24 мая 2012

У дочери синехии сращение половых губ - лечить или не лечить?

Моей дочери 2 года и 7 мес.. На днях были у детского гинеколога, и у нас обнаружили синехии половых губ (сращение).  Выписали мази овестин и контрактубекс. Последней мази сейчас нет ни в продаже, ни на складах. Первую купила, поспешила. Инструкция для Овестина меня просто поразила - такой огромной я ещё не видела, масса противопоказаний. И главное, мазь не назначают детям!

Потом почитала про это, посмотрела передачу Комаровского про гигиену девочек - и поняла, что пока ничего не стоит предпринимать. Дочь ничего не беспокоит, покраснений нет, да и немного срослось. Но как любая мама переживаю...

Девочки, сталкивался ли кто-то с этой проблемой? Что делали?

Аноним 24 мая 2012
У знакомой у дочки рассоединяли губки в больнице, потом мазали мазями.
свобода 24 мая 2012
Думаю, что стоит. Слава Богу, что чуть срослось. У моей знакомой дочке рассекали, т.к. срослось почти полностью. Попробуйте проконсультироваться с другим гинекологом
Аноним 24 мая 2012
Такое бывает у маленьких девочек, если каждый день не подмывать. Я знаю, что как то рассединяют врач , но советую вам эту процедуру сделать пораньше, может она об этом не будет помнить.А то в 4 года она запомнит это на всю жизнь и поверьте будет очень переживать вы можете этого и не знать. (Знаю это на собственном опыте)
Аноним 24 мая 2012
рассоединить нужно обязательно, это будет усугубляться. У моей доци обнаружила в 11 мес, сращение было в 1,5 мм, прописали ванночки шалфей+ромашка, потом смазать половые губы жидким витамином .а и легкими массажирующими движениями мизинца потихоньку рассоединять. Курс 10 дней, у нас получилось через 11 дней. Это наш случай. Не оставляйте ни в коем случае, сейчас нет воспаления, но оно может случиться в любой момент. Не доверяете этому врачу, консультируйтесь у другого.
Аноним 24 мая 2012
я бы следила,у моей пару милиметров,мне так кажется,покраснений нет,писает хорошо,прсто после ванны осматривать каждый раз,если увидите,что срастается начинайте мазать
Zlata2009 24 мая 2012
ВЧера была с дочей 2,7 у детского гинеколога. После визита (2 мес назад) в госсполиклинику меня ошеломил диагноз синехии и я поперла малую в Наш ДОКТОР в Киеве, при мне ее правильно обследовали, раздвинули половые губы и скали, что в госсклинике синехии в голове у того врача, который вам такое сказал. Главное это правильно подмывать и правильно раздвигать, снаала широко в тороны пальцами большими , потом вниз и тогда открывается полностью влагалище до девственной плевы.

Мой совет обратитесь еще к другому врачу.
Аноним 24 мая 2012
я смотрела доктора комаровского как раз была проблема о таком диагнозе.
1.Ни в коем случае нельзя ничего раздирать пальцами и тоже самое не разрешать врачам.Нужно сдать анализы, точно не помню как называются, потом припишут мазь и пальцами наносить.никакими предметами, а пальцами, если в течении мксяца не пройдет, потом только обращаться к спеиалистам.
dashunskaya18 24 мая 2012
Девочки,а у ваших девочек были какие-то жалобы или чего вы их водили к гинекологу?Почитав эту тему-задумалась,может и мою надо сводить?
celebrity 24 мая 2012
Не делайте ничего! Нащим врачам синехии на каждом угле мерещатся! посмотрите тут http://video.komarovskiy.net/gigiena-devochek-29-0..." target="_blank" >http://video.komarovskiy.net/gigiena-devochek-29-0... - тут часть передачи про синехии
izu 24 мая 2012
ой,мама дорогая .что пишут выше(Рассоединяют в очень тяжелых случаях.мажьте мазью ,и все пройдет!По поводу гигиены,то что синехии .у тех кто плохо следит за гигиеной.не пишите чепуху!!!!!!!!!!!!!
автор Аноним 24 мая 2012
Ответ дляАноним
я бы следила,у моей пару милиметров,мне так кажется,покраснений нет,писает хорошо,прсто после ванны осматривать каждый раз,если увидите,что срастается начинайте мазать
Вот и я так думаю, и пока так действую.
По остальным советам-ответам - такое впечатление, что вопрос внимательно не прочитали и в теме абсолютно не разбираетесь.
автор Аноним 24 мая 2012
Ответ дляdashunskaya18
Девочки,а у ваших девочек были какие-то жалобы или чего вы их водили к гинекологу?Почитав эту тему-задумалась,может и мою надо сводить?
Сейчас перед садиком для девочек - гинеколог, стоматолог и анализы.
автор Аноним 24 мая 2012
Ответ дляizu
ой,мама дорогая .что пишут выше(Рассоединяют в очень тяжелых случаях.мажьте мазью ,и все пройдет!По поводу гигиены,то что синехии .у тех кто плохо следит за гигиеной.не пишите чепуху!!!!!!!!!!!!!
Вот и я о том же! Не знаете - не пишите!
Я то вроде поняла, что пока стоит наблюдать. Но переживаю всё равно... А к ещё одному гинекологу идти не хочется. Дочери совсем не нравятся такие осмотры. Всё равно суть одна - один врач скажет резать, второй - мазать, третий - ничего не делать, пока не беспокоит. В любом случае, выбор родителей. Мы с мужем решили пока наблюдать.
автор Аноним 24 мая 2012
Ответ дляcelebrity
Спасибо! Уже всё прочитала, просмотрела. Просто думала может кто поделится опытом, кто сталкивался. Расходится оно само со временем или нет...
irisjau12 24 мая 2012
у меня контрактубекс где-то валялся. правда не знаю что у него по срокам. напишите мне в личку, я дома гляну и напишу вам что с ним. отдам просто так, если все нормально
irisjau12 24 мая 2012
Ответ дляZlata2009
ВЧера была с дочей 2,7 у детского гинеколога. После визита (2 мес назад) в госсполиклинику меня ошеломил диагноз синехии и я поперла малую в Наш ДОКТОР в Киеве, при мне ее правильно обследовали, раздвинули половые губы и скали, что в госсклинике синехии в голове у того врача, который вам такое сказал. Главное это правильно подмывать и правильно раздвигать, снаала широко в тороны пальцами большими , потом вниз и тогда открывается полностью влагалище до девственной плевы.

Мой совет обратитесь еще к другому врачу.
а какие показания к походу к гинекологу? волосы встают дыбом и думаю может и мою нужно повести?
автор Аноним 24 мая 2012
Ответ дляirisjau12
у меня контрактубекс где-то валялся. правда не знаю что у него по срокам. напишите мне в личку, я дома гляну и напишу вам что с ним. отдам просто так, если все нормально
нет, спасибо. Дело ж совсем не в этом)
автор Аноним 24 мая 2012
Ответ дляirisjau12
а какие показания к походу к гинекологу? волосы встают дыбом и думаю может и мою нужно повести?
перед садиком в этом году требуют пройти гинеколога
Аноним 24 мая 2012
Ответ дляirisjau12
а какие показания к походу к гинекологу? волосы встают дыбом и думаю может и мою нужно повести?
та не переживайте так )) после каждого подмывания осматривайте половые губки, если увидите белую полупрозрачную пленочку, которая соединяет малые половые губки, то это уже синехии, если не запускать, то рассоединяется достаточно быстро.
izu 24 мая 2012
Ответ дляАноним
перед садиком в этом году требуют пройти гинеколога
мы не проходили
автор Аноним 24 мая 2012
Ответ дляizu
мы не проходили
может только в нашем городе такие требования)
А вообще это заметно - просто я думала, что это какие-то особенности расположения, а оказалось отклонение.
izu 24 мая 2012
Ответ дляАноним
может только в нашем городе такие требования)
А вообще это заметно - просто я думала, что это какие-то особенности расположения, а оказалось отклонение.
Скорее всего,нам ортопеда педиатр подписывал
Alina1980 24 мая 2012
Синехии, на самом деле, никак не связаны с гигиеной. У моей дони обнаружили в 9 мес. Синехии 4-й степени, нужно было рассоединять. Это абсолютно не больно, но морально тяжело и маме, и ребенку. После рассечения накладывали мазь с антибиотиком, сдали мазки на инфекции половых путей. На все про все ушло у нас 2 недели. Сейчас нам 4, проблем в этом смысле никаких, хотя синехии могут повторяться. У знакомых девочке рассекали 3 раза. Нужно внимательно следить и не допускать заращения!
автор Аноним 24 мая 2012
Ответ дляAlina1980
Синехии, на самом деле, никак не связаны с гигиеной. У моей дони обнаружили в 9 мес. Синехии 4-й степени, нужно было рассоединять. Это абсолютно не больно, но морально тяжело и маме, и ребенку. После рассечения накладывали мазь с антибиотиком, сдали мазки на инфекции половых путей. На все про все ушло у нас 2 недели. Сейчас нам 4, проблем в этом смысле никаких, хотя синехии могут повторяться. У знакомых девочке рассекали 3 раза. Нужно внимательно следить и не допускать заращения!
А не пробовали сначала мазью мазать. Я так понимаю, резать нужно, если мази не помогают.

А как Вы поняли что это не больно?
Микки Маус 24 мая 2012
Мази не помогут!!!Тем более что Овестин это гормональный препарат.
У моей дочки тоже были синехии в возрасте 2 лет.Причем при регулярной гигиене(2 раза в день)
Поехали в ОХМАТДЕТ,и рассоединяли.
Я боялась больше малой.
Вся операция заняла около 5 минут.
Вначале губы обработали лидокаином,подождали 2-3 минутки пока подействует.
А само рассоединение заняло пол минуты!
Потом неделю делали ванночки,+ мазали левомиколем.
автор Аноним 24 мая 2012
Ответ дляmikey mouse
Мази не помогут!!!Тем более что Овестин это гормональный препарат.
У моей дочки тоже были синехии в возрасте 2 лет.Причем при регулярной гигиене(2 раза в день)
Поехали в ОХМАТДЕТ,и рассоединяли.
Я боялась больше малой.
Вся операция заняла около 5 минут.
Вначале губы обработали лидокаином,подождали 2-3 минутки пока подействует.
А само рассоединение заняло пол минуты!
Потом неделю делали ванночки,+ мазали левомиколем.
а мазью не пробовали?
Касабланка 24 мая 2012
Девочки, почитала эту темку днем и поймала себя на мысли, что я никогда дочке "туда" особо не заглядываю. После ванной припудрила и все, а сегодня решила посмотреть. Ужас! У нас явно сращение!(((((( Вернется муж из командировки и повезем к врачу. Кстати, никто не подскажет хорошего детского гинеколога в Харькове?
автор Аноним 24 мая 2012
Ответ дляКасабланка
Девочки, почитала эту темку днем и поймала себя на мысли, что я никогда дочке "туда" особо не заглядываю. После ванной припудрила и все, а сегодня решила посмотреть. Ужас! У нас явно сращение!(((((( Вернется муж из командировки и повезем к врачу. Кстати, никто не подскажет хорошего детского гинеколога в Харькове?
вот и я также( вроде и смотрела, но не рассмотрела(
Arte 24 мая 2012
Ответ дляmikey mouse
Мази не помогут!!!Тем более что Овестин это гормональный препарат.
У моей дочки тоже были синехии в возрасте 2 лет.Причем при регулярной гигиене(2 раза в день)
Поехали в ОХМАТДЕТ,и рассоединяли.
Я боялась больше малой.
Вся операция заняла около 5 минут.
Вначале губы обработали лидокаином,подождали 2-3 минутки пока подействует.
А само рассоединение заняло пол минуты!
Потом неделю делали ванночки,+ мазали левомиколем.
Причины сращивания никак не связаны с гигиеной, это уже писали и это действительно так. Причина- уменьшение количества женского полового гормона - эстрогена. И лечится именно гормональной мазью, такой как,например,овестин. Выше уже давали ссылку на передачу Комаровского, где он в доступной форме объясняет и развенчивает мифы :)