09 июля 2014

Мой отчет про поездку в Болгарию на машине.

ОТДЫХ В БОЛГАРИИ 2014 НА АВТОМОБИЛЕ
В результате долгих колебаний, выборов и терзаний для отдыха в 2014 году в конце концов была выбрана Болгария по принципу «дешевле всего среди достойного».
Путешествие с 21.06.14 по 06.07.14 года.
План такой:
1. Выезд из Черкасс 21.06 в 4 утра
2. Ночевка в Болграде перед границей
3. Выезд 22.06 из Украины
4. 22.06-25.06 Варна Болгария
5. 25.06-05.07 Солнечный Берег Болгария
6. 05.07 выезд домой
7. 06.07 Дома!
Маршрут: Черкассы-Одесса-Белгород-Днестровский-Болград-Галац-Слобозия-Фетесити (платный мост через Дунай)-Константа-Варна-Солнечный Берег и обратно той же дорогой.
Состав: папа, мама и два карапузика 3 года и 11 мес.
Визы сделали через турагенство, девушку Наташу тут на Кидстаффе, чтоб не ездить в Киев самим. Страховку жизни тоже у нее сделали, «зеленую карту» на машину муж сделал у своих страховщиков на месте.
Апартаменты на Солнечном Берегу нашла на кидстаффе у собственника, номер-студио с кухней по цене 30 евро/сутки в комплексе Relax Holiday Complex & Spa - вот ссылка на букинге.
http://www.booking.com/hotel/bg/relax-holiday-comp...
Отель в Варне долго искала, присматривала, но не бронировала, т.к. точно не знала дату выезда. И тут на букинге появилось «умное предложение» отель Horizont Complex прямо в Приморском парке! Приморский парк это главная достопримечательность Варны – на его территории как раз и находились зоопарк, дельфинарий и аквариум, а так же огромное количество всяческих развлечений для детей и взрослых. Местоположение отеля было для меня просто исключительным, поэтому номер был сразу же забронирован по цене 31 евро/сутки. вот ссылка на букинге http://www.booking.com/hotel/bg/horizont-complex.r...

Румынские ровиньетки купили заранее на сайте http://www.roviniete.ro, вообще всё что касается автодорог, оплаты дорог, бензина и ПДД разных стран лучше всего смотреть на сайте http://autotraveler.ru, за много лет в интернете лучше и информативнее сайта я не нашла.
Прочитав как всегда перед путешествием Форум Винского, составила свой план проезда, посещений, мероприятий. Наш старший ребенок интересуется исключительно «зверями», все что ползает, плавает, летает, ходит на четырех лапах – это его страсть, кроме этого ему ничего не интересно, поэтому у нас были запланированы зоопарк, дельфинарий и аквариум в Варне.
Выехали из Черкасс 21.06.14 в 5 утра. Основная часть дороги до Белграда-Днестровского нам была хорошо известна, т.к. много раз отдыхали в Затоке. Дорога хорошая практически везде. А вот от Белграда-Днестровского до Болграда дорога хуже чем вы можете себе представить, такое впечатление, что бомбили при АТО Белгород-Днестровский район. В общем 170 км ужасных бугров, воронок и ям.
В Болград приехали в 16 часов, поселились в заранее выбранную гостиницу Инзов http://www.doroga.ua/hotel/Odesskaya/Bolgrad/Inzov... , чуть погуляли рядом на детской площадке и пошли спать. В 6 утра выехали на границу до которой было примерно 5 км. На украинской границе никого не было, прошли примерно за 10-15 минут, пока сонные таможенники нам проштамповали паспорта. На молдавской границе заплатили 100 грн за экологический сбор и дороги в кассу банка прямо в помещении таможни. Потратили тоже примерно 15 минут. Дальше 50 км по Молдавии до румынской границы.
На румынской границе простояли примерно 2 часа (но с румынами нам не везло и туда и обратно), они таааааааааак медленно пропускали машины, что я внутри просто кипела, особенно от того, что дети уже с ума сходили.
Но наконец-то и этот кошмар закончился. Дальше ехали по отличным румынским дорогам, до автомагистрали А2 на Константу, автомагистраль это не дорога, а песня! Обидно, что у нас таких дорог в стране нету. На платном мосту Фетесити через Дунай заплатили 13 лей, расплачивались карточкой (можно и наличкой). После Константы по побережью поехали в Варну. Румынско/болгарская граница была формальной, мы единственная машина, потратили менее 10 минут. Сразу после границы в 100 метрах стоит ларек с болгарскими виньетками, купили две шт по 7 дней.
В Варну приехали примерно в 18 часов, т.к. еще после болгарской границы остановились покушать/погулять и детей поразвлекать примерно на час.
После поселения в отель сразу пошли гулять по Приморскому парку – отличнейшее место для прогулок. Поездили на паравозике по парку и даже спустились на набережную к морю. Пришли в отель к 12 ночи (это оказалось «традицией», почти весь отдых мы возвращались в номер к полуночи)
На следующий день с утра пошли в зоопарк, про который всю дорогу мечтал Старший Карапуз. Восторгу не было предела, хотя зоопарк весьма слабенький. Даже наш в Черкассах получше будет. Пообедали в ресторанчике, который выбрали на форскваре на 30 лев – картошка по-селянски, сибас на гриле, бира и сок детям. Мы думали, что это дорого, пока не оказались на Солнечном Берегу :)
24.06 побывали в дельфинарие, насладились прекрасными дельфинами и покушали «мидии натюр» на набережной. Побывали в аквариуме.
25.06 с утра выехали из гостиницы и поехали на самую любимую часть отдыха мамы :) шопинг в Молл Варна. Особенно ничего не купили, только розовую косметику целый пакет. Потом оказалось, что в Свети Влас в Гранд Маркете Меркури ощутимо дешевле и даже в Старом Несебре было чуть дешевле.
После обеда заселились в апартаменты на Солнечном Берегу. Дальше пошли 10 дней пляжного отдыха, который выявил мои «недочеты» при выборе жилья. По отзывам в инете Солнечный берег – шумное, тусовочное место с толпами народу и с детьми надо выбирать место поспокойнее. Вот я и выбрала отель на границе Солнечного Берега и Св.Власа – тихо и спокойно. Но оказалось, что нам и детям гораздо больше нравится тусовочная набережная Солнечного Берега, а не спокойный медленный релакс Св.Власа. И в итоге мы каждый день с коляской пешком топали на СБ и обратно и двумя детьми до 5 км в каждую сторону (вы скажете, что нормальные люди поехали бы на автобусе, но в чем тогда спортивный интерес :) ).
27.06 погода с тура нам показалась не пляжной и мы решили поехать в Старый Несебр (от нас 10 км). Когда мы стояли на остановке, мне пришла в голову очередная «гениальная» идея! Нафига платить 2 лева с человека, если вот идут бесплатные маршрутки в Аквапарк Нессебр! Ну сколько там потом пройти!
Садимся в бесплатную маршрутку и в процессе езды я понимаю, что она не в тот аквапарк, ну ладно. Приехали в Аквапарк Action, почитали цены, посмотрели на него и пошли два квартала на дорогу, что поехать таки в Нессебр. Ну вот тут то нам бы и сесть на обычный автобус, то нет мы садимся на бесплатную маршрутку в Аквапарк Нессебр и вот когда она выехали за город на трассу на Бургас тут-то я и понимаю, что едем мы куда-то не туда. От Аквапарка Нессебр, до самого Нессебра 4 км пешком по полям вдоль трассы, где только трава и даже обочины нету, в некоторых местах муж нес коляску со спящей дочерью на руках, потому что коляска там не могла проехать. В общем «бешеной собаке 7 верст не круг»!
Пришли мы в Нессебр, с левой стороны по дороге нашли классную сладкарницу с тортиками и попугаями для Старшего карапуза (хорошо, что хоть Младший карапуз еще маленький и ничего не требует кроме «сиси ням ням» :)). Отдохнули в ней с тортиками, капучино и молочным коктейлем. Она нам так понравилась, что мы потом еще раз в нее съездили. И пошли дальше, погуляли по Старому Нессебру, в котором были тучи народу, купили еще розовой косметики, мылка и пиалу из красной глины с симпатичными узорами. И пошли домой! В прямом смысле пошли! Пешком! По набережной Нессебра, по набережной Солнечного Бряга….. еще 9 км! Ну Вы помните: «Бешеной собаке 7 верст не круг»!
Домой вернулись к часу ночи.
Дальше еще пару дней пляжного отдыха, потом прилетели наши друзья и стало веселее отдыхать и детям тоже появилась компания.
Отдыхали до 05.07 и в 14.00 выехали по направлению к дому. И нам опять сильно не везло с румынами :( Подъехали к болгарско-румынской границе и прямо перед нами поставили конус – пересменка. Час просто так простояли :(
Потом перед Слобозией остановили полицаи – проверили документы и попросили ровиньетку. И тут оказалось, что у нас две ровиньетки одинаковые, т.е. купили мы в инете правильно, а вот распечатали два раза одну и ту же! Ночь, младший карапуз орет в машине, я делаю вид, что ищу вторую ровиньетку, хотя понимаю, что ее нету. В конце концов полицейский нас отпустил со словами «только потому что с вами беби». Но на этом все не закончилось :( На румынской границе с нас опять потребовали эту злосчастную ровиньетку и после десяти минут игры на публику с поиском второй виньетки, пояснений про проплаченную но «видимо не распечатанную» ровиньетку, ора нашего «беби» и финальных 10 баксов «в руки» нас отпустили. Молдавскую и украинскую граница проехали по 5 минут на каждую.
Час ночи 06.07 – подъезжаем в Болграде к «Инзову» в надежде наконец-то заснуть, но номеров НЕТу :( И мы опять же вместо того, чтоб поехать в том же Болграде в отель «Кооператор», до которого в сторону всего 7 кварталов решаем двигаться прямо и что-то найти по дороге. Но, не тут то было! Как я и говорила – дорога как после бомбежки, ночь, никаких мотелей нет. Наконец-то в Татарбунарах (райцентр) почти в 4 утра нашли отель со стрёмным номером за неоправданные 460 грн (почти 30 евро, как на раскрученном курорте!), единственное достоинство которого было то, что он двухкомнатный. Полностью вымотанные уснули до 10 утра. В 11 выехали домой и почти в 20 часов были наконец-то дома!
pretty baby 09 июля 2014
Классный отчет
А как общались?
bezik10@mail.ru 09 июля 2014
А можно бюджет поездки??С бензином визами и т.п???
очень классно, а вопрос- если большой супермаркет со свежем мясом и тд недалеко от апартаментов на Солнечном береге ? и чем вы питались и примерно цены в день за питание какие?
duvo 09 июля 2014
О, таня, привет! Где бы еще встретились
Lusindaria 09 июля 2014
Почитаю с удовольствием!
Elenka_love 09 июля 2014
да, хотелось бы тоже узнать про бюджет))
lefialka 09 июля 2014
Спасибо,очень интересный и полезный отчёт.Какова сумма всех затрат?И на ваш взгляд на чём можно было-бы экономить,если бы снова поехали?
Tatka Kiev 09 июля 2014
отмечусь что бы потом почитать.спасибо
ДоЗа СчАсТьЯ 09 июля 2014
Спасибо, так все подробно описали!Если бы по ценам сориентировали вообще было бы замечательно!
и подскажи , а сколько до пляжа идти , далеко или нет ?
juliya2203 09 июля 2014
Какая Вы молодец! Спасибо за отчёт! Тоже собираемся в Болгарию:-)
Если можно, подскажите, на детей нужен проездной документ или достаточно того, что ребенок (3 года) вписан в паспорт и вклеено фото? И что такое розовая косметика?
Спасибо!
бу ба бу ба бу 09 июля 2014
Прикольно, вы реально экстремалы.
Интересное путешествие.
Во сколько всего обошлось?
borodko.katya 09 июля 2014
Да. Сколько денег то всего получилось?
ArtPix фотовышивка 09 июля 2014
И я отмечусь, прочту на досуге. Спасибо.
Присоединяюсь к вопросу о бюджете.
Saha_ovs 09 июля 2014
Мне не понятно одно: почему приехав на машине в Болгарию Вы ездите на маршрутках?
Викитория 09 июля 2014
Напишите пож цену
natalie410 09 июля 2014
и мне бюджет интересен
olia_1610 09 июля 2014
Девочки не едьте через Белг-Днестр. там дороги НЕТ!Если едете,то через Маяки-Паланку там есть подобие ’дороги’,трасса Одесса-Болград(Измаил,Рени)не сильно загружена,ямы объезжаются свободно.
Brita 09 июля 2014
отмечусь. Тоже бюджет интересует.
Sanika7 09 июля 2014
тоже интересная для меня тема;)
Jungfrau 09 июля 2014
Надо почитать))
автор Афри 09 июля 2014
Бюджет все-все-все до самой мелочи получилось 21 тыс грн., из них 1700 визы, 1000 грн страховки, 7400 проживание, 3000 бензин, все остальное: еда, развлечения, шоппинг и покупки домой.
Проехали 2550 км.
Fineinna 09 июля 2014
очень интересная тема!
автор Афри 09 июля 2014
Ответ дляSaha_ovs
Мне не понятно одно: почему приехав на машине в Болгарию Вы ездите на маршрутках?
по огромному множеству причин :)
1. чтоб не искать место для парковки и не платить за него
2. чтоб иметь возможность почидеть с бокалом пива или вина в кафе
3. и главное - не вижу никакого смысла в езде на машине по городу - ничего не увидишь, никак не окунешься в атмосферу страны, ну и нету способа убить те калории которые наедаешь на отдыхе.
автор Афри 09 июля 2014
Ответ дляjuliya2203
Какая Вы молодец! Спасибо за отчёт! Тоже собираемся в Болгарию:-)
Если можно, подскажите, на детей нужен проездной документ или достаточно того, что ребенок (3 года) вписан в паспорт и вклеено фото? И что такое розовая косметика?
Спасибо!
достаточно вписания в паспорт.
розовая косметика, это такая ’достопримечательность’ Болгарии - косметика на основе масла розы и розовой воды. Очень классно пахнет!
автор Афри 09 июля 2014
Ответ дляpretty baby
Классный отчет
А как общались?
все на русском, все вокруг говорят на русском. Плюс болгарский очень похож, но его почти не слышно нигде
автор Афри 09 июля 2014
Вот такой стол в ресторане обошелся в 118 лев со спиртным
ikudria 09 июля 2014
автор, а поделить ссылкой на девочку с визами, которая помогала? А то мы тоже сами собираемся, боюсь сама всё собирать, нужен помощник)
Mama Sofii 09 июля 2014
Ответ дляАфри
Вот такой стол в ресторане обошелся в 118 лев со спиртным
960 грн. Вроде дорого...
автор Афри 09 июля 2014
Ответ дляMama Sofii
960 грн. Вроде дорого...
да. Это мы праздновали ДР подруги. На две семьи.