Лыжи со вспышкой• 26 июня 2014

Вы слышали про болезнь ботулизм?

Я вот только на днях узнала. Я и не знала что такое может быть.

У кого знакомые болели?
вентиляторная• 26 июня 2014
Я знаю с детства, никто не болел, но мама в общепите работала, поэтому все по нормам санэпидемстанции:)) и эта болезнь постоянно на слуху - таранку нельзя, мясо не пожарилось....

Упругая попка• 26 июня 2014
Боже мой, ну конечно слышали.
NiGale• 26 июня 2014
слышала, конечно
слава Богу, из знакомых никто не болел
автор Лыжи со вспышкой • 26 июня 2014
Ответ длявентиляторная
Ужас.
Теперь страшно особенно летом всё мясное кушать. Или оно не только во мясе?

Если бы приклучилось даже бы не знали, что надо немедленно в больницу.
Бабушка мороз• 26 июня 2014
ну конечно знаю, берегу семью и сама не плошаю!
автор Лыжи со вспышкой • 26 июня 2014
Ответ дляУпругая попка
Боже мой, ну конечно слышали.
А если хорошо прожарить отварить, то оно пропадает или нет?
автор Лыжи со вспышкой • 26 июня 2014
Ответ дляБабушка мороз
а я не знала

Кишечная палочка• 26 июня 2014
Споры ботулизма сами по себе не опасны, опасны они когда прорастают, а прорастают они, когда нет кислорода. Но даже проросшие споры погибают при температуре выше 70 или 80 градусов (не помню, в инете можно найти).
Потому главное правило - если сами готовим тушенку, то перед едой ее нужно на плите хорошо прогреть.
А если готовим консервы в автолаве - то это отлично.
Я о нем пока только мечтаю (уж очень объемный), потому тушенку и рыбные консервы не делаю. А в заводский упаковках чего бояться? там же не на плите готовят все.
Физрукая• 26 июня 2014
Знаю, что ботулизмом можно заболеть, съев испорченные консервы, независимо-мясные,рыбные,овощные или грибы. Самыми опасными считаются мысные и рыбные. Возможен даже летальный исход. Поэтому и не советуют приготовление в домашних условиях консырвы из мяса или рыбы. Ну а грибы-это тоже опасно.
Приму в дар• 26 июня 2014
это очень тяжелое и опасное заболевание, вчера тут девочка писала, что пару дней назад похоронила брата 33 года умер от бутулизма,
Надувная пыль• 26 июня 2014
У нас у знакомых отец и дочь на рыбалке ели тушенку собственного производства. Заразились. Отец выжил, девочку к сожалению не спасли.