Берегу и стерегу• 29 мая 2014

Разбил подбородок

Девочки, упал ребенок в ванной, рассек кожу на подбродке. Большая такая дырка была, приблизительно 1,5 см в длину и 0,5 - 0,7см в ширину пошло. Поехали в хирургию, там сказали ,что либо ОБЩИЙ НАРКОЗ и зашивать, либо пластырем склеить. ОТказался хирург работать с ребенком 3х ,который орет и выгибается. Да и я по-боялась общий наркоз давать, у нас с почками проблемы были, только прошло все... Короче, склеили пластырем , два дня уже прошло. Вчера сочилось очень, через пластырь хирургический не понятно, хорошо стянуто или нет... Переживаю очень. Хирург известны алкаш, но тогда трезвый был, а так вообще вроде как специалист нормальный, и медсестры в перевязочной тоже сказали ,что само склеится если пластырь не трогать дня три.
Но это же ранка...Пластырь уже не очень чистый, ранку больше не обрабатывали...
Theo• 29 мая 2014
обрабатывать надо ежедневно и края сводить вместе и заново заклеивать - тоже

Bloom_123• 29 мая 2014
Разбивал 2 раза в 1-1,5 ,само заживало,какой общий наркоз.
@ndry@nka• 29 мая 2014
а что это единственный хирург-шрамы конечно украшают мужчину-ну лучше не надо-а что местную анестезию нельзя было-первый раз слышу про пластырь под которым рана срастается
@ndry@nka• 29 мая 2014
конечно каждый день обрабатывать
автор Берегу и стерегу • 29 мая 2014
Ответ дляTheo
а как он тогда заживет если пластырь все время срывать?Это ж не обычный пластырь,где посрединке бинтик и он не приклеивается в том месте, это хирур.пластырь бумажный, это отдирать очень сложно.Потяну ,и все наново разорву...
автор Берегу и стерегу • 29 мая 2014
Ответ для@ndry@nka
я ж вроде объяснила, хирург отказался работать с ребенком который кричит и выгибается.Не от боли, а от страха. Они его просто приспать хотели, позвали анестезиолога
Танюлька• 29 мая 2014
Автор, обязательно смазывать зеленкой. Она и дезинфицирует и стягивает. У меня ребенок упал на ламинат, как-то неудачно. Тоже рассек, ничего ни делала, постоянно смазывала зеленкой и спасателем...остался маленький шрамик 1см. почти незаметен.
Igyanka• 29 мая 2014
автор,терпите,Если врач сказал-значит,знает,рана-то чистая-теоретически,Он прав,если внешне серьезных проблем не видите-сильно набухло,темпа у ребенка-то терпите,сцепив зубы
Theo• 29 мая 2014
Ответ дляБерегу и стерегу
три дня прошло? вокруг пластыря кожа какая - обычная?
нет припухлости, красноты, не горячая?
если обычная, то можно еще пару дней походить, а потом все же снять. 1,5 х 0,7 уже должна затянуться достаточно хорошо.
если есть изменения на коже - снимать немедленно и обрабатывать, идти к хирургу.

Престидижитатор• 29 мая 2014
Ответ дляБерегу и стерегу
та ну в пень, какой наркоз? они там подурели.
автор Берегу и стерегу • 29 мая 2014
Ответ дляIgyanka
ничего нет, ребенок активный и не вспоминает даже.
Igyanka• 29 мая 2014
Ответ дляТанюлька
если в качестве антисептика-то лучше хлоргексидином,но вообще-как автор,поверх пластыря,что ли,будет зеленкой смазывать?)
@ndry@nka• 29 мая 2014
Хирург для этого и хирург чтоб суметь успокоить-а зубы рвать как тоже под общим наркозом-дочери было 5 рвали зуб я не могла смотреть -моя мама её держала-я плакала в коридоре-теперь внука наверное держать буду я
Igyanka• 29 мая 2014
Ответ дляTheo
нет припухлости, красноты, не горячая?
автор Берегу и стерегу • 29 мая 2014
Ответ дляTheo
нет припухлости, красноты, не горячая?
сегодня только два, кода нормальная
Theo• 29 мая 2014
Ответ дляБерегу и стерегу
сегодня только два, кода нормальная
тогда послезавтра)))
пластырь на нетканой основе обычно поддеваю край ногтем аккуратно и дальше как бы скатываю, не тяну. так кожа меньше смещается
Басина• 29 мая 2014
Ответ дляБерегу и стерегу
у нас было такое же. мы ездили в детскую травму челюстно-лицевую ушивать. делали всё под местной анестезией. про то, что под пластырем должно заживать, первый раз слышу - такую методику ведения раны мы не проходили. хирург, который отказался работать с ребёнком который кричит и выгибается, для меня ещё большее чудо. а пшикнуть лидокаином на рану, а потом обколоть местно анестетиком? боль бы прошла и ребёнок успокоился.

то, что из раны сочится сильно, не совсем норма. к концу второго дня уже в большинстве случаев корка должна быть.
подбородок - это такое место, где кожа будет постоянно расходиться и пластыри, мед.клеи мало чем помогут.

ищите возможность показаться другому хирургу.
Theo• 29 мая 2014
Ответ дляБасина

и не услышите) это чисто местечковое ноу-хау)
у нас точно так же)) причем многие мамы сами предпочитают мелкие ранки заклеить,чем дополнительно пугать ребенка уколами
у нас таким образом заживала верхняя губа) сейчас тонкая светлая полоска с ниточку толщиной,думаю, и она со временем совсем исчезнет
автор Берегу и стерегу • 29 мая 2014
Ответ дляTheo
а про общий наркоз при таких травмах вы слышали? Блин, это я сейчас такая умна, а тогда разнервничалась, не соображала здраво! Вот пойти бы сейчас к главному и выяснить, что это за технологии такие? Общий наркоз 3х летнему ребенку??? Нет, ну правда! По такой логике и правда и зубы лечить под наркозом, и капельницу ставить, и кости вправлять, не дай Бог! Все равно же потом 4ро держали, 5й клеил!Вот точно так же можно было и зашивать спокойно!

Theo• 29 мая 2014
Ответ дляБерегу и стерегу
мамочка, успокойтесь, общий наркоз в таком случае - это нормально.
была на практике в детской хирургии, так там повязки на ожогах маленьким деткам меняли под наркозом. и это НОРМАЛЬНО. там же не такой наркоз, как для операции, а кратковременный, доза маленькая.
а как Вы себе представляете? кто будет фиксировать ребенка, пока врач будет шить? тут иногда колешь попу пятилетке - всей семьей не могут удержать. Так укол - это раз, и все, а швы? нет,в данном случае вы не совсем правы. я могу понять врача.
А уж вправление вывихов и репозиция отломков при переломе ребенку - я бы настаивала на наркозе. болевой шок - грозное состояние
АлександраА• 29 мая 2014
Автор, обратитесь к другому хирургу. Дочке было чуть больше 2-х, когда она себе кожу рассекла. Хирург наложил 2 шва под местной анестезией. Да, ребенок орала и выгибалась, ее держали.

Не обязательно вам потребуется накладывать швы, но лучше, когда вы сможете выбрать нормальный вариант, лучший для данной ситуации, и при этом хирург даст вам аргументированные доводы почему тот или иной вариант лучше, кроме как ’не хочу накладывать швы беспокойному ребенку’. А для этого хирург должен быть хорошим, а то есть некоторые деятели...
автор Берегу и стерегу • 29 мая 2014
Ответ дляTheo
ну не знаю...Держали же все равно человека, и ничего, ребенок и пошевелиться не мог...
Theo• 29 мая 2014
Ответ дляБерегу и стерегу
ну что сказать?)))) не знаю, там не была)
могу понять и Вас, и врача
автор Берегу и стерегу • 29 мая 2014
Ответ дляАлександраА

да где ж их взять то, хороших хирургов то... Одна больница в городе, хирургов раз-два и обчелся...Договорились уже с женщиной, но она только завтра будет.Там хотя бы точно попробует сделать как лучше, свекровь к ней регулярно бегает по своим проблемам, подружки уже.
автор Берегу и стерегу • 29 мая 2014
Ответ дляTheo
могу понять и Вас, и врача
ладно, буду надеяться,что все обойдется.Уже вроде не сочится, плохо только то, что ребенок бывает заигрывается и может тернуть подбородком, тогда сбоку пластыря может капелька выступить. Сегодня трогать не буду,а завтра пойдем к врачу.
Theo• 29 мая 2014
шить в любом случае уже поздновато
Басина• 29 мая 2014
Ответ дляTheo
разве что мелкие ранки... но зияющяя рана, когла края кожи расходятся при каждом движении... и это ж без антисептической обработки нужно рану вести((
Басина• 29 мая 2014
Ответ дляTheo
согласна. если никак нельзя договориься с ребёноком, то лучше уж кратковременный наркоз.

Нам местную анестезию сделали, 5 или 6 швов было (тоже около 1,5-2 см ранка). малой был сам с двумя хирургами и медсестрой, вышел улыбающийся) Герой))
Theo• 29 мая 2014
Ответ дляБасина
я - за то, чтобы всегда ориентироваться по ситуации) размер 1,5 х 0,7 не такой большой, можно и пластырем, имхо. далее все зависит от локализации
Theo• 29 мая 2014
Ответ дляБасина