Цикавенная• 23 июля 2014
Ми сьогодні зробили шкоду.
Такую фразу я услышала от воспитательницы,когда пришла забирать ребенка из сада.Я уже начала представлять,что сын что-то сломал-разбил-повредил,а воспитательница продолжает: "он (мой сын,2,5 г.) укусил мальчика...за щеку"...Я сидела просто в шоке:мой сын НЕ КУСАЕТСЯ и тут вдруг "укусил мальчика...".Привели ко мне мальчика,которого укусил мой сын,на щеке есть небольшой кровоподтек что ли,размером 25-копеечную монету(как будто бы за что-то зецепился и протянул шекой,но следов от зубов не видно).Я сразу начала выпытывать у воспетат. при каких обстоятельствах это произошло,что мальчики не поделили,но на мои вопросы воспет.не смогла ответить,говорила только "они еще с утра что-то не мирились,а после обеда ваш сын укусил".Последние слова меня возмутили:"Посмотрим,что родители мальчика (пострадавшего) скажут...".Когда своего сына 2 раза забирала из сада и обнаруживала,что у него следы от укусов (четко было видно круг от зубов первый раз,а второй раз-круг от зубов+синяк в центре)-воспитат-ца удивлялась "а что это?Может он просто ударился где-то(хотя ЧЕТКО было видно круги от зубов)?Он не жаловался,что его кто-то укусил....".
И вот целый вечер думаю:а если мне завтра будут предъявлять претензии родители пострадавшего мальчика,как я должна реагировать?Воспит-ца даже не смогла сказать как и из-за чего это произошло и меня это смущает.Мы с сыном извинились перед мальчиком,у сына спрашивала "зачем укусил мальчика,что мальчик сделал?",а сын отвечает"(имя) бился".Я уже несколько раз замечала,что воспет-ли замечают не того,кто первый ударил,а второго,который сдачу дает уже.Может и в этой ситуации мой сын отвечал на какую-то обиду,но воспет.не смогла ответить что и как произошло.У вас были такие ситуации,как вы их разрешали?
Трусы с капюшоном• 24 июля 2014
Его в садике и научили кусаться. Воспитательница явно за ними не досматривает. Причины даже не знает. Не переживайте, нормально поговорите с родителями, ни чего же смертельного не случилось.
Цикавенная
• 24 июля 2014
Ответ дляТрусы с капюшоном
Однозначно в садике научили кусаться,т.к. до сада никогда не кусался,и тут на тебе,да еще и жадничать стал,и ручкой махать,если ему что-то не нравится.
_Барбариска_• 24 июля 2014
Ответ дляЦикавенная
моя тоже никогда не кусалась,и в сад мы тогда не ходили,и не учил её никто,но она почему-то подошла и укусила...
Хвець-тець• 24 июля 2014
Ответ дляЦикавенная
Мне так обидно!Когда мой ребенок был искусан,воспет.даже не смогла сказать кто это сделала,хотя я и не собиралась предъявлять никаких претензий,т.к. понимаю,что дети еще довольно маленькие,не всегда могут сдерживать эмоции.А когда мой укусил,так ’Посмотрим,что скажут родители...’
Ну Вы же не знаете что она говорила родителям того ребёнка,который покусал Вашего.Когда мой сын укусил девочку,,мне тоже сказали что’У нас сегодня такой инцидент произошёл!’Что я думала что он ей пол носа откусил.А на следующий день решила поговорить с мамой девочки(мы с ней общаемся),так она сказала что воспитательница ей сказала,но Маша (укушенная)ничего даже не говорила,так что ничего страшного.Просто воспитатель естественно не хочет разжигать скандал и разборки.
Цикавенная
• 24 июля 2014
Ответ для_Барбариска_
Просто так ни с того ни с сего????
У нас никогда такого не было.Подруга рассказывала,что ее сына укусила девочка,потому что он не дал свою игрушку,а через неделю сын подруги укусил эту девочку,потому что она отбирала игрушку.Месть что ли...
Хвець-тець• 24 июля 2014
Ответ дляЦикавенная
Вот и меня смущает,что воспит.не может ответить на мои вопросы кто кого и за что...
Да прям должны провести расследование и вывести всех на чистую воду.Я со своими двумя никогда не могу выяснить ’кто кого и за что’.Раз один ударил,а второй ответил,а не позвал меня на помощь сразу,значит разобрались сами и нечего потом ко мне приходить,что-бы я ещё выясняла кто первый,кто второй.
Хвець-тець• 24 июля 2014
Ответ дляЦикавенная
Просто так ни с того ни с сего????
Ну что Вы прям развели!Было бы у Вас двое детей,Вы бы каждый день видели выяснения отношений и понимали бы что многому их не надо учить,они сами до чего угодно додумаются.А у детей нету жизненного опыта -вот они его и приобретают,учатся решать конфликты разными способами.Сегодня покусались-завтра уже ходят в обнимку.
Цикавенная
• 24 июля 2014
Ответ дляХвець-тець
Не надо расследования,достаточно просто сказать при каких обстоятельствах произошел инцидент.а воспит-ца только и смогла сказать ’с утра еще не мирились’ и ’посмотрим что скажут родители (пострадавшего мальчика)’.
Цикавенная
• 24 июля 2014
Ответ дляХвець-тець
В том то и дело,что дети сами могут разрешить конфликты,но надо также не забывать и о причинах конфликта,чтобы можно было избежать в дальнейшем такого повторения.
Хвець-тець• 24 июля 2014
Ответ дляЦикавенная
Не сможете Вы избежать.Они будут и в школе,там вообще трудно бывает разобраться,они врать начинают.
Цикавенная
• 24 июля 2014
Ответ дляХвець-тець
Если ребенок доверяет своим родителям,то и врать он не будет никогда.Говорю так уверенно,потому что есть друзья у которых дети не врут ни при каких обстоятельствах,даже когда знают,что 100% виноваты,и даже тогда,когда можно было бы соврать и об этом не узнали.Детям 4 (мальчик),9 (мальчик),12(мальчик),15 (девочка)лет,4 разные семьи.
Хвець-тець• 24 июля 2014
Ответ дляЦикавенная
За своих Вы можете быть уверены,а за чужих-никак.
Цикавенная
• 24 июля 2014
Ответ дляХвець-тець
За ЭТИХ детей (пост 41) я 100% говорю с уверенностью,потому что было множество ситуаций,в которых я ЛИЧНО убедилась,что дети не врут!!!
Хвець-тець• 24 июля 2014
Ответ дляЦикавенная
Причём тут ЭТИ дети?Вы их наверное мало видели.Иногда свои такое отмочат,что никогда не скажешь что на такое способны.А за чужих и подавно.
Цикавенная
• 24 июля 2014
Ответ дляХвець-тець
С этими чужими детьми и семьями я общаюсь очень часто и близко.Именно за этих детей я уверенна.Вот если бы все дети были такие!
Главное быть уверенным в своем ребенке!
Мой ребенок знает,что за шкоду может быть наказан,но еще ни разу сын не обманул,и даже когда уже что-то чуданул-никогда не утаит об этом,а прийдет и расскажет.Я буду прикладывать все усилия,чтобы и в дальнейшем по мере взросления,мой ребенок всегда говорил правду.Когда есть уверенность в своем ребенке,когда ты знаешь,что ребенок говорит правду-намного проще выйти из ситуаций разных.
Главное быть уверенным в своем ребенке!
Хвець-тець• 25 июля 2014
Ответ дляЦикавенная
Главное быть уверенным в своем ребенке!
Вы заблуждаетесь.У каждого своя правда.Это Вы знаете что Ваш ребёнок не врёт,а другие могут в этом сомневаться.
Цикавенная
• 25 июля 2014
Ответ дляХвець-тець
Пусть сомневаются-это их право,но прежде чем сомневаться в чужом ребенке,надо быть уверенным в своем и тщательно разобраться в ситуации!
P.S.По-моему,мы уже отошли от темы.
Ответ дляЦикавенная
P.S.По-моему,мы уже отошли от темы.
а по теме ))
Что там родители укушенного ребенка ?
С воспитательницей еще раз говорили ?
Что там родители укушенного ребенка ?
С воспитательницей еще раз говорили ?
Цикавенная
• 26 июля 2014
Ответ дляexerewka
а по теме ))
Что там родители укушенного ребенка ?
С воспитательницей еще раз говорили ?
Что там родители укушенного ребенка ?
С воспитательницей еще раз говорили ?
На следующий день привела сына в сад,пока переодевала сына-заходил какой-то мужчина в группу,позвал по имени мальчика (как потом увидела-укушенного),отдал ему машинку,в тумбочку того мальчика положил кофточку и ушел,но все это время внимательно на меня смотрел,как потом сказала воспит.-это был дедушка пострадавшего.Завела своего сына в группу,посмотрела на щеку укушенного-синяка уже практически не было видно,только если присмативаться,спросила у воспит. что сказали родители пострадавшего,воспит.ответила,что забирала бабушка,когда увидела синяк и ей сказали,что укусил мальчик-ничего не сказала,а сегодня привел дедушка (который внимательно на меня смотрел,но ничего не сказал).А воспит.еще раз говорила,но она так и отвечает,что дети еще с утра не мирились,и сказать точно как это произошло так и не может. :((