20 мая 2014

Верховная Рада санкционировала мобилизацию автомобилей

Депутаты санкционировали мобилизацию автотранспорта. Сегодня законопроект №4785 от 28 апреля 2014 года «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации» Верховная Рада проголосовала во втором чтении.

Законопроект №4785 фактически дает право мобилизовать любой автотранспорт. Большинство правок, которые были внесены в этот законопроект ко второму чтению, не затронули самой сути. Так, согласно закону, «выполнение военно-транспортной обязанности по мобилизации, если не введен правовой режим военного или чрезвычайного положения, осуществляется согласно мобилизационного плана Украины путем бесплатного привлечения транспортных средств (ТС) предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также граждан — владельцев транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований на условиях их возврата владельцам после объявления демобилизации».

Вместе с тем в законе отмечается, что объемы транспортных средств по типам и маркам, которые планируется привлечь в ходе мобилизации, устанавливаются местными госадминистрациями по представлению военных комиссариатов. «Привлечение транспортных средств во время мобилизации осуществляется военными комиссариатами на основании решений местных государственных администраций, которые оформляются соответствующими распоряжениями», — сообщается в пояснительной записке.

Таким образом, привлечь на бесплатной основе могут абсолютно любое транспортное средство, начиная от LADA до Porsche Cayenne, а также любой грузовик и трактор. Остается надежда, что в местных администрациях при формировании списка мобилизируемой техники все-таки будут придерживаться здравого смысла. Также очевидно, что привлекается техника абсолютно бесплатно, но подлежит возврату.

Ссылка
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/18258...

Прям веселуха какая-то...
Вот ишачил кто-то выплачивал 5 лет кредит на Авто, и тут пришли, забрали покатались вернули черт знает в каком состоянии и дали непонятно какую компенсациию... Ну совсем весело с каждым днем живется в нашей стране.
показать весь текст
Скорая помощь 20 мая 2014
Работать будет как и все остальные законы в стране
Ягодка опять 20 мая 2014
Ответ дляс_переулочк­а
А при чем здесь за неуплату налогов в бюджет? Или у вас авто нет и вы решили ’порадоваться’ чисто хохляцкой добротой за тех у кого может государство ’позаимствовать’ авто?!