Аноним• 03 января 2013

Нужно ли крестников поздравлять с НГ, Рождеством???

Просто хочу узнать, нужно ли поздравлять с такими праздниками крестников? У нас обычно поздравляют только на День рождения, во всяком случае есть одна знакомая, которая крестная-мама, так она только на ДР поздравляет крестницу. Да и навещает только раз/два в год, не считает нужным приносить что-то ребенку, когда приходит в гости к ней. А вот я всегда, когда иду в гости, где есть детки, стараюсь хоть шоколадку ребенку принести, чтобы не с пустыми руками идти. Так вот, меня хотят взять в крестные, на НГ не смогла к ним пойти, приглашают на Рождество, думаю, что-нибудь взять малышке))) Да и вообще, скажите, что входит в обязанности крестной??? Спасибо.
ellada16• 03 января 2013
Да, обязательно нужно дарить подарок - ведь Вам, как крестной Ваш крестник должен принести ’Вечерю’, а Вы ему - подарок :)

vera-kapuera• 03 января 2013
Я- обязательно!
Веселая моль• 03 января 2013
На НГ не всегда поздравляю, только если видимся в НГ или 1-2 или если встречаем вместе.
Но на Рождество обязательно!
Кумовья приносят нам вечерю (кутя, калач, конфеты и что-то горячительное), я накрываю стол, и собираю пакет (калач, конфеты и фрукты) + подарок крестнице. Первый год, когда она была маленькая, я ходила к ним с подарком и пакетом продуктов, но кума накрывала стол, все последующие года, как написала выше
iolanta88• 03 января 2013
Да обязательно,как и на 8-е Марта девочек
Так и на Пасху мы,дарим конфеты,подарки
Беляева Татьяна• 03 января 2013
6 января - Сочельник в этот день крестники носят вечерю(кутю) крестным родителям,но а они в свою очередь благодарят их (подарки, деньги, сладости) кто как. А на НГ это уж как хотите.
Аноним• 03 января 2013
Внимание!!!!!!.моя малышка крестную обожает...потому как она разрешает ей делать то, что не разрешаю я. Например в сумке своей ’порядок навести’...На мою сумку табу наложено))))
А подарки...я своей куме говорю, ничего не неси...все есть...все равно что то тащит..мелоч, а ребенку приятно. Просто приходите, поиграть с ребенком...авось, когда подрастет, будет свои секретики доверять)))
А вообще так скажу...я на данный момент с кумой мало общаюсь (все дела заботы), но я на уверенна на 100%, что если со мной что то случится, она моего ребенка не оставит...она вторая мамка.
picola• 03 января 2013
Как по мне - поздравлять нужно, и не обязательно что-то дорогое. Своих крестников поздравляю.
А вообще, крестными приглашают не для подарков, а для духовного наставничества
Аноним• 03 января 2013
обязательно на рождество
Anicha• 03 января 2013
Дарю подарки: НГ или Рождество (чаще), ДР, пошла с садик, выпустилась из садика, пошла в школу, окончила младшую школу, заняла призовое место в конкурсе по танцам и прочим значимым событиям в ее жизни.
Подарки на сумму от 10 грн. до 500 (зависит от моих финансов и события).

Если приглашаю куда-то (кино-кафе-развлекушки), оплачиваю все я.
Могу без повода что-то подарить.

В гости могу прийти и с пустыми руками, мы живем рядом и видимся часто)

Аноним• 03 января 2013
У мен два крестника, одному 12, второму год будет. Старшего на вечерю жду всегда, среди года как увидтимся тоже денежку даю, ну и день Рожденье. А младшему, на НГ делала подарок, на Рождество тоже.... но там вопрос от кумы так поставлен, да на Николая тоже, одним словом, всегда подарок ждут. А как по мне, от кресной больше внимание хочется чем подарков...
Innusik_K• 03 января 2013
Конечно же нужно
InnaLenska• 03 января 2013
Своим кресникам обязательно покупаю и дарю подарки, но не обязательно день в день на нг или рождество, обычно езжу в гости или за пару дней перед нг или после рождества. А на вечерю я бы конечно может и пригласила бы, но все мои подруги обычно свят вечер проводят со своими семьями и родителями, впрочем мы тоже вечером 6 ужинаем сами, а 7 едем к родителям.
Desina• 03 января 2013
я поздравляю с НГ кресницу, если идем к ней в гости, то несу фрукты или печенье. Так же и наши крестные, поздравляют с ДР, НГ + если даже просто в гости, то тоже приносят фрукты, конфеты, печенье, по возможности.
Аноним• 03 января 2013
Ответ дляpicola
Аноним• 03 января 2013
нужно, и обязательно когда хоть на секунду заходите, я и не крестникам, всегда хоть конфетку, но несу, а вот наши крестные (только мамы поздравляют, хотя с одной видимся 1-2 раза в год), а вот крестные папы, иногда и с днем рождения забывают поздравить ( хотя крестный старшей дочки приезжает 2-3 раза в неделю, и у самого 2 деток)
oleshenka• 03 января 2013
Конфет никогда никому не приношу, лучше фрукты или пирог сама пеку. В обязанности крестной входит духовное развитие прежде всего,это как вторая мама. Я почти всегда что-то из игрушек-книжек приношу. Даже когда просто в гости захожу.
InnaLenska• 03 января 2013
А я человек материальный, даже не знаю какое такое духовное развитие нужно давать своим кресникам. Воспитывать их что-ли? Так для этого есть родители. В это нельзя влазить, я так считаю, каждый сам своих детей должен воспитывать.
Аноним• 03 января 2013
Ответ дляInnaLenska
надо это ваша обязаность. При крещении вам не говорили батюшки?
viaregio• 03 января 2013
Нужно. Иначе зачем было соглашается быть крестным папой-мамой.