angell77• 22 декабря 2012

Что можно сделать из шкурок мандарина?

Support8181• 22 декабря 2012
В чай добавлять при заваривании:)))

Hungry Annie• 22 декабря 2012
я в ванную бросала когда купалась
из еды - цукаты можно сделать
Снежка_• 22 декабря 2012
О, они сейчас так жестко обрабатываются, что нужно выбрасывать
Или в кипятке вымачивать и оттирать слои обработки всякой гадостью. Только что после этого останется..... выбрасывайте смело.
Allalo• 22 декабря 2012
засушить и летом варить с ними абрикосовое варенье - очень вкусно
МасяняС• 22 декабря 2012
выбросить. что в лимона, апельсинах, мандаринах, бананах именно в шкурках больше всего химии, их ведь обрабатывают, чтобы не гнили.
Джес• 22 декабря 2012
Лучше выкинуть...на шкурках сейчас одна химия.
поваренок• 22 декабря 2012
Я на батарею кладу - в доме пахнет Новым Годом. Как высохнут - выбрасываю.

Apassionata• 22 декабря 2012
Выбрасывать.
Их красят (и далеко не безобидными красителями... подразумевается, что кожуру выбрасывают, поэтому требования безопасности к таким красителям минимальные)
Плюс, обработка противогрибковыми, противомикробными средствами... Иначе половина мандаринов/апельсинов и пр. приезжали бы к нам гнилыми и с плесенью.
mcdevochka• 22 декабря 2012
раньше делала цукаты. а сейчас они чем-то их обрабатывают. делала цукаты прошлой зимой, получились горькие, с лекарственным привкусом. пришлось выбросить.
Снежка_• 22 декабря 2012

автор angell77 • 22 декабря 2012
Девочки, всем большое спасибо. Буду выбрасывать их, или на батарею положу, чтобы запах был.
Спасибо
ldemchuk• 22 декабря 2012
я собираю в тканевый мешочек и ложу между одеждой,от моли и запах приятный(но на поверхности одежды ложить,в куче может подгнить)
Снежка_• 22 декабря 2012
Ответ дляldemchuk
Это идея))))
Я тоже так делала раньше, забыла просто. Тоьлько я мелко нарезала, подсушивала и заворачивала в марлевый мешочек. Периодически переворачивать. Моли не было, нет и не надо)))))
Roma12345• 22 декабря 2012
Вы, наверное, как и мой муж, родом из Советского Союза, он тоже сушит на батарее. Он сушит, а я собираю и выкидываю.
Анна480• 22 декабря 2012
А у нас кошка когда стала ходить не туда, я на то место, где она сходила, клала шкурки цитрусовых, они перебивают запах мочи, так приучила к лотку.