Savanna2009• 23 декабря 2012

Как приучить ребёнка 1. 10 спасть отдельно?

Проблема в том что всю   ночь   сынок   спит исключительно на голове   и с   волосами в руках.   Пробовала отучать, не брать к себе - истерика прям в захлеб.   Знаю   что упустили   момент когда надо было перетерпеть и переучить.   Ноооо.   Проблема остаётся и интересует ответ   на   вопрос   что   делать   сейчас,   может   кто то из опыта подскажет,   а не   как   надо   было   делать   раньше....
  Всем   спасибо, если   хот   что-то можете посоветовать.
mena• 23 декабря 2012
принять СОВМЕСТНОе решение и выполнять его. держите себя в руках.
а если не готовы терпеливо и настойчиво идти к цели - так не мучайте ни себя ни карапуза.
мануал Вам в помощь
http://lib.rus.ec/b/315749/read

@Vesna• 23 декабря 2012
Вам очень тяжело, но и его рано в отдельную кроватку. Такой кроха ещё, он хочет чувствовать ваш запах, дыхание,биение сердца...Тем более если он так тяжело переносит с вами разлуку. Одно могу сказать потерпите для блага его психики. Вы должны в детстве столько любви ему дать, чтобы у него на всю жизнь хватило черпать отсюда силы.
svetnikk• 23 декабря 2012
Похоже, что сейчас у вас еще ничего не получится. Ваш мальчик настолько не готов еще отделиться от вас, что даже во сне крепко за вас держится. Для мамы это уже стало мучительным, но сомневаюсь, что именно сейчас можно что-то изменить. Ребенок подрастет и уже легче будет его уговорить и промотивировать. Сейчас такое не пройдет: он хочет только маму. Очень сочувствую маме, так как старший ребенок спал со мной до 3 лет, когда я уже ждала второго, а младшая до 2,5. Переход в отдельную кроватку прошел практически безболезненно, хотя оба до сих пор иногда просятся спать с мамой. Совет могу дать один, хоть и неутешительный: подождите, это пройдет. Может, у кого-то есть более действенный рецепт
Palchewska• 23 декабря 2012
Наш сын с нами спал почти до 4-х лет, грудь сосал до 2-х только))
И отлучение и переселение прошло абсолютно безболезненно, видно время пришло.
Надо чтоб ребенок сам готов был.
LittleBlondy• 23 декабря 2012
Извините, а в чем собственно проблема? Есть противопоказания? или просто ’так надо’?
Ловите момент и кайфуйте, вырастет очень скоро...
Моей 2,6 дочке, несмотря на протест бабушек спим вместе, благо папа наш не против. Если хотим уединиться-ложим в кроватку, спит крепко первые 2-3 часа, потом просыпается. Была меньше-кричала, сейчас проснется, мамкнет, забираю к нам и балдеем все втроем.
поэтому мой совет-не спешите, всему свое время, ваше еще не пришло:)
Dudkatanya• 23 декабря 2012
Из объяснений психолога: у деток только к 2 годам формируется чувство собственности, к этому моменту можно и приурочить переход в свою кроватку, мол, она только твоя, красивая и т.д. Раньше по желанию ребенка редко получается. Сынуле пока только 1,8, ближе к 2 буду что-то думать, т.к. с ним и с новорожденным вряд ли получится спать. А пока кайфую!
Аноним• 23 декабря 2012
Моему 2,2, с полугода с нами спит. У вот уже неделю без меня засыпать не хочет (с полутора лет засыпал с папой, т.к. я его от груди отлучала). Тоже в задумчивости.

Пробовала как-то его сонного в кроватку переложить, потом пожалела - он спросонок очень расстроился, что маму не нашёл, плакал сильно.

zaykanetta• 23 декабря 2012
Ой девчонки, слушаю и удивляюсь: вы сами то помните, что это такое спать с ребенком (не повернуться, ни мужа не поцеловать, не поспать толком, только слушаешь, как спит, как дышит, не замерз ли? )
Я приверженец того, что место ребенка в кроватке!!!!!! (у меня двое)
не спать он не сможет(усталость возьмет свое), а вот не дать спать маме - это запросто!!!!!!!!!
Давайте перестанем делать материнство синонимом героизма.
Хотите, закидывайте тапками, но своим опытом поделюсь (подруги до сих пор благодарны).
у меня двое деток, с первым мучилась также, а когда силы закончились, прочитала статью о том, что ребенок должен засыпать в одиночестве и тишине (после маминой груди, колыбельной), не на руках или под грудью, а сам в кроватке!!!
пришлось дня два потерпеть, но я забыла о ночных пробуждениях ВООБЩЕ!!!
РЕЦЕПТ:
купаете, кормите, кладете в кроватку, поете колыбельную, целуете И УХОДИТЕ!
Ребенку, конечно не нравится, но вы даете поорать 2 мин., потом заходите, успокаиваете (если получиться, на руки не брать), целуете и опять уходите, но уже на 3 мин. и так дальше.
мой после часа манипуляций уснул.
При этом ребенок понимает, что Вы рядом, но спать ему все равно придется в кроватке.
за два дня привык засыпать сам!
а если ночью просыпается давайте ему 2 мин. поплакать (может вы и не нужны совсем, а идет переход с одной фазы сна в другую)
Я ТАК УБИЛА ДВУХ ЗАЙЦЕВ СРАЗУ : ОТУЧИЛА ОТ СОВМЕСТНОГО СНА И НОЧНЫХ ПРОБУЖДЕНИЙ!
уже будучи мамой с опытом, второго приучила так спать с 1-го МЕСЯЦА!!! с одним пробуждением на перекус!!! с 6-ти мес. спит с 21.00 до 7.00!!!
муж называет меня волшебницей!
но надо заручиться его поддержкой или как я воспользоваться его отсутствием!!!
удачи!!!
zaykanetta• 23 декабря 2012
Ответ дляАноним

и я пробовала сонного положить, дошли до того, что на руках спим, а только к кроватке подходим, так истерика, мол: ’не сплю - не сплю, не вздумайте положить!’
ребенок засыпать должен сам и уже в кроватке!!!!!!!
действует безотказно: 21.00 стукнуло, детей развела по комнатам, поцеловала и ушла, еще минут 5-10 сами себе что-то рассказывают, а потом СОН крепкий и самостоятельный у обоих!!!!!
а у меня куча свободного времени!!!!!!
zaykanetta• 23 декабря 2012
Ответ дляАноним

а у меня куча свободного времени!!!!!!
Dudkatanya• 23 декабря 2012
Ответ дляzaykanetta
РЕЦЕПТ:
мой после часа манипуляций уснул.
за два дня привык засыпать сам!
муж называет меня волшебницей!
удачи!!!
Капец! Слов больше нет! Посоветовала бы прочесть книгу Жан Ледлоф ’Как вырастить ребенка счастливым’, но уже поздно... Без обид, но меня нужно прибить гвоздями к полу, чтоб я слушала как плачет и зовет меня мой ребенок! И героизм тут вообще не при чем! Я сплю с ним и получаю от этого огромное удовольствие. На поцылунки с мужем эт никак не влияет. Я хочу быть ребенку другом и самым близким человеком, а не так, как, например, мне моя мать также меня воспитывала как в Гестапо, а теперь удивляется почему это она мне абсолютно! безразлична!
zaykanetta• 23 декабря 2012
а это уже комплексы из детства, Вы еще ему все игрушки в родном городе выкупите, а то Вам в детстве велосипед не купили!
Аноним• 23 декабря 2012
Ответ дляzaykanetta
РЕЦЕПТ:
мой после часа манипуляций уснул.
за два дня привык засыпать сам!
муж называет меня волшебницей!
удачи!!!
моя подружка так со старшей поступила. результат такой: девочка испугалась и до сих пор (12лет) боится оставаться сама в комнате в темноте, перекричала(когда ее спать так укладывали) и получила расхождение голосовых связок. пол года ребенок около года ребенок был немой. долго они ездили по больницам, институтам.... операцию делать собирались.. Слава Богу все обошлось! но у девочки остался грубый голос, при любом ветерке или повышении голоса у ребенка голос пропадает. петь и стрессов ей тоже нельзя. мама это до сих пор локти кусает! а вот с младшенькой все по-другому... доця до 3-х лет с ними спала. а потом как-то пришла и сказала, что она уже взрослая и ей нужна уже своя кровать, как у сестрички!
zaykanetta• 23 декабря 2012
счастливым ребенок будет и с выспавшейся мамой и довольным отцом!!!!
а плачет он совсем не долго, мой старший - за 2 дня привык, а меньший - сразу.
Аноним• 23 декабря 2012
Ответ дляzaykanetta
пост13-мой. скажу точно, что после таких приучений та мама долго еще спать не могла. да и папа тоже. еще и маму обвинил во всем.
Dudkatanya• 23 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вот умничка!
oleshenka• 23 декабря 2012
Ответ дляzaykanetta
РЕЦЕПТ:
мой после часа манипуляций уснул.
за два дня привык засыпать сам!
муж называет меня волшебницей!
удачи!!!
Мой так 40 мин может орать аж до остановки дыхания, и что? дальше слушать?
zaykanetta• 23 декабря 2012
Ответ дляoleshenka
так ведь надо прийти, успокоить, погладить, поговорить, поносить на ручках, если ничего не помогает, когда успокоится, положить назад и уйти, дать время привыкнуть, но давая возможность понять, что спать ему все равно придется.
oleshenka• 23 декабря 2012
Если есть возможность куда-нить поехать - например, к бабушке - супер. Едете с ребенком, показываете, что там есть отдельная кроватка, нет места в мамы на кровати и т.п, мол какой ты взрослый..... Т.е. смена обстановки влечет за собой и смену места для спания, по возврату домой - чтобы у него было свое спальное место, можно как-то украсить, можно даже поставить кровать ( кроватку) возле своей. Мы так сначала спали с 1,7 мес на расстоянии вытянутой руки, т.е. я давала руку свою, чтобы ребенок уснул. Сейчас нам ровно 2. Купила книгу Сонные сказки, и мы даже стали спать без руки )))) т.е. ребенок на своей кроватке, я на своей ложусь, пока малой уснет. Читаю перед сном всегда Сонные сказки теперь. Они очень хорошие, про кроватку ( которая ушла, потому что девочка не хотела спать на ней... про звездочки, которые он приносят - и я даже ребенку пошила звездочки )))) они приносят нам сон, когда дите закрывает глазки)
Сделайте ребенку отдельное спальное место. Мы когда в 1,7 отучали от СС, то детская кроватка бз бортика была приставлена к нашей. КОгда приехали из отпуска - стояла уже взрослая большая кровать. Ребенок обрадовался, что у него, как у ПАПЫ, как у взрослого, есть своя кровать, украшенныя разными игрушками-зверушками, есть своя подушка! В общем, нужно не просто положить и уйти, чтобы ребенок плакал, а обыграть ситуацию, украсить место для сна.

Аноним• 23 декабря 2012
Ответ дляzaykanetta
Не всем это подходит.
У нас была гипоксия, результат - 4 кисты в ГМ, гипертонус, двигательные нарушения. Год реабилитации.
Ребёнку категорически нельзя было долго плакать, т.к. от плача повышается ВЧД, у малого начинает болеть голова - он плачет сильнее - по циклу, мы могли нашу проблему усугубить.

Первые несколько месяцев малыш спал в кроватке, отдельно, мне приходилось вставать к нему раз в 20-30 минут. Поспать полтора часа подряд было громадным счастьем. В полгода силы мои иссякли, да и зубы у малыша начали резаться - я плюнула на все советы и переложила сына к себе. Немного неудобно поначалу, но я хоть спать ночью смогла. И малыш потихоньку стал спокойнее, нащупает меня - уже не плачет, а дальше спит. Стал просыпаться всего 5-6 раз за ночь. И дневной сон с 15 минут стал полтора часа.
oleshenka• 23 декабря 2012
Ответ дляzaykanetta
Дело не в спать, дело в отсутствии мамы. А чтобы после крика успокоить - надо минут 20... Так что разные дети, не со всеми это работает. Я вижу, что мой в 2 года, уже боится что мама уйдет. Может, у автора тоже где-то на психологическом уровне.
zaykanetta• 23 декабря 2012
Ответ дляАноним
Не всем это подходит.

конечно, в вашем случае речь идет не о комфорте сна, а о здоровье ребенка и конечно же мой метод вам не подходит!
zaykanetta• 23 декабря 2012
Ответ дляoleshenka
мои детки точно знают, что мама рядом и всегда придет по их просьбе, но место для сна у каждого свое.
@Vesna• 23 декабря 2012
Ответ дляzaykanetta
РЕЦЕПТ:
мой после часа манипуляций уснул.
за два дня привык засыпать сам!
муж называет меня волшебницей!
удачи!!!
Все детки разные!!!
С вашими это сработало, а с другими психику так можно поломать ого-го.
Есть дети до года спокойно по чужим ручкам сидят, не плачут, играются. А есть которые только у мамы на ручках, даже папа не подходит! И что с такими вторыми делать, ломать? Как-раз эта вторая категория ’маминых’ деток, очень ранимы, им ваш опыт не подходит.
Можно попробовать ваш совет некоторым мамам, возможно они даже удивятся, что действительно всё так просто.
Но избирательно, индивидуально к каждому ребёнку ’То, что одному помогает, другого убивает’

Лично для меня, интересен ваш опыт, и я так обязательно попробую.
автор Savanna2009 • 23 декабря 2012
Спасибо всем за советы. Я где-то согласна с zaykanetta, спасибо Вам за Ваш опыт, но к сожалению ни сказки ни разговоры ни колыбельные - в эти минуты он никого не слышит, и даже руку мою отталкивает когда я чухаю, тянет через верх что бы я его к себе взяла.... Но правду девочки сдесь писали - серце не выдеоживает, я выдержала 30мин. уговоров и расказов, что у нас такая красивая кроватка и т.д..... ребёнок успокоился только когда оказался возле меня, крепко схватился и 15 минут ещё всхлипывал. Я сама за то что бы детки спали отдельно, и не только потому что мечтаю выспаться ( хотя это было бы неплохо), а потому что многие говорят после 2 ещё труднее приучить спать отдельно, а детки, тем более мальчики привыкают и так может тянуться и до 7 лет - а это формирует психику маминого сыночка!
Не знаю права ли я, но пробовать отучать спать с нами ещё буду, если что-то получиться обязательно напишу и всем большое спасибо за понимание и советы!!!!
Олесичка• 23 декабря 2012
Моему 2.6 спит с нами, папа обеими руками за!!! Я еще могу чуть чуть потерпеть когда ребенок плачет, папа нет. Ребенок нам не мешает, успеваем все сделать, вот уже ждем второго.
SMarinaS• 23 декабря 2012
Ответ дляSavanna2009
я напишу вам, когда ребенка спать отправлю (если еще интересно будет). я свою приучать стала с 1,5года. получилось совсем безболезненно для мкеня и дочки. в год и 8 она спала в кроватке. сейчас четыре, она больше года спит в отдельной комнате
milana22• 23 декабря 2012
я тоже хотела решить эту проблему как можно раньше и думала, что упущен момент. Но как оказалось не нужно опережать события- все прийдет со временем- и он сам начнет, возможно с вашей помощью. Кормила сына до 1.3 мес. Кормить брала к себе в постель и всегда сним и засынала. Если нет- то перекладывала в кроватку. Как перестала кормить-сын засыпает с нами в постели, потом мы его перекладывали. Временами безуспешно и он оставался с нами до утра. И вот я в 2.3 меспопробовала его днем уложить в кровать и выйти из комнаты, чтоб он сам засыпал. По первах кричал немного, мог выбегать- я сидела под дверью. говорила, что я здесь и все норм и иди в постель. И он научился засыпать сам без всяких укачиваний и присуствий мамы. Тогда я попробовала вечером так сделать- сложно, но пару раз выходила. Когда мы ложимся вечером спать, муж перекладывал его в свою кровать и проявил строгость(я и не знала, что она есть у него ;) ) и запретил лезть к нам в постель. По началу он рвался к маме. 1-2 раза разрешили. потом его рвение поутихло. Сейчас спит рядом в кроватке с нами. У головы трактора связаные с машинами, с другой стороны кубики в ряд. Лежит разговаривает со мной, я ему отвечаю в темноте на все вопросы. Он устает и засыпает. Вообще как и с горшком как и с отдельным сном ГЛАВНОЕ не спешить. Всему свое время. А то и себя только вымучете и ребенка.
автор Savanna2009 • 24 декабря 2012
Ответ дляSMarinaS
Конечно интересно, девочки мне любой опыт интересен. Вчера пол часа читали книжку, потом рассказывала сказку без света ( это сопровождалось только возмущением) а на попытку выйти с комнаты была истерика... Вот пока будем пробовать хотя с малого начать.... Будем читать сказки и брать к себе, может со временем научимся и спать отдельно.
Аноним• 24 декабря 2012
ребенок у вас оч на моего похож, пока не попинает меня ногами в лицо - не успокоится, я оч мучилась пока сиськой кормила, в 1,6 отлучила, и слава богу теперь не приходится лежать всю ночь на боку, потому что у ребенка сиська во рту и забрать никак, после этого кошмара ночного - мне сейчас спится отлично и перекладывать никуда ребенка не хочу, я чувствую что он не будет спать ни в кроватке ни где-то еще, вот чувствую и все...попытайтесь и вы почувствовать чего хочет ваш малыш, если вам тесно - купите кровать побольше и никаких проблем, и с мужем мы все успеваем, первые 2 часа ребенок спит - не разбудишь, делай что хочешь...не понимаю тех кто против общего сна, кто вам даст то что дает сейчас ребенок, ловите момент - обнимашки и целовашки перед сном и с утра))) мой ребенок после отлучения от сиси засыпает так - говорю, ложись на свою подушечку, бери мышку, выключаю свет, ложусь рядом и просто - ааа- ааа - ааа, ребенок крутится - вертится, обнимает меня, целует, через минут 10 максимуму засыпает, и муж говорит, что от моих ’ааа-ааа’ невозможно удержаться и он тоже засыпает как ребенок))) ... ребенок абсолютно не хочет слушать сказки или что-то еще, это ему еще не интересно, а вот ааа-ааа он хорошо понимает)) удачи вам, надеюсь пригодится мой опыт