Осторожная• 30 мая 2014
частный дом за городом . трое детей.
Девчонки привет!такая дилемма! Живем в квартире трешке. Садик и школа рядом.супермаркеты тоже.есть вариант купить дом в черте города.полчаса до центра на маршрутке.но рядом ни аптек .ни магазинов.но зато просторно.каждому пупсу по комнате .но и морочиться с развозкой.дом понравился и меня прям колбасит.но понимаю и минусы.старшей 12 лет.самостоятельная и близнецы им год.вот че делать?небольшой областной центр.
Ответ дляОсторожная
Нету авто.
Плохо. Обычно в часы пик в пригородах смертоубийство на маршрутке.
Поверьте 3 комнатная на 4-Х это вполне нормально!
Это вы пока в декрете вы сможете и клубничку прополоть и приготовить.
а Выйдете на работу - у вас будет вся жизнь в перездах. Детей в садик потом дочку в школу потом на работу, потом обратно плюс патека и магазин.
Украиночка• 30 мая 2014
Я за дом руками и ногами, но у нас 2 машины в семье, я мама-такси;)
За продуктами выезжаю в ашан раз в неделю, один раз после садика заезжаю на рынок
У нас обжитый район, приличные соседи, очень много деток. Вчера собралось 4 мамы и 8деток на велосипедах-раздолье! Домой еле в 10вечера щагнала своих
Клубнику на рынке не покупаю, своя дозревает
На черешню соседка приглашает, у нее 7деревьев одной только черешни:)))
Вообщем, плюсов много, общения завались!
Осторожная
• 30 мая 2014
Ответ дляРассказница
совещайтесь с мужем, и дочку спросите
Муж загорелся да и я.но все бытовые хлопоты лягут не меня.он умотает на работу и все
Чебуратор• 30 мая 2014
Ответ дляТанюша
Я глядя на опыт своих родственников которые выехали в пригород, в 10 минутах езды от города.
НИКОГДА, для мен япока дети маленькие удобства прежде всего. Садик, больницы, рынок, школа все у меня не боле 10 ин хотьбы.
Чтотакое пригород? Да еще и с детьми. Штурм аршрутки каждое утро. С близнецами и коляской вас проклянут пассажиры.
У вас есть авто? Уже лучше, но ведь на нем папа ездит на работу.
Есть 2 авто и время возить туда сюда детей - езжайте в пригород
100% согласна!!!!! сейчас в такой ситуации-вожу малого в садик на маршрутке-ужасс!!! толпень невероятная. а кружки? а потом школа начнется...а мне работать тоже надо, а кто возить, ждать ребенка будет?
Inna Medvetska• 30 мая 2014
Ответ дляОсторожная
Нету авто.
якщо машини нема, то зранку чоловік старшу завезе в школу, а потім як? хто забирати поїде чи вона сама? чи ви з близнюками на маршрутці?
Чебуратор• 30 мая 2014
Ответ дляОсторожная
так и будет! вам прийдется научится составлять меню на неделю вперед, чтобы покупки продуктов совершать в выходной день.да и вообще, это гемор без машины, ну а стаким бензином по 15 грн литр особо не поездишь...
Лорка-хлорка• 30 мая 2014
Хорошо иметь еще авто... Сами выехали за город... 30 мин езды... Но детсад есть в ближайшем поселке, а это 10 км, муж с утра едит на работу и по дороге детвору завозит. Мне же немного позже на работу - еду маршруткой. Но вот вопрос с кружками открым и как быть я не знаю... Далеко возит, накладно...больше с финансовой стороны и мне личное авто нужно иметь. Вообщем пока дети малы, жить за городом - замечательно! Дальше, сплошные накладки, все таки проще после школы забежать на обед, а потом дальше по кружкам розбежаться. так что я за дом в спальном районе города)
Осторожная
• 30 мая 2014
Ответ дляТанюша
Там вроде конечная маршрутки.но вчера пока доехали за полчаса.так себе ощущения. А это каждый день.и хочеться иколеться
Inna Medvetska• 30 мая 2014
Ответ дляТанюша
Ну близнецы вообще то растут, и уже через годик их двоих нужно будет возить в садик.
воно то так, але поки звикнуть, то їздити туди сюди чи під садком чекати до обіду? а якщо на роботу?
без машини дуууже тяжко буде в цьому плані, особливо коли дощ, сніг і мороз
Чебуратор• 30 мая 2014
Ответ дляInna Medvetska
+1. у меня муж на работу в 6.10 едит, садик не по пути...завозить никак. поэтому я из дома с малым выхожу в 7.10 , и то, часто на попутке, т.к. маршрутки капец какие забитые.
МошеЙница• 30 мая 2014
Автор, а Вы попробуйте, сдайте квартиру, а сами снимите дом на годик - поймете, сможете ли.
Лично мне пока хватает летнего периода на даче, огромный плюс - это свежий воздух весь день, дети с утра до вечера на улице.
Но, если представить, что оттуда возить в садик/школу/курсы...так лучше мы поживем в квартире, а выходные и лето на даче.
Ответ дляОсторожная
Смотрите сами. Мои Тоже горели идеей.
А Сейчас с этим транспортом - они все скучнее и скучнее. Уже и бессейн их не радует ( в городе 3 замечательных пляжа) И клубнику легче на рынке за 10 грн купить.
В общем уже собираются назад в город. Тоже кстати трое детей. 2 в школу один в садик.
ЗдесяЯ• 30 мая 2014
Ах ну да. И не забывайте, что свой дом, это значительно большие затраты всегда, нежели квартира.
Никто вам не будет бесплатно что-то чинить, асфальт, плитку - нужно все самому и постелить, и подмести и снег зимой разгребти.
И вопрос еще детально изучите комунальных услуг - потому что сейчас тарифы подняли прилично, и если в летнее время частные дома за газ (если газовое отопление) платят ерунду, то зимой, это сумма внушительная. У нас 2 эт. дом, сейчас с мая месяца подняли ведь цены на газ, а с июня за электроэнергию, и в зимний период мы будет платить приличную сумму за свет+газ.
Боллер - это затратная часть по элетроэнергии. Вода подведенна? Или есть на участке? Мы в прошлом году например еще одну скважину долбали, а это не малая сумма денег (прошлая прослужила 10 лет и дома стала крайне паскудной уже). Ну и подача воды со скважины - и все это обустройство воды в дом, тоже ’кушает’ электроэнергию.
Ну и вообще - с чего дом построен, как давно, требует ли ремонта, вложения денег, окна, крыша, утеплен ли он. Холодно ли там зимой. Сейчас это не важно, а зимой очень даже.
Ну это то, что пока вспомнила.
Ответ дляЗдесяЯ
Ну это то, что пока вспомнила.
Ну да. Многие представляют себя вкресле качалке на терассе с чашкой чая, а дети гуляют на лужайке из газона возле бассейна
Осторожная
• 30 мая 2014
Ответ дляInna Medvetska
Не муж не завезет.ему на 7 на работу.но она сама доедет.но потом у нее анг.немецкий.плаванье и танцы.вот в чем печалька.так все рядом было.она пришла поела и пошла дальше.на каникулах проще конечно
МошеЙница• 30 мая 2014
Ответ дляЗдесяЯ
Ну это то, что пока вспомнила.
+100,
у нас хоть и дача, но даже летом за электричесвто оплачиваем очень немалые суммы, т.к. тариф на электричество за городом выше чем в городе в 2 раза (у нас так).
Скважину еще и обслуживать нужно, фильтры менять, за зиму обязательно что-то где-то сломается.
А еще канализация, какая она там? если ямой, то тоже необходимы будут затраты на это, у нас в том году вообще вода стояла так высоко (год такой), что каждые две недели приходилось вызывать машину.
Осторожная
• 30 мая 2014
Ответ дляЗдесяЯ
Ну это то, что пока вспомнила.
Спасибо вам за такой развернутый ответ
ЗдесяЯ• 30 мая 2014
Ответ дляТанюша
Цитата:
Ну да. Многие представляют себя вкресле качалке на терассе с чашкой чая, а дети гуляют на лужайке из газона возле бассейна[/cit
Это точно.Ну ... Так тоже можно, но это когда с финансами все настолько хорошо, что прийдет тетка приготовит кушать, уберет дом и заметет листья во дворе/почистит снег. Если нужно то прийдет мастер, что-то подмажет, починит и в таком репертуатре.
Но если все это нужно делать самому, то конечное все это замахает когда-то.
И да, еще уборка. Мне вот не сложно дом убрать в 2 этажа, я его поддерживаю просто постоянно в чистоте, но думаю когда трое деток - это нужно пол дня с тряпкой будет ходить. Я с мужем уже не раз обговаривала, что если будет два ребенка, то будет искать женщину, которая будет помагать наверное с уборкой, если с финансами будет все ок. Ну вот детки - на улицу выбежали и забежали, а там дожь - и пора мыть пол, а потом еще раз так сделали и все по новой.Ну это же дети, не всегда они помнять о том, что нужно ножки вытереть или обувь снять. Ну как бы, в квартире в этим все проще. А так у меня малой как ураган, носится с улицы в дом, то игрушку взять, то воды, то меня позвать.
Ах да, а басик если содержать, даже детский не не размером с тазик, а немного больше, его то тоже нужно или накрывать (листочки же с дерева падают и пыть летит) или же воду сливать каждый день. Тут же воду, нужно теплую брать с болера нагретую или же с колонки но опять же, пока нагреется, листь, пыль и бла-бла.))) А большой бассеин - это вообще геморой, фильтры для очистки, мыть его - но да, прикольно побультыхать выйти с дома.![]()
Осторожная
• 30 мая 2014
Ответ дляHJTYRJ
автор, Вы хорошо подумайте, все взвесте и решение придет само
Спасибо.надо что называеться дозреть
Рассказница• 30 мая 2014
я живу в своем доме:
плюсы:
черешни, клубника, помидоры, огурцы свое
минусы:
все это нужно сапать, садить, поливать, осенью убирать, перекапывать (поверьте, лучше купить это все, так как и так покупаем, потому что вымерзает, град бьет и т.д.)
плюсы:
свой дворик, можно посидеть на улице, звезды и т. д
минусы:
-когда работаешь, приходишь в 19.00 домой не до звезд,
-снег зимой разгребать!!!!! это очень большой минус
-за отопление газовое платили 1000 грн в месяц до подорожания
плюсы:
минусы:
плюсы:
минусы: