Аноним• 10 декабря 2012
Как отвоевать у свекрови своего мужа?
Попытаюсь кратко.
Мой муж -единственный сын. У него благополyчная семья. Есть у родителей достаток материальный.
Его мама работает в Киеве, снимает жилье,а отец живет в дрyгом городе, тоже работает.
Они нам помогли купить квартиру, но оформили ее на свекровь.
Теперь она каждые выходные приезжает к нам. Помогает с ребенком. (2 года).
Но....за моей спиной она постоянно рассказывает мyжу какая я плохая хозяйка, как я это не так делаю и другое....
Мои родители нам не помогают. У меня младший брат, он живет с ними и они обеспечивают его. Мне лишь иногда дают деньги на праздники. Но меня так приyчили, я не хочy просить y родителей.Тем более работает только мой отец и кормит всех сам.
Его родители этого не понимают, как это так не помогать дочери и т.д.Обозлились на них и не общаютя.
Мyж меня раньше очень любил и мы хорошо жили. Он свою маму ставил на место, защищал меня.
А теперь когда финансово нам тяжело и я не хочy брать деньги его родителей, хочy пойти работать (мне предложили работy), они ополчились против меня.
Вообщем эта женщина при каждом yдобном слyчае критикyет меня, а потом мой мyж высказывает мне как бы от себя это все. И когда я выясняю, что это она говорила емy, он отвечает что она во многом права.Раньше было по дрyгомy, как вернуть мужа? Как не пускать ЕЕ в нашу семью?
Научите, посоветуйте - буду благодарна любой помощи!!!
Пасти Ла• 10 декабря 2012
кто платит тот и внимание к себе заказывает..это если поэтично) Идите на работу, если вам ее прям на блюдце подают, и чувствуйте себя независимой.
Аноним• 10 декабря 2012
Что она на вас говорит ’не то ,не так’-что конкретно?
Почему ополчились,когда вы решились выйти на работу?
Аноним• 10 декабря 2012
подход надо искать к мужу а не свекрови)И воевать открыто нельзя.
А про кто платит-это правда. Честно-никогда бы не жила в квартире свекрови)Оформили на нее значит боятся,что захотите урвать кусок)
Малая Налегке• 10 декабря 2012
Так может ваша свекровь и правда во многом права.Она работает,старается вам помогать,а вам и тут не так.Не видели вы ещё плохих свекровей.Не приходилось читать ни разу,чтобы невестка написала,что да,я неряха,лентяйка,не умею готовить,транжира.Все невестки уже родились обалденными хозяйками и умницами,а свекрови-злые ведьмы.
А по поводу отвоевать мужа,вчера тема была похожая.Не начинайте воевать,потому что в этой войне можете оказаться проигравшей стороной
Аноним• 10 декабря 2012
Именно по этой причине разрушен мой брак. Мое рыльце тоже в пушку, но переломить ситуацию уже не могу. Муж сразу после работы (предварительно поев ’не вкусной’ еды) бежит к маме. А в выходные по два захода. Постою, послушаю.
Тяжелый случай. Мне кажется Вашему мужу сейчас так же не сладко, а может даже и хуже. Разрываться между двух огней невыносимо. Чисто по-женски могу посоветовать поговорить со своей свекровью в неформальной обстановке, пригласите погулять, объясните, что Вы очень любите её мужа, что стараетесь и тд. Для неё, как для матери важно знать, что её сына любят и заботятся о нем. Второй шаг станьте образцовой женой, если она критикует, сцепите зубы сделайте вкусный борщ, уберите начисто…что там ещё её не устраивает?
Вы поведете себя умно и хитро, если покажете, что не к чему придраться в Ваш адрес.
А если будете продолжать воевать со свекровью добра не будет, если он мамин сын, она будет давить на него пока не расстанетесь…мама ведь она всегда пожалеет, а тут Вы пилите…Держите друга близко, а «врага» ещё ближе. Подружитесь с ней…и потом она стане на Вашу сторону в семейных разборках, будет поддерживать и защищать.
Наберитесь терпения, сохраняйте семью, у Вас есть двигатель, который должен толкать на действия и компромиссы это Ваш ребенок!
Ответ дляАноним
чувствуется почерк свекрови)))
Аноним
• 10 декабря 2012
Говорит что плохо убираю, что плохая хозяйка.Что трачy их деньги не понятно куда.Что не экономная. Что много требyю и т.д. Она умеет это емy так преподнести, что он задумывается и на меня наезжает.
А про работу вообще абсурд - сказала свекровь мужу, что я когда-то говорила ей, что пойду работать, что бы покупать родителям своим подарки!!!
Что делать? Как заставить уважать себя и своих родителей!!!
Аноним• 10 декабря 2012
на дружбу свекровь подумает что человек пресмыкается.автор-то зависимая сторона.
Ответ дляАноним
Не пытайтесь заставить уважать своих родителей…Это они должны делать. И перестаньте обращать внимание на то что родители мужа и Ваши друг друга недолюбливают. Вы замуж шли за мужа своего или его маму?
У Вас есть семья, берегите её! Свекровь если помогает с ребенком, финансово – это замечательно! А то, что Вас по голове не гладит – ну извините, это надо заслужить (читайте мои рекомендации выше).
Ответ дляАноним
Умно надо начинать дружбу...А не прийти с того ни сего с тортом и букетом цветов. Боже женщины, у нас ведь в крови это должно быть заложено =)) Дл яначала нужно критику её убрать с поля действия...
Аноним
• 10 декабря 2012
Ответ дляElven
За хороший совет спасибо. Но тут есть много нюансов, она хитрее меня и как она считает, что лyчше нее конечно никто за ее сыном не присмотрит. Еще одна ’отличная’ новость - она купила квартирy себе в Киеве и теперь она еще ближе и на дольше к нам....
глупайя женщина ваша свекровь, а она не боится разрушить брак своего сына. скажите ей, что бабушку и ЛЮБЯЩУЮ маму, мудрую -ждем с радостью на выходных, а ревизора не заказывали. тут хитрость нужна, если можете играйте роль послушной невестки, поюлите, попросите пусть научит, как вам жить и что делать))
какой совет дать. тут бы хорошо, чтобы муж на вашей стороне был. а так это может быть перетягиванием каната.
Аноним
• 10 декабря 2012
Ответ дляElven
Да, понимаю, но не могу понять как это сделать по тактичнее, что бы она не раскусила)))Она конечно молодец, что помогает, я может конечно тоже не права в чем-то, и я ей это говорила, но она все равно продолжает войну за спиной
Ответ дляАноним
Понятное дело, что она так будет думать, а Вы вот возьмите и удивите её…на зло всем) Стараться надо для этого и трудиться, но мне кажется она офигеет и будет Вас ставить на пьедестал, когда увидит, как хорошо Вы заботитесь о муже и ребенке.
Аноним
• 10 декабря 2012
Ответ дляaleksany
Муж уже не понятно на чьей стороне(((Муж раньше жадным никогда не был, а последнее время как подменили. Ругаемся, только его мама за порог - все ок.
Улучшанский-Ухудшанский• 10 декабря 2012
Война - это само по себе деградация,разрушение, на ней есть не только победители, но и пригравшие. А вдруг Вы окажетесь в их числе? Нет тут нужно действовать иначе. В этой ситуации Вам нужно терпение, терпение и еще раз терпение. Говорю, как невестка с огромным стажем. У меня прошло немало лет прежде, чем все стало на свои места. Самое главное для Вас сейчас - максимально сократить пребывание совмесно со свекровью. Выйдете на работу - не будет времени для каждодневного общения, появится финансовая уверенность. Общение с людьми отвлечет от рутины и быта, изменятся Ваши взгляды на ситуацию. Вы ведь сейчас в ней варитесь постоянно. Мужа Вашего не понимаю - легче взять деньги у родителей, чем заработать своими руками и головой? Тяжело бывает многим, но далеко не многие садятся на шею своим родителям.
Квартира не Ваша - она свекрови, вот и приходит она к Вам на правах хозяйки. Не может она понять, что такое безвозмездно и не требовать ничего взамен, ну так это уже не изменишь, чай не 5 лет ужо - большая половина жизни за плечами. Хотите чувствовать себя хозяйкой - идите с мужем на съемную, а потом со временем покупайте свою, а так живете с мужем на всем готовом.
Аноним
• 10 декабря 2012
Ответ дляElven
Что же я такого должна делать? Я не могу сказать что я неряха и все прочее, просто ее мой уровень хозяйки не устраивает.
Аноним
• 10 декабря 2012
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Вы знаете - во многом конечно правы вы, может так и сделаем, когда пойду работать и наладится финансовая ситуация в семье - я пока что ради ребенка готова потерпеть, но есть и предел терпению!!!
Ответ дляАноним
Как сделать? Начните с пункта 2, станьте суперженой! Пройдет время, пусть увидит как Вы стараетесь. Вот увидите, муж будет ей шептать, что моя жена мне суп вкусный приготовила, она то она се…будет гордиться Вами и хвастать ей. Она захочет убедиться, проверить. Вы продолжайте быть суперженой…Потом на ужин её позовите…Начните спрашивать у неё советы разные…Типа дайте рецептик и тд., если она чем-то угощает – звоните и благодарите. Все люди любят лесть, а мамы особенно любят когда к ним обращаются за советом, ценят их опыт. Просто все надо делать постепенно, и главное стараться делать это искренне.
Малая Налегке• 10 декабря 2012
Ответ дляaleksany
чувствуется почерк свекрови)))
Плохо у вас с чувствовалкой.Мне ещё до свекрови,как до Африки пешком.Просто не люблю лицемерить
Ответ дляАноним
Если бы мне сказали, что я сварила не вкусный борщ, я б в лепешку разбилась пока не приготовила наивкуснейший…Может это и от характера зависит.
Вот она Вас критикует – делайте все ЛУЧШЕ! Не знаете как. Спросите у неё совет…вот и будет повод поболтать.
Малая Налегке• 10 декабря 2012
Ответ дляElven
Поддерживаю
Каравай-каравай• 10 декабря 2012
я со своей не общаюсь уже полгода, все равно мужу на мозги переодически капает...при чем в качестве аргументов события двухлетней давности))смешно уже даже стало, хотя раньше очень обидно очень было. она у меня из таких : сама придумала- сама обиделась, ну и пусть живет теперь сама и скучает, раз такая обидчивая... это я к чему: ищите возможность с ней не общаться и квартиру новую купите, в кредит, но свою, а с мужем отношения должны быть сейчас идеальные, не пилите его , не ссортесь-у вас дома должно быть уютнее и комфортнее чем с маман)ведь все познается в сравнении..
Аноним• 10 декабря 2012
а если б мне сказали-я б на голову этот борщ вылила.ну грубо говоря конечно.и что? понятно что самосовершенствование это хорошо.но зато муж всегда на моей стороне и свекровь не критикует.
Ответ дляАноним
В случае автора вылитый борщ будет последнее, что она сделала будучи в статусе замужней женщины.
Аноним
• 10 декабря 2012
Мне главное что бы муж понимал меня, и научился сам своей жизнью управлять, а под колпаком у родителей сидеть, тем более у его родителей