Швидка Настя• 06 декабря 2012
как узаконить земельный участок?
Добрый всем день-вечер-утро!Нужен квалифицированный совет на счет узаканивания земельного участка!
В кратце :
за городом в селе родители еще 25 лет назад приобрели участок 15 соток на имя моей бабушки.После ее смерти официально земля перешла моему папе.(хотя фактически он ее и покупал.просто так проще было тогда оформить покупку)
уже лет 7.как никто не наведывается в село.так как здоровье не позволяет уже.да и необходимости нет .И как теперь выяснилось.папа все таки не узаконил землю.на свое имя!!!!!!!!!!!!!!
Поначалу он платил оренду на землю сельсовету.а потом они сдали типа в аренду участок соседям без каких- либо документальных записей.На днях стало известно..что все эти года соседи не удосужились платить ренту.Приходили из сельсовета .интерисовались.кто хозяева!
Есть ли шансы узаконить участок и с чего правильноначать?В сельсовет понятно ехать.но как аргументировать сложившуюся обстановку.чтоб не натолкнуться на глухую стену чиновников?
спасибо за дельные советы.
В кратце :
спасибо за дельные советы.
Твердая валюта• 06 декабря 2012
Очень путано. Если сельский совет сдавал землю в аренду, значит участок принадлежит сельской громаде. Вы пишите ’Поначалу он платил оренду на землю сельсовету’, то есть земля все таки не была в собственности у Вашего папы, а только в аренде. но тогда должен был быть договор аренды. Есть другой вариант - недобросовестность работников сельского совета, что встречается сплошь и рядом. когда чиновники, пользуясь незнанием законодательства простых людей, продают их земельные участки по 3-4 раза.
Начните со сбора документов, что у Вас есть? Земельный акт хоть на кого-то из родственников, решение сессии на землеотвод, что есть у Вас из документов на этот участок?
Швидка Настя
• 06 декабря 2012
Ответ дляАноним
в аренду мои родители сдали соседям.у папы акт на землюи завещание.в которое он законно не вступил.
Твердая валюта• 06 декабря 2012
Еще раз уточните, на чье имя выписан акт? В Украине есть два способа вступления в наследство (автоматическое-если наследник постоянно проживал с наследодателем на момент открытия наследства и по заявлению). Насколько я понимаю, можно восстановить наследство в суде. В любом случае соберите все документы, которые у Вас есть и обратитесь в юридическую консультацию. Юрист все посмотрит, пощупает, и даст Вам необходимый совет. На мой взгляд, ситуация поправима. Удачи!