Дорогие советчицы-киевлянки!
Может, у кого-то на балконе/в кладовке/в гараже простаивает одноэтажная клетка для грызунов (примерно 46х30х25 см)?.. И не жалко дать во временное безвозмездное пользование (за шоколадку)...
Ситуация такая. Сын выпросил на ДР хомячка. Купили мы девочку - мальчики ему не понравились . Продавец в зоомагазине клятвенно заверяла, что Хомка не беременна. Ну и, конечно же, через неделю она родила... аж 13 малявок!!! Один не выжил :( Сейчас их 12 и все очень хорошенькие и резвые! Сын, конечно, в восторге. Но подходит время, когда малышей надо отлучать от мамы - это ближайшие выходные.
А так как хомячатам почти 4 недели, они уже довольно большие и очень активные - в нашей клетке (46х30х25 см) им тесно. Так вот, может найдётся добрый человек и одолжит нам клетку (в хорошем состоянии) до тех пор, пока мы пристроим хомячат в хорошие детские (можно взрослые) руки.
Ведь кроме того, что им тесно, есть ещё 2 "переживательных" момента:
1) "В возрасте 3 нед хомячки становятся практически самостоятельными. Они уже питаются взрослой пищей, поэтому их смело можно отделять от матери. В крайнем случае это можно сделать, когда зверьки достигнут возраста 1 мес. Но если они будут драться между собой или мать все чаще начнет кусать своих отпрысков, с расселением лучше не тянуть."
2) "Так как хомячки очень рано достигают половой зрелости, молодых самочек необходимо отсадить в отдельную клетку. При этом нужно постараться точно определить пол, иначе вскоре появится незапланированное потомство."
В разных клетках детенышей нужно будет растить на протяжении еще 2–3 нед. Все это время хомячков следует приручать, а для этого часто брать на руки, играть со зверьками и т. д.
Когда хомячки достигнут возраста 5–6 нед, их можно раздавать новым хозяевам."
Получается, что ещё одна клетка (а лучше две - для мальчиков и девочек) нужна нам примерно на месяц. Всё зависит от того, как быстро мы хомячков пристроим. А клетка для такого количества хомяков - удовольствие недешёвое.
Очень надеюсь на вашу помощь, дорогие Советчицы! Всем спасибо, что хотя бы прочли!
Могу нарваться на обвинение в рекламе, но всё же попрошу: вдруг у кого-то есть родственники/друзья/одноклассники/знакомые/соседи, которые хотели бы взять хомячка себе или ребёнку - сообщите мне, пожалуйста. Мы, конечно, будем обращаться в зоомагазины, но очень хочется, чтобы эти милашки попали к заботливым хозяевам, которые будут их любить. Отдадим безвозмездно, т.е. даром
Хомячки у нас сирийские. Хомка (мама) такая же, как на фото выше. Детки: 1 - тёмненький (окраской похож на джунгарика), 1- рыженький, 2 - белые (один из них альбинос), остальные 8 - такой же окраски, как и мама. При необходимости, могу выложить фото именно наших хомячков.
Будем рады сделать хотя бы нескольких детей счастливыми, подарив им маленьких пушистых друзей
Ответ дляYegor2006
Ну,столько желающих отдать клетки,что Вы можете каждого хомячка расселить в отдельную квартиру!!!!
А лучше предложите деффчёнкам (раз у них,всё равно, клетки пустуют) пусть возьмут себе по жильцу
Это точно!
Всем желающим с удовольствием отдам! Но навязывать не люблю
Алёна-Диана• 22 июля 2014
клетка к нам тоже пришла от друзей, состояние....... на 3, домик и поильник хорошие (покупались не так давно)
Ответ дляАлёна-Диана
Большое спасибо за участие!
Думаю, нам подойдёт, чтобы перекантоваться. А то сейчас у нас мама и 12 деток в одной клетке (на фото). Мы лабиринт наружу вынесли, так малышня уже и до него добралась - 9 штук сразу туда залазят и толкутся там или спят
С вашего позволения, обдумаем в кругу семьи, и завтра отпишусь.
Алёна-Диана• 22 июля 2014
Ответ дляНаивка
Большое спасибо за участие!
Конечно, без проблем........
Вот так разместилась наша банда:
- одноэтажная клетка - девочки (6 шт);
- клетка в форме домика - мамочка;
- клетка с округлой верхушкой - мальчики (6 шт.).
Изначально маму-Хомку мы посадили в клетку с округлой верхушкой, а мальчиков - в ’домик’ (как на фото). Но потом оказалось, что мальчиков не 5, а 6, и мы поменяли их с мамой местами.
Надеюсь, теперь на мальчиков и девочек хомячки поделены правильно
На последнем фото пушистики в миске во время уборки клеток (видна окраска и ’пушистость’)
Повторюсь: всем откликнувшимся -
- одноэтажная клетка - девочки (6 шт);
- клетка в форме домика - мамочка;
Повторюсь: всем откликнувшимся -