Аноним• 05 июня 2012
Как быть? грудного молока оказалось мало
Дочке 2 недельки всего, грудного молока оказалось мало,просила кушать через каждые 2-10мин,некому было и подсказать ,что мало молока (грудь в ранах вся,никакие мази не помагают пока),грудь небольшая,наливается очень,попробывала сцедить ,а его вообще немного.Пришла к выводу: ребенок не наедается. Купили нутрилон для малышей, все стало хорошо.
Теперь меня мучает вопрос,как быть с грудным молоком? Может как нибудь чередовать? или вообще не кормить грудью (грудь в ранах и насосах) Подскажите,может у кого так было? а то не у кого и проконсультироваться толком.Спасибо большое
Извините, только увидела Ваш вопрос. О пользе и вреде ГВ столько уже написано, что филосовствовать можно ещё больше. Сама медик, и яро была настроена кормить ребёнка грудью до победного конца. Но мой организм решил по другому. Что я только не делала и не принимала, молока как было 10-15мл. в каждой груди так и оставалось. Пока первые месяцы ребёнку это хватало, быдло всё нормально, но как только стало не хватать начался ор, да ещё какой. Грудь болела от частого прикладывания, и никакие накладки не спасали. Пошла в аптеку купила Малютку, и как рукой сняло. Грудью не кормила дня 2, и молоко просто напросто ушло, перегорело.... правда носила туговатый лиф, просто у меня 4 размер, и когда они в свободном полёте, не так уж и приятно, к лифам просто привыкла. Попробуйте, сцидить, что есть, одеть плотное бельё, правда в рамках разумного, не до посинения, и последите. Если в течении 3 дней, ничего не прибавится, грудь перестанет наливаться, то всё нормально. Можете употреблять в еду чеснок. Хорошо связывает. И ещё раз повторюсь не берите дурное в голову, тяжелое в руки. Не напрягайте себя мыслями, мол перестала кормить, а как же иммунитет, а как же связь с ребёнком. Всё как было так и останется, если вы являетесь заботливой, чуткой матерью вы ей и останетесь. У меня ребёнок вырос с 3 мес на смеси, и ничего иммунитет дай боже, болячки начали носить в дом только когда в садик пошли, но через это все проходят, адаптация. Буду вопросы звоните 067 100 5 300 Писать можно много, но легче рассказать. Удачи.
Марина 5555• 05 июня 2012
Ответ дляVoLencia
у меня сложилось мнение, будто автор не сильно хочет напрягаться и бороться за ГВ. Уж простите, если ошибочно.
Да, что Вы нападаете, у автора ребёночку две недельки всего, а тут ещё проблемма с грудью, больно, страшно и ребёнок голодный кричит, ну себя вспомните в то время )) Я второй раз кормлю, первого ребёнка почти до трёх лет кормила и не потому что ярая сторонница ГВ, а просто молока было ооочень много, остановиться невозможно было, ни таблетки, ни перевязки не помогали. А начиналось всё так же плачевно, голодная доця, смесь, разбухшая грудь, а ни капли не сцедить , компрессы, капустные листы, идиотские советы бабушек и соседок...
Автору, Главное терпение, понемногу сцеживать, кормить часто, как попросит, когда грудь наливается, ребёнку малюсенькому сразу трудно сосать, быстро устаёт и остаётся голодным, а разбухшие соски потом болят и трескаются. Я первый месяц только и делала, что кормила да сцеживалась. Потом всё нормализуется и смесь совместно с ГВ, если не длительный период, никакому грудному кормлению не мешает, детки умные, знают что молочко куда вкуснее ))) Я уже писала, линимент синтомицина 5% компресс,мазь Пурилан, масло облепиховое, всё это девочки советовали для облегчения боли и заживления, действительно помогает. Попросите мужа или если есть бабушки рядом хоть на недельку взять отпуск на работе и помочь Вам по дому, чтобы Вы могли отдохнуть и спокойно заняться ребёнком и собой, восстановить нормальное ГВ. Немножко времени и всё наладится.
Я ни в коем случае не хочу обидеть автора, не собираюсь махать красным флагом с призывами сохранить ГВ любой ценой. Просто чтобы давать советы, нужно понять позицию Автора. Я родила старшую в 22 года, экстренное кесарево, не давали сначала кромить т.к. была на антибиотиках.. понятное дело с ГВ было тяжело..никого не было рядом чтобы подсказать, научить.. в итоге кормила 1,5 мес и перевела на смесь.. вторую родила в 30 уже многое знала, была готова и настроена только на ГВ, но это не помогло мне избежать тех же проблем, что описывают, замете, почти в каждом посте здесь. Были и сомнения в количестве молока, и раны кровавые и лежачий режим..Но у меня был настрой на ГВ, и я была уверена что перепробую все методы до единого. И я сохранила ГВ, кормила до 1,7. НО! Право каждой матери решать как будет вскармливаться ее ребенок. Ведь никто не поспорит с тем, что лучше спокойная, уверенная и добрая мама, кормящая малыша из бутылочки, чем изможденная, задерганная но кормящая грудью..Итак, Автор, Ваше слово!
Аноним
• 05 июня 2012
Девочки,спасибо всем большое,любое Ваше мнение ценное и важное. Родила естественным путем, но чувствую что ребеночек то голодный остается,просит кушать очень часто,практически не спит,сцежуюсь интенсивно,массажирую,разминаю,а толка нет. Измоталась вовсю,раны кровавые открылись,мажу мазями дорогими,услышала что зеленкой можно,а эффект тот же.вчера купили смесь,решила докармливать после груди,жалко ребенка,да и сама вою от боли. Думаю может это наследственно? у мамы такое было,у тети,у бабушки...Меня саму искусственно вырастили. я за грудное выкорм.,но сил уже нет,даже вены вздулись...АВТОР
Ну вот смотрите, Вы опять неможете четко сформулировать свою позицию. Вы настроены сохранить ГВ? Илирешили перейти на смесь? На самом деле,это только в журналах улыбающаяся мама смотрит на мирно сосущего грудь малыша.. в реальности путь к долгому и успешному ГВ очень труден, для многих непреодалим. Вы же читаете, у многих так было. ..
Автор, дам Вам еще инфу к размышлению, а то после прочтения постов, может возникнуть мысль, что ГВ - это сложно, больно и с большими усилиями. Как раз все наоборот, только еще полезнее, проще и, простите, дешевле. Девочки уже писали, что правильное прикладывание - залог безболезненного и эффективного ГВ, просто наших рожениц никто этому не учит, от того такие сложности. Обратитесь в http://breastfeeding.org.ua/" target="_blank" > - сама им благодарна за помощь, за один визит жизнь изменилась к лучшему)))
Подумайте логично, что ГВ - это природный способ накормить ребенка, значит он должен быть безболезненным и приятным, так придумано природой еще с момента зачатия)), иначе все человечество вымерло бы - смеси и соски ведь появились каких-то полвека назад)))
Присоединяюсь, к ответу, что ребенок первые 3 месяца может "висеть" на маме, и он не обязательно кушает, он привык быть с Вами за 9 мес - он просто НЕ ДОЛЖЕН еще быть долго отдельно сам, так тоже задумано природой)).
Оставьте на время всю остальную жизнь и просто побудьте с ним, кто знает сколько таких возможностей будет у Вас впереди, дети так быстро растут и становятся самостоятельными.
Конечно, видела на своем опыте когда мамы считают, что родила - положила в кроватку, есть даю каждые три часа, игрушки, одежки, что ему еще надо - пусть растет! Я лично за внимание к потребностям маленького человека, ведь он не только хочет есть, также как и взрослому ему нужно остальное, только средство познания остального у него сопряжено с мамой и грудью.
Ответ дляMamaNika
Подпишусь под каждым словом. Этот сайт и меня спасал много раз.
Автор,призываю ,Вас-послушайте.У меня было еще хуже..раны...трешины...один раз ребенок просто вырвал кровью--мы испугались,в больницу поехали-а оказалось он меня так ссосал -крови мл 50-было!!!
Плюс пред маститные состояния с температурой до 40...в итоге-я поборола все!Ё!!!кормила грудью до 2.6лет.Есть три моих спасителя-Молокоотсос Медела свинг,после каждого кормления!,трещины зажили только когда начала давать груди отдыхать,плюс воздушные ванны,плюс облепиховое масло,после ванночек в марганцовке..а расцедить грудь мне помогла замечательная бабушкка,тел.в личку.
Ответ дляshapa
Shapa, Вы молодец, что так долго не сдавались, боролись за ГВ)) это редкие случаи, чтобы мамы были так настойчивы.
Только к примеру, простите, не хочу Вас обидеть, Ваши спасители на меня не действовали - Молокоотсос Медела не подходил к моей форме сосков, мазь совершенно не помогала, а ребенок не хотел давать груди отдых.Только постановка правильного прикладывания исправила ситуацию в моем случае.
Все Ваши симптомы - следствие проблем прикладывания, и видимо Вы и ребенок их успешно решили.