Наташа2404• 29 июля 2014

Какие соления, маринования делаете на зиму?

Девочки, возможно были уже вопросы подобного плана, но у меня вопрос ко всем, Что закрываете вкусного на зиму, какой у вас есть "коронный" рецепт? А то я закрываю помидоры, огурцы, да варенье. А вот икру, синие, перец в томате никогда не закрывала. Зимой хочется чего то своего, да и открыть баночку соленьев с картошкой уже ужин.Делитесь рецептами!
Скокмоно - стокнуно• 29 июля 2014
почищенный болгарский перец - 1,5 кг,

перец горький - по вкусу (можно и без него),

лук и чеснок - по вкусу (можно и без них).

Для приготовления маринада потребуется:

вода - 700 мл,

уксуса 9% - 120 мл,

подсолнечное масло - стакана,

сахар - 5 столовых ложек,

соль - 1 столовая ложка, но обязательно с горкой,

гвоздика - 5 шт,

кориандр горошком - 2 чайных ложкиБолгарский перец, чеснок и лук (если их берем) моем, чисти и нарезаем. Болгарский сладкий перец - на 4-6 частей маринад:

В кипящую воду добавляем соль, сахар, уксус и специи и даем покипеть минут 5.

В кипящий маринад порциями помещаем сладкий перец и бланшируем 5 минут.Если маринуете перец с луком и чесноком, то их бланшируете только 1 минуту.

Бланшированный лук и чеснок кладем в каждую банку на свой вкус.наполняем банки простерилизованые

Когда банки наполнятся до горлышка - заливаем кипящим маринадом, накрываем простерилизованными крышками и закатываем.

Скокмоно - стокнуно• 29 июля 2014
5 кг болгарского перца, лучше брать разноцветный перец, тогда будет очень красиво смотреться и в банках и на столе,3 л.воды,1 стакан сахара,1 стакан соли,1 стакан уксуса,1 стакан подсолнечного масла,черный перец горошком,1 стручок горького перца(по желанию)
чеснок,зелень петрушки(по желанию)
делаем маринад
из сахара, соли, уксуса, подсолнечного масла, черного перца горошком и
горького перца.Когда рассол закипит, опускаем в него партиями очищенный и порезанный довольно крупно болгарский
перец и слегка привариваем. Главное не переварить ,он должен
слегка стать мягким, Я
использую литровые банки. раскладываем его в
стерилизованные банки, пересыпая порезанным чесноком и зеленью петрушки,
оставшееся пространство в банке заливаем рассолом и закатываем стерил.крышками
Скокмоно - стокнуно• 29 июля 2014
еще делаю сырую аджику и синенькие в острой аджике и лечо(ну это кроме огурцов и помидоров)
автор Наташа2404 • 29 июля 2014
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
чеснок,зелень петрушки(по желанию)
делаем маринад
слегка стать мягким, Я
о! спасибо) перец хочу в томате сделать очень))
Манный комочек• 29 июля 2014
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
аджику рецепт плиз
Скокмоно - стокнуно• 29 июля 2014
Ответ дляНаташа2404
минуту поищу рецепт перец в томатном соке
Скокмоно - стокнуно• 29 июля 2014
Ответ дляМанный комочек
аджику рецепт плиз
вы острое любите или нет?

Гигиенишвили• 29 июля 2014
много чего.аджику армянскую,красный перец цельный с зеленью,овощи на костре и в банку(а зимой мелко нарезаю с чесноком и зеленью),приправу на обед,свежие помидоры,помидоры,огурцы,перец острый и болгарский,кабачки .И еще походу дела посмотрим...
автор Наташа2404 • 29 июля 2014
Дайте рецепт икры из синих или кабачков на зиму. Очень хочу)))
Скокмоно - стокнуно• 29 июля 2014
а перец в томате не нужен? не искать?
Скокмоно - стокнуно• 29 июля 2014
Для приготовления перца нарезного в томате понадобится: на 5 кг. сладкого перца – 2,5 литра томатного сока; 1 стакан сахара; 1 стакан уксуса; 1 стакан растительного масла; 2 ст. ложки соли.Закладывать почищеный порезанный перец в кипящий маринад ,проваривать 10 минут-до мягкости перца,закладывать в стерил.банки и доливать до верха маринадом в котором он варился ,все в горячем состоянии, закатать стерил. крышками.
спальное место• 29 июля 2014
Икра кабачковая.
6 кг кабачков перекрутить через мясорубку, кипятить 20 минут. Потом добавить 1 л. томатной пасты или соуса( по вкусу), 1л майонеза, 200 грм. сахара, 200 грм. масла, 2 ст. л. соли, 1 ст. л. перца это все варить 2 часа. Надо часто помешивать, может пригорать. После 2-х часов варки добавить 15-20 зуб. чеснока, 4 ст. л. уксуса варить еще 15 минут. И все!
Кому там слова не давали• 29 июля 2014
Маринад:
Масло подсолнечное – 0,5 стакана
Уксус – 1 стакан
Сахар – 1 стакан
Соль – 100 грамм
Молотый чёрный перец – 1 столовая ложка
Зерно горчицы – 1,5 столовых ложки
Чеснок давленный – 1 столовая ложка с горкой

Огурцы – 4 кг
Огурцы нарезать вдоль на 4-6 частей (очень длинные можно порезать ещё и поперёк). Сложить в большую ёмкость (я складываю в эмалированное ведро) и залить маринадом на 5 часов.
Затем огурчики закладываем в банки стоя, помещается много, заливаем маринадом и стерилизуем 15 минут. Закатать.
Получаются очень вкусные, хрустящие закусочные огурчики!