Борщец• 05 июля 2014
Артобстрел актуально
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ И УГРОЗЕ С ВОЗДУХА
1. Не бежать, не находиться в вертикальном положении, если взрывы раздаются рядом (человек наиболее подвержен контузиям и представляет собой отличную мишень для осколков. Упасть на землю и закрыть голову руками — оптимальный способ спасения.
2. При бомбардировке: на открытой местности укрытием может служить канава и любая выемка в земле. В таком нехитром укрытии человек может быть убит только прямым попаданием, вероятность которого невысока. Конечно, нельзя исключать также поражение обломками, летящими по параболе, и рикошетящими осколками. Кроме того, не стоит недооценивать и звуковой (акустический) удар. (См. п.7.). Но, в общем случае, найдя такое укрытие, не рекомендуется покидать его до момента, пока бомбардировка не прекратится.
3. Подойдёт и любой выступ земли, бетонные заграждения, насыпь. Не рекомендуется прятаться в обычных подвалах жилищ – есть риск остаться под завалами.
4. Следует избегать нахождения вблизи техники, автомобилей, пожароопасных и взрывоопасных объектов. Всё это мало защищает от осколков, зато всегда представляет смертельную опасность для людей поблизости.
5. Чрезвычайно опасны и современные здания, которые недостаточно прочны, зато содержат большое количество окон, витрин, стеклянных элементов. В случае взрыва такая постройка сложится, как карточный домик, а любая стеклянная поверхность превращается в облако острых осколков даже при небольшой ударной волне.
6. Не следует спасаться в воде: реке, озере или другом водоеме. Вода почти не сжимается, и поэтому при случайном попадании в неё бомбы или снаряда во все стороны расходится невероятной силы взрывная волна, которая приводит к мощным гидравлическим ударам. (Принцип оглушения рыбы динамитом)
7. Рекомендуется пережидать бомбардировку плотно закрыв уши руками и приоткрыв рот для регулирования давления. Звуковое поражение (акустический удар) может навсегда лишить возможности слышать, привести к разрывам сосудов, барабанных перепонок.
ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ, АВИАНАЛЁТЕ
На улице
Лечь на землю, если есть какой-то выступ, бордюр — то рядом с ним, канава, любой выступ или углубление в земле. Если рядом есть какая-то бетонная конструкция — лечь рядом с ней.
Естественно, надо стараться быть в помещении, а не на улице.
В доме
Если в доме есть подвал — спуститься в подвал.
Если подвала нет — спуститься на нижние этажи. Чем ниже, тем лучше. В идеале — всем на первый этаж.
Заранее найти внутреннюю комнату, чем больше бетона вокруг, тем лучше (найти несущие стены), если все комнаты внешние — выйти на лестничную площадку.
Ни в коем случае не находиться вблизи окон!
В том месте, что будет выбрано — сесть на пол у стены — чем ниже человек находится во время попадания снаряда, тем больше шансов, что его не зацепит осколком. Окна можно оборудовать диванными подушками (большими, плотными, но лучше мешками с песком), закрыть массивной мебелью, но не пустой (набить мешками с песком или вещами, но плотно).
В погребе
Погреб в частных домах — принимать во внимание, что его может завалить! Поэтому оставить в доме на видном месте большой бросающийся в глаза плакат «во время бомбежек мы в погребе» и указать, где погреб находится.
Взять с собой телефоны, радио на батарейках, воду.
В машине
Если едешь в машине во время бомбежки или артобстрела, больше шансов выжить, если остановиться и лечь. Не рядом с машиной! Если будут стрелять, то сначала в машину, а попадет в нее, она взорвется вместе с человеком.
При эвакуации Вам следует:
1. Выключить бытовые электроприборы:
телевизор;
радиоприемник;
чайник;
утюг;
обогреватель;
стиральную машину;
холодильник и т.д.
2. Взять необходимые вещи.
3. Закрыть водопроводные краны.
4. Выключить газовую плиту.
5. Закрыть окна.
6. Закрыть входную дверь.
7. Сообщить соседям о полученной информации.
8. Если Ваши соседи люди пожилого возраста, окажите им помощь в выполнении мероприятий.
Помните!
После экстренного выхода Ваше пребывание в пункте временного размещения может продлиться от нескольких часов до нескольких суток.
В пунктах временного размещения населения будут организованы медицинская помощь, обеспечение питьевой водой и питанием.
При эвакуации Вам следует взять с собой:
1. Документы удостоверяющие личность:
паспорт;
свидетельство о рождении;
водительские права;
медицинский полис;
страховой полис.
2. Теплую и непромокаемую одежду.
3. Лекарства (домашнюю аптеку):
настойка валерианы;
валидол, нитроглицерин;
аспирин, амидопирин, пенталгин, баралгин;
активированный уголь;
бесолол;
нашатырный спирт;
синтомициловая эмульсия;
бинт, вата;
йод, «зеленка».
4. Предметы личной гигиены:
зубная щетка;
зубная паста;
мыло;
бритвенные принадлежности.
5. Комплект сменного белья.
6. Телефон сотовой связи.
7. Продукты питания не менее чем на трое суток, в том числе питьевую воду.
8. Деньги.
Прибыть в пункт временного размещения
При следовании в указанный пункт соблюдайте спокойствие, выдержку и указанные маршруты движения.
Оказывайте помощь детям, инвалидам и людям пожилого возраста.
Сообщить близким
место, где Вы находитесь
номер Вашего телефона
На улице
В доме
В погребе
В машине
При эвакуации Вам следует:
1. Выключить бытовые электроприборы:
телевизор;
радиоприемник;
чайник;
утюг;
обогреватель;
стиральную машину;
холодильник и т.д.
2. Взять необходимые вещи.
3. Закрыть водопроводные краны.
4. Выключить газовую плиту.
5. Закрыть окна.
6. Закрыть входную дверь.
Помните!
1. Документы удостоверяющие личность:
паспорт;
свидетельство о рождении;
водительские права;
медицинский полис;
страховой полис.
2. Теплую и непромокаемую одежду.
3. Лекарства (домашнюю аптеку):
настойка валерианы;
валидол, нитроглицерин;
активированный уголь;
бесолол;
нашатырный спирт;
синтомициловая эмульсия;
бинт, вата;
йод, «зеленка».
4. Предметы личной гигиены:
зубная щетка;
зубная паста;
мыло;
бритвенные принадлежности.
5. Комплект сменного белья.
6. Телефон сотовой связи.
8. Деньги.
Прибыть в пункт временного размещения
Сообщить близким
место, где Вы находитесь
номер Вашего телефона
Миссис Буркул• 05 июля 2014
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
ну хлебушек наш, дорогуша, это вы его из нашего зерна ели. .а блага......какие???рассмешила, видимо только из лесу вышла.....вы из нас высасывали все и всегда....так что всем известно кто чего лишился
ой, не могу
Это вас все тоже Киселев рассказал?))))
у вас в Крыму много ли хлеба выращивалось?
что из вас высосешь? Вы налоги что ль платили? Частники все себе в карман. Туризм на нуле, ничего не развивалось. В Турции дешевле и лучше отдохнешь, чем у вас.
Это вас все тоже Киселев рассказал?)))) у вас в Крыму много ли хлеба выращивалось?
Миссис Буркул• 05 июля 2014
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Удалено администрацией...
Вы знаете, мне от потери Крыма вообще, ни холодно, ни жарко, я там всего 3 раза была за всю жизнь. В Украине и мире есть места и покруче. Но вы их не увидите, потому что невыездными будете. По ’золотому кольцу’ разве что мотаться будете)))
Кокосиха• 05 июля 2014
жаль, что на темку пожаловаться не за что((( Автор дала дельный совет, но то что здесь читаешь уже ни в какие ворота не лезет((((
Миссис Буркул• 05 июля 2014
Ответ дляКокосиха
Вы знаете, самой стыдно, что повелась на тролляку крымскую и зафлудила тему. Прошу у автора прощения. Тема действительно актуальная, хоть и страшно такое читать.
Пьера Безухова• 05 июля 2014
Ответ дляNAVOLO4ka
Удалено администрацией...
вас противно читать.Вы фашитска!или националистка?
АнтиТроль• 05 июля 2014
Ответ дляLuhi
спасибо сижу читаю и слышу как самолеты и вертолет летает в воздухе еже около часа как летают, собаки местные и те заткнулись не тявкают. Уснуть не могу.
Даже не могу себе представить как Вам страшно.Держитесь!!Берегите себя
МошеЙница• 05 июля 2014
Ответ дляКокосиха
да правильно а нам плевать на чужую беду и смерть людей,у нас все хорошо и пвнх
Кокосиха• 05 июля 2014
Ответ дляМиссис Буркул
ну да а потом пишут крымчанам за что Вы так ненавидите Украину? Вот зайдешь в такие темки, почитаешь и страшно становится(((( И почему то высказывания одного (не важно крымчанки или украинки) потом воспринимаются за мнение всех(((
Пьера Безухова• 05 июля 2014
Автор,извините этих деградантов,что тему вам за...ли!
Украинские женщины,я в ужасе просто.Вам пишут про армию,пишут правду,а вы валите в Россию.теперь я точно знаю,что будет с Украиной(((не хотела в это верить
Кокосиха• 05 июля 2014
Ответ дляМошеЙница
почему Вам не понравилось, то что я написала. Мне как раз не всеравно(((
Пьера Безухова• 05 июля 2014
Ответ дляКокосиха
я долго защищала украинок здесь,но после того,что сегодня прочитала,реально понимаю,что они потеряли остатки духовности,разума,чести,достоинства и т.д.
Языката Хвеська• 05 июля 2014
Ответ дляРоза завяла
Жалоба за оскорбление!))
Удалено администрацией...
Языката Хвеська• 05 июля 2014
Ответ дляПьера Безухова
Так понятно, защищайте таких как роза завяла из Симферополя,которая всячески злорадствует нашим бедам и оскорбляет нас
Самоучка• 05 июля 2014
Ответ дляNAVOLO4ka
Удалено администрацией...
Да чтобы это были русские! А так переводня! Вы найдите сейчас чистокровных русских в раше. Недоразумение одно!
Дюйм оф о4ка• 05 июля 2014
Ответ дляМошеЙница
почему в россию,давайте мы все приедем к вам,войну привезем,почему ваши семьи должны спать спокойно,ваши дети отдыхать,а вы только поливать грязью,моя тетя убита вашей украинской армией,а почему вы должны жить?почему,пусть и наш призидент наведет порядок и у вас,ато и вам надо,у вас там сепаратисты прячутся,и русских много,пусть и к вам идут защищать
если б вы не привечали террористов и не поддерживали ополченцев, то ничего бы и не было! а теперь из-за таких как вы страдает вся украина! нет вам прощения и не будет!нравится путин, хотите в россию - пожалуйста, никто не держит! а на нашу землю врага нечего звать!
Дюйм оф о4ка• 05 июля 2014
Ответ дляПьера Безухова
я внимательно перечитала тему, и убедилась, что у украинок-то все в порядке, а вот у крымчанок явные проблемы с моралью и нравственностью!хорошо, что хоть не у всех! а ваш пост очень лицемерен!
Дюйм оф о4ка• 05 июля 2014
Ответ дляПьера Безухова
не лицемерьте, про армию пишут бессовестную ложь! и видимо пишут те, кто очень заинтересован в этой лжи! бессовестные люди, засорили полезную тему! все-равно путин не победит, и не надейтесь! и я точно знаю что будет с украиной - украина выстоит! а вот россия и ее прихлебатели получат в конечном итоге, то что заслужили! СЛАВА УКРАИНЕ!
Любовь Калистратовна• 05 июля 2014
Ответ дляМошеЙница
Удалено администрацией...
Ник - в тему
Валите с нашей земли побыстрее
Grigoreva-Vorobey• 05 июля 2014
Боже, когда-же это все закончится? До каких пор будете ненавидеть друг-друга? Вы же даже друг- друга лично не знаете! Путин, Порошенко и т.д. им всем плевать на нас,но они нужно будит с друг-другом договорятся. А мы? Желаю всем мира!
Любовь Калистратовна• 05 июля 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка
Героям Слава!
А Раша развалится, все к этому идет... Чем больше шкаф, тем громче падает...
Любовь Калистратовна• 05 июля 2014
Ответ дляСорока-ворона
Удалено администрацией...
Золотые слова!
Дюйм оф о4ка• 05 июля 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Героям Слава!
ага! а Вы заметили. что у многих крымчанок просто истерика началась? чувствуют уже, чем пахнет их вхождение в рассею! и истерика чем дальше тем сильнее!
Не ссортесь.Помните, что наш патриарх сказал «Против Украины совершена агрессия со стороны России, а агрессия – это зло, а Бог не может быть с неправдой и злом. Поэтому Бога там нет. Бог там, где правда, где страдания, и там будет победа. Поэтому мы уверены, что победа будет за Украиной. Почему – а потому, что Бог с нами.’
Любовь Калистратовна• 05 июля 2014
Ответ дляБрехушка
Удалено администрацией...
Правдивый ник ;-)
Дюйм оф о4ка• 05 июля 2014
Ответ дляJuli_Ya
+10000000 Золотые слова!
Аноним Советчик• 05 июля 2014
Ответ дляghostface
Удалено администрацией...
вырубите телик, это главный совет, чтоб не писать такого бреда
Аноним Советчик• 05 июля 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка
+10000000 Золотые слова!
это не тот ли патриарх, что недавно получал благословение от мага ( доказательства есть:)