Наездница• 10 декабря 2012
Девочки, поделитесь рецептами долмы для новичка
Хочу попробовать приготовить.
Интересует как виноградные листья лучше замариновать.
Фарш, только НЕ ТРАДИЦИОННЫЙ БАРАНИЙ, интересует "адаптированый" РЕЦЕПТ.
Татьяна2012• 10 декабря 2012
а зачем листья мариновать? Я знаю, что их свежими используют, а маринованые только когда свежих нет. фарш возьмите любой, какой вам нравится.
А где Вы купили свежие виноградные листья сейчас?? Или у Вас замороженные??
Если свежие/замороженные, то не надо мариновать, у нихкислинка и так будет, очень вкусно будет.
Я начинку делаю так - стакан фарша, стакан риса(круглый,предварительно замочить), черный перец, соль, чеснок подавленный, чуть молотого барбариса (сумак называется приправа), пару мелко порезанных помидорок. Вниз в кастрюлю, в которой будет готовиться долма кладем лук крупными кольцами и куски баранины (обжаренные или уже готовые полностью), сверху долму, заливаем перетертыми помидорами и бульйоном, под небольшой груз (я кладу тарелку, а сверху ставлю пол литровуюбанку с водой) и под крышкой минут 30-40 готовить на маленьком огне, в конце выдавить вок из одного лимона и полить сверху и еще минут пять готовить.
При подаче перевернуть на блюдо содержимое кастрюльки, получится внизу долма, а сверху куски мяса, я потом сверху еще обжариваю слегка в масле зубочков пять чеснока(соломкой порезать). Очень вкусно получается))
Мне тоже захотелось)) Но листьев нет дома(((
Раиса_киев• 10 декабря 2012
тем более свежие листья не во всякий сезон нужно собирать -я прочитала, что вроде только в мае, когда они молоденькие. На востоке продают на базаре в баночке листья - может у нас тоже - как то не обращала внимание. Ой, так захотелось долму (((
Ответ дляТатьяна2012
Простите, что вопрос не совсемв тему, но очень интересно - где можно купить маринованные листья? Или это только личные заготовки?..
Я, просто, даже весной-летом на своём рынке виноградных листьев не видела...
margaritatriguba• 10 декабря 2012
Ответ дляshirin
Спасибо за рецептик, аж слюнки потекли,и где бы листьев достать
Наездница
• 10 декабря 2012
я видела в продаже просто в супермаркете уже готовые, но хотела сделать из домашних.
была уверенна, что свекровь заготовила - позвонила, а она сказала, не сделала в этом году :((((
вот блин
Листья не маринуют,а солят. Молодые листья нужно складывать друг к дружке примерно по 10-15 шт и эту кучку еще пополам. Так удобнее будет доставать перед готовкой. Очень плотно укладываете в банку или бочонок и заливаете очень соленым рассолом. Рассол: на 1 л воды-100г соли.
Не все листья подходят для долмы. Ворсистые-невкусные, плюс еще от них першит в горле. Самые лучшие- мускат и другие столовые сорта винограда. Листья белого винограда светлее и красивее.
Соленые листья перед готовкой нужно хорошо промыть и опустить секунд на 10 в кипяток.
Из замороженных листьев не ждите нормальной долмы.
Можно листья заготовить свежими. Для этого их нужно собрать такими же кучками по 10шт,закрутить тоненькими трубочками и поместить в пластиковую бутылку,которую положить в холодильник. перед приготовлением разрезать бутылку, листья промыть и ошпарить кипятком.
Начинку всегда класть на ребристую сторону листа!
Ответ дляРаиса_киев
Здесь тоже есть, на больших базарах типа Житнего рынка , так точно.
Цену не знаю,так как не покупаю.
Наездница
• 10 декабря 2012
Меня долмой как-то угостила подруга, моя сокурсница - она родилась в Баку, так как её родители там работали как молодые специалисты. Вот мама её и научила делать долму с рисом и сметаной.
В принципе, вкусно ...но мне кажется, с мясом должно выйти намного вкуснее.
Ответ длябумбэби
Мясная долма вкусная,бесспорно.Для моих гостей это беспроигрышный вариант. Особенно те,кто до этого никогда ее не пробовал,просят в следующий раз приготовить на бис.
Очень люблю долму с рисом и молодой рубленой щирицей.Это трава-сорняк,на огородах растет.
Я в этом году немного замораживала листьев - не скручивая, а просто один на один, а потом аккуратненько в теплой водичке размораживала - как со свежими получилось, а обычно мы тоже солим, но в этом году упустили момент - не нарвали молодых листиков(( У нас на базарах листья продают виноградные посоленные армяне, чего-то у русских ни разу не видела в продаже.
Я еще делаю с гранатовым сиропом долму - она без мяса, во внутрь рис, мята, барбарис, соль. Заливается тоже гранатовым сиропом с водой, в конце тоже лимончик. Она такая сладко-кислая получается, очень вкусно холодненькую
Наездница
• 10 декабря 2012
а как этот гранатовый сироп делать? просто сгущать натуральный гранатовый сок???
Раиса_киев• 10 декабря 2012
Ответ дляchok
Он продается ,наршарап называется. Кстати, бесподобное дополнение к шашлыку,особенно рыбному.
а использовать как соус готовый к шашлыку или как основа к маринаду?