Спрашиваю дончан и жителей Донбасса, поэтому отключаю анонимов. Как вы выехали? Есть машина, рабочая, с киевскими номерами, но боимся, что на выезде не пропустят или отберут. Ехать надо в Одессу, ребенку 5 месяцев. Как представлю 20 часов в поезде или 16 на автобусе- становится страшно. Самолета прямого из Днепра нет, да и стоимость 2000 с человека. Как уехать, чтобы не вляпаться и чтобы ребенку было комфортно???? Ребенок жару выше 24 градусов не переносит (дозакалялись, блин), активный, ползает уже. Как ему помочь в разогретом и душном поезде, и попу не помыть, и не скупать, даже и в купе? Посоветуйте, успокойте, девочки...
Веснушка• 18 июня 2014
На машине можно выехать, но это долго. В поезде - ну сколько туда ехать, точно не знаю, часов 12. Что Ваш малыш плохо перенесет такую поездку? Салфеткой влажной вытрите, возьмите пульверизатор с водичкой. Сейчас на улице совем не жарко. Не переживайте, мне кажется, что Вы просто немного запаниковали. Все будет хорошо.
marina_2012• 18 июня 2014
Мы, например, вчера ездили из Северодонецка в Луганск и обратно. Всего было 5 постов ЛНР. Спрашивают паспорта и куда едете, на ребенка- свидетельство о рождении. Все документы должны быть только оригинал. От себя хочу отметить, что ехать было страшно, но на постах оказались довольно дружелюбные люди)
Сусановна• 18 июня 2014
В купейном вагоне кондиционеры работают. А гигиена - с помощью салфеток. Не накручивайте себя. Я бы поехала в поезде.
Веснушка• 18 июня 2014
а откуда Вы будете ехать, что-то я потерялась? однозначно считаю, что на поезде будет легче и безопаснее.
Да, паникую, есть такое. Про салфетки и распылитель хорошая мысль, но если покакает, дома еле отмываем мочалкой, а тут в поезде. Да и поползать негде, свежего воздуха минимум, если, конечно, погода как сегодня, то будет хорошо, не жарко. Но ехать через 2 недели, может и будет жара, я как-то сама ехала, чуть тепловой удар не получила, так я почти не двигалась, лежала, а у малого шило в попе. Про машину спрашиваю С КИЕВСКИМИ НОМЕРАМИ, с донецкими знакомые выезжали нормально.
Хачапууури• 18 июня 2014
едьте на машине. за Донецком в сторону Одессы нацгвардия стоит. только 1 или 2 поста днрвцев.
Бойцовская• 18 июня 2014
Мы 2 недели назад выезжали в Киев на машине. Ребенку 7 мес. По напрвлению в Одессу не подскажу, но мы ориентировались на карту блокпостов
Ехали с 7:30 до 00:00.
Два раза останавливались в придорожных гостиницах, чтобы ребенок отдохнул, примерно, по 2 часа в каждой. Жарко не было, но было душно, и ребенок все равно был мокрый.
Ехали с 7:30 до 00:00.
Бабулька• 18 июня 2014
Успокоится для начала. Я вчера с 4 месячным 12 часов в машине по жаре ехала, пользовалась вл. слфетками, и оголила по максимуму, т.е маечка и памперс. На заправке останавливалась и мыла там в туалете попку, а вам можно в туалете в поезде под краником это лучше чем ничего. и вот спокойствие ваше играет большую роль чем вы спокойнее тем лучше малышу, проверено
Веснушка• 18 июня 2014
Ответ дляkamenska
Едем из Донецка, я хотела 3 часа до Днепра, а там самолет, как вариант. Но дорого и тоже долго.
а зачем Вам машина? хоть с какими она может быть номерами (хоть и не останавливаю, позавчера моя коллега из Макеевки уехала в Измаил с мужем и детками, просто проверяли документы на микроавтобус, видели, что с детками и не задерживали ни на одном блок посту). Но есть вероятность обстрела блок-постов в люой момент. Я бы однозначно ехала на поезде. На машине - точно вымотаетесь и ребенка вымотаете. А вообще, лучше не тяните две недели, а если есть возможность, уже уезжайте, а то объявят военное положение и уже никто и никуда...
Сусановна• 18 июня 2014
Ответ дляkamenska
А в машине сильно много свежего воздуха... И, конечно, полно места для ползания... Поползать ребенок сможет и на полке в купе.
Бабулька• 18 июня 2014
Ответ дляБойцовская
Ехали с 7:30 до 00:00.
+10000 это точно
Ответ дляСусановна
Вы правы, но машина может сделать остановку и заехать куда-то в любой момент, если надо. Да и банально открыть окна можно, а в поезде то не откроешь, то не закроешь порой.
Повелитель интернета• 18 июня 2014
Как нибудь уж потерпите без подмываний в поезде, салфетками подотретесь, Хаггис без запаха например, они не склизкие, пульверизатор с водой хорошая идея. Окна в машине открыть...с ребенком...ну если простыть планируете, тогда да, обрызгивать водой будет вполне достаточно
Бойцовская• 18 июня 2014
Ответ дляkamenska
у машины и у поезда есть свои + и -. У нас, например, было куча вещей, машина забита полностью была, в поезде бы неудобно было ехать. Памперс останавливались и меняли на заднем седении. Есть очищающий гель Sanosan, его не надо смывать, тампоном протерли и норм.
Путающаяся• 18 июня 2014
Едьте спокойно, посмотрите в интернете карту, где стоят блокпосты, желательно проезжать, где гвардия,я тоже из донецка, когда ехали, больше боялась днр, чем укр.армию)
Уточка• 18 июня 2014
Ответ дляПутающаяся
а почему? были какие то предпосылки?
Путающаяся• 18 июня 2014
Да начиталась уж...
То семью расстреляли, то девушку убили,хз что у этих республиканцев на уме..
Да, еще, отключайте видео регистратор перед постом, не говорите по телефону
Мы ехали в прошлом году на машине из Киева в Крым, ребенку было 7 месяцев. Дорога заняла 17 часов. Машина с кондером, в этом плане комфортно. Гигиена _ на простынку положил, памперс снял, салфетками вытер и красота! И поверьте, гигиена меня меньше всего волновала! А вот то, что я его почти ю дорогу на руках держала, вот это был капец!
Бойцовская• 18 июня 2014
мы кресло брали с собой, постоянно не сидела, но на сон и дать рукам отдых сажала
Ленивица-красавица• 18 июня 2014
у мужа машина с киевскими номерами рабочая, ездит по всей донецкой области
на постах останавливают, осматривают, везде заглядывают и отпускают
не бойтесь, езжайте на авто.
у нас знакомые уехали в крым на море на своем авто, правда номера донецкие, тоже везде останавливали и смотрели, но все ок, уже на море
только стояли почти 12 часов на границе
не бойтесь, езжайте на авто.
только стояли почти 12 часов на границе
Ленивица-красавица• 18 июня 2014
Ответ дляПутающаяся
Да начиталась уж...
так не читайте, там много лжи пишут
у нас, конечно далеко не спокойно, но ехать можно
А Я Самая Самая• 18 июня 2014
Ответ дляПутающаяся
Да начиталась уж...
Многие знакомые выехали в разных направлениях на машине, все нормально. А на постах главное не зарываться, что попросят: машину досмотреть, документы дать - делайте не пререкаясь и будет все нормально. Девушку расстреляли потому что не остановилась, сейчас такого делать категорически нельзя.
Апочемучка• 25 июня 2014
Ответ дляПутающаяся
а мы наоборот больше боялись укр армии,так как знали ,что там одни амнистированные зэки и решили поездом с 6 месячным ребенком в купе и все отлично.По какала только раз,хотя дома после каждого кормления,вытерла все салфетками хагис без запаха,они самые лучшие и не аллергии ,ни раздражения не было,жарковато было,кондиционеры не работают,постоянно водичку давала и обтирала смочив салфетку водой
ПриснитсяЖЕ• 26 июня 2014
Ответ дляАпочемучка
Знали? Вы читали каждого биографию? или одна бабка у подъезда сказала? надеюсь, что вы свалили в крым ли рашку.