Бармалеина• 30 июня 2014
Как объяснить 3-летнему ребенку о смерти и похоронах
Свекровь без моего разрешение ходила с ребенком на кладбище вчера (у покойной бабушки мужа вчера был бы День рождения), ребенок там увидел похороны парня. Сегодня ребенок мне рассказывает, что молодого дядю положили в землю, и с такими глазами это говорит!! Свекрови, когда ребенка забирала я сказала вчера, что нужно было у нас спросить сначала, но ей что, говори, что нет, она по своему сделает. Вот как объяснить то, что вчера увидел ребенок?
Вишнёвая Леди• 30 июня 2014
так и объяснить, что все умирают, только чтоб не испугалась, скажите что это в старости, а парень молодой например из-за того что попал в аварию
всемВсёИмного• 30 июня 2014
Свекровь у Вас не совсем нормальная? Даже если уж повела туда ребенка без Вашего разрешения, но видит же, что там похороны, зачем там смотреть стоять? почему сразу не увести ребенка?
Вам нужно поговорить со свекровью в первую очередь, или не отпускать с ней ребенка самих.
А ребенку нужно всю правду рассказать, только в доступной для ребенка форме, что б не пугать
Кидстаффовка• 30 июня 2014
Скажите правду. Что люди и вообще все живые существа умирают. От старости и есть болезни которые доктор не вылечит. Они попадают на облачко. Но каждый день их души прыгают с облачка в животик мамам и рождаются детки)
Бармалеина
• 30 июня 2014
Ответ дляВишнёвая Леди
Проблема именно в том, что он именно время захоронения видел. И именно это его беспокоит.
так и объяснить,что все мы не вечны.Что душа вечна,поэтому важно поступать по совести в жизни и делать только добрые дела, а тело...тело просто в какой то момент покидает душу и все.Но это приносит страдания близким.Особенно мамам.Поэтому важно слушать маму,Егорка(например)не выбегать на дорогу,не ходить с незнакомыми людьми куда-то,не лезть в розетки и не брать спички,чтоб не наделать беды.
Так я объясняла своим мальчикам.
Вишнёвая Леди• 30 июня 2014
Ответ дляБармалеина
Ну нужно объяснять, что это земля на планете жизнь дает всем нам, а мы ей возвращаем тела, чтоб она потом другого человека или животного дала. Вообще я не сильна в таких объяснениях(((
Не за Будка• 30 июня 2014
Я своей дочке давно начала обьяснять(так как умерали родственики) ,но вникать она начала в прошлом году в 5 лет(но она прекрасно знала что людей ложат в гроб после смерти и закапывают)!
Бармалеина
• 30 июня 2014
Ответ длявсемВсёИмного
Согласна с вами полностью. С свекровью говорила и буду говорить. Оставили ребенка только 3 раз за 3 года и вот такое((
Не за Будка• 30 июня 2014
Ответ дляБармалеина
а муж что говорит,может он ей доходчивей обьяснит?!
Никак не обьясните,я недавно маму похоронила,с меньшей 3х леткой пошли на кладбище,я попробовала обьяснить куда идем,про то как бабушка с облачка нас видит,ничего не вышло,моей фантазии не хватило ,чтобы обьяснить что у бабушки теперь дом на облаках,дети сейчас в сказки и переселение душ не верят.
Бармалеина
• 30 июня 2014
Ответ дляНе за Будка
Муж был в шоке, но промолчал. Сегодня поговорю с ним еще раз. Хотя у меня такая свекровь, что даже при мне она разрешает ребенку то, что я запрещаю. Я ей говорю о том, что если будете это делать, то и ребенка мы будем реже привозить. Но она хочет быть хорошей бабушкой, и позволяет все!
Бармалеина
• 30 июня 2014
Ответ для--Елена--
По Вашему когда на кладбище ’уже пора ’водить детей?
Вот и я сейчас промолчала, но знаю что скоро опять ребенок заденет этот разговор и хочу быть к нему готова.
Ответ дляБармалеина
да они все такие!!!!Это их работа быть бабушками и все разрешать!!!!!
Бармалеина
• 30 июня 2014
Ответ дляvolna-a-a
Девочки,зачем вы настраиваете автора на скандал со свекровью??? Она ее вычитает,мужа настроит,все переругаются и кому станет лучше? Бабушка не права 100%,но давайте уметь прощать людям в возрасте и молиться чтоб мы не чудили через лет этак 30
Я со свекровью сориться не буду, тем более она у меня не обидчивый человек. Просто поговорить все же стоит. У меня именно проблема в том, ответить на вопрос, почему дядю в землю закопали
Ответ дляБармалеина
потому что так положено.Зубы чистят почему?Потому что нужно чистить!В сад зачем ходить?Потому что нужно в 3 года идти в сад,к детям,а не в магазин. Так и с дядей! Положено закапать в земельку
Бармалеина
• 30 июня 2014
Спасибо всем за ответы. Попытаюсь объяснить как написала Вишнёвая Леди. Попробую, надеюсь быть убедительной.
Не за Будка• 30 июня 2014
Ответ для--Елена--
По моему что нужно для начала у родителей спрашивать!