Точная копия плова• 21 июля 2014
А страшно покупать квартиру
которая досталась в наследство? И только недавно истек полугодовой срок для подачи заявления на наследство? Интересуют комменты юристов и опытных брокеров - может быть кидок?
Результат:
вже голосів:
33 (51.56%)
Если все хорошо проверить, то не страшно.
21 (32.81%)
Результаты
5 (7.81%)
Лучше не связывайся!
5 (7.81%)
Совсем не страшно. )))
Точная копия плова
• 21 июля 2014
Ответ дляРусичка24
Главное что бы потом не появились вдруг родственники, которые случайно не узнали о смерти и не судились с Вами.
Вот! И я про это же!
Точная копия плова
• 21 июля 2014
Девочки-юристы, если есть кто тут, имеют основание родственники подать в суд, если они не уложились в отведенные полгода для подачи заявления на наследство?
Ответ дляТочная копия плова
имеют
любой гражданин имеет право на иск, если считает, что нарушены его права и законные интересы
но не факт, что иск будет удовлетворен
В моей практике был случай, когда иск о признании договора купли-продажи квартиры недействительным подала сестра наследодателя, которая не являлась наследницей ни по завещанию, ни по закону, но которой якобы на словах обещали часть квартиры.
Суд длился полгода, потому как необходимо было соблюсти все процессуальные моменты. Ей отказали, естественно. Но покупатели все равно трусились, как зайцы, несмотря на все мои уверения, что никто у них квартиру не отберет.
но не факт, что иск будет удовлетворен
Точная копия плова
• 21 июля 2014
Ответ дляrybka21
имеют
но не факт, что иск будет удовлетворен
какой ужас!
а квартира в это время была под судебным арестом?
Ответ дляrybka21
имеют
но не факт, что иск будет удовлетворен
Я бы тоже трусилась .
СССРовна• 21 июля 2014
Ответ дляОмлетик
от момента полу года до полного оформления у нас еще пол года прошло
что-то долго вы. У нас 28 августа пол-года срок, мы уже все собрали и все документы отдали нотариусу. Сказал подойти 30 числа и все забрать.
Точная копия плова
• 21 июля 2014
Вот что в гугле нашла: ’Если квартира принадлежит продавцу на основании свидетельства о праве на наследство, мы всегда берем от продавца нотариально заверенное обязательство, - говорит Надежда Юрченко (ЦН «ЭСБИ»). - Суть этого документа сводится к тому, что продавец гарантирует, что ему неизвестно об иных наследниках, а в случае их появления он обязуется урегулировать с ними все финансовые вопросы самостоятельно, не привлекая нового собственника’.
Правда это росийский сайт. Но все-таки, если заставить продавца оформить такую нотариальную расписку, это поможет защитить себя?
Ответ дляТочная копия плова
какой ужас!
а что ужасного?
нашелся ловкий адвокат, который той бабе насвистел, что у нее все шансы, да и тянул с нее деньги. Вот для кого ужас.
Квартира была под запретом, да. Ну так ее продавать никто не собирался, только купили люди
Ответ дляТочная копия плова
фигня это все. хоть российский, хоть какой. Как бы не обязывался продавец, это никак не лишает права подачи иска того, кто хочет его подать.
Точная копия плова
• 21 июля 2014
Ответ дляrybka21
а что ужасного?
А вот говорят, что еще закрывают квартиру на время суда. То есть запрещают проживать, пока идут судовые разбирательства...
Точная копия плова
• 21 июля 2014
Ответ дляrybka21
Это понятно, иск подан быть может. Но мы же боимся не самого факта подачи иска, а судового решения по нему. Так вот, интересно, насколько такая расписка может послужить аргументом того, чтобы продавец сам разбирался с дополнительными наследниками,без участия покупателя картиры.
Ответ дляТочная копия плова
ни насколько
еще раз повторяю - истец имеет право подачи иска, и никакие расписки не могут его в этом праве ограничить. Даже если он сам эти расписки написал. В праве это называется ’ограничение правоспособности’ и является недопустимым.
Точная копия плова
• 21 июля 2014
Ответ дляrybka21
ни насколько
Так я не говорю об ограничении права подавать иск. Я говорю о решении суда.
Точная копия плова
• 22 июля 2014
Ответ дляrybka21
причем тут какие-то расписки к решению суда? Суду они пофик.
Как еще объяснить...
Расписки к решению суда при том, что если будет дополнительный наследник требовать себе квартиру, за которую деньги заплачены основному наследнику, то можно предъявить доказательство, что основной наследник обязался решать этот вопрос сам, а не перекладывать на покупателя.
Просто получается, что права покупателя в этом случае никак не защищены. Заплатил деньги одному за квартиру, пришел другой - выходи из квартиры? Так получается?
Ответ дляТочная копия плова
я вам очередной раз не поленюсь написать то же самое: никакие расписки не являются основанием для отказа в иске, если иск обоснован.
Не бывает основных и дополнительных наследников, перед законом они равны, если в соответствии с тем же законом имеют право на наследство.
Покупатель всегда рискует, покупая недвижимость не от первых хозяев.
Точная копия плова
• 22 июля 2014
Ответ дляrybka21
Ладно, оставим эту тему. Вы не различаете понятия подачи иска и решения суда. Это как взять конфетку и съесть конфетку. ))) Ладно , юристы не прокомментировали, пойду на спец. сайты.
Ответ дляТочная копия плова
ну типо укололи, да.
если вы не поняли о чем речь, значит, ваш собеседник в этом виноват, ага...
пойдите на спец.сайты, расскажите еще там, какие все неучи