Кривая спроса• 21 июля 2014

как пересадить фиалку??

Знакомая дала пару листиков фиалки.они стояли в воде и появились уже корешки у них.
Как их пересадить в горшок???Подойдет обычная земля или там другая именно для фиалок нужна?
КАПСЛОЧНИЦА• 21 июля 2014
что значит обычная? с огорода? субстрат покупаю все время, для все комнатных цветов, а если фиалок много, то можно и спецом для них
Петя-петушок• 21 июля 2014
Можно и обычную, но не глинистую, а чуть с речным песком. На дно ложу немного дренажа и капроновый чулочек свёрнутый трубочкой, так, чтобы часть его вылезала из дырочки. Фиалочки поливают в поддон, а это будет проводником воды.
Русичка24• 21 июля 2014
http://ukrsen.ukrbb.net/viewtopic.php?f=81&t=642 - вместо торфяных таблеток о которых говорится в теме, можно использовать универсальную землю.
Русичка24• 21 июля 2014
Ответ дляПетя-петушок
Для листиков фитильный полив практически не используют! - легко переувлажнить и тогда лист пропадет.
Петя-петушок• 21 июля 2014
Ответ дляРусичка24
Со 150 -ти моих питомцев ни один не пропал. Просто нужно лить немного воды, а почву между поливами проверять либо на стук, либо длинной деревянной шпажкой.
Русичка24• 21 июля 2014
Ответ дляПетя-петушок
Проще поливать аккуратно сверху и следующий раз поливать когда просохнет земля. Фиалка не любит залива, корни начинают портится, и она погибает.
А у листа который собирается посадить автор еще не очень сильно развита корневая система и она не заполнит весь горшок корнями, потому и может произойти залив - поверьте професионалу с 14 летним стаже и с коллекцией фиалок около 1000 растений