Зоркая Зорро• 23 декабря 2012
Резус конфликт при второй беременности
На 18 неделя начали с огромной скоростьтю выбаратыватся антителла .началось с 1:2, а сейчас 22 неделя антителла в титре 1:32.
делала пласмоферез, но результотов нет.
что делать? врачу разводят руками кроме плазмафереза ничего не могут предложиь
делала пласмоферез, но результотов нет.
Аноним• 23 декабря 2012
у меня тоже отрицательный резус-фактор, у мужа положительный.Мне еще ни разу не давали направление кровь сдать
Беременность вторая, у первого положительный резус.А у вас как-то это отразилось на самочувствии?
Ответ дляАноним
у вас какая группа крови? есть группы крови, при которых не бывает резус конфликта. вроде 1 и 2.
Аноним• 23 декабря 2012
у меня 1- у мужа 2+
двое детей и после первых родов ничего не кололи
только сказали.чтоб годика три подождать
так и получилось
всё нормально антител не было
так и получилось
всё нормально антител не было
Ответ дляАноним
у меня 1- у мужа 2+
так и получилось
всё нормально антител не было
так и получилось
всё нормально антител не было
ну вот, как я и написала, у 1 и 2 групп не бывает резуса -конфликт.
а 3 года подождать, это, чтобы восстановились)))
Аноним• 23 декабря 2012
В подавляющем большинстве случаев резус-конфликт может быть предупрежден путём внутримышечного введения резус-отрицательной матери специальных анти-D антител (Rho D иммуноглобулин, коммерческое название — RhoGAM) в период беременности или в течение 72 часов после родов или любого другого события, которое может привести к сенситизации матери. При введении RhoGAM эритроциты резус-положительного плода, попавшие в организм матери, разрушаются до того, как на них успевает отреагировать её иммунная система. Сами же антитела, введенные при пассивной иммунизации, разрушаются обычно в течение 4-6 недель.
В настоящее время в ходе антенатальной профилактики принято вводить RhoGAM всем резус-отрицательным беременным на 28-й неделе, иногда с повторной инъекцией на 34-й неделе.
Раньше делали процедуру по подсадке кожи мужа, матери. Иногда несколько раз за беременность. Моя случайная знакомая так троих детей выносила. Вот только руки в шрамах остались.
Ответ дляНочка
у меня 4- у мужа 1+
ничего не кололи, анализов дополнительных не назначали (к концу беременности только группу крови мне определили - хоть за это спасибо)
у ребенка 3-
вот планируем вторую беременность...
у ребенка 3-
вот планируем вторую беременность...
У Вас с первой не было резус-конфликта, т.к. и у Вас, и у ребёнка ’-’. Так что Вам вторая - как первая ;)
Natella777• 23 декабря 2012
Автор, у меня были 2 беременности с антителами. После первой не ввели сыворотку, а ребенок был резус-положит. Во вторую беременность появились анитела 1:8-1:4, и не росли всю беременность. Сказали, что все ОК, раз не растут, ходи и рожай в срок. Однако на 38 неделе плод погиб из-за этих антител(ГБН), хотя за 2 недели до этого на УЗИ все было хорошо.
Автор, дайте ваш имейл, я вам вышлю диссертацию Коноплянникова - это московский профессор, он настоятельно рекомендует НЕ ДЕЛАТЬ плазмоферез во время беременности, т.к. титр вырастет еще больше в 1,5-2 раза!
И еще: величина титра еще ни о чем не говорит, при маленьком титре может быть тяжелая и смертельная форма ГБН, а при высоком - легкая желтуха. Вам нужно каждые 2 недели теперь ходить на доплер, мерять скорость кровотоков, возможно, понадобиться внутриутробное переливание крови(это если совсем плохо). Его у нас в Кривом Роге делают, спросите врача.
Ответ дляnova_mama
да, слава Богу!
но никто ж и не выяснял - был конфликт или нет в течении беременности! до 8 месяца врачи над группой крови корпели!!!
в роддоме наш врач был готов делать укол, но после определения группы крови ребенка - необходимость пропала...
Ответ дляNatella777
:(((
отправьте мне, пожалуйста xg2@mail.ru
Natella777• 23 декабря 2012
Ответ дляНочка
:(((
отправьте мне, пожалуйста xg2@mail.ru
отправлю, но у вас конфликта не должно быть при 2й беременности(если не было абортов, выкидышей).
Ответ дляNatella777
нет, не было... но, вдруг, с первой беременностью что-то напутали?!!! у меня на руках было 5!!!! разных анализов и комбинаций группы крови и резуса! как тут верить?!
а конфликт возникает из-за разных резусов или группы крови тоже?
Natella777• 23 декабря 2012
Ответ дляНочка
получила! спасибо!
если вы резус-отриц., а первый ребенок тоже резус-отриц., то ваш организм еще не сталкивался с положит. резусом, и даже если второй ребенок будет резус-положит., антител не будет, так как организм впервые с ними столкнется. Сдайте кровь на станции переливания крови, чтоб точно знать группу и резус.
Ответ дляNatella777
спасибо за разъяснение!
так и сделаю
Ответ дляNatella777
У меня -2, у мужа +2, первый ребенок +, второй -, после родов ничего не вводили, 3-й ребенок на 7 месяце родился мертвый-это могло быть из-за отрицательного резуса?
Natella777• 23 декабря 2012
Ответ дляtaevka
Могло быть и так. А вы ребенка видели? Антитела во время 3й беременности были? Ребенок, погибший из-за ГБН должен иметь явные внешние признаки.
Natella777• 23 декабря 2012
Ответ дляtaevka
Я не видела, я после родов ушла с роддома.
а мне сразу показали, там были вес признаки ГБН.
Natella777• 23 декабря 2012
Ответ дляtaevka
Хочется ребенка, но страшно, хоть и прошло 2.5 года, не могу подавить в себе страх.
Третья беременность у меня была проблемней второй(титр выше), роды были в 34 недели и много проблем(капельницы у ребенка, она лежала под лампой 2 недели т.к. высокий билирубин был), но эту беременность, можно так сказать, я вела себе сама, вооружившись знаниями, так как видела некомпетентность врачей.
Ответ дляNatella777
Спасибо!
Natella777• 23 декабря 2012
Ответ дляИрина007
простите, а какие признаки?
у меня 3-, у мужа 3+, две беременности, кололи и в Б и после иммуноглобулин.
подумываю о 3 ребенке, но страшно, так как оба ребенка с + резусом.
если кололи иммуноглобулин, то риск минимальный, можете не переживать.
Natella777• 23 декабря 2012
Ответ дляИрина007
у меня вторая, конфликт был.
Natella777• 23 декабря 2012
Ответ дляИрина007
имелось в виду, у одного партнера 1, а у второго 2 - огда не будет конфликта.
конфликт по резусу не зависит от групп крови.
Natella777• 25 января 2013
Ответ дляltnbvjb
в мире есть 8% женщин резус- ,у которых нет антител никогда
я читала, что у 10% резус-отриц. женщин происходит при 2й и последующией беременности резус-конфликт, так что это большая редкость.