Сотрудник ГРУ МО России Игорь Гиркин, известный под псевдонимом «Стрелков», провозгласил себя Верховным Главнокомандующим и издал первый Указ, который удалось распространить в виде листовок в Словянске и Краматорске. Вот его текст:
«В связи с провозглашением независимости Донецкой народной республики (ДНР) и с целью защиты ее населения от внешней агрессии
Постановляю :
1. Переподчинить мне как верховному главнокомандующему ДНР все постоянно дислоцированные на территории республики воинские формирования, органы безопасности, милиции, таможни, пограничной службы, прокуратуры, а также иные военизированные структуры. Командирам отныне выполнять только мои приказы и распоряжения.
2. Ввести на территории ДНР режим контртеррористической операции (КТО). В рамках КТО все боевики украинских неонацистских группировок (т. н. «Национальная гвардия», Правый Сектор, «батальон Ляшко» и др.) подлежат задержанию, а в случае вооруженного сопротивления – уничтожаются на месте.
3. Правоохранительным органам республики обеспечить уголовное преследованию главарей Киевской хунты и иных лиц, причастных к подстрекательству, организации и совершению массовых убийств на территории ДНР: И. Коломойского, П. Наливайченко, А. Парубия, А. Авакова, Ю. Тимошенко, А. Турчинова, А. Яценюка, О.Ляшко, А. Артеменко а также граждан США Дж. Бреннана, В. Нуланд, Дж. Псаки.
4. Все солдаты и офицеры вооруженных сил, внутренних войск, СБУ, МВД и других военизированных структур Украины с этого момента считаются незаконно находящимися на территории ДНР. В течение 48 часов они обязаны присягнуть на верность ДНР либо покинуть ее территорию. Всем перешедшим под командование властей ДНР гарантируется сохранение воинских и специальных званий, денежного довольствия и социальных гарантий (при условии непричастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений).
5. Принимая во внимание чрезвычайный характер ситуации в стране, развязанный Киевской хунтой геноцид донецкого населения и угрозу интервенции со стороны НАТО, обращаюсь к Российской Федерации с просьбой об оказании ДНР военной помощи.
И. Стрелков».
Как ранее сообщалось, прежние лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики фактически отстранены неким Сергеем Здрилюком, который называет себя «правой рукой» командующего боевиками в Донбассе Игоря Стрелкова (Гиркина).
Постановляю :
И. Стрелков».
Ответ дляvikiss
как всегда, один за всех решил
Аватарка у вас, супер,на злобу дня
А по стрелку, смотрю на то что происходит и ощущение такое, что в психбольнице живем. Приходит какой то отморозок и называет себя главнокомандующим,а все делают вид, что так и надо, но люди дорогие, это же бред бредовый!!! Тут возникает вопрос, почему он еще не там где ему положено быть, неужели народ согласен стать его соседом по палате и во всем ему способствовать?!!
Ответ дляaglaya
Аватарка у вас, супер,на злобу дня
И Вы знаете согласен,как ни печально...моя одногруппница,девочка-умничка,начальник большого отдела в ЦО банка написала вчера статус в ОК...я прозрела:’Мои милые,дорогие и самые лучшие друзья, накипело - очень достали классы на заметках-фотках ’да никто не ущемляет русскоязычное население’. Все правильно - не ущемляют, его просто ИСТРЕБЛЯЮТ - жгут огнем, как в Одессе, давят БТР-ми как в Мариуполе и Славянске, расстреливают, как в Краматорске и Мариуполе. Так о каком ущемлении прав вы можете говорить. И мне очень больно видеть, что у вас однобокая точка зрения - вы смотрите только на одну сторону монеты, а их у нее две - откройте глаза - ФАШИЗМ ШАГАЕТ огромными шагами, сметая все и всех на своем пути, а вы говорите, что мы сепаратисты и как можно скандировать имя другой страны живя в этой. Можно - потому, как нас здесь просто УБИВАЮТ, а соотечественники на это закрывают глаза. Так что нам делать? Нет, мы не русские и не украинцы - мы СЛАВЯНЕ и просим помощи и защиты у наших братьев-славян. И, родные мои, это не Путин развалил Украину, это ваш гребанный майдан и ваше нынешнее безразличие и слепота ее разорвали на кровавые куски. Скажите, хоть кто-нибудь из вас прочел хоть одну мою ссылку об Одессе, Славянске, Краматорске? Очень сомневаюсь. Так вот - в Одессе не 50 погибших, а более 200 человек, из них как минимум 5 детей, при чем, сначала они были расстреляны, зарублены, женщины изнасилованы и свезены в подвал, а уж потом, загнав митингующих, дом подожгли. Подожгли подростки, которых на майдане вы ласково называли ’детьми’. Писать можно очень много и не только об Одессе - есть фотки, есть видеосъемки, но вы не хотите этого смотреть. Почему? Боитесь правды или вас все это устраивает? И, знаете что? Если Россия и Путин примут нас под свое крыло, я с удовольствием присоединюсь - я буду спокойна за своих детей!! И это не я предала Украину, это Украина предала меня и весь наш народ юго-востока. Мы сдесь жили много лет, работали на благо этой страны, рожали ей детей и что в замен? ’Ничего страшного - сметем с лица земли восток - 10 млн жителей для Украины не потеря, заселим новыми!’ И это в прямом эфире. Или вы и этого тоже не слышали??? Так вот, друзья мои, родственники, одногруппники и одноклассники, если кому не нравится то, что я написала, можете смело и без сожаления удалять меня из друзей. А, может, найдется и тот, кто откроет глаза и уши. Я вас всех люблю, други мои. Как говорится, ничего личного.’
sapistchuk• 12 мая 2014
Стрелок решил начать новый этап. Качественный рывок. Предыдущее командование - слабаки. Надо пожестче.... А не пора ли ВООБЩЕ завалить ВСЕ здание вместе с Стрелком и прочей шушерой?
Смотрю новости 24 Турчинов назвал референдум фарсом ,а Ефремов доказывает что такая явка была только на выборах 2004-2005 года и все в рамках закона .Иногда кажется что сходишь с ума если люди которые были у власти такие как Царев,Ефремов такую чепуху несут это они принимали законы распоряжались бюджетом рассказывали как жить по закону .А все их законы суды ручные были.
Olga Zelenyak• 12 мая 2014
Ответ дляsapistchuk
Представляю, что будет в таком случае. Там же мирные все. Вы что?))
sapistchuk• 12 мая 2014
Ответ дляOlga Zelenyak
ВОТ И отойдут мирно, Прости Господи...
sapistchuk• 12 мая 2014
Когда Дмитрий Киселев по кличке «кремлевский геббельс» сам поверил свою бредовую ложь – его хватил инфаркт.
Ответ дляYUKKA25
Это клиника!
Ответ дляaglaya
Аватарка у вас, супер,на злобу дня
Тем более после ’референдума’ есть списки желающих стать соседями
из твиттера:
Дмитрий Стешин @kp_steshin 47 мин.
Кашинообразные распространяют оголтелую дезу. Пришлось тратить время на опровержение. И так.Игорь Стрелков комментирует:’я не просил...Военной помощи у России. Я не являюсь Верховным главнокомандующим, на всех моих приказах есть моя подпись и печать’. ЭТО БРЕХНЯ
Дмитрий Стешин @kp_steshin 47 мин.
Ответ дляoksanasb
кто голосовал за ДНР, вы голосовали за войну?
ш
Тот же вопрос, особенно к тем жительницам донбаса, которые так ратовали за республику. Вы, гордый народ, который не хотел, что вы кол управлял киев, позволите русскому вояке развязать кровавую войну на своей земле?
Olga Zelenyak• 12 мая 2014
Ответ дляsemica51
из твиттера:
Дмитрий Стешин @kp_steshin 47 мин.
Губареву на ФБ напишите, а то он не в курсе, сидит ждет подкрепления