Стрекозей• 16 июня 2014

Усыновление, опека, приемная семья у кого опыт?

Мне 33г. (банковский работник в дек.отпуске), Мужу 29 (недавное нашел новую работу), сынуле 2годика. Не пьем, не курим, высш.образование у обоих. Живем в Киеве, в 3х комнатной кв. с моей мамой (Мама заведомо очень давно негативно откликалась об идее усыновления в любых формах). Мысли об усыновлении у меня с детства, все время мечтала о семье своей и усыновить малыша. Очень задел моё сердце малыш 2годика, похож на сынулю. Знаю, что перед тем как знакомиться с детками и т.д. необходимо предоставить Пакет документов+курсы и т.д.
Смущает, что при подаче документов нас могут "несерьезно" понять:
1. отсутствие постоянного заработка у мужа (но есть вклады на квартиру :) правда для Киева, нескоро соберем, но верим ...)
2. квартира, в которой живем прописана только Я, мама и папа(он же владелец), мужа и малого не прописываем (не торопимся)
Муж в шоке от моего неожиданного предложения, предлагает отложить данный вопрос на позже, но детей очень любит, любит меня, и готов на всё, что бы наша семья была счастлива. Его смущает фин.нестабильность и отсутсвие собственной квартиры.
Меня не смущает ничего, т.к. убеждена, что не деньги почва для деток, а дети почва для денег! И главное любовь, а её мало быть не может.
Спасибо за ответы и трезвые суждения!
Прошу давать советы тем, кто имеет уже опыт в данном процессе и воспитании!
Играюся• 16 июня 2014
а еще одного родить не хотите? Зачем Вам чужой ребенок, генетику никто не отменял! Имею печальный опыт усыновления моей тетей мальчика в 2 года, сейчас ему 18, сидит уже не первый раз, тетю пытался зарезать. Она его очень любила, воспитывала, как родного и мама ее тоже поддержала была ему любящей бабушкой.

Тенюшка• 16 июня 2014
Опыта нет, но очень много изучал этот вопрос (сами планируем усыновление), и настоятельно не рекомендуют брать ребёнка того же возраста, что и родной, который ещё и вам показался похожим т.к. таким образом вы подсознательно наделяете ребёнка какими-то качествами, которых и будете от него ждать. Ну и ещё вагончик нюансов есть, особенно об импульсивности принятия решения, когда родственники, проживающие с вами, против.
Елена С.• 16 июня 2014
Ответ дляТенюшка
про схожесть согласна, а почему возрастом нельзя?
автор Стрекозей • 16 июня 2014
Ответ дляИграюся
Об этом моя мама и говорила, что генетику никто не отменял. Но не все же такие, и если любить, то шанс, что малыш вырастет хорошим человеком. Рожать хотим,но не сейчас. А вообще хочется быть полезным в этом мире и сделать еще на 1го человечка счастливее! Слишком я сердобольная.
Играюся• 16 июня 2014
Ответ дляСтрекозей
это Ваше дело я не отговариваю, если ребенок изначально ’генетический урод’ простите...то никакое воспитание Вам не поможет!

Возможно для Вас это будет не таким страшным ударом, потому, как есть свой ребенок и полюбить чужого больше своего НЕ ВОЗМОЖНО! У тети не было детей, муж умер и она решилась усыновить мальчика, но к сожалению ей не повезло. Она и сейчас наверное его любит передачи возит в тюрьму...

Честно говоря у меня еще пару соседей усыновили детей (так сложилось на нашей улице много бездетных пар), усыновляли давно, дети очень взрослые уже сами родители, но честно говоря у всех приемных родителей очень печальный если не сказать трагический опыт, не буду рассказывать подробности, но эти детки просто издеваются над своими пристарелыми родителями, пьют и т.д. к тому имеют много своих детей за которыми абсолютно не ухаживают (нескольких маленьких уже забрали службы).

Лично я бы никогда не усыновила ребенка, если бы мой муж, мой самый близкий и дорогой и любимый мне человек, был против.
Дадосвидания• 16 июня 2014
В 2 месяца усыновили девочку, сейчас ей 1 год и 4 месяца. 9 лет назад выкидыш был, 3 года назад - замершая беременность(с 9-й попытки инсеминации). Между ЭКО и усыновлением выбрали второе и ни разу не пожалели, она наша!!! Когда ездили навещать ее все в один голос говорили что на меня похожа, уже дома стала очень похожа на мужа.
кружкаЭсмарха• 16 июня 2014
Автор, пока вы живёте с мамой, которая против, пока вас полностью не поддерживает муж - это нереально. Приемный ребенок - это не только радость, но ещё и большое испытание. Будет сложно, всем. И без поддержки семьи не справиться. Да и просто нельзя приводить ребенка в дом, где ему кто-то не рад. Адаптация, депривация, травмированность, проблемы со здоровьем - трудностей может быть много. Поэтому я вам советую отложить пока эту мысль, растить сына, переезжать в свою квартиру, добиваться стабильности и единодушия, а потом возвращаться к вопросу о приёмном ребенке. А пока можно почитать усыновительские форумы, чтобы ’подковаться’ теоретически.
У меня двое приёмных, 8 и 9 лет, дома с 4 лет оба.

автор Стрекозей • 16 июня 2014
Ответ длякружкаЭсмарха
Спасибо за трезвость раазмышлений, мне нужно было мнение со стороны. Муж не против, для него было неожиданно такое решение. А вот с Мамой сложнее. Будем собирать информацию и созревать!
автор Стрекозей • 16 июня 2014
Ответ дляИграюся

Муж поддержит меня и будет очень счастлив, просто для него было неожиданным моё предложение. Для таких веще каждому нужно время осмыслить и свыкнуться. Спасибо за Ваше мнение.
кружкаЭсмарха• 16 июня 2014
Ответ дляЕлена С.
Причин много. Чтобы не сравнивать, чтобы соблюдать семейную иерархию (старший-младший). Чтобы не обострять конкуренцию, ревность. Чтобы у каждого ребенка был шанс побыть ’маленьким’, почувствовать маму полностью своей. Приемные, особенно на первых порах, могут сильно проигрывать благополучным с детства кровным, так вот чтобы не нарастала неудовлетворённость - поведением, развитием, навыками т.д. Чтобы не было шансов обидеть ’своего’, потому что когда пока чужой обижает кровиночку, очень трудно его полюбить. Ну и т.д.
То есть риск есть. Но есть и те, кто на него идут, берут двойняшек кровным и растят.
Кирикова• 16 июня 2014
Ответ дляСтрекозей
пожалуйста, удачи Вам.
автор Стрекозей • 16 июня 2014
Ответ длякружкаЭсмарха
Если есть возможность, поделитесь плз. ссылкой толкового форума на данную тему. Спасибо!
кружкаЭсмарха• 17 июня 2014
Ответ дляСтрекозей
Самый информативный - конференция Усыновление на сайте 7я.ру.
http://conf.7ya.ru/frameset.aspx?cnf=Adopt
Там и позитив, и негатив, и пиар.
Обширный раздел на питерском Литлване.
Много информации и истории усыновления тут. http://www.innewfamily.ru/
А ещё посмотрите рубрику ’Обыкновенное чудо’ на сайте Радио России. Не пожалеете )
Удачи!
Я_поехала• 17 июня 2014
Пишу вам как мама: ребенка своего мужа от первого брака (16 лет, со мной с 7 лет), общего с мужем ребенка (6 лет), уыновленного ребенка (4 года, усновление оформляли когда ребенку было 8 мес). Если сердце лежит - берите. Все детки разные, все со своим характором и особенностями, болячками и талантами, все радость моя в жизни. А где гены, где особенности личности, не разберешь, принимаю такими какие они есть, и люблю, и ругаю когда нужно. Детей без проблем не бывает, детей без радости тоже не бывает. С каждым ребенком проживаешь свою отдельную жизнь, каждый дает свой, особенный смысл этой жизни. Младший, кстати, очень похож на нашего папу - те же гримаски, те же привычки, похож гораздо больше чем генетически наш общий ребенок (которая не похожа ни на меня, ни на мужа). Первый сын, старший, все говорят, похож на бывшую жену мужа, а младший - ну копия папочки. Все мои, всех люблю, за всех детей стою стеной. Пишу вам абсолютно искренне: пока вырастишь, выкормишь, научишь чему-то - все родные. Простите за сравнение, но собака, подобранная 10 лет назад в мусорном баке, нам тоде самая родная и любимая, тоже член семьи. Недавно сидели болтали с подружками у кого во сколько (по часам )дети родились, а я сижу, вот дурында, не помню во сколько младший родился... когда сообразила, что не не помню, а просто не знаю, аж смешно стало.
На третьего ребенка решилась спонтанно - попала по делам в Дом Малютки, увидела несколько деток. Но пока оформляли документы - того, что мне понравился забрали. Но документы уже готовы были, я как-то загорелась, да и муж не против был... взяли того, который был, от него все отказавались, т.к. были проблемы неврологического характера и с сердечком. У меня схожие проблемы были с дочкой и я не видела в этом ничего супер страшного, обследовали ребенка и забрали. Пролечились, промассажировались, все нормальизовалось, овальное окошко закрылось, хорда аномальная осталась, но врачи говорят, что критичных шумов нет, наблюдаемся у кардиолога.
По поводу справок - лишь бы средний доход на члена семьи превышал (хоть на гривну) прожиточный минимум. Если в квартире кроме вас прописаны еще другие члены семьи, у меня тоже так было, то у меня в опекунском потребовали письменное согласие всех прописаных на то, что они дают согласие на прописку ребенка (хотя лично я считаю это незаконно, т.к. я сособственник квартиры и имею право на прописку ребенка без всяких доп. согласований. Но я ругаться не захотела, принесла).
По поводу отношений между детьми, сразу скажу: старший долго присматривался, ревниво так. Но после того, как я его нагрузила (посмотри за младшим - только тебе могу доверить и т.п.), хвалила его за то, что с ним младший плавает лучше всего и т.п. изменил свое отношение, успокоился, теперь у нас команды: папа с дочкой против старшего с младшим. В хорошем смысле против - побаловаться там, или чем-то заняться полезным, такой вот соревновательный момент. Родители мои вообще радость новую, младшего, когда принесли его домой, приняли на ура, я даже не ожидала. Когда мы с мужем все решили, я просто сказала о своем решении. Мама ответила, что дело, конечно, благое, но тяжело будет, трое не двое, но когда серьезно поговорили, она была за, сказала, что дело благое и она хоть и боится, но поддерживает. С моим папой было сложнее, он более консервативный, сказал, что вечно у меня все не как у людей, но если мне надо - он поможет. Я сказала надо, он согласился, не сразу, но согласился. Через пару лет правда, пытался вывести меня на искренности и говорил, что он догадывается, что якобы мой муженек где-то нагулял, но мы поржали только, так что - что думает себе мой папа не знает реально никто.
автор Стрекозей • 17 июня 2014
Ответ дляЯ_поехала
Огромное спасибо, за слова поддержки и такую светлую историю! Вы меня вдохновили! Здоровья и радости Вам и Вашим ДЕТКАМ!