sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Общество, Политика, СМИ - Другое
anonim_157
Борщец• 05 июля 2014

Артобстрел актуально

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ И УГРОЗЕ С ВОЗДУХА

1. Не бежать, не находиться в вертикальном положении, если взрывы раздаются рядом (человек наиболее подвержен контузиям и представляет собой отличную мишень для осколков. Упасть на землю и закрыть голову руками — оптимальный способ спасения.

2. При бомбардировке: на открытой местности укрытием может служить канава и любая выемка в земле. В таком нехитром укрытии человек может быть убит только прямым попаданием, вероятность которого невысока. Конечно, нельзя исключать также поражение обломками, летящими по параболе, и рикошетящими осколками. Кроме того, не стоит недооценивать и звуковой (акустический) удар. (См. п.7.). Но, в общем случае, найдя такое укрытие, не рекомендуется покидать его до момента, пока бомбардировка не прекратится.

3. Подойдёт и любой выступ земли, бетонные заграждения, насыпь. Не рекомендуется прятаться в обычных подвалах жилищ – есть риск остаться под завалами.

4. Следует избегать нахождения вблизи техники, автомобилей, пожароопасных и взрывоопасных объектов. Всё это мало защищает от осколков, зато всегда представляет смертельную опасность для людей поблизости.

5. Чрезвычайно опасны и современные здания, которые недостаточно прочны, зато содержат большое количество окон, витрин, стеклянных элементов. В случае взрыва такая постройка сложится, как карточный домик, а любая стеклянная поверхность превращается в облако острых осколков даже при небольшой ударной волне.

6. Не следует спасаться в воде: реке, озере или другом водоеме. Вода почти не сжимается, и поэтому при случайном попадании в неё бомбы или снаряда во все стороны расходится невероятной силы взрывная волна, которая приводит к мощным гидравлическим ударам. (Принцип оглушения рыбы динамитом)

7. Рекомендуется пережидать бомбардировку плотно закрыв уши руками и приоткрыв рот для регулирования давления. Звуковое поражение (акустический удар) может навсегда лишить возможности слышать, привести к разрывам сосудов, барабанных перепонок.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ, АВИАНАЛЁТЕ

На улице

​ Лечь на землю, если есть какой-то выступ, бордюр — то рядом с ним, канава, любой выступ или углубление в земле. Если рядом есть какая-то бетонная конструкция — лечь рядом с ней.
​ Естественно, надо стараться быть в помещении, а не на улице.
В доме

​ Если в доме есть подвал — спуститься в подвал.
​ Если подвала нет — спуститься на нижние этажи. Чем ниже, тем лучше. В идеале — всем на первый этаж.
​ Заранее найти внутреннюю комнату, чем больше бетона вокруг, тем лучше (найти несущие стены), если все комнаты внешние — выйти на лестничную площадку.
​ Ни в коем случае не находиться вблизи окон!
​ В том месте, что будет выбрано — сесть на пол у стены — чем ниже человек находится во время попадания снаряда, тем больше шансов, что его не зацепит осколком. Окна можно оборудовать диванными подушками (большими, плотными, но лучше мешками с песком), закрыть массивной мебелью, но не пустой (набить мешками с песком или вещами, но плотно).
В погребе

​ Погреб в частных домах — принимать во внимание, что его может завалить! Поэтому оставить в доме на видном месте большой бросающийся в глаза плакат «во время бомбежек мы в погребе» и указать, где погреб находится.
​ Взять с собой телефоны, радио на батарейках, воду.
В машине

​ Если едешь в машине во время бомбежки или артобстрела, больше шансов выжить, если остановиться и лечь. Не рядом с машиной! Если будут стрелять, то сначала в машину, а попадет в нее, она взорвется вместе с человеком.
При эвакуации Вам следует:

1. Выключить бытовые электроприборы:

​ телевизор;

​ радиоприемник;

​ чайник;

​ утюг;

​ обогреватель;

​ стиральную машину;

​ холодильник и т.д.

2. Взять необходимые вещи.

3. Закрыть водопроводные краны.

4. Выключить газовую плиту.

5. Закрыть окна.

6. Закрыть входную дверь.

7. Сообщить соседям о полученной информации.

8. Если Ваши соседи люди пожилого возраста, окажите им помощь в выполнении мероприятий.

Помните!
После экстренного выхода Ваше пребывание в пункте временного размещения может продлиться от нескольких часов до нескольких суток.

В пунктах временного размещения населения будут организованы медицинская помощь, обеспечение питьевой водой и питанием.

При эвакуации Вам следует взять с собой:

1. Документы удостоверяющие личность:

​ паспорт;

​ свидетельство о рождении;

​ водительские права;

​ медицинский полис;

​ страховой полис.

2. Теплую и непромокаемую одежду.

3. Лекарства (домашнюю аптеку):

​ настойка валерианы;

​ валидол, нитроглицерин;

​ аспирин, амидопирин, пенталгин, баралгин;

​ активированный уголь;

​ бесолол;

​ нашатырный спирт;

​ синтомициловая эмульсия;

​ бинт, вата;

​ йод, «зеленка».

4. Предметы личной гигиены:

​ зубная щетка;

​ зубная паста;

​ мыло;

​ бритвенные принадлежности.

5. Комплект сменного белья.

6. Телефон сотовой связи.

7. Продукты питания не менее чем на трое суток, в том числе питьевую воду.

8. Деньги.

Прибыть в пункт временного размещения
При следовании в указанный пункт соблюдайте спокойствие, выдержку и указанные маршруты движения.

Оказывайте помощь детям, инвалидам и людям пожилого возраста.

Сообщить близким
​ место, где Вы находитесь

​ номер Вашего телефона
показать весь текст
372 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • …
  • 13
noavatar
Ledenchik• 05 июля 2014
121
Ответ дляIolants
Знаете, что такое хронология?
Вы, прежде чем бросаться подобными упреками, перечитайте эту темку заново... Никто не кричал ’в стопитсотый’ раз ПТН ПНХ, пока не вылезло ЧМО, которое начало оскорблять Украину и ее граждан.
Так что, да... Праведная ненависть начала присутствовать в теме. А как Вы хотели?
А когда мимо пробегающая собака на Вас лает, Вы в ответ тоже отгавкиваетесь? Работа у человека такая, разводить Вас на ненависть, а все ведутся как дети.


anonim_54
Чучело сосны• 05 июля 2014
122
Сколько все это длится,мне постоянно вспоминается 1 песня,точно слова не помню,но как то так : ей словяне,москвичи и киевляне,хватит нашу родину делить,неужель наставишь пушку,на свою жену хохлушку,лучше буду я ее любить. Сто лет не слушала,возможно слова чуть не так,но смысл такой
anonim_47
Таракашечка• 05 июля 2014
123
Ответ дляВ каждой бочке...
Одно бесит когда техника боевая с России идет так она идет опылять яблони,а с Украины убивать мирных людей.Люди будьте благоразумны,не поддавайтесь провокациям!!!Всем мира ,здоровья,благополучия!!!
куда идет? Через забор переносят? Думаете власти ах такие душки не в курсе и ничего сделать не могут? Для чего мы кормим СБУ, для чего кормим разведку? Что потом слушать эти сказки Бычка ’ой, мы ничего сделать не можем! ой, через границу техника проехала, беда-беда, вот гады то какие’ А гибнут из-за этого люди, не важно на какой они стороне, или вне сторон.
А куда делось оружие с наших разграбленных складов, милиции побежали всё сдали?

Вы знаете что такое артобстрел? За 4 км стоит установка и шарашит на поселок (ЖИЛОЙ!!!!!). Ширина обстрела в 1 км!!! Извините, куда они стреляют? Они просто кидают людям на головы, там нет никакой прицельной стрельбы. Её нет! То, что они рассказывают ,что где-то там на крышах сидел кто-то стрелял и они в ответную начали - это случай один из 10, в остальном идешь себе по улице и тут как начнется стрельба, что да Бог успеть спрятаться. Просто так начинают. Блокпост ополченцев может стоять СОВСЕМ В ДРУГОЙ СТОРОНЕ, а они по городу стреляют с людьми!!!!!!! Вы когда всё это поймете? что нужно сделать чтоб людей услышали? Сколько там гражданских умирает ежедневно? Вы думаете вам это всё новости покажут? Да есть случаи и ополченцы прикрываются жилым кварталами, а вы думаете нацгвардия одуванчики? Они ТОЧНО ТАК ЖЕ могут засесть за частным сектором, чтоб их не обстреливали ополченцы, прикрываясь людьми. Там полномасштабная война, где хороши уже все средства.
И нацгвардия в большей своей части заложники ситуации, им угрожают если не выполнишь приказ. А приказ может быть стрелять по жилым кварталам, думать есть там люди, ополченцы, террористы или еще кто-то никто не просит. Стрелять и всё. Виноват там не тот кто стреляет, а тот кто отдает приказы стрелять по жилым домам, а это наши с вами власти, которые давно уже продали эти земли и им видимо надо зачистить их от людей
noavatar
Katerina_Kram• 05 июля 2014
124
не приведи Господи воспользоваться этим списком
anonim_130
Кокосиха• 05 июля 2014
125
Ответ дляРоза завяла
У нас в Симферополе такого нет!))) Не придумывайте!!!
сама крымчанка, но позор таким как ВЫ!!! Мне даже стыдно стало за такие высказывания! Желаю поскорей мира и процветания Украине!
anonim_199
Забагаловка• 05 июля 2014
126
Ответ дляТаракашечка
куда идет? Через забор переносят? Думаете власти ах такие душки не в курсе и ничего сделать не могут? Для чего мы кормим СБУ, для чего кормим разведку? Что потом слушать эти сказки Бычка ’ой, мы ничего сделать не можем! ой, через границу техника проехала, беда-беда, вот гады то какие’ А гибнут из-за этого люди, не важно на какой они стороне, или вне сторон.
А куда делось оружие с наших разграбленных складов, милиции побежали всё сдали?

Вы знаете что такое артобстрел? За 4 км стоит установка и шарашит на поселок (ЖИЛОЙ!!!!!). Ширина обстрела в 1 км!!! Извините, куда они стреляют? Они просто кидают людям на головы, там нет никакой прицельной стрельбы. Её нет! То, что они рассказывают ,что где-то там на крышах сидел кто-то стрелял и они в ответную начали - это случай один из 10, в остальном идешь себе по улице и тут как начнется стрельба, что да Бог успеть спрятаться. Просто так начинают. Блокпост ополченцев может стоять СОВСЕМ В ДРУГОЙ СТОРОНЕ, а они по городу стреляют с людьми!!!!!!! Вы когда всё это поймете? что нужно сделать чтоб людей услышали? Сколько там гражданских умирает ежедневно? Вы думаете вам это всё новости покажут? Да есть случаи и ополченцы прикрываются жилым кварталами, а вы думаете нацгвардия одуванчики? Они ТОЧНО ТАК ЖЕ могут засесть за частным сектором, чтоб их не обстреливали ополченцы, прикрываясь людьми. Там полномасштабная война, где хороши уже все средства.
И нацгвардия в большей своей части заложники ситуации, им угрожают если не выполнишь приказ. А приказ может быть стрелять по жилым кварталам, думать есть там люди, ополченцы, террористы или еще кто-то никто не просит. Стрелять и всё. Виноват там не тот кто стреляет, а тот кто отдает приказы стрелять по жилым домам, а это наши с вами власти, которые давно уже продали эти земли и им видимо надо зачистить их от людей
Умничка
Я то же самое хотела написать,поэтому ППКС!!!
anonim_52
Малинка• 05 июля 2014
127
Ответ дляРоза завяла
Удалено администрацией...
тролль, вспомни Волгоград перед новым годом, если ты и правда из России. Вот кто принес на мирную Украину взрывы....

anonim_52
Малинка• 05 июля 2014
128
Ответ длясЛАдКОежКА
Надо наверно девочки, чтоб все таки эта РОЗА ЗАВЯЛА окончательно.
anonim_52
Малинка• 05 июля 2014
129
Ответ дляДевальвация
Уважаемая администрация, большая просьба открыть ник этой завявшей розы, думаю меня все поддержат!
+10000000000000
anonim_52
Малинка• 05 июля 2014
130
Ответ дляМарисолька
По началу, может, и без удовольствия, а потом втягиваются... а потом и с удовольствием...

я недели три не очень активно пользовалась инетом. Зашла сегодня на несколько российских сайтов (ЯПлакал, ...) - заметила, что негатив в нашу сторону стал намного жестче, агрессивней, ... покоробило
Тоже заметила - это после возобновления АТО новый виток пропаганды по Раша ТВ
anonim_9
Люблю порядок• 05 июля 2014
131
Ответ дляРоза завяла
Удалено администрацией...
Удалено администрацией...
noavatar
Миззери• 05 июля 2014
132
Ответ дляРоза завяла
Удалено администрацией...
Удалено администрацией...
noavatar
Миззери• 05 июля 2014
133
Ответ дляРоза завяла
Удалено администрацией...
Удалено администрацией...
anonim_52
Малинка• 05 июля 2014
134
Ответ дляБрехушка
Удалено администрацией...
Прикольный ник! А росияне молодцы - сначала развязали бойню на донбассе, а теперь добрые такие - беженцам помогают... это как поджечь дом соседу, а потом по-доброму так разрешить ему ночевать у себя на огороде в спальном мешке...
anonim_133
Ряженка• 05 июля 2014
135
Что вы все ведётесь на эти слова. Противно за вас всех Украинок что ведётесь на эти поровокации. Думайте головой а не жопой. Мы в любом случае останемся при своём мнении, а они при своём. Или вы хотите их переубедить в своей правоте????Смешно!)))))))))
anonim_52
Малинка• 05 июля 2014
136
Ответ дляБрехушка
Удалено администрацией...
А еще непонятно - почему 90% беженцев временно, если они так мечтали в Россию попасть?
anonim_52
Малинка• 05 июля 2014
137
Ответ дляТаракашечка
куда идет? Через забор переносят? Думаете власти ах такие душки не в курсе и ничего сделать не могут? Для чего мы кормим СБУ, для чего кормим разведку? Что потом слушать эти сказки Бычка ’ой, мы ничего сделать не можем! ой, через границу техника проехала, беда-беда, вот гады то какие’ А гибнут из-за этого люди, не важно на какой они стороне, или вне сторон.
А куда делось оружие с наших разграбленных складов, милиции побежали всё сдали?

Вы знаете что такое артобстрел? За 4 км стоит установка и шарашит на поселок (ЖИЛОЙ!!!!!). Ширина обстрела в 1 км!!! Извините, куда они стреляют? Они просто кидают людям на головы, там нет никакой прицельной стрельбы. Её нет! То, что они рассказывают ,что где-то там на крышах сидел кто-то стрелял и они в ответную начали - это случай один из 10, в остальном идешь себе по улице и тут как начнется стрельба, что да Бог успеть спрятаться. Просто так начинают. Блокпост ополченцев может стоять СОВСЕМ В ДРУГОЙ СТОРОНЕ, а они по городу стреляют с людьми!!!!!!! Вы когда всё это поймете? что нужно сделать чтоб людей услышали? Сколько там гражданских умирает ежедневно? Вы думаете вам это всё новости покажут? Да есть случаи и ополченцы прикрываются жилым кварталами, а вы думаете нацгвардия одуванчики? Они ТОЧНО ТАК ЖЕ могут засесть за частным сектором, чтоб их не обстреливали ополченцы, прикрываясь людьми. Там полномасштабная война, где хороши уже все средства.
И нацгвардия в большей своей части заложники ситуации, им угрожают если не выполнишь приказ. А приказ может быть стрелять по жилым кварталам, думать есть там люди, ополченцы, террористы или еще кто-то никто не просит. Стрелять и всё. Виноват там не тот кто стреляет, а тот кто отдает приказы стрелять по жилым домам, а это наши с вами власти, которые давно уже продали эти земли и им видимо надо зачистить их от людей
Объясните, какой нам смысл разрушать просто так свои города? Это все равно как разбить мебель в квартире, чтобы теща уехала. Хватит уже!
anonim_52
Малинка• 05 июля 2014
138
Ответ дляКокосиха
сама крымчанка, но позор таким как ВЫ!!! Мне даже стыдно стало за такие высказывания! Желаю поскорей мира и процветания Украине!
anonim_52
Малинка• 05 июля 2014
139
Ответ дляРяженка
Что вы все ведётесь на эти слова. Противно за вас всех Украинок что ведётесь на эти поровокации. Думайте головой а не жопой. Мы в любом случае останемся при своём мнении, а они при своём. Или вы хотите их переубедить в своей правоте????Смешно!)))))))))
Следите за речью, мадам.

anonim_133
Ряженка• 05 июля 2014
140
Ответ дляМалинка
Следите за речью, мадам.
Пишу так как считаю нужным. Можешь пожаловаться!)
anonim_52
Малинка• 05 июля 2014
141
Ответ дляРяженка
Пишу так как считаю нужным. Можешь пожаловаться!)
На ты мы не переходили, зато понятно теперь, чем именно думаете вы
anonim_133
Ряженка• 05 июля 2014
142
Ответ дляМалинка
На ты мы не переходили, зато понятно теперь, чем именно думаете вы
!)))) О себе говоришь?!)) Я уже поняла по твоей вышестоящей переписке
anonim_169
неДоПриличий• 05 июля 2014
143
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Удалено администрацией...
ваши пацаны весело и со смехом обстреливают мирных жителей
https://vk.com/club73013824?z=video4392254_1691938...
anonim_47
Таракашечка• 05 июля 2014
144
Ответ дляМалинка
Объясните, какой нам смысл разрушать просто так свои города? Это все равно как разбить мебель в квартире, чтобы теща уехала. Хватит уже!
вы у меня спрашиваете? Я отдаю приказы что ли? Или думаете я знаю, что у них в бошках твориться?
Какой у них там смысл только время покажет, ничего просто так не делается, запомните.
anonim_202
Сорока-ворона• 05 июля 2014
145
Ответ дляРоза завяла
Удалено администрацией...
Удалено администрацией...
anonim_47
Таракашечка• 05 июля 2014
146
Ответ длянеДоПриличий
ваши пацаны весело и со смехом обстреливают мирных жителей
https://vk.com/club73013824?z=video4392254_1691938...
на видео вообще не понятно куда они стреляют, так что не факт
в инете полно другого видео где видно как бесприцельно стреляют по городу, долго так бомбят. Хотя для большинства такие видео ни о чем не говорят, т.к. только местный житель поймет с какой это стороны стреляют, кто, по позициям ополченцев или просто по городу, и были ли в тот момент в городе ополчцены, их техника или просто так гасить начали, авось подстрелят террориста
Так что вы тут никому ничего не докажите, а кто живет и всё видит своими глазами доказывать ничего уже не надо
anonim_99
В каждой бочке...• 05 июля 2014
147
Ответ дляТаракашечка
куда идет? Через забор переносят? Думаете власти ах такие душки не в курсе и ничего сделать не могут? Для чего мы кормим СБУ, для чего кормим разведку? Что потом слушать эти сказки Бычка ’ой, мы ничего сделать не можем! ой, через границу техника проехала, беда-беда, вот гады то какие’ А гибнут из-за этого люди, не важно на какой они стороне, или вне сторон.
А куда делось оружие с наших разграбленных складов, милиции побежали всё сдали?

Вы знаете что такое артобстрел? За 4 км стоит установка и шарашит на поселок (ЖИЛОЙ!!!!!). Ширина обстрела в 1 км!!! Извините, куда они стреляют? Они просто кидают людям на головы, там нет никакой прицельной стрельбы. Её нет! То, что они рассказывают ,что где-то там на крышах сидел кто-то стрелял и они в ответную начали - это случай один из 10, в остальном идешь себе по улице и тут как начнется стрельба, что да Бог успеть спрятаться. Просто так начинают. Блокпост ополченцев может стоять СОВСЕМ В ДРУГОЙ СТОРОНЕ, а они по городу стреляют с людьми!!!!!!! Вы когда всё это поймете? что нужно сделать чтоб людей услышали? Сколько там гражданских умирает ежедневно? Вы думаете вам это всё новости покажут? Да есть случаи и ополченцы прикрываются жилым кварталами, а вы думаете нацгвардия одуванчики? Они ТОЧНО ТАК ЖЕ могут засесть за частным сектором, чтоб их не обстреливали ополченцы, прикрываясь людьми. Там полномасштабная война, где хороши уже все средства.
И нацгвардия в большей своей части заложники ситуации, им угрожают если не выполнишь приказ. А приказ может быть стрелять по жилым кварталам, думать есть там люди, ополченцы, террористы или еще кто-то никто не просит. Стрелять и всё. Виноват там не тот кто стреляет, а тот кто отдает приказы стрелять по жилым домам, а это наши с вами власти, которые давно уже продали эти земли и им видимо надо зачистить их от людей
По поводу знают ли власти где и когда будет идти техника ,думаю знают.Мало того что знают еще и пропускают по легко проходимым дорогам,а армию Украинскую ставят на бездорожье и труднопроходимых участках.Живя в Днепропетровской обл. я ’пока’не знаю что такое артобстрел,хотелось бы чтобы и не узнала.Но многие мои родственники живут в Луганской,Донецкой области и мне жаль что многие поддерживают ’ополченцев’как они называют,и не видят не одного русского и чеченца в своих городах.Хотя зайдите на страницы ВК и посмотрите фото ’Ополченцев’,я не спорю есть и жители регионов.Но где жители регионов взяли оружие и технику?На счет укр. армии вообще полный пипец почему обученные за неделю мобилизированные наши отцы,мужья ,братья должны воевать с боевиками,у которых не одна война за плечами?Почему за отказ от мобилизации дают срок? Почему мои близкие должны стрелять в моих родственников на Донбассе?Потому что мы выросли в омне,в нем и останемся пока к Украинской власти не придет достойный президент-хозяйственник,а не коррупционер и подлый лжец(((
anonim_47
Таракашечка• 05 июля 2014
148
Ответ дляВ каждой бочке...
По поводу знают ли власти где и когда будет идти техника ,думаю знают.Мало того что знают еще и пропускают по легко проходимым дорогам,а армию Украинскую ставят на бездорожье и труднопроходимых участках.Живя в Днепропетровской обл. я ’пока’не знаю что такое артобстрел,хотелось бы чтобы и не узнала.Но многие мои родственники живут в Луганской,Донецкой области и мне жаль что многие поддерживают ’ополченцев’как они называют,и не видят не одного русского и чеченца в своих городах.Хотя зайдите на страницы ВК и посмотрите фото ’Ополченцев’,я не спорю есть и жители регионов.Но где жители регионов взяли оружие и технику?На счет укр. армии вообще полный пипец почему обученные за неделю мобилизированные наши отцы,мужья ,братья должны воевать с боевиками,у которых не одна война за плечами?Почему за отказ от мобилизации дают срок? Почему мои близкие должны стрелять в моих родственников на Донбассе?Потому что мы выросли в омне,в нем и останемся пока к Украинской власти не придет достойный президент-хозяйственник,а не коррупционер и подлый лжец(((
вот плюсую вам, в большей части согласна
на счет русских и чеченцев в городах, поверьте на Донбассе полно мужиков, там хватает кому пойти в ополчение. А наемников реально мало, там их не сплошмя и на каждом шагу, их единицы среди общей массы. Иначе г-н Коломойский уже бы разорился на выплатах в 10тыс.долл (или сколько он там обещал?)
На счет где взяли оружие и технику - там и своя украинская (думаете у нас складов что ли нет? не всё же в Киеве лежит) и привозная из России, это ж не секрет, что в поисках оружия везут его от туда где дают
anonim_203
Безпринципная• 05 июля 2014
149
Ответ дляРоза завяла
Удалено администрацией...
Пошла на фиг, гнида путинская!
anonim_208
Борода• 05 июля 2014
150
Ответ дляСорока-ворона
Удалено администрацией...
Удалено администрацией...
|« «» »|
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • …
  • 13
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff