27 декабря 2012

Скарлатина или аденовирусная инфекция?

Здравствуйте!

Очень хочется услышать ваши советы и послушать ваш опыт.
Болеем с пятницы, началось с сухого свистящего кашля.   В пятницу была немного рвота.
Температура все эти дни 36,9 - 37 - 37,2. Если набегается максимум поднималась до 37,6. В основном держится на уровне 36,8 - 37,1.
Вызывали врача - сказал вирус. Прописал Изопринозин, Эреспал, Проспан, Ингалипт, Атма. Во вторник заметила у ребенка прыщики на языке, цвет языка ближе к естественному. Не яркий. Налета нет. Но прыщиков много.
Сыпи на коже нет, шероховатости и т.д. нет. Кожа чистая по всему телу.
Горло ОЧЕНЬ красное, воспалены миндалины. Несколько дней просыпались после ночи с закисшими глазками, сегодня тоже были закисшие но намного меньше.
Вчера были у педиатра повторно, сказала что это (прыщики) скорее всего аллергия.
Сегодня были у зав.отделения. Она поставила что у нас аденовирусная инфекция. Скарлатину категорически отрицает.
Сказала что на ингалипт может быть аллергия и что скорее всего прыщики на него.
Назначила Биопарокс (местный антибиотик), капли в глаза... забыла название.(

Блин, я волнуюсь.
Два педиатра, в том числе зав.отделением (которая тетка умная и ее действительно мамочки хвалят) отрицают скарлатину.
А я боюсь. Боюсь что если действительно это она - чтобы не было осложнений. Ведь лечимся не антибиотиком (местный Биопарокс не в счет).

Девочки, посоветуйте, пожалуйста. Может кто болел скарлатиной. Говорят что она обязательно проходит с большой температурой, но я в инете нашла симптом стертой скарлатины и уж очень она похожа на наши симптомы...
Аноним 27 декабря 2012
на скарлатину разве не опсыпает всё тело???? вроде как опсыпает!!!
автор Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
на скарлатину разве не опсыпает всё тело???? вроде как опсыпает!!!
Если верить инету то не всегда обсыпает все тело. Иногда только язык.
Аноним 27 декабря 2012
аденовирусная, если выбирать между ней и скарлатиной..
Аноним 27 декабря 2012
У меня племянник болел скарлатиной, не лечили антибиотиком, только классической гомеопатией. Прошло за несколько дней и без последствий.
Менее Более 27 декабря 2012
У вас не скарлатина! Вы думаете зав. отделением совсем дура?? Скарлатину видно сразу! И врач это бы увидела!
Аноним 27 декабря 2012
нам поставили аденовирус,симптомы были как у вас(кроме сыпи)тем ра правда была высокая до 39 подымалась.мы лечились антибиотиком,т.к. тем ра не падала.Может обратиться ещё к одному специалисту
Аноним 27 декабря 2012
На скарлатину совсем не похоже. При скарлатине язык вначале обжен густым бело-серым налетоа, а кончик языка ярко-малиновый. Затем налет начинает ’слезать’ и малиновым становится весь язык. Сыиь в ротвой полости для скарлатины не характерна. А почему Вы думаете о скарлатине? Реально у Вас никаких данных за скарлатину (по Вашему описанию). То, что описываете Вы действительно похоже на аденовирус.
Martaa 27 декабря 2012
по опыту скажу, что при скарлатине бывает сыпь характерная, по всему телу, шерховатая на ощупь. и глотать совершенно не возможно, из-за боли в горле...
выздоравливайте
автор Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляMartaa
по опыту скажу, что при скарлатине бывает сыпь характерная, по всему телу, шерховатая на ощупь. и глотать совершенно не возможно, из-за боли в горле...
выздоравливайте
Когда я спрашиваю у ребенка - то иногда говорит что горло не болит, иногда что горло болит при глотании.
Кушает нормально. Когда ест не жалуется что горло болит.
автор Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
На скарлатину совсем не похоже. При скарлатине язык вначале обжен густым бело-серым налетоа, а кончик языка ярко-малиновый. Затем налет начинает ’слезать’ и малиновым становится весь язык. Сыиь в ротвой полости для скарлатины не характерна. А почему Вы думаете о скарлатине? Реально у Вас никаких данных за скарлатину (по Вашему описанию). То, что описываете Вы действительно похоже на аденовирус.
Не знаю почему.((((((((((((((((
Я истеричная, ненормальная мамаша. Потому что при любых симптомах накручиваю себя, лажу по инету и блин нахожу черти что...
Не могу уже все эти дни не сплю.(( Панически боюсь осложнений. Уже готова сама купить (без назначения врача) антибиотик и пропить
автор Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
У вас не скарлатина! Вы думаете зав. отделением совсем дура?? Скарлатину видно сразу! И врач это бы увидела!
Я не думаю что она дура.
Я ее знаю по своему опыту, по опыту других. Она действительно очень хороший и умный врач-педиатр.

Я просто боюсь что она видя что скарлатина в принципе в легкой форме (как говорят в инете - стертая форма) не стала себе под новый год портить статистику.(((
Martaa 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Когда я спрашиваю у ребенка - то иногда говорит что горло не болит, иногда что горло болит при глотании.
Кушает нормально. Когда ест не жалуется что горло болит.
первое время горло болело при глотании даже жидкости так, как будто в нем колючки отросли.. никогда не забуду этого ощущения.. хотя, конечно, у каждого свои особенности организма..
Efesenko 27 декабря 2012
Здравствуйте. Моя дочь переболела скарлатиной. Как говорили нам врачи скарлатина- это та же аденовирусная инфекция , но с сыпью. Остальные симптомы одинаковые. У нас была температура 38-39, лицо ярко розовое, но кожа под носом и возле рта бледная. Язык ярко розовый, ’малиновый’. И сыпь по телу, особенно на локтях, голеностопе.. У вас похоже не скарлатина.
mamas90 27 декабря 2012
3 недели назад мой 3х летний ребёнок заболнел,вечером лицо красное на утро только шея, вызвала врача она сказала горло лечите брызгайте,а в садике до этого за месяц была скарлатина.Звоню в садик говорят не может быть.Температура была 39 рвота утром.Вечером я сама назначаю антибиотик.Прошло 5 дней у нас всё норма,мы пошли гулять,на следующий день 37,8 ,а ещё через день средний малой 39, приходит уже другой врач и говорит у вас скарлатина кто начал первый и какая вы молодец что пропили антибиотик.Сейчас малой мучаеться с носом и гланды опухшие я считаю что мало дала антибиотик и рано вывела на улицу.Сыпи по всему телу не было только один вечер щёки и на следующий день шея.Но что хочу сказать так как переболела с малыми.то у меня тоже сыпи не было и высокой температуры,при скарлатине очень сильный озноб.то есть температура 37,6 а холодно до ужасов у малого аж зубы стучали.Если б первый врач поставил правильно диагноз сейчас бы с малышом не мучались.
автор Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляmamas90
3 недели назад мой 3х летний ребёнок заболнел,вечером лицо красное на утро только шея, вызвала врача она сказала горло лечите брызгайте,а в садике до этого за месяц была скарлатина.Звоню в садик говорят не может быть.Температура была 39 рвота утром.Вечером я сама назначаю антибиотик.Прошло 5 дней у нас всё норма,мы пошли гулять,на следующий день 37,8 ,а ещё через день средний малой 39, приходит уже другой врач и говорит у вас скарлатина кто начал первый и какая вы молодец что пропили антибиотик.Сейчас малой мучаеться с носом и гланды опухшие я считаю что мало дала антибиотик и рано вывела на улицу.Сыпи по всему телу не было только один вечер щёки и на следующий день шея.Но что хочу сказать так как переболела с малыми.то у меня тоже сыпи не было и высокой температуры,при скарлатине очень сильный озноб.то есть температура 37,6 а холодно до ужасов у малого аж зубы стучали.Если б первый врач поставил правильно диагноз сейчас бы с малышом не мучались.
Блин, сейчас вспомнила что в воскресенье у нас были щечки красные. Я подумала что на конфеты... Были только щечки и быстро (буквально на следующий день) покраснение ушло.
Очень боюсь скарлатину.((((((
автор Аноним 27 декабря 2012
Дочь на то что ей холодно не жаловалась ни днем, ни ночью. Озноба не было
kodenko31 27 декабря 2012
У моей дочки была скарлатина в 3,6 годика.Держалась тем-ра,язык был малиновый и в прыщиках,горло не болело.Поехали в инфекционку,скарлатину врачи признали по еще одному признаку-треугольник от носика до рта отличается по цвету от остальной кожи.Кололи пенициллин 4 раза в сутки 10 дней.Но когда нас ложили в палату попросили чтобы я говорила девочкам в палате,что лежу с ангиной.Они боятся вспышек разных эпидемий,это лишняя головная боль для них,поэтому и боятся афишировать.Если не лечить скарлатину антибиотиком,большая вероятность осложнений на органы,мы потом еще месяца 2 периодически делали УЗИ,пока все не нормализовалось.Удачи вам,выздоравливайте!!!!!
mamas90 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Блин, сейчас вспомнила что в воскресенье у нас были щечки красные. Я подумала что на конфеты... Были только щечки и быстро (буквально на следующий день) покраснение ушло.
Очень боюсь скарлатину.((((((
У нас тоже вечером щёки а утром немного шея на что врач сказала начесали.ещё аппетит плохой ребёнок не хочет кушать.Если даже у вас ангина то уже назначают антибиотик,смотря в каком состояние у вас горло.
mamas90 27 декабря 2012
Ответ дляkodenko31
У моей дочки была скарлатина в 3,6 годика.Держалась тем-ра,язык был малиновый и в прыщиках,горло не болело.Поехали в инфекционку,скарлатину врачи признали по еще одному признаку-треугольник от носика до рта отличается по цвету от остальной кожи.Кололи пенициллин 4 раза в сутки 10 дней.Но когда нас ложили в палату попросили чтобы я говорила девочкам в палате,что лежу с ангиной.Они боятся вспышек разных эпидемий,это лишняя головная боль для них,поэтому и боятся афишировать.Если не лечить скарлатину антибиотиком,большая вероятность осложнений на органы,мы потом еще месяца 2 периодически делали УЗИ,пока все не нормализовалось.Удачи вам,выздоравливайте!!!!!
А мы всего 5 дней пропили антибиотик,сейчас брызгаем биопарокс через 10 дней после него пойдём обследоваться.
автор Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляmamas90
У нас тоже вечером щёки а утром немного шея на что врач сказала начесали.ещё аппетит плохой ребёнок не хочет кушать.Если даже у вас ангина то уже назначают антибиотик,смотря в каком состояние у вас горло.
Какой вы пропили?

Забыла добавить ребенку 4 года.
В начале декабря тоже болели - свистящий сильный кашель. Но температура была 6 дней - до 38 и больше. Тогда пропили антибиотик - Икзим.
Вышли в сад. 3 дня проходили и вот заболели опять. Но сейчас температура невысокая в среднем держится на 36.8 - 37.1
Есть кашель - уже откашливается.
kodenko31 27 декабря 2012
И еще забыла написать,сыпь покрывает не все тело,особенно она выражена на боковой поверхности туловища,на сгибательных участках рук и ног.
автор Аноним 27 декабря 2012
Меня единственное успокаивает, хотя и слабо.
Я была у зав.отделением сегодня сама от себя, она не записывала в карточку и т.д. За прием отблагодарила.
Ну если бы у нее были подозрения на скарлатину - ведь она бы мне назначила антибиотик? Пусть бы недокументировала это из-за статистики... Или может быть такое что если в легкой форме, то она решила что можно и без антибиотика?
Я уже молчу что окромя зав. нас смотрели 2 педиатра: один в начале заболевания, другой вчера.
kodenko31 27 декабря 2012
Ответ дляmamas90
А мы всего 5 дней пропили антибиотик,сейчас брызгаем биопарокс через 10 дней после него пойдём обследоваться.
У нас это было 4 года назад,может сейчас какие-то новые методы,медицина ведь не стоит на месте.
автор Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляkodenko31
И еще забыла написать,сыпь покрывает не все тело,особенно она выражена на боковой поверхности туловища,на сгибательных участках рук и ног.
Сыпи вообще нет. Только на языке.

mamas90 же написала что у них была скарлатина без сыпи и без температуры.
mamas90 27 декабря 2012
Попробуйте без него,много читала форумов так вот девочки пишут что лечились биопароксом и всё ок.Н а данный момент у малого тоже была температура такая как у вас биопарокс помог на 4 день.у нас получилось на ослабленный иммунитет подцепили ещё болячку.Не думаю что ваши врачи ошибаются тем более симптомов у вас скарлатины нет.
kodenko31 27 декабря 2012
Еще раз повторюсь,но как нам говорили,особенно характерный вид лица-ярко красные щеки и бледный,свободный от сыпи треугольник между носом и губами.
Аноним 27 декабря 2012
скорее всего у вас и есть аденовирус у нас было похожее плюс лимфоузлы увел.хотя врач на дом пришла соглас со мной что аденовирус,а в итоге потом в карточке написала что Орви,хотя какое это Орви все симптомы аденовируса
mamas90 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Сыпи вообще нет. Только на языке.

mamas90 же написала что у них была скарлатина без сыпи и без температуры.
1 Ярко малиновое горло, 2 озноб, 3 ребёнок не ест даже конфет,4 головная боль.Вот выраженные симптомы без сыпи.
автор Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляmamas90
1 Ярко малиновое горло, 2 озноб, 3 ребёнок не ест даже конфет,4 головная боль.Вот выраженные симптомы без сыпи.
Из всего этого у нас судя по всему ничего нет.

Горло красное - но не малиновое. Увеличены миндалины. Язык ближе к естественному цвету, явно не мальновый.
Ребенок всегда плохо ест - это моя головная боль.) Но конфеты если сейчас дать - то съест много. В принципе кушает как всегда. На боль не жалуется при еде.
Я ее достаю вопросами). Отвечает мне то не болит горло, то болит когда глотаешь. Сейчас уже начала мне говорить - отстань, не хочу отвечать.)))
На головную боль не жалуется, играет, прыгает - поведение как обычно.

Лимфоузлы (по словам зав.) увеличены немного совсем
автор Аноним 27 декабря 2012
Почему думаю на скарлатину - меня ОЧЕНЬ смущают и пугают прыщи на языке