Iris_I-Riska• 22 июля 2014

Рада приняла Указ о частичной мобилизации. Читаю и не пойму, растолкуйте

http://www.dp.vgorode.ua/news/230538/
Так кого сейчас призывать будут? У меня что ли ступор от этих новостей ...
автор Iris_I-Riska • 22 июля 2014
http://dp.vgorode.ua/news/230538-rada-podderzhala-...

Hammurrappi• 22 июля 2014
В Минобороны подробностей о мобилизации предоставить не смогли. «На данный момент мы не можем сказать ничего конкретного, только собираем информацию об этом. Послезавтра будет брифинг, на котором мы обо всем расскажем», — заявил представитель силового ведомства.

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_politics/full/636-s...
HelgaPataki• 22 июля 2014
Ответ дляIris_I-Riska
Кого призовут?

Призываться будут преимущественно офицеры и сержанты запаса всех воинских специальностей — до 45 лет, рядовой состав в запасе всех воинских специальностей — до 40 лет, а также высший офицерский состав всех воинских специальностей — до 60 лет.
автор Iris_I-Riska • 22 июля 2014
Ответ дляHelgaPataki
Кого призовут?

То есть пока только военных?
HelgaPataki• 22 июля 2014
Ответ дляHammurrappi

Четвертая волна предполагает мобилизацию всех, кто может держать в руках оружие.

HelgaPataki• 22 июля 2014
Ответ дляIris_I-Riska
То есть пока только военных?
не только
busya-1981• 22 июля 2014
К нам Херсонскую обл, пришол приказ на частичную мобилизацыю мужчин с 40до 45лет. моложе и старше этого возраста пока не берут.
lyudalis• 22 июля 2014
Ответ дляIris_I-Riska
То есть пока только военных?
Не только военных, а и военнообязанных данных возрастных групп
Serezhkina• 22 июля 2014
Ответ дляHelgaPataki
Кого призовут?

а вот и нет.
Призывать будут для заполнения штата не зависимо от звания и возраста - от рядового до генерала и от 20 до 60лет. Возрастной порог недавно был поднят до 60! лет.

Dudkatanya• 22 июля 2014
Ответ дляIris_I-Riska
То есть пока только военных?
Нет, если у мужчины/женщины есть военный билет, то уже могут призвать.

’рядовой состав в запасе всех воинских специальностей — до 40 лет’
Serezhkina• 22 июля 2014
Ответ дляIris_I-Riska
То есть пока только военных?
военных уже давно призвали, они же служат в армии, а все кто в запасе - военнообязанные. И возраст уже подняли до 60 лет.
Нашему соседу по даче принесли вчера повестку, а ему 58 лет уже.
HelgaPataki• 22 июля 2014
Ответ дляSerezhkina
а вот и нет.
утешили :(
автор Iris_I-Riska • 22 июля 2014
фуф... то есть получается, всех подряд могут мобилизовать?
Jordanna• 22 июля 2014
Ответ дляHelgaPataki
утешили :(
Щас мужа обрадую, а то выходит обманула его.
Ирина_Днепр• 22 июля 2014
Третья волна (которая проводится сейчас) - ко всем вышеназванным добавляются женщины-медики и другие военнообязанные женщины до 50 лет, призывники - даже если призыв не проводился. Также могут быть призваны все, кто не служил, но пригоден к службе. Это не означает, что призовут всех поголовно, решение о том, кого именно призывают, принимается на уровне военкомата по ситуации.
http://lb.ua/news/2014/07/22/273724_snbo_isklyucha...
Neld• 22 июля 2014
Ответ дляIris_I-Riska
Да,кроме сыны ПарашенкО и других мажоров
автор Iris_I-Riska • 22 июля 2014
Также могут быть призваны все, кто не служил, но пригоден к службе. Это не означает, что призовут всех поголовно, решение о том, кого именно призывают, принимается на уровне военкомата по ситуации.
автор Iris_I-Riska • 22 июля 2014
Ответ дляNeld
Это само собой, они разве дураки, детей своих под огонь? Нее, это мы или умирать или рисковать, или как-то выкручиваться
Neld• 22 июля 2014
Ответ дляIris_I-Riska
Лучше выкручиваться.(Константин Стогний обратился к Президенту: Для чего все эти жертвы?
Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/articles/2014/241490/

Neld• 22 июля 2014
Рада в обиход законов не вводя Военное Положение мобилизирует почти всех, хотя по сути в мирное время, какое оно сейчас офиц есть, они этого не имеют права делать.
автор Iris_I-Riska • 22 июля 2014
Ответ дляNeld
В том и дело, что чего ради? Депы себя оградили от этого и сынков своих, с х... ли мы должны огонь прикрывать? Я не согласна.
автор Iris_I-Riska • 22 июля 2014
Ответ дляNeld
Ага, о правах в нашей стране упоминать не комильфо. Вообще охренели сволочи
Neld• 22 июля 2014
Ответ дляIris_I-Riska
Украина перенаселена. Нужно только 8 млн’ http://www.pravda.ru/world/formerussr/ukraine/02-0...
ElenaOs• 22 июля 2014
Я тоже не понимаю, они каждый день сообщают что освобождают города, и снова мобилизация, при этом тех кто давно служит домой не отпустят...зачем?
efimenko777• 22 июля 2014
в аконе сказано:’ Військовозобов’язані, які перебувають у запасі та мають військові звання рядового, сержантського і старшинського складу, поділяються на розряди за віком:

1) перший розряд - до 35 років;

2) другий розряд - до 50 років.
получается, что сержанті не до 45 лет, а до 50 лет в запасе
автор Iris_I-Riska • 22 июля 2014
Военное положение объявить им видимо что-то мешает. А по закону только при введении ВП могут призывать всех подряд.
Не знаю, мне кажется на этот раз люди молчать покорно не будут. Пора перестать быть овцами на заклание, мы такие же люди, как и они
HelgaPataki• 22 июля 2014
Ответ дляNeld
сын ПорошенкО - депутат, а их не призываЮть
potata• 22 июля 2014
девочки,мне объяснили в нашем отделе кадров еще и такой ньюанс.
тех,кто не служил,но подлежит призыву 3 волны, сначала отправляют на учебные сборы.
и тут появляется следующая статья закона ’Ст. 30 ЗУ О воинской обязанности и военной службе
1. От прохождения сборов освобождаются: {Абзац первый части первой статьи 30 в редакции Закона N 1834-VI от 21.01.2010}’ ...
подробнее- здесь http://kodeksy.com.ua/ka/o_voinskoj_objazannosti_i...
там перечень тех, кто не попадает на сборы. а без сборов послать в зону АТО ну никак не могут.
userga2012• 23 июля 2014
Ответ дляpotata
Здравствуйте всем! Решила вмешаться в вашу дискуссию)
Хочу вот что подкинуть.Указ Порошенка в ВР утвердили,а основывается он на многих законах,принятых ранее(закон о военной службе,о мобилизации и т.д....).Так вот 20 мая господин Турчинов внес коррективы в эти законы,касающиеся мобилизации(ЗАКОН УКРАЇНИ
Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення оборонно-мобілізаційних питань під час проведення мобілізації).
Из этих изменений самое важное для нас,жен,матерей-это список категорий,не подлежащих мобилизации.Особенно это касается многодетных,у которых меньше 5-ти детей(как раньше указывалось).
Під час дії особливого періоду з військової служби звільняються військовослужбовці:
1) під час проведення мобілізації:
а) жінки, які мають дитину (дітей) віком до 16 років, якщо вони не висловили бажання продовжувати військову службу;
б) за станом здоров’я - на підставі висновку (постанови) військово-лікарської комісії про непридатність до військової служби в мирний час, обмежену придатність у воєнний час, якщо вони не висловили бажання продовжувати військову службу;
в) у зв’язку з позбавленням військового звання в дисциплінарному порядку;
г) у зв’язку з обвинувальним вироком суду, що набрав законної сили, яким призначено покарання у виді позбавлення волі, обмеження волі або позбавлення військового звання;
ґ) через такі сімейні обставини або інші поважні причини:
виховання матір’ю (батьком) - військовослужбовцем, яка (який) не перебуває у шлюбі, дитини або кількох дітей, які з нею (з ним) проживають, без батька (матері);
утримання матір’ю (батьком) - військовослужбовцем, яка (який) не перебуває у шлюбі, повнолітньої дитини віком до 23 років, якщо вона (він) є інвалідом I чи II групи;
необхідність постійного стороннього догляду за хворою дружиною (чоловіком), дитиною, що підтверджується відповідним медичним висновком медико-соціальної експертної комісії для осіб віком понад 18 років чи лікарсько-консультативної комісії для осіб до 18 років;
наявність у військовослужбовця трьох і більше дітей;
д) у зв’язку з проведенням організаційних заходів у порядку, визначеному Генеральним штабом Збройних Сил України, за умови завершення виконання визначених завдань;
е) через службову невідповідність осіб рядового, сержантського і старшинського (крім прапорщиків, старших прапорщиків, мічманів, старших мічманів) складу у разі невиконання службових обов’язків;
2) під час воєнного стану:
а) які досягли граничного віку перебування військовозобов’язаних у запасі, якщо вони не висловили бажання продовжувати військову службу під час особливого періоду;
б) визнані за станом здоров’я непридатними до військової служби з виключенням з військового обліку;
в) у зв’язку з обвинувальним вироком суду, що набрав законної сили, яким призначено покарання у виді позбавлення волі, обмеження волі;
Я сама мама троих деток) Мужа потерять не хочу...Нарыла все-таки!!!!
А нигде этот факт не афишируется!
Буду рада кому-то помочь)))