Тюрюнь_Тюнь• 09 июня 2014
Завтра первый раз идем в сад.
Девочки,переживаю ужасно-завтра первый раз мой сын (2,4 года)пойдет в детский сад!Все небходимое для сада купили,ребенку рассказывала,что мы пойдем в сад к деткам,там будет хорошая тетя воспитатель,с детками вы будете играть,кушать-ребенок соглашался,иногда даже бежал за своими вещами одеваться-"мама,дем сад".Вроде бы ребенка подготовила,а теперь понимаю,что сама не готова-ужасно переживаю как будет мой ребенок в саду.Хотя мой мальчик очень общительный, самостоятельный,за мамину юбку никогда не держался,за руку идет только когда идем втроем:мама-сын-папа...но я понимаю,что в саду детки разные,а мой ужасный повторуха(повторяет и движения, и слова,особенно плохие).Все знакомые пугают,что в саду и бить-кусать-царапать будут,а т.к. мой повторуха,то он ведь тоже потом может также делать,а мне бы не очень этого хотелось.Кум спросил у мужа:ты научил малого матюкаться?Муж естественно сказал:нет.На что кум ответил:ну в саду сам научиться,мой через 3 дня такие перлы выдавал... Я не мама-наседка,которая ребенку не дает шагу ступить самостоятельно и все делает за ребенка,но кога подумаю,что завтра сыночка оставлю...он хоть и самостоятельный,но...Девочки,делитесь опытом,как вы переживали расставание с ребенком ,поделитесь опытом поведения или еще какими-то нюансами детского сада.
Мао_Мяо• 09 июня 2014
Ой, автор сама переживаю.
Идем в августе в 2,3.
Мой-драчун и говорит плохо.
Переживаю, что деток будет обижать.
Идем в августе в 2,3.
Мой-драчун и говорит плохо.
Переживаю, что деток будет обижать.
СССРовна• 09 июня 2014
дочки орали жутко,а сынок поплакал месяц и уже год ходит спокойно,но без особой радости.В июле ему будет 3 года, а пошли в 2.
Я переживала, очень расстраивалась,но уже всё позади...
Тюрюнь_Тюнь
• 09 июня 2014
Ответ дляМао_Мяо
Ой, автор сама переживаю.
Идем в августе в 2,3.
Мой-драчун и говорит плохо.
Переживаю, что деток будет обижать.
Идем в августе в 2,3.
Мой-драчун и говорит плохо.
Переживаю, что деток будет обижать.
У вас еще есть время морально подготовиться!
Ну мой может псих показать только маме-папе,с детками ни-ни,вот только все повторяет.
Покорительная• 09 июня 2014
та не такой он страшный дет. сад.
. тут конечно главное маме настроится. Психолог нам говорит:если мама оставляет ребенка в саду а сама ходит это время и думает :КАК же плохо моему там ребеночку,какой он маленький,как жалко его’. То ребенок это ощущает и адаптация проходит тяжело. настраивайтесь!!!,никто вашего ребенка там не побьет и не покусает.!
Аноним Анонимыч• 09 июня 2014
мой дрался, кусался, разговаривал плохо, бил даже воспитателей (в семье ещё 2-ое детей, есть у кого учиться), через 3 мес. всё прошло, воспитатели его, кстати,очень любят. Всё будет хорошо!!!! Главное мамам не переживать, не показывать ребенку что переживаете, особенно в 1-ый день, а то всё ему передадите. Я в первый день отвела и пошла домой, а некоторые мамы сидели под садом, слушали, их детки и плакала.
Тюрюнь_Тюнь
• 09 июня 2014
Ответ дляПокорительная
та не такой он страшный дет. сад.
Ну не знаю по поводу ’не побъет и не покусает’.Даже в песочнице некоторые детки толкаются,хотя мама рядом стоит и постоянно одергивает,а в саду ведь воспитатель не будет так пристально смотреть кто кого стукнул или куснул.Больше всего переживаю,что нахватается плохого поведения и слов.
Мао_Мяо• 09 июня 2014
Ответ дляГроза
Вот и мой от старшего получал, как только ползать начал.
Теперь с детками на улице дерется.
Ни на шаг от него не отхожу.
Ругаю, но пока без толку.
Теперь с детками на улице дерется.
Ни на шаг от него не отхожу.
Ругаю, но пока без толку.
Тюрюнь_Тюнь
• 09 июня 2014
Ответ дляГроза
Под садом сидеть не планирую,но боюсь,что в самый ответственный момент передачи ребенка воспитателю-расплачусь
.А как воспитатели реагировали на вашего маленького хулигана-читали вам нотации,наказывали ребенка?
Мао_Мяо• 09 июня 2014
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Это да.
У меня старший спокойный был.
Сразу же научился кусаться.
Слово жопа одним из первых принес, хотя говорил плохо.
У меня старший спокойный был.
Сразу же научился кусаться.
Тюрюнь_Тюнь
• 09 июня 2014
Ответ дляМао_Мяо
Это да.
У меня старший спокойный был.
Сразу же научился кусаться.
У меня старший спокойный был.
Сразу же научился кусаться.
[smile]mosking[/smile
Покорительная• 09 июня 2014
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
это при маме ребенок может так себя вести, а при чужой тети он так делать не будет.
Каркуша Клара• 09 июня 2014
Автор, не паникуйте! Я первый раз оставляла на час всего, так простояла этот час в квартале от сада, держа в руках телефон... Так переживала- жуть! Оказалось, я не того боялась, психологически сынуля хорошо влился, но вот болячки... 3 дня сада- 2 недели больничного... В таком режиме почти год...
Тюрюнь_Тюнь
• 09 июня 2014
Ответ дляМао_Мяо
Теперь с детками на улице дерется.
Ни на шаг от него не отхожу.
Ругаю, но пока без толку.
Теперь с детками на улице дерется.
Ни на шаг от него не отхожу.
Ругаю, но пока без толку.
А вам другие мамы замечания не делают,что малой дерется,как вы на них реагируете?У нас случай был на горке-батуте:девочка всех обнимала за шею,ну и мой малой начал повторять...обнимает эту же девочку и они вместе падают на батуте,девочка начинает плакать,а мама девочки ’заберите своего балованного мальчика,он толкается’,хотя она стояла и видела,что малой мой не толкался,а просто обнял девочку (так же как она это делала) и они вместе потеряли равновесие и плюхнулись на батут.Я ничего маме той не стала объяснять,только сыну сказала,что не надо обнимать деток.А в саду ведь сама ничего не увидишь,только со слов воспитателя,и не очень понятно пока мне как реагировать надо будет.
Аноним Анонимыч• 09 июня 2014
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
говорили что дерется и мне и мужу, мне было стыдно, с ребенком проводила беседы, а муж мой отчудил, вообще
когда он приехал с командировки и поехал забрал сынулю, воспитатель пожаловалась, что сын её ударил лопатой, песочной, реакЦия мужа _ну хоть не сильно он вас ударил А?
Тюрюнь_Тюнь
• 09 июня 2014
Ответ дляПокорительная
Я на это надеюсь!Папа наш тоже говорит,что при маме малой хуже себя ведет.
Тюрюнь_Тюнь
• 09 июня 2014
Ответ дляГроза
Тюрюнь_Тюнь
• 09 июня 2014
Ответ дляРябушка Ку
а дочурке 1,9 завтра идем 3 -й раз!
Тут писали,что в 2,4 года рановато,а вы еще раньше...Как ваши первые два дня прошли?
Мао_Мяо• 10 июня 2014
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Естественно, делают.
Стараюсь до конфликта не доводить.
Всегда прошу прощения, ругаю своего (показушно, хотя знаю, что ему до лампочки) и вместе жалеем обиженного ребенка(гладим), мой эту часть конфликта любит.
А вообще, стараюсь на многолюдные площадки не ходить.
Воспитателям прийдется верить на слово.
Как правило, если что-то случилось утром, после дневного сна ребенок и не помнит ничего. У меня старший вечером понять порой не мог, за что я ему вычитваю.
Он время до дневного сна называл вчера.
Стараюсь до конфликта не доводить.
Воспитателям прийдется верить на слово.
Он время до дневного сна называл вчера.
Тюрюнь_Тюнь
• 10 июня 2014
Ответ дляМао_Мяо
Естественно, делают.
Стараюсь до конфликта не доводить.
Воспитателям прийдется верить на слово.
Он время до дневного сна называл вчера.
Стараюсь до конфликта не доводить.
Воспитателям прийдется верить на слово.
Он время до дневного сна называл вчера.
А как долго вы адаптировались к детскому саду,ходили по несколько часов?
Мао_Мяо• 10 июня 2014
Несколько дней по часу, несколько до сна.
С новой рабочей недели до сна пару дней, а потом на весь день.
У нас воспитательница была не сторонник длительных привыканий, говорила, что ребенок потом ждет маму и спать тяжело уложить.
Тюрюнь_Тюнь
• 10 июня 2014
Ответ дляКаркуша Клара
Меня это тоже очень пугает,мы болеем только когда начинается процесс движения зубов (последние 4 зуба никак не вытыкнуться,ждемс).
Тюрюнь_Тюнь
• 10 июня 2014
Ответ дляМао_Мяо
Спасибо за информацию!
с_переулочка• 10 июня 2014
Автор, первый день это сложно (но в основном, все-таки для мамы!!!) Это просто надо пережить!
Мы пошли в сад в 2,1. В первый день на 2 часа. Переживала я - жуть, трясло всю, минуты считала, когда уже можно идти забирать. Вообщем первый день - кошмар!!! Для меня!!! И сын тяжело привыкал, первый день плакал ( с перерывами), до моего прихода. Второй день уже легче. На третий день начали кушать в садике.(Первый признак, что ребенок начал адаптироваться!!!) Но при расставании с мной плакал еще долго, около месяца (но мы рекодсмены в этом смысле в нашей группе, есть детки, которые плакали неделю, кто две). Но где-то со второй недели - слезы уже недолгие - только мама за дверь, минутка-две и уже утих, отвлекли, заигрался))) Так что, как говорит наша воспитательница- долгие проводы - долгие слезы!
Но при всех трудностях, ни секунды не жалею, что пошли в садик!!! Очень многие проблемы решились космическими темпами, и с речью, и с горшком, и с едой.
P.S. В садик ходим уже почти год!!! Сейчас с удовольствием!!!
Тюрюнь_Тюнь
• 10 июня 2014
Ответ дляс_переулочка
Вот и у меня сейчас состояние тревоги,ужасно переживаю,мне кажется,что я буду больше плакать,чем сын!А какие еще проблемы решаются в саду?Т.к. у нас проблем с горшком,речью и едой-нет!
Мао_Мяо• 10 июня 2014
И еще по поводу слез
Они, в любом случае, будут.
Даже спустя три месяца найдутся 2-3 заводилы в раздивалке, которые всех расстроят.
У них на слезы цепная реакция.
Они, в любом случае, будут.
У них на слезы цепная реакция.
Тюрюнь_Тюнь
• 10 июня 2014
Ответ дляМао_Мяо
И еще по поводу слез
Они, в любом случае, будут.
У них на слезы цепная реакция.
Они, в любом случае, будут.
У них на слезы цепная реакция.
Мао_Мяо• 10 июня 2014
Я первые несколько дней приходила домой и ревела как белуга.
На меня резко обрушилось понимание того, что мой ребенок вырос.
Очень быстро проходит декретный отпуск.
К сожалению, всю ценность этого времени осознаешь не сразу.
Очень быстро проходит декретный отпуск.
Тюрюнь_Тюнь
• 10 июня 2014
Ответ дляМао_Мяо
Очень быстро проходит декретный отпуск.
Сейчас как раз об этом и думаю!Сижу реву
Вспоминаю все моменты с самого рождения...