Аноним• 14 декабря 2012
Конфлікт між дітками в садочку. Як врегулювати?
Здраствуйте)
ситуація в садочку.
малому 4 роки, записані в садочок з минулого року, але по факту почали ходити тільки з цього року.
в садочку є хлопчик, який ходить з 2-х років в садочок, старший дещо за мого.
Мій малий - активний, імпульсивний, емоційний, впертий. Хлопчик, з яким конфлікт теж активний, впертий але більш тримає емоції в собі, часто поводить себе агресивно.
У них конфлікт.
Вперше побачила, коли у вересні забирала малого з площадки на дворі. до нього підійшов цей хлопчик ще одним хлопчиком, сказав, що моєму 0 років, що його образило), заламав руку в зап"ястку. Мій відразу почав голосно плакати. Той сміючись з іншим, стукнули один одного в долоні - типу досягли мети. Якраз в цей час прийшла мама хлопчика, поговорила з малим, потім підійшли до Дениса і той хлопчик, переступаючи через себе, попросив вибачення. Мій в таких ситуаціях відходить трохи повільно і, коли я відкрила рот, щоб сказати: "Ок, мир", штовхнув його. Хлопчик почав кричати, жестикулюючи, ідучи: "Тобі капєц, завтра прийдеш в садочок, тобі капєц, я тебе урою!"
тоді я сподівалася, що то мине.
аж ні...
Малого відводив і заводив чоловік деякий час, садочок біля його роботи. І тут після чергового разу, коли малий пожалівся, що той хлопчик його б"є, думаю, тра піти, подивитися, розпитати виховатильок...
Все виявилось гостріше, ніж я очікувала.
запитувала в обох виховательок. Бачать з об"єктивних і суб"єктивних апричин ситуацію вони дещо по-різному.
Запитала у ЖМ (буду писати ініціали).
- Здраствуйте, як малий себе веде?
- Ну буває по-різному. З А (ім"я хлопчика починається на цю літеру) помиритися не можуть.
- І хто починає?
- Ну як коли. Просто Денис завжди плакати починає, а А не плаче. Навіть, коли А просто підходить до Дениса, той може почати плакати. Але коли була А посадила біля себе, то Денис сам почав до нього йти, щоб вияснити відносини.
- Я була свідком того, що саме А почав...
- Ну ...
- Ок, добре, дякую, поговорю з малим.
В іншої виховательки погляд, за її словами такий: А часто веде себе агресивно по відношенню до діток, але от тільки мій малий так ведеться на нього. А - старший, мій малий недавно ходить в садочок, от А і відривається на слабшому, типу так. Ну і Денис, коли щось не по його, починає так кричати і протестувати ... (прямо до ситуації не відноситься). А відчуває себе лідером і хоче, щоб дітки йому підчинялися. Він рідко плаче і тримає емоції в собі, ніколи не вибачається. Хоча, зранку, буває, теж плаче, коли приводять в садочок.
"Дениса і А вже спати положили в різні сторони, постійно розводять в різні кутки, а вони всеодно постійно "счіплюються", я (вихователька) вже їм кажу, що переведемо Вас в різні групи.
Ситуація, яку сьогодні я застала, коли прийшла за малим в садочок.
заходжу. Мама одягає А. хлопчик мене впізнав і почав мені казати, що Денис - ..., обізвав, коротше. Тут вибігає мій малий, А обзиває його, мій малий обзиває А. Стає біля А на лавочку, ще пару слів з обох сторін і вони починають штовхати один одного. Розбороняємо. Трохи заспокоїлися. потім - по-новій. А штовхає Дениса, він спотикається з лавочки. не скажу, що вдарився, але починає голосно плакати. знову обмінюються обзиваннями, типу "дурний" і тп...
Вийшла вихователька і в розмові знову натякнула мені, щоб розвести в різні групи.
Ну, наприклад, я не хочу переводити малого в іншу групу. Виховательки хороші, малий вже як не як, звик до групи і в садочок іти хоче. Та й не факт, що в іншій групі не буде своїх ньюансів.
Майже впевнена, що мама А теж не хоче малого переводити.
Сказала виховательці, що, може, до психолога в садочку сходити, вона якось нейтрально відреагувала...
Чи можна якось цей конфлікт між малими врегулювати? Можливо, у когось була подібна ситуація?
Вибачте, за кількість тексту. Дякую)
ситуація в садочку.
У них конфлікт.
тоді я сподівалася, що то мине.
аж ні...
Запитала у ЖМ (буду писати ініціали).
- Здраствуйте, як малий себе веде?
- І хто починає?
- Ну ...
- Ок, добре, дякую, поговорю з малим.
Вибачте, за кількість тексту. Дякую)
Аноним• 14 декабря 2012
Не знаю что вам и посоветовать, буду кратко:
1) или вы научите его бить прямо в нос(посколько из рассказа стало понятно что с аппонентом по хорошему не договорится, он еще и других ребят втягивает в конфликт)
2) перевести в др.группу
Apassionata• 14 декабря 2012
Автор, ця дідівщина в садочку -- заслуга вихователів. Розмовляти з ними, наполягати на тому, щоб більше таких ситуацій не припускали. Звичайно, вони не хочуть втручатися, але саме від них залежить врегулювання конфлікту.
Крім того, бажано, щоб батьки (не родители, а папы) поговорили з хлопчиками.
Психологи нічого не вирішать.
Аноним• 14 декабря 2012
Я бы постаралась развести по разным группам и тихонько сделала бы так, чтобы другого мальчика перевели в другую группу, а моего оставили там, где мне нравятся воспитательницы.
А вообще к психологу Вам нужно обязательно подойти и проконсультироваться, чтобы подкорректировать поведение ребенка и его реакцию в таких ситуациях.
Аноним• 14 декабря 2012
Для такого віку такі довгі конфлікти непритаманні. А взагалі, якби вихователі були хороші, то вони би з ними переговорили би віч на віч вихователь і 2 хлопуя, і померили би. Це не педагоги, в такому віці діти дуже швидко миряться.
egneusheva• 14 декабря 2012
Маленьких детей к психологу не водят. Хороший психолог работает с родителями, а не с детьми. Удивительно, что воспитательницы в саду у Вас некомпетентны в таких вопросах - они как раз и поставлены в садике, чтобы решать такие конфликтные вопросы между детьми и не допускать подобных ситуаций.
Общаться Вам нужно с родителями ребенка, только они могут повлиять на поведение своего сынули. Конечно, же можете обратиться за советом психолога - как Вам поступить в этой ситуации, но не Вашему ребенку - он еще слишком мал, чтобы выбирать и пользоваться какими-либо моделями поведения.
А самый лучший выход - это поменять группу - психическое здоровье Вашего ребенка, да и Ваше - должно быть Вам дороже, чем какие-то принципы. К тому же - а вдруг в другой группе будет лучше, а не хуже.
Кроме того, если мальчик А причиняет неудобства не только Вашему малышу, но и другим деткам в группе - соберитесь с родителями и идите к заведующей, в районо, в гороно, в облоно - и решайте вопрос - про исключение невоспитанного и неуправляемого ребенка из садика - пусть сидит со своей мамой дома.
Аноним
• 14 декабря 2012
дякую за поради.
мені теж дивно, що між дітками такого віку стабільний конфлікт.
Різниця між ними не така вже й велика - 8-9 місяців десь.
мій малий - теж не подарунок, коли чогось захоче - не заспокоюється, напористо добивається свого.
І обзиває А у відповідь, і лізе битися, хоч і потім плаче.
Денис - екстраверт, А - тримає емоції в собі.
Малий в садочок йти хоче. Дуже любить гратися з дітками, та й є дівчинка в групі, яка подобається
От думаю: малим тільки по 4-5 років, невже неможна якось врегулювати цей конфлікт?
я вже думаю, може попросити виховательку, щоб мені побути в групі з малим і якось переводити їхній конфлікт на гру, от тільки не знаю, чи погодяться вихователі.
Аноним
• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
2) перевести в др.группу
втягує, ніби хвастається.
сьогодні в роздягальні був ще один хлопчик, то коли Денис почав плакати, той хлопчик почав насміхатися з Дениса, а А показав знак рукою, типу ’кльово’ (великий палець піднятий вверх).
Пробую навчити свого малого, щоб він не плакав в таких ситуаціях...
Аноним• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
дякую за поради.
Посоветуйтесь с психологом, как Вам себя вести с сыном, ведь то, что он ’коли чогось захоче - не заспокоюється, напористо добивається свого. І обзиває А у відповідь, і лізе битися, хоч і потім плаче.’ - Вам звоночек, что нужно действовать. Где-то что-то Вы упустили((.
У Вам прям как в физике ’разноименные заряды притягиваются’.
Аноним
• 14 декабря 2012
лізе битися, бо ми вже його вчимо давати здачі і захищатися - а що робити?
Автор, сочувствую вам, это не сад, а зона какая-то, а воспитатели всё покрывают, не занимаются детьми и допускают такие ситуации. ИХМО, такого быть не должно. в первую очередь воспитатели должны разрулить этот конфликт. а ребёнка вашего жаль, е было бы этого А, ребёнок чувствовал бы себя в группе комфортно, а то ребёнок каждый день идёт как на войну:((((( а это издевательство над ребёнком вашим - для меня вообще жесть, я бы за такие издевательства и за бездействие воспитателей уже бы жаловалась, если ничего другое не помогает...
вы бы попытались серьёзно поговорить с мамой того мальчика и как она вообще реагирует на такие замашки своего сына, на эту дедовщину и унижение слабого? ведь ребёнку всего лишь 4 года, а он уже травит других детей:(((((
у нас в группе в прошлом году был так называемый мальчик Н, группа у нас смешанная, ребёнок мой самый младший, так вот этот Н(которые старше на 1,5года) так его доставал, что это был кошмар и не только его, всех детей и воспитателей, был случай, что он моего ребёнка протащил лицом по сетке на улице:(((( воспитатели его чуть ли не на поводке держали и то он умудрялся кому-то напакостить. воспитатели что только не делали, их работу быо видно, но у мальчика родители просто невменяемые, он няню дурочкой обзывал, а мама в ответ улыбалась, я подходила к маме с жалобами, а мама мне в ответ, типа чего вы нюню растите, пусть дети разбираются сами. в итоге после случая с сеткой, я написала жалобу заве, потом ещё написало 2 человека такие жалобы.... в тоиге зава вызвала на ковёр родителей, объяснила им что и как, и сказала, что ещё одна жалоба, будет вынуждена их отчислить, так как я вообще говорила, что если у моего ребёнка из-за Н будет хоть 1 синяк. я пойду в прокуратуру побои снимать. в итоге ребёнка родители забрали и перевели в другой сад.
Ответ дляАноним
втягує, ніби хвастається.
знаете, это вина родителей, что дети такие:(((((
если родители потакают такому повидению и не наказывают за это, то увы бороться с этим бесполезно...
а как отреагировала мама А, она же тоже была в раздевалке, неужели она смотрела на действия своего сына и умилялась?
Аноним
• 14 декабря 2012
Ответ для_krapka_
о, то у Вас ситуація взагалі критична була. А не такий неадекватний, він поводить себе агресивно і хоче, щоб його слухались.
от на дідовщину мені теж було схоже..
Ответ дляАноним
от на дідовщину мені теж було схоже..
он бьёт вашего ребёнка?
и я выше спрашивала о реакции мамы А на всё это дело? вы так и не ответили! так как это о многом скажет!
Аноним
• 14 декабря 2012
Ответ для_krapka_
мама заспокоювала малого. я свого - теж. Коли мій малий почав плакати і казати: ’я піду виховательці розкажу’, то вона каже до мого: ’не йди, скажи мені, я його мама, накажу його’
ну і я своєму кажу: ’не плач, і не реагуй, ти ж теж дав здачі і А не плаче. з тебе сміються тому, що ти плачеш, не дозволяєш себе ображати. не ведися’
по дорозі додому сказала, щоб обходив стороною А. А якщо той підійде і вдарить, то щоб не плакав, а давав здачі і все, без плачу (хоча, малому важко втриматися, він емоційний. це нормально, але в таких ситуаціях тра навчитися стримуватися, чи дивитися на то по-іншому).
просто хочеться, щоб малий не вівся і не дозволяв себе ображати... звичайно, йому лише 4 роки, але ж ...
Аноним
• 14 декабря 2012
Ответ для_krapka_
он бьёт вашего ребёнка?
щойно відповіла, дивіться вище.
б’є, мій малий теж дає здачі, коли А починає обзиватися, то Денис і перший починає бити. але потім емоційно реагує і починає плакати.
Аноним
• 14 декабря 2012
Ответ дляfeya
когда моего обижают,а родители не реагируют,я сама подхожу к ребенку,если надо не один раз и говорю:-Я тебе не разрешаю обижать моего ребенка,тебе ПОНЯТНО!!!!!!!!!!!!!!!??????????????
мама, в принципі, реагує ...
Ответ дляАноним
знаете, не пытайтесь сделать из ребёнка такого же бойца... да, сдачу дать может каждый, но это не выход из ситцации и никак не решение конфликта среди детей в вашей ситуации... ребёнок не сможет дать А отпор такой, чтобы А к нему больше не лез, так как ваш уже его боится. а ваша задача, зашитить своего ребёнка от насилия над ним, ему же всего 4-ре, а постоять за него сможете сейчас только ВЫ. честно, я бы нашла момент, подошла бы к А и сказала, ещё раз тронешьь моего сына, милицию вызову... я понимаю, что это педагогично, лично сама так не делала, но многие мои знакомые, особенно в школах поступали именно так и как рукой снимало, больше не было никаких проблем... ну а что делать, если ребёнок страдает... и воспитателя попросите сделать так, чтобы ваш ребёнок уходил с сада счастливым.
Ответ дляfeya
+1... мало того, я в 2-3 гда так своего учила обороняться на площадке:)))
мой в конфликтных ситуациях ставил руку вперёд и говорил, я запрещаю(я не разрешаю) тебе меня трогать, меня бить и т.д... все дети от такого были в ступоре немного:)))
но бить в ответ я не разрешала, не хочу, чтобы мой сын опускался до такого уровня! хотя за себя постоять может и дать в ответ тоже, но если конфликт можно решить без этого, решает разговором!
Аноним
• 14 декабря 2012
от цієї ситуації цілком не бачу, поспішних висновків робити не хочу.
щойно малого запитала: ’Денис, ти трішки боїшся А?’ Він впевнено відповів, що ні, не боїться.
кажу: ’ти боїшся, що він тебе вдарить?’ Він каже: ’не боюсь, він б’ється, бо я йому даю здачі’ (дивне формулювання). І далі каже: ’ВМ (вихователька) сказала, щоб я не давав йому здачі, вона сама дасть йому здачі’
Аноним
• 14 декабря 2012
дякую за поради, напевне, таки, доведеться поговорити зі всіма, але ще подивлюся на ситуацію трохи зі сторони і поговорю з психологом в садочку.
Аноним
• 14 декабря 2012
Просто в обох виховательок трохи різне бачення ситуації - от тому хочу ще сама подивитися добре.
Аноним
• 14 декабря 2012
Ответ для_krapka_
))) гарна реакція малого )))
я вже дозволяю, як пішов у садочок
Ответ дляАноним
))) гарна реакція малого )))
я вже дозволяю, як пішов у садочок
да у меня тоже петух, ещё тот:)))))
он вообще не переносит несправедливость по отношению к себе... в этом плане очень ранимый:(((
он не предаёт с теми, с кем дружит, но знаете, детти то разные и поступают по разному и мой ребёнок часто спршивает меня, мама, а почему он вот так вот со мной поступил, я же с ним так не поступаю:((( так и отвечаю, что все дети разные и поступают по разному... но и такая практика нужна для ребёнка, ИХМО, чтобы для него мир не был в розовых тонах....
Ответ дляАноним
2) перевести в др.группу
Полностью поддерживаю первый совет!
У нас тоже в группе есть мальчик Егор, старше сына на 8 мес, в том году тоже обижал всю группу и моего сына в том числе
И пусть меня сейчас забрасывают тапками, но я при воспитателях, когда у моего сына на лбу шишка была от того, что Егор в него бросил кубиком, учила ребенка давать сдачу, и давать сильнее чем Егор ударил его, дать сдачу так, что б больше не полез
и ругать за это не буду
воспитатели стояли с открытым ртом
потом если жаловался, что Егор ударил, сразу спрашивала - сдачи дал? нет? почему?
Сейчас в итоге - они с Егором друзья))! (а было это все еще буквально пару месяцев назад)
не дал бы сдачу - так все и продолжалось бы, мальчик должен уметь постоять за себя!
и ругать за это не буду
воспитатели стояли с открытым ртом
Ответ дляshapa
Если бы у моего сына была бы такаяситуация-ябы-
-!поговорила с родителями оппонента
-!поговорила бы с самим мальчиком
-!побеседовала бы с воспитателями на тему..
-!и поговорила бы с сыном ,как с помощником-воспитателя
-!поговорила с родителями оппонента
-!поговорила бы с самим мальчиком
у нас тоже были сначала разговоры:
1. ответ родителей - мальчик у них ангел и никого не обижает, плохих слов не знает, а в садике так ведет себя, потому что его обижают или винили воспитателей
2. с мальчиком говорили на столько, на сколько это возможно, т.к. это чужой ребенок и разговаривать с ним нужно осторожно! - не помогло
3. воспитатели руками разводят и говорят, что говорим родителям сводить к психологу
Аноним• 15 декабря 2012
Пригласите А в гости, пусть дети поиграют, в присутствии мам, мирно попивающих кофе.
Только предупредите сына, что мальчик к Вам придёт и с ним нужно делится игрушками- это обязательное условие.
Так ’’враги’’ могут стать хорошими друзьями.
Аноним
• 15 декабря 2012
Ответ дляАноним
в гості наразі не хочу, а от зустрітися на нейтральній території, покататися на санках разом, наприклад, була думка...
Аноним
• 15 декабря 2012
Ответ дляElenushka
Полностью поддерживаю первый совет!
и ругать за это не буду
воспитатели стояли с открытым ртом
и ругать за это не буду
воспитатели стояли с открытым ртом