Липка-прилипка• 19 июля 2014
Стерилизовать или нет?
Девочки я вышла замуж рано .Все азы консервации пришлось понимать самой ,много было испробовано рецептов.Сколько было слёз .когда банки вздувались и рвали .
И я пришла к выводу ,что всё нужно стерилизовать,чтоб сохранить деньги ,время и сроки хранения.И вот уже много лет все стерилизую(кроме горячего варенья) и всё стоит не рвёт глаз радуется .
Как думаете Вы?
Первоклашка Я• 19 июля 2014
я раньше тоже это всегда делала, теперь помидоры и огурцы тоже не стерилизую и все ОК
Рассказница• 19 июля 2014
Перец в томатном соке,варю в общей кастрюле и горячим раскладываю по банкам.Не стерилизую
Гл. Амурная• 19 июля 2014
Никогда в жизни ничего не стерилизовала и не собираюсь, консервирую всю жизнь и ооочень много, кроме огурцов еще никогда ничего не взрывалось, ну огурцы их 20 банок 2 штуки пропадут по неизвестной причине, но из-за этого все равно не буду возиться со стерилизацией!
Первоклашка Я• 19 июля 2014
Помидоры просто один раз кипятком заливаю,накрываю, немного постоят сливаю эту воду, опять кипячу, соль, сахар, специи, уксус прямо в банку и заливаю помидоры. Все можно закатывать. Огурцы тоже так делаю только кипятком два раза залила, на третий раз рассолом и можно закатывать. Мне так проще чем стерилизовать их. Ну а компоты и салаты в основном конечно стерилизую, но есть рецепты и без стерилизации.
Налетчица Муся• 19 июля 2014
Что такое консервация? Это мы убиваем всех микробов, и создаем вакуум что бы они не размножались.
При стерилизации микробы гибнут практически 100% остается только правильно закрутить.
Если просто заливать кипятком - есть шанс что в местах где продукт плотненько друг к дружке - не будет критической температуры для микробов.
Все что разливается горячим ( варенье, соки) не серелизуюю так как в процессе кипения все микробы дохнут.
66сезон666серия• 19 июля 2014
ничего не стерилизую. за 15 лет ничего ни разу не испортилось и не взорвалось. лишний труд и лишнее время.
Диверсификация• 19 июля 2014
Ответ дляНалетчица Муся
и на нестерильных банках дохнут?