Апофиозная• 03 июля 2014

какую школу выбрать

Девочки,нам через год идти в школу, и вот стал вопрос, какую выбрать.
У нас на районе 2 школы русская с углубленным изучением немецкого языка,4 часа украинского языка и литературы и украинская , в которой с 1 класса английский,1 час русского языка и 1 час русской литературы.
Немного о себе,семья у нас русскоязычная, школу я заканчивала тоже на русском языке,образование высшее тоже на русском,НО немецкого не знаю,прийдется учить с 0,английский в совершенстве, на украинском профильные предметы боюсь,что не потяну,для меня как то дико,называть касательную-дотичною.
Подскажите,какую бы школу вы выбрали примерив на себя мои условия.
Для себя еще не решила какую выбрать,поэтому за помощью к вам.
Всем спасибо,НА ПОЛИТИКУ НЕ ПЕРЕХОДИТЬ,НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!
Престидижитатор• 03 июля 2014
идти в украинскую.

Мелочунь• 03 июля 2014
все зависит от того где собираетесь дальше жить. если в украине, то украинскую, а росии русскую.
автор Апофиозная • 03 июля 2014
Ответ дляМелочунь
территориально живем в русскоязычном регионе Украины.
Лама_мама• 03 июля 2014
мы в русскую ходим.
Молчавочка• 03 июля 2014
надо выбирать украинскую школу
автор Апофиозная • 03 июля 2014
Ответ дляПрестидижитатор
идти в украинскую.
я переживаю не ьак за себя,как за ребенка,для него украинский язык сложно даётся.
Престидижитатор• 03 июля 2014
Добавлю,мы тоже русскоговорящая семья, и я также училась в русской школе и образование высшее на русском,у мужа-также,ребенок закончил украинскую школу и проблем вообще с обучением никаких не было.

vanda2015• 03 июля 2014
я не понимаю, Вы чтоли геометрию и другие науки в школе учить будете? или ребенок?
я из русскоязычной семьи, училась в украинской школе. единственный минус - толком за все годы обучения не было русского языка как предмета.
проблем с языком вообще не было. теперь прекрасно общаюсь на русском и украинском и этим горжусь.
по-поводу иностранных - лучше английский, он везде нужен и востребован всегда.
а дети - они прекрасно всему учатся в таком возрасте, так что не делайте из этого проблемы.
автор Апофиозная • 03 июля 2014
Ответ дляvanda2015
я своё уже выучила,но вот как объяснить ребенку то,что знаешь,если понятия не имею как оно на украинском звучит?
Вот с английским полностью согласна и я смогу помочь , если не будет получаться с языком, а немецкий вообще не знаю...
Голова кипит
Тамара• 03 июля 2014
дивіться на рейтинг школи, результати ЗНО, загальні відгуки
по мовам - англійська все таки базова, але це на любителя. у мене дитина на основі англійської вчила німецьку, потім французьку вже факультативно.
автор Апофиозная • 03 июля 2014
Ответ дляТамара
они одинаковые по рейтингу. Поступают с русской школы 88 % , с украинской 86% учеников в высшие учебные заведения.
vanda2015• 03 июля 2014
Ответ дляАпофиозная
Голова кипит
многие мои учитедя, точных наук в частности, переквалифицировались достаточно быстро, ну бывали казусы конечно, но мы все прекрасно понимали, были и такие, которые откровенно спрашивали - можно я буду на русском излогать свои мысли - мне так легче. мы соглашались и все было понятно. для сложных ситуаций - всегда есть гугл-переводчик, он наш друг и помощник)))
тем более,если Вы знаете английский - Вы сможете овладеть в процессе и украинской терминологией, это же славянский язык, они очень подобны с русским.
плюс - не известно что будет с госсударственным языком дальше, но как по мне - политика госсударства не сильно изменится в этом направлении и все госсструктуры все равно всю документацию будут вести на украинском.
и не известно кем решит стать Ваш ребенок в будующем, а вдруг судьей или прокурором? а тут уже без гос.языка никак.
и владение еще одним языком - как по мне только плюс.
еще смотрите как вообще ребенок воспринимает язык. учат ли они стишки в саду на украинском, есть ли в кругу его общения украиноязычные дети?
своих лично буду отдавать в ближайшую украинскую школу, там и английский и немецкий, но очень надеюсь что будут и часы русского, так как ребенок должен быть грамотным))
удачи Вам!
Прикуси Язык• 03 июля 2014
моя подруга в харькове была перед таким выбором, пошли в украинскую. не жалеет.
То что вы пишите о касательно..надуманная проблема. на английском слово касательная вас не смущает?
это какое-то странное убеждение восточных регионов о безумной сложности обучения на украинском.

У нас семья русскоязычная, Киев. ’Спасибо’ бабушке, вбила ребенку в голову что украинский не родной нам..сопротивлялся пока не пошел в школу к чудесной учительнице, которая очень красиво говорит. Теперь украинский любим и пвтается и в быту его употреблять. Я рада что сын будет знать на 1 язык больше!
автор Апофиозная • 04 июля 2014
Ответ дляПрикуси Язык

я с цертральной части Украины, ой не знаю надуманная или нет,но главное чтобы ребенку было комфортно.
Пушап Ми• 04 июля 2014
Мы пошли в русскую, при таких же исходных данных как у вас. Больше всего смущало то, что на украинском я не помощник ребенку.
Та никада в жизни• 04 июля 2014
Я училась еще в советской школе, где преподавание велось на русском языке - но, естественно, был и украинский тоже в программе. Потом еще 5 лет университета - в итоге, я знаю оба языка прекрасно, много читала и на украинском, и на русском. Просто так сложилось, что традиционно в моем регионе говорят по-русски, думаю я на русском, но перейти на украинский для меня абсолютно не проблема! Ребенок учится с школе, где есть и русский, и украинский - это мое решение. И для него так же, как и для меня, оба языка - это норма. Поэтому, автор, относитесь спокойно к этому русскому. А помогать вы все равно сможете - в процессе втянетесь:) У меня еще третий ребенок учит - немецкий, я его не знаю, но вместе с ней разбираем потихоньку... Что касается тотального английского, то это уже не обязательно - выбирать исключительно этот язык. Немецкий тоже очень востребован, тем более что никто не знает, как жизнь дальше повернется. В любом случае удачи вам в выборе!
Прикуси Язык• 05 июля 2014
Ответ дляАпофиозная
я уверенна, что это больше в вашей голове проблема..вот как-то жили мы все время с мыслями, что на украинском тяжело и вообще не правильно..
приведу пример. есть у меня две подруги. Первая россиянка, с севера. вышла замуж за украинца и живет теперь в Киеве. ребенка отдала в украинскую школу. Никаких проблем нет, и помогает, и все понимают, и отдельно с нм учит русский боле глубоко. еще учит английский уже 3 года и прилично его уже знает (читает маленькие сказки сам на англ.) Мальчик закончил 1 класс - отличник, один из трех самых сильных в классе из 40 чел.
Вторая подруга латвийка. Приехала сюда тоже замуж. Ребенок пошел у в украинскую школу. И тоже помогала, ничего страшного не было)) хотя помню пару раз спрашивала перевод какого-то слова. Ребенок уже в 9м классе. Она же пошла ту в Киеве учится в вуз на заочное на украинском. потом нашла работу и за 5 лет доросла до главного бухгалтера с кучей бухгалтеров в подчинении. Вы ж понимаете, законодательство на украинском, документы тоже. знает язык отлично и лучше чем многие украинцы.
Так что нет ничего такого страшного, тем более вы все равно язык слышали, просто специфические термины вас пугают.