Мальчун-задирун• 05 июня 2014

Так хочется клубничного варенья. Научите.

Всегда морозила клубнику на зиму. А сейчас очень соскучилась за вареньем клубничным. Но к своему стыду не знаю как приготовить. Поделитесь своими рецептами. Хочу сварить варенье и поставить в холодильнике стоять и еще другие банки под закатку. Спасибо.
Lady_Marmelado• 05 июня 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-138048

автор Мальчун-задирун • 05 июня 2014
Ответ дляLady_Marmelado
Спасибо
Зубная фея• 05 июня 2014
И я послушаю. Хочется не очень сладкого, а то как по мне сахара в 2 раза больше чем клубники - попа слипнется
Карапулька• 05 июня 2014
я клубнику перемалываю блендером и добавляю сахар 1 к 2 и в холодильник, ооочень ароматный, вкусный джем выходит!
Карапулька• 05 июня 2014
и кстати НЕ приторный!!!
Сарафанное радио• 05 июня 2014
Клубнику мою, срываю плодоножки, каждый слой пересыпаю сахаром. Не люблю приторное, потому уходит где-то 300 гр сахара на кг клубники.
Если ягоды не первой свежести, то до 500 гр. сахара.
Стоят, пускают сок несколько часов. Потом на плиту и до закипания. Сразу выключить. Дать постоять 12 часов, опять до закипания и выключить. И в третий раз до закипания и в простерилизованные банки.
Получается несладкое и ягодки не разваливаются.
Наизнанку• 05 июня 2014
Ответ дляСарафанное радио
Я так само закатываю!Очень вкусно. В том году закатала 17 литровых баночек, съели всю, еще и спрашивали - нет ли еще. Теперь буду больше закатывать
автор Мальчун-задирун • 05 июня 2014
Ответ дляСарафанное радио
спасибо
автор Мальчун-задирун • 05 июня 2014
Ответ дляБармалейка2
спасибо

Кукуша• 05 июня 2014
И я беру на заметочку!ням-ням