Здравствуйте.
Сейчас продаем свою квартиру, 3-х на Троещине. Решили продавать сами, т.к. риэлтор, к которому мы обратились, за три недели привел аж одного покупателя, и тот оказался тоже риэлтером, и без нашего согласия, вообще ни как не оговорив, снижает цену, мы продаем за 65 900К, а она выставила - 63 800К. Вчера позвонила, сообщила, что будет просмотр в 19.00, но так ни кто не приехал и не отзвонился, да и сегодня молчит. По нашим объявлениям, то что сами подаем (и в топе разместили), а они - нет, у нас было около 10 просмотров. За свою работу агенство хочет 3%, это около 2К.
Вот и решили отказаться от их услуг, договор с ними не подписывали.
Вопрос: куда идти, какие документы надо оформлять, понятно, что уже после того, как появился покупатель? у нас квартира в залоге у частного инвестора (не банк), детей прописаных нет, прописано три взрослых человека.
Спасибо за советы!
Я продавала и покупала сама. Идете к нотариусу он Вам все расскажет. Даете объявления в Авизо, Сландо и на других сайтах. От услуг агенства отказываться не нужно, это ни к чему не обязывает Вас, % брокеру платит покупатель. Вам будут звонить риэлторы и спрашивать, можно выставлять квартиру у себя в базе, не отказывайтесь. Обязательно пометьте в объявлении, что продает хозяин, дело пойдет намного быстрее.
Агенства сами нас понаходили, теперь на сайтах продают нашу квартиру, все кому не лень, без нашего согласия, я думаю, у них практика такая.
После того как мы посмотрели, как работают риэлторы, всякое желание отпало их нанимать и плать им 3%.
В моем понимании: с риэлтором продажа ускоряется, а не тупо сбивать цену и лишь бы получить свои 3%; должен граммотно рекламировать нашу квартиру; должен разместить выгодные фото, а не так она разместила, что на фото вышло хуже, чем на самом деле.
И сколько Вы проаете свою квартиру?
chopardsport• 20 июня 2014
я продавала сама и дома и землю и квартиры, есть SLANDO, dom.ria
главное правильное полное описание и фото. Ничего сложного
Ответ дляchopardsport
Вопрос не в том, куда размещать, это я уже сделала. А о том, когда уже есть покупатель, куда дальше двигаться, в какую организацию идти в первую очередь.
Ответ дляВундерКИНГ
покупатель предложит своего нотариуса (так принято, т.к. он несет бОльшие риски, отдавая Вам деньги), а нотариус озвучивает перечень документов. если на их оформление нужно какое-то время (справки об отсутствии задолжености, о выписке всех жильцов и т.д.), то обычно заключают предварительный договор на Н-ное кол-во дней и идут доделывать эти справки. Когда всё готово - подписывают окончательный договор.
Ответ дляkatushok
спасибо. Значит отталкиваемся от нотариуса.
Ответ дляВундерКИНГ
ну и покупатели, скорее всего придут со своим брокером (Вы ему ничем не обязаны), который сразу озвучит необходимый минимум, когда пойдет предметный разговор. как правило, подтверждения о том, что никто не прописан и нет долгов нужно только покупателю, нотариусу - только правоустанавливающие доки и экспертная оценка. вроде бы так.
Автор, ви правильно мислите: агенства-ріелтори істотно здорожують вашу квартиру, хоч їхній відсоток і платить покупець, але в підсумку йому платити дорожче і це може зупиняти потенційних покупців. А працюють ці посередники досить пасивно. Їм легше скинути вашу ціну, ніж активніше шукати клієнтів. Цілком реально продати самому. Головне, знайти покупця, а тоді до нотаріуса, і по документах він усе чітко порадить.
Вам правильно радять - максимально рекламуйте свою квартиру на всіх-всіх сайтах, постійно оновлюйте оголошення, обов’язково у місцевих газетах, навіть платно, навіть на стовпах, переглядайте оголошення, у яких пишуть про пошук квартири. Звісно, морока, але, як кажуть, не побігаєш - не пообідаєш. А надіятися, що брокери за тебе побігають - на мою думку, марно. Удачі Вам!
Ответ дляВіруся
Спасибо!
мы тоже сами решили продавать, но все равно агентства продают кто хочет, видела нашу квартиру на разных сайтах агентств. Вчера одна посредник позвонила очень настойчиво просит подписать с ней договор на эксклюзивную продажу, типа продам вашу квартиру за месяц-два за вашу цену. Я ответила, что пусть продает на здоровье, но договор никто никакой подписывать не будет. А она все равно не угомонится никак)))
Какой смысл продавать через посредника? Все равно все у нотариуса делается
Ответ для@nna
Логично. И отдавать 2К за работу, которую риэлторы по сути не делают.
А сколько вы свою уже продаете?
В каком городе?
А сколько вы свою уже продаете?
В каком городе?
Занималась таким вопросом, с риелтером была такая же ситуация. отказалась от его услуг через 1,5 недели.
Лучше сами дайте везде объявления - на сайтах, в газеты - авизо, премьер и т.п.
и конечные покупатели и агенты толпой повалят.
если вашу квартиру продаёт агент, то он от продажи и так получит 2,5-3 % (покупатель платит 5), а остаток получит тот риелтер, который привёл покупателя. Платить агентам за продажу вы не должны.
Если продаёте сами, то и обращающимся агентам будет интереснее продать ваш объект, чем соседний. Так как работая с вами от клиента они получат полные комиссионные и не надо ни с кем делиться.
ну и цену адекватную нужно, сейчас реально рынок подупал, промониторьте, какие продаются в вашем районе, даже может поездите и посмотрите, чтобы понимать что и за какие деньги предлашается, чтоб не поставить заоблачную цену или слишком низкую.
Ответ для@nna
смысл в этом только для этого посредника. квартира и так продасться, но она может почти ничего не делая на ровном месте заработать свои %. каждый, кто приведёт реального покупателя, должен будет с нею делиться пополам комиссионными.
Ответ дляtakaya
Спасибо за совет! В газету не давали, в авизо очередь, но подали на сайте авизо, ну и на многих других. Цена думаю адекватная, за 3-х комнатную 72м2 - 65 900, реальному покупателю и за 65 000 уступим.
Ответ дляВундерКИНГ
цена нормальная вроде, продадите! А как состояние квартиры?
Ответ дляВундерКИНГ
в авизо нет очереди, если заказать платные объявления. Разместите платные на неделю - со вторника по субботу самые лучшие дни
Dmitro Petrovich• 11 июля 2014
Стоимсоть оформления
1%+
от 2000
нотариусу
ПФ-1% (покупатель)
Налоги- 0-5%(продавец)
Оценщику - 1500 грн.
Квитанции- от 400
Для физических лиц покупателя и продавца - паспорт и справка о присвоении идентификационного номера.
Правоустанавливающий документ на квартиру;
Техпаспорт на квартиру;
Справка жилищно-эксплуатационной организации о составе семьи и регистрации (форма № 3);
Разрешение органа опеки и попечительства, если право собственности или право пользования отчуждаемым имуществом принадлежит малолетним или несовершеннолетним лицам или приобретается малолетними или несовершеннолетними лицами;
Свидетельство о браке и заявление о согласии супруга на заключение договора;
Оценка имущества.
Другие документы уточнйте.
Все нотариусы есть в Реестре нотарусов на сайте . Договора оформленные у частных либо государственных нотариусов имеют равную юридическую силу. Оформить договора Вы можете у частных нотариусов или в государственных нотариальных конторах, по месту нахождения имущества либо по месту регистрации одной из сторон договора. Если цена квартиры превышает 150000 грн. расчет проходит через банк. Если квартира находиться в горое Киеве, либо если одна из сторон договора зарегестрирована в городе Киеве, оформлять договор возможно у любого нотариуса в городе Киеве независимо от района. Цену нотариального оформления купли-продажи уточнаяйте у выбранного вами нотариуса, при наличии всех необходимых документов.
1%+
от 2000
нотариусу
ПФ-1% (покупатель)
Налоги- 0-5%(продавец)
Оценщику - 1500 грн.
Квитанции- от 400
Техпаспорт на квартиру;
Оценка имущества.
Другие документы уточнйте.
Продаю личную квартиру• 12 июля 2014
Сейчас продаем свою двушку в Броварах. Пока не нашла хорошего риелтора.
Продаю личную квартиру• 12 июля 2014
Если найдем покупателя то нам свекр поможет с оформлением- ему 83, продажу не хочем ему сваливать- сейчас надо побегать для этого. Вообще конечно если совсем без риелтора стремно- особенно покупать.