KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Аноним

Отпуск после декрета


Девченко подскажите! Если до декрета был недогуляный отпуск, после декрета его можно догулять или он сгорает, и потом все сначала, пол года работаеш 2 недели выходного???


01 июня 2012 в 15:30
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
1 svetik.uliana
01 июня 2012 в 15:39
У меня такая же ситуация.но меня мой кадровик уверил.что я имею право неиспользованный отпуск после декрета использовать.
2 elen-g
01 июня 2012 в 15:39
Смотря где работали :) Я на гос.предприятии, так у нас все по закону -если был недогуляный отпуск, то можно его взять, хоть сразу после декрета.
3 kotmarmot
01 июня 2012 в 15:39
Работаю в гос. учреждении - у нас все сохраняется. Я ушла в декрет во время отпуска и остаток можно "догулять" по заявлению.
4 irisjau12
01 июня 2012 в 15:39
можно отгулять, только оплачен он будет от среднего вашего дохода за месяц за последние 12 мес. т.е. если вы получали по 130 грн,то оплатится он вам из расчета 130 грн мес, т.е. приблизительно 6,50 в день. за 2 недели вам заплатят 91 грн.
Вам выгодней было перед уходом в декрет его прогулять! Но поезд уже ушел.
работник отдела кадров
5 Крофт
01 июня 2012 в 15:40
имеете право отгулять
6 svetik.uliana
01 июня 2012 в 15:40 Ответ для elen-g
Да-да.я тоже на гос.предприятии работала до декрета...
7 kotmarmot
01 июня 2012 в 15:43
Вот ссылка на закон:Про відпустки
( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1997, N 2, ст. 4 )
{ Вводиться в дію Постановою ВР N 505/96-ВР від 15.11.96, ВВР, 1997, N 2, ст. 5 }
Стаття 11. Перенесення щорічної відпустки
Щорічна відпустка повинна бути перенесена на інший період або продовжена в разі:
настання строку відпустки у зв´язку з вагітністю та пологами;
8 maraira
01 июня 2012 в 15:48 Ответ для irisjau12
Цитата:
можно отгулять, только оплачен он будет от среднего вашего дохода за месяц за последние 12 мес. т.е. если вы получали по 130 грн,то оплатится он вам из расчета 130 грн мес, т.е. приблизительно 6,50 в день. за 2 недели вам заплатят 91 грн. Вам выгодней было перед уходом в декрет его прогулять! Но поезд уже ушел. работник отдела кадров

Немножко не так - отпуск будет оплачен из расчета оклада по штатному, а не из расчета суммы пособия по уходу за ребенком. работник бухгалтерии
  • Благодарочка 2
9 irisjau12
01 июня 2012 в 16:02 Ответ для maraira
Цитата:
Немножко не так - отпуск будет оплачен из расчета оклада по штатному, а не из расчета суммы пособия по уходу за ребенком. работник бухгалтерии
может у разных по разному считается?
я вышла из декрета и через 2 месяца пошла в отпуск. То мне брали средний доход т.е. 130 за 10 мес и 3000 за 2 проработаных месяца. Находили среднее т, е. (130*10)+ (2000*2) /12 мес = 442 грн в месяц 20 раб дней = 22 грн в день средняя зарплата. т.е. за 14 дней мне заплатили 22*14 = 308 грн
10 irisjau12
01 июня 2012 в 16:02
там 3000 рассматривать как 2000 :)
11 tatyana.usku
01 июня 2012 в 16:19
А я отпуск брала сразу после больничного по бер.и родам,мне так гораздо выгоднее было.
  • Благодарочка 1
12 baybuza
01 июня 2012 в 16:22 Ответ для irisjau12
Цитата:
может у разных по разному считается? я вышла из декрета и через 2 месяца пошла в отпуск. То мне брали средний доход т.е. 130 за 10 мес и 3000 за 2 проработаных месяца. Находили среднее т, е. (130*10)+ (2000*2) /12 мес = 442 грн в месяц 20 раб дней = 22 грн в день средняя зарплата. т.е. за 14 дней мне заплатили 22*14 = 308 грн
похоже, на Вас сэкономили :(
я отгуливала такой отпуск в феврале, считали по штатному окладу
пособие не входит в зароботную плату, соответственно и отпускные с него не могут считаться :)
13 maraira
01 июня 2012 в 16:26 Ответ для irisjau12
Цитата:
может у разных по разному считается? я вышла из декрета и через 2 месяца пошла в отпуск. То мне брали средний доход т.е. 130 за 10 мес и 3000 за 2 проработаных месяца. Находили среднее т, е. (130*10)+ (2000*2) /12 мес = 442 грн в месяц 20 раб дней = 22 грн в день средняя зарплата. т.е. за 14 дней мне заплатили 22*14 = 308 грн

Тема уходит в сторону: опускные выплачиваются за счет фонда з/п предприятия, пособие по уходу за ребенком за счет Гос.бюджета.поэтому пособие не рассматривается как Ваш доход по месту работы. Но может Вы получали пособие давно, когда работающие мамы получали его на работе за счет ФСС?
А в принципе какая разница уже, главное девочки ответили что остаток отпуска человеку положен.
14 maraira
01 июня 2012 в 16:32
И еще, полгода отрабатывать для того чтобы уйти в отпуск не нужно. Вновь принятые работники имеют право на отпуск в любое время по согласованию с администрацией, но на то количество дней, которое работник уже фактически заработал. Например если у Вас отпуск 24 дня, то за 1 полный отработанный месяц Вы зарабатывете 2 дня отпуска.
Аноним
(автор)
15 Аноним
(автор)
03 июня 2012 в 09:45
Спасибо большое всем за ответы! Мне сначала сказали что сохраняется (у меня 36 дней было)и я давай брать выходные за счет отпуска, а потом бухгалтер в журнале вычитала что не сохраняется и я теперь расстроена, что делать (
16 mummy
23 июля 2012 в 16:41 Ответ для irisjau12
Цитата:
можно отгулять, только оплачен он будет от среднего вашего дохода за месяц за последние 12 мес. т.е. если вы получали по 130 грн,то оплатится он вам из расчета 130 грн мес, т.е. приблизительно 6,50 в день. за 2 недели вам заплатят 91 грн. Вам выгодней было перед уходом в декрет его прогулять! Но поезд уже ушел. работник отдела кадров

это кто вам такой бред наплел? отпуск насчтитывается за отработаное время! соответственно вы его уже заработали и рассчитыватся он будет исходя из вашей зарплаты! но никак не за счет пособия по уходу, которое платит соцстрах!

АВТОРУ: не знаю в каком конкретно журнале и что вычитала ваша бухгалтер, но скажите ей, чтобы читала достоверные источники, такие как ЗУ и не рассказывала что попало! отпуск в 36 дней заработан до декрета? если да, то вам ОБЯЗАНЫ его предоставить! при чем по вашей просьбе его могут присоединить к декрету и оплатить исходя из оклада! либо если вы будете увольняться то опять таки обязаны компенсировать! ’Пропадают’ только чернобыльские отпуска не отгуляные в календарный год, за который они предоставляются.
у нас в стране жизнь не разделяется на ’до декрета’ и ’после’:))))
Удачи!
Аноним
(автор)
17 Аноним
(автор)
24 июля 2012 в 12:27 Ответ для mummy
Цитата:
это кто вам такой бред наплел? отпуск насчтитывается за отработаное время! соответственно вы его уже заработали и рассчитыватся он будет исходя из вашей зарплаты! но никак не за счет пособия по уходу, которое платит соцстрах! АВТОРУ: не знаю в каком конкретно журнале и что вычитала ваша бухгалтер, но скажите ей, чтобы читала достоверные источники, такие как ЗУ и не рассказывала что попало! отпуск в 36 дней заработан до декрета? если да, то вам ОБЯЗАНЫ его предоставить! при чем по вашей просьбе его могут присоединить к декрету и оплатить исходя из оклада! либо если вы будете увольняться то опять таки обязаны компенсировать! ’Пропадают’ только чернобыльские отпуска не отгуляные в календарный год, за который они предоставляются. у нас в стране жизнь не разделяется на ’до декрета’ и ’после’:)))) Удачи!

Спасибо! Все решили, отпуск остается!!!!!
Вопрос закрыт