Санта Барбара• 02 июня 2014

у знакомой проблемный ребенок, но она этого не видит. Мне ей сказать?

девочки, нужен совет. У меня есть близкая знакомая, не назову ее подругой, но мы очень тесно общаемся т.к. у нас детки одинаковые и живем рядом. Так вот, мне кажется что ее сын 1.8 с проблемами. Вот я думаю, говорить ей или нет. У меня высшее медицинское образование, но я не педиатр. Глядя на ее сына я понимаю, что его надо показать специалистам (психиатру или невропатологу). Она его по врачам вообще не водит. Ее сын в 1.8 не говорит ничего (даже мама-папа не говорит), только издает звуки типа бе, бы. У ребенка нет эмоций вообще (никак не реагирует на приход папы, мамы, ...) он ничем не интересуется (ни книги, ни игрушки). он не взаимодействует никак с детьми-стоит сам в сторонке и качает свою качель. Он может по часу стоять и хлопать дверью или качать одну любимую его качель.я пробовала его хоть чем-то заинтересовать-ноль, как бы я не прыгала, меняю голос, играюсь, показываю картинки- он просто скользит по мне глазами и отворачивается. еще у него очень часто приступы необоснованной истерики. Он кричит так, что его реально нельзя успокоить. причем без повода. и головой бьется об пол. спит нормально. Еще на ГВ. Физически развит нормально. Мне кажется это аутизм или иная проблема, хотя я не специалист. Может не лезть? типа перерастет? а если вдруг это патология... и она теряет время. Что делать? говорить с ней аккуратно или нет? Знаю, что инициатива наказуема. Мать адекватная, есть муж, бабушки. только она по врачам его вообще не водила с рождения. и прививки не делает. почему-не знаю. просто не водит и все. она сама часто заводит разговор, что что-то ее ребенок отличается от сверстников, но тут же говорит-перерастет.а я с читаю проблема есть и ее надо начинать решать поскорее.
Результат:
вже голосів: 1145
728 (63.58%) поговорить с мамой
247 (21.57%) не вмешиваться
170 (14.85%) результат
Борода• 02 июня 2014
Обязательно! направьте маму с ребенком к невропатологу. Если не аутизм - то аутистический спектр оочень возможны.
Скажите маме, что Вы видите что ее ребенок по другому реагирует на раздражители, отсутствуют эмоции, стереотипные действия, и пр. Не делайте заключений, не ставьте диагноз, но предложите свою помощь, например сходить вместе... Напугайте ее что в садик их не возьмут если она не будет проходить специалистов, ну вот так что ли...

Таракашечка• 02 июня 2014
я бы сказала, даже если бы мы потом стали врагами. Это ребенок, ему расти и расти. Неужели моя стеснительность должна привести к неиправимым последствиям? Каково мне через 10 лет будет думать, что я могла помочь, но вот мнение общественное, не дало мне это сделать?
Не нужно в лоб заряжать - дорогая, твой сын по-ходу с проблемами...
Достаточно посоветовать какую-то развивалку, хорошего психолога, обратить корректно внимание мамы на социализацию ребенка
norton2004• 02 июня 2014
я сказала своей куме, малышке вот 3 будет, ни слова не говорит. не играет с детьми, не реагирует ни на кого, кроме мамы, постоянно истерит. да, я считаю, это не совсем нормально. сказала, оказалось, что говорю не только я, но она не слушает, говорит перерастет
Пенять на зеркало• 02 июня 2014
Ответ дляНежная Лапка
Это до года. Да, 50% перерастают.
Но не хочется попасть в остальные 50%.
Я говорила с девочкой в спеццентре, наши детки по возрасту с разницей в 2 нед. Мы попали на первый курс реабилитации одновременно, похожие упражнения нам назначили. Диагнозы похожие.
Встретились там же через полгода, у моего сына был явный прогресс, а у её сына - нет, они бросили занятия. Занятия действительно сложные психологически (ребенок орет).

Когда она увидела, что моему малышу гимнастика помогает, расплакалась. Сказала, что потеряла много времени зря, т.к. ’жалко’ было ребенка.
Сейчас не знаю, как у них дела. Многие вещи до года поддаются лечению, а потом - почти нет :(
Ребенок, о котором идет речь, старше года. Это раз.
У ребенка есть мама, она несет за ребенка ответственность, и только она. Это два.
Не дело постороннего человека (у которого есть ’подозрения’ и который сам выискивает похожие симптомы в интернете) лезьть с советами туда, куда не просят. Это три.
Зубная фея• 02 июня 2014
То что нужно что то делать однозначно...попробуйте не очень популярный,может быть даже ’детский способ’ напишите ей анонимное письмо, ей или отцу ребенка и там мотивировано в том числе опираясь на возможность ухудшения состояния дитя в будущем описать проблемы...подпишитесь как друг семьи и объясните не желания называться по имени т.к. не хотели бы портить отношения или обидеть....Вы сами писали что она не близкая подруга, просто знакомая. Я думаю, что на такие явные признаки отклонений не только Вы обращаете внимания, поэтому врятли подумает на вас.Главное описать полностью все симптомы и написать,что будущее состояния ребенка зависит от ее( или папиного) желания занятся здоровьем ребенка и что закрывая глаза на такие вещи она возможно в будущем лишает его нормальной жизни и делает его инвалидом(пусть не теряет время расчитывая на перерастет).
Семена рукколы• 02 июня 2014
Может, подключить к этому вопросу участкового педиатра? Если мать никогда не водила ребенка в поликлинику, участковый просто обязан интересоваться состоянием здоровья ребенка. Может, как раз он и посоветует обратиться к специалисту
Моська-слон• 02 июня 2014
Автор , я бы сделала так ,в разговоре бы с ней выдумала псевдоподругу у которой дочка и те же симптомы что у нее сына ( но не говорила бы конечно ’ как у твоего , или делает как твой ’ ) +- придумала еще пару , и потом сделала заключение , что представляешь и пошли они к врачу и врач сказал ..... Если у нее мозги на месте , она начнет сравнивать и задумается .
Дафна• 02 июня 2014
Я считаю сказать маме нужно однозначно. Лучше сказать и, возможно, потерять подругу, но при этом хотя бы попытаться помочь ребенку, чем не сказать и потом винить себя за это молчание... это мое мнение. Да, тут многие пишут, что это не ваше дело... но это ведь равнодушие и пофигизм...разве это правильно?..
Предлагаю как вариант предложить той маме пригласить специалиста на дом, если уж она так не хочет никуда ходить... Или пообщаться с педиатром, что б он пришел посмотрел ребенка. Хотя все же тут нужен узкий специалист.
Пурген• 02 июня 2014
Ответ дляНе куру
Девочки,прочла признаки аутизма-ничего у сынули такого нету,ни одного признака,ну рвазве что пока не говорит,нам 2,8 год. Лексикон-15 слов. Меня волнует то,что он стеснительный. Бывает сравнение у деток в тактом возрасте? Со своими быстрый,смешливый,подвижный юла,улыбака,а только кто-то посторонний что-то спросит - глаза опускает и молчит. И в садике поначалу с щетками не играл,не интересовался ими,сча потихоньку приобщается, на детской площадке тоже самое.вот волнует меня это? Это похоже на признаки аутизма?
нет, это не аутизм.

Пурген• 02 июня 2014
Ответ дляЗубная фея
поддержу, + распечаточку подложить с признаками аутизма.
Пурген• 02 июня 2014
Ответ дляnorton2004
ну и дура ваша кума, простите.

Ну что поделаешь, народ не хочет получать знания, туда им и дорога.
norton2004• 02 июня 2014
Ответ дляПурген
ну и дура ваша кума, простите.

да, к сожалению(((( меня это просто тоже сильно напрягает уже, и в гости не зову, так как с ребенком просто невозможно общаться(
очки_ннадо• 02 июня 2014
Ответ дляЗубная фея
Тоже хотела такой совет дать!
Бабка_в_кедах• 02 июня 2014
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Не проблема??? У меня ребенок стихи читает в 2,7. Причем никто с ним специально не занимается. Есть возрастные нормы, с границами от мин. до макс. Даже ’не врач’ сможет разобраться. Если ниже - задержка умственного развития, и это не оскорбление, обижаться не на что. Адекватные родители сразу побегут к специалистам, хотя бы для того, чтобы убедится что все хорошо.
Я считаю, автору нужно сказать, хотя бы ради малыша, а дальше мама ребенка пусть решает.
Ну не обязательно задержка умственного развития, есть отставание в развитии речи без умственного. У нашего сына так. И усидчивый, и очень социализированный, все звуки произносит правильно, а грамматически речь не правильная...Мы занимаемся им, лечим медикаментозно, постоянно его с раннего детства развивали. Невролог говорит, что он нетипичный случай в ее практике. Развит хорошо, по возрасту, интеллект отлично развит, энцефалограмма тоже показала, что развит по возрасту, концентрация внимания есть. В общем не надо просто кидаться, что если в 3 плохо говорит, то сразу задержка умственного развития. Однозначно, это не по норме, специалисту надо показаться, но это не показатель, если ребенок говорит хуже Вашего...
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 02 июня 2014
Ответ дляНе куру
мой тоже стеснительный и я такой была. нам 2.9 года толком начали розговаривать неделю назад.
Прячусь от Всех• 02 июня 2014
Посоветуйте обратиться к неврологу обязательно, если Вы медик, то опасениям Вашим вполне можно доверять. И судя по описанию, они обоснованно выглядят даже не для медика. Мама сама их замечает, но предпочитает ’не видеть’, не хочет смириться, принять то, что ее единственный долгожданный ребенок может иметь отклонения в развитии. Она оттягивает решение проблемы, с которой ей однозначно придется столкнуться. Но Вам нужно поговорить с ней очень осторожно, например, посоветовать обратиться к неврологу по поводу истерик, ведь если ребенок бьется головой об пол, он может нанести себе травму. Вот под таким каким-то поводом. Иначе драгоценное время может быть упущено. У нас у родственницы тоже девочка несколько месяцев тихо лежала в кроватке и смотрела в потолок, и все умилялись - какая хорошая спокойная девочка. В два года почти пошла, говорить так и не научилась. Мама не хотела видеть проблему, все надеялась, что все вот-вот наладится, в итоге ребенок отстает и запущен.
Катастрофа• 02 июня 2014
Якось з нею поговоріть, порадьте показати спеціалісту. Не кажіть нічого про аутизм, Ви не лікар, щоб діагноз ставити. Але зверніть увагу на те, що дитина трішки відрізняється від інших, скажіть, ну, може вітамінки якість треба попити. Я сама розумію, що там не вітамінки треба, але просто, щоб вона хоч зрушилась. Ми також довго думали, що малий переросте, після 3х заговорить, не заговорив, відстає у мовному розвитку. Зараз вже працюємо з ним, виявилось, що треба було раніше до лікарів звернутись. Катастрофи, звісно, немає, але це так у нас, можливо у Вашої знайомої складніший випадок. Якраз дитині майже 2 роки, там можна піти і до логопеда, він розкаже як з дитиною займатись треба, невропатолог також призначить лікування, якісь стимулюючі препарати.

Поговоріть. Можливо і перестане з Вами говорити, але до лікаря звернеться, а через кілька років, чи навіть місяців ще й подякує.
автор Санта Барбара • 02 июня 2014
Ответ дляПурген
ох.. не люблю я эти совдеповские методы. да и адреса я ее не знаю, мы гуляем только на улице. я не была у нее дома.
ТаПрямТам• 02 июня 2014
Когда мама снова скажет, что ребенок отличается, скажите, что-то вроде: ’Все детки разные, правда, но даже у здоровых деток бывают состояние, которые надо скорректировать, чтобы это не переросло во что-то более серьезное.. До трех лет золотой период, когда даже патологию можно довести до состояния почти-нормы, потом - очень сложно добиться результата. Так что лучше проконсультироваться и спать спокойно, если что-то тебе не нравится.’
Дело в том, что многие такие спокойные мамы потом локти кусают, когда время упущено.. Ведь есть разница, вырастет этот малыш в здорового парня, ну пусть немного со странностями (у кого из нас их нет?).. Или будет асоциальным, требующим спец. ухода и прочего... Разница может быть только во времени начала коррекции...

Под пытками• 02 июня 2014
Ответ дляЧумачечая Весна
хорошая мысль! просто сказать о них участковому педиатру.
вообще, насколько я знаю, участковая медсестра должна периодически посещать всех детей дома.
отнесите за это педиатру шоколадку. пусть наведается(типо была у соседей, а вас давно не видела)
Хорошо,если педиатр заинтересован в ребенке,а если нет,то и на автора доложит,что работы подкинули ему.
Автор,вы молодец,надеюсь ребенку получится помочь
Задолбулька• 02 июня 2014
Ответ дляСанта Барбара
пож-та откройтесь. мы из киева. обязательно возьму контакт
Я выше писала про свою сестру, их немножко вытянула вот эта девушка http://www.tuchek.net/tomatis.htm. Очень думающая и ответственная.В случае ребенка моей сестры время было сильно упущено, Препараты, которые прописывали неврологи результатов не приносили. А благодаря Владе мальчик заговорил и появился контакт глаз с окружающими.
Задолбулька• 02 июня 2014
Ссылка не открывается.

Влада Ивановна Тарасенко Запись на
консультацию:
(пн.-пт. 1000 - 1500)
+38(050)738-78-58 МТС
+38(093)518-59-39 Life
+38(067)757-91-73 Киевстар

Киев

проспект Николая Бажана, 32
Замыленная• 02 июня 2014
всех успокоительниц ’у нас тоже так было, и переросли, теперь все ок’ -- нужно штрафовать. это ужасно губительно действует на внимание мамочек. это медвежья услуга. пожалейте детей!
Апофиозная• 02 июня 2014
Если действительно хотите помочь, предложите сходить вместе за компанию (ни на что не намекая), например, к невропатологу. Скажите, мол посоветовали хорошего специалиста, хочу проконсультировать своего ребенка.
__ButterFly__• 02 июня 2014
Скорей всего аутизм, у меня у знакомой у сына точно такое поведение, признаки...
Неугомонная• 02 июня 2014
По тому,что вы написали очень похоже на аутизм
Пенять на зеркало• 02 июня 2014
Ответ дляЗамыленная
А тех, кто лезет не в свое дело, собирает симптомы и консультирует по интернету, нужно лишать права заниматься врачебной практикой.
Теплюк Юлия• 02 июня 2014
Очень похоже детский аутизм. С мамой надо поговорить, как то что бы не обидеть. Но чем раньше она обратится за помощью тем лучше. Мне муж говорил что у нас ребенок не такой, когда малышу было 11 мес. Я его готова была с землей сровнять. Больно было потом осознать, что он был прав. Ребенок аутист.
Замыленная• 02 июня 2014
Ответ дляПенять на зеркало
Тогда желаю здоровья таким неравнодушным людям - моего ребенка они точно спасли! Спасибо, что они влезли в не свое дело!
Пенять на зеркало• 02 июня 2014
Ответ дляЗамыленная
Вам просто попался Врач (именно с большой буквы), а не просто знакомые, которые сами не разбирались, но по интернету им сказали и даже диагноз поставили чужому ребенку.
У ребенка есть мама. Остальные идут лесом.
А за вашу ситуацию я искренне рада, здоровья вам и вашей семье