09 января 2013

Муж по дому ничего не делает

Только недавно заметила. что я  устала и очень сильно, и вот почему - живём с парнем около 1,5 года, и за это время он ни разу по дому ничего не сделал, всё на мне - стирка, уборка, готовка, покупки. ВСЁ. Это при том, что я  работаю - - с 9 до 18, 2 выходных, так же как и он. Правда зарабатывает он немного больше меня, но больших покупок мы не делаем,подарков от него особо тоже никаких нет, да мне и не нужны особо золото-брилианты. Как заставить его помогать? Скандалить не хочу. Разговоор всегда заканчивается так - готовить он не умеет, а убирать  и стирать у  меня получается лучше и т.д. отмазки вобщем. Есть ли действенный метод или какие-то уловки, хитрости?
показать весь текст
Foxi 09 января 2013
Ответ дляАноним
Мой как назло приходит постоянно позже меня, я ближе работаю..так что вариант, кто первый пришол тот и готовит -- не подходит)
а вы правильно ходите с работы))
verona-84 09 января 2013
Ответ дляЕлена С.
а на мне, зачастую, только пыль))))))))
так вы еще дальше меня продвинулись в этом плане
Аноним 09 января 2013
И мой ничего сам не делает, но если сказать, что нужно сделать то и то - сделает. Автор, может просто говорить мужу о том, что от него нужна помощь, скажите, что без него не справитесь, еще и нежно поцелуйте, обнимите.. а после проделанной работы, щедро отблагодарите (словами, поцелуями, сексом, ну, или как у вас в семье принято). думаю, он сделает это с удовольствием и в следующий раз, и на заметку возьмет.
Levskaya 09 января 2013
У меня тоже муж все и до свадьбы еще помогал (попылесосить, убрать, помыть посуду, приготовить,разделать мясо, почистить рыбу. натереть картошку на деруны). Потом беременность двойней - тоже почти все делал сам, готовил такие блюда. что и не каждыя женщина приготовит. Сейчас двое малышей - г7отовлю им прикорм, себе диетическое. муж если хочет чегото жирно-питательно-пряного - готовит сам. Вещи свои обиходит сам (покупает новое белье. если старое сносилось, сам гладит себе, сам ищет свои вещи). Но есть вещи по дому, которые делаю только я (он почему-то никогда не делает) - мою унитаз я, раковину, ванную - я, вешаю белье - я, а загружает машинку - он. Снимаю также я и я раскладываю по полочкам. Глажу общее все только я. мусор выносит только он.

Но это все индивидуально. А вот почему женщина с коляской едет в минус 15 в маркет, правдами и неправдами протискивается там с колясоном. и прет домой огромную сумку продуктов?????У нее есть муж, я знаю - но покупает ВСЕ ОНА! Вот убейте. не пойму! Ладно выбрать особый сорт яблок. особый вид рыбы - но купить ПОРОШОК 20 КГ, корм коку, туалет коту, картошку, минеральную воду - это что, недостуано мужскому интеллекту????Вот мою всю жизнь со списком подробным ПОСЛЕ РАБОТЫ в маркет. И на 3-4 дня я кроме как на прогулку на легке не хожу...Почему другие так не делают, не понимаю.
Аноним 09 января 2013
почитала, подумала, проанализировала...
мой тоже ни фига не делает-пальцем об палец не ударит(
привык так, вернее сама приучила, поэтому-если автор полтора года терпела, ВСЕ КРЫШКА( он привык уже...полторагода это СРОК
мне сейчас мой муж говорит-ты в декрете убирай так чтоб я даже не видел(ОБНАГЛЕЛ) вообще
т.е. у тебя есть время с пон-пятницу в рабочее время, если я завожу уборку в его присутствии слышу недовольствие-’ А ДРУГОГО ВРЕМЕНИ У ТЕБЯ НЕ БЫЛО?’ ты мол дома-убирай пока я на работе
и я понимаю-ВСЕ его не изменить
бывает такое-не успеваю убрать перед приходом гостей...прошу помоги...что он делает-берет пылесос, выдвигает ручку пылесоса на максимум чтоб даже не смотреть что там пылесосится...и возит с отсутствием энтузиазма...
я понятное дело взрываюсь, кричу, психую и пылесошу САМА
автор, если вы не хотите таких раскладов...чтото делайте, но сейчас вам будет тяжко его переучить уже...
и еще, мой как и ваш...на моей територии, поэтому еще ко всему они считают, что ЭТО ВАШЕ-ВОТ ВЫ И УБИРАЙТЕ
Аноним 09 января 2013
мужчины как правило скандалов не любят.. им проще выслушать конкретную просьбу (помой пол там и там, собери мусор, пропылесось в спальне и т.п.) чем наше долговременное бурчание, почему не убрано!! не помыто!!!

вот потихоньку начинайте с малого, просите сделать по мелочам: вы убираете пыль, а он коврики пылесосит. вроде и вместе и все под вашим контролем. я тоже поначалу думала, что все сама смогу, а у него не так получится, а когда дома двое деток так просто ухожу на прогулку, а он сам все убирает. единственное, что надо дать четкие указания где убирать, что приготовить. вплоть до того где взять и сколько насыпать.

потому как если не дашь точное указание- сделать по своему боится, а вдруг заругают .

если кратко- не бойтесь делегировать отвественность и делитесь обязанностями. пусть сразу не все получится, но вам потом будет легче. займитесь собой. сходите к подруге/ам. а ему список дел=пусть занимается-)))
Аноним 09 января 2013
Ответ дляverona-84
У нас, кстати, примерно так же)) с самого начала все делали вместе - пылесосить мне тяжеловато (это ж надо силу прикладывать), ванну мыть то же, что и пылесосить - так что на мне по уборке полы и пыль. По приготовлению еды - я вначале вообще борщ варить не умела первые несколько месяцев только муж варил (тогда еще даже не официальный муж). В магазин за покупками или на рынок - однозначно вместе или даже он один (если ему по пути с работы) - как я буду тяжести сама тащить??
Так что, тьху-тьху, даже мама моя удивляется, как же так выходит... Но наверно это только с самого начала так нужно делать, ну или во время беременности - довольно длительный период, за который человека реально перестроить. Удачи вам)))
Вы прямо нашу семью описАли
Точно так же начинали совместную жизнь.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляВафелька
скандал будет в любом случае,по той причине что если автор скажет-ты мне ничего не помогаешь и начнет требовать чтобы что-то делать-тут не мудрено...
а то что муж ничего не делает-не нужно говорить что он не умеет,и как девушки пишут что это нормально!все они умеют и не хуже нас, только наши дамы привыкли на первых порах знакомства приподносить свой зад и показывать какие они офигенные и все умеют,и как они могут заботится о мужчинах,какие замечательные...они это все очень быстро ’хавают’ и в конечном итоге нихрена не хотят делать,а зачем? их дама же все может.
я в свое время делала точно так же, а потом парня невозможно было заставить что-то сделать.С мужем когда познакомились,я даже омлет ему не готовила, говорила что не могу.Сейчас муж все абсолютно мне помогает по дому- я не стираю вообще,он всегда и вывесит и загрузит,убирает чаще он.готовлю я,по выходным только он.деньги зарабатывает хорошие,и не ноет что я его прошу что-то сделать. У нас это в порядке вещей,мужчина должен помогать женщине если он ее любит,это мое мнение. а женщина должна помнить о том что она слабая,и она не должна напрягать свою попу чтобы всем вокруг было хорошо . Я например иду в салон,муж остается дома убирать.Ничего страшного в этом не вижу. например сегодня, мне муж напомнил что мне на плетение кос,он в это время на работе был,деньги зарабатывал. Девочки,тут дело не в мужиках,а в нас...
ну вот если ВОТ ТАК скажет и начнет требовать - конечно скандал
я ж говорю, смотря как преподнести
я только за то, чтобы напрягать попу и все остальные части тела - ОБОИМ, мужчине и женщине -чтобы создать семью, отношения, комфорт для всех
все вы правильно пишите, я тоже так считаю
Аноним 09 января 2013
Ответ дляLevskaya
У меня тоже муж все и до свадьбы еще помогал (попылесосить, убрать, помыть посуду, приготовить,разделать мясо, почистить рыбу. натереть картошку на деруны). Потом беременность двойней - тоже почти все делал сам, готовил такие блюда. что и не каждыя женщина приготовит. Сейчас двое малышей - г7отовлю им прикорм, себе диетическое. муж если хочет чегото жирно-питательно-пряного - готовит сам. Вещи свои обиходит сам (покупает новое белье. если старое сносилось, сам гладит себе, сам ищет свои вещи). Но есть вещи по дому, которые делаю только я (он почему-то никогда не делает) - мою унитаз я, раковину, ванную - я, вешаю белье - я, а загружает машинку - он. Снимаю также я и я раскладываю по полочкам. Глажу общее все только я. мусор выносит только он.

Но это все индивидуально. А вот почему женщина с коляской едет в минус 15 в маркет, правдами и неправдами протискивается там с колясоном. и прет домой огромную сумку продуктов?????У нее есть муж, я знаю - но покупает ВСЕ ОНА! Вот убейте. не пойму! Ладно выбрать особый сорт яблок. особый вид рыбы - но купить ПОРОШОК 20 КГ, корм коку, туалет коту, картошку, минеральную воду - это что, недостуано мужскому интеллекту????Вот мою всю жизнь со списком подробным ПОСЛЕ РАБОТЫ в маркет. И на 3-4 дня я кроме как на прогулку на легке не хожу...Почему другие так не делают, не понимаю.
вот именно, это все индивидуально
здесь ведь не раз писали - ’как он начинает делать медленно-плохо-без энтузязизьма, так я сразу психую - в итоге делаю САМА’
так проще
женщинам
хотя со стороны кажется, что было бы проще попросить о помощи

хотя, я из молочного магаза пру каждый понедельник сама два пакетища под 15 кило - закупаем молочку на неделю - пешком до дома, иногда при этом еще и не сама, а с детьми - с прогулки возвращаемся
потому что надо днем
а муж на работе
есть и другие подобные ситуации
и нифига не чувствую себя ущербной по этому поводу
потому что во всем, в чем муж может, он помогает - и с закупкой продуктов, и с детьми, и по хозяйству
а когда иду по району с детьми и пакованами, не раз ловила на себе странные взгляды, типа сочувствующие - наверно народ офигевает, как вы с женщины с коляской в супермаркете
может и ваша знакомая женщина точно так же - прет в маркет с коляской и чувствует себя при этом замечательно, потому что ее муж помогает ей во многом, но вот именно в этом - не может по каким-то причинам
Levskaya 09 января 2013
Ответ дляАноним
вот именно, это все индивидуально
здесь ведь не раз писали - ’как он начинает делать медленно-плохо-без энтузязизьма, так я сразу психую - в итоге делаю САМА’
так проще
женщинам
хотя со стороны кажется, что было бы проще попросить о помощи

хотя, я из молочного магаза пру каждый понедельник сама два пакетища под 15 кило - закупаем молочку на неделю - пешком до дома, иногда при этом еще и не сама, а с детьми - с прогулки возвращаемся
потому что надо днем
а муж на работе
есть и другие подобные ситуации
и нифига не чувствую себя ущербной по этому поводу
потому что во всем, в чем муж может, он помогает - и с закупкой продуктов, и с детьми, и по хозяйству
а когда иду по району с детьми и пакованами, не раз ловила на себе странные взгляды, типа сочувствующие - наверно народ офигевает, как вы с женщины с коляской в супермаркете
может и ваша знакомая женщина точно так же - прет в маркет с коляской и чувствует себя при этом замечательно, потому что ее муж помогает ей во многом, но вот именно в этом - не может по каким-то причинам
так многие мои подруги и говорят - что днем муж на работе, поэтому я сама все и делаю. Но купить продукты можно ПОСЛЕ работы, предварительно созвонившись с женой или по ее смс-ке. Я планирую готовку и зная, что подходит к концу вода или подсолнечное масло - говорь,чтоб купил. Если Вас все устраивает и в остальном все ок - так это хорошо. Я этот пример привела как один из, так сказать.
Ка Тюша 09 января 2013
Ответ дляАноним
херня это а не стимул
если решать вопросы через ультиматум, то рано или поздно и сама получишь ультиматум в ответ
все готовы к этому? или двойная мораль - только женщина мужчине может ультиматумы выставлять?
ну-ну, это не ультиматум, это ’я устала, не могу’. Почитайте Аристофана, ’Лисистрата’, ещё в древние времена считалось отличным воздействием на мужика, в сиём произведении войну остановили ’сексуальной забастовкой’
Аноним 09 января 2013
Ответ дляLevskaya
так многие мои подруги и говорят - что днем муж на работе, поэтому я сама все и делаю. Но купить продукты можно ПОСЛЕ работы, предварительно созвонившись с женой или по ее смс-ке. Я планирую готовку и зная, что подходит к концу вода или подсолнечное масло - говорь,чтоб купил. Если Вас все устраивает и в остальном все ок - так это хорошо. Я этот пример привела как один из, так сказать.
ну вот молоко в нашем случае можно купить только днем, муж после работы не застанет уже
а мешок картошки сроду я бы сама не покупала
и все продукты обычно он покупает по моему списку, т.к. на семью из 5 чел. это всегда тяжелые пакованы
я просто тоже как пример - один из - может им обоим так УДОБНО, что она ходит в магазин, а вам кажется, что это ужасно
Аноним 09 января 2013
Ага, а потом еще и ребенок у вас появится, совсем зашьетесь, нужен серьезный разговор, и задуматься, а тот ли это вариант?
Levskaya 09 января 2013
Ответ дляАноним
ну вот молоко в нашем случае можно купить только днем, муж после работы не застанет уже
а мешок картошки сроду я бы сама не покупала
и все продукты обычно он покупает по моему списку, т.к. на семью из 5 чел. это всегда тяжелые пакованы
я просто тоже как пример - один из - может им обоим так УДОБНО, что она ходит в магазин, а вам кажется, что это ужасно
Может ИМ и удобно, я ж говорю, просто привела пример, ничего против не имею. У вас, наверное. маленький город. раз хорошие рподукты так быстро разбирают, хотя в нашем 40 тысячном светловодске молоко сегодняшнее можно и в 22.00 в АТБ купить. Я не пойму, как мужья едут (идут) с работы налегке, а жена оставляет ребенка на соседку и бежит за продуктами. У нас в семьПРОСТО ТАК - мой папа не позвонив маме или мне с вопросом ’ЧТО-ТО ПОКУПАТЬ, ЧТО-ТО НАДО ДОМОЙ’? - с работы не возвращается)))))
Аноним 09 января 2013
Ответ дляLevskaya
Может ИМ и удобно, я ж говорю, просто привела пример, ничего против не имею. У вас, наверное. маленький город. раз хорошие рподукты так быстро разбирают, хотя в нашем 40 тысячном светловодске молоко сегодняшнее можно и в 22.00 в АТБ купить. Я не пойму, как мужья едут (идут) с работы налегке, а жена оставляет ребенка на соседку и бежит за продуктами. У нас в семьПРОСТО ТАК - мой папа не позвонив маме или мне с вопросом ’ЧТО-ТО ПОКУПАТЬ, ЧТО-ТО НАДО ДОМОЙ’? - с работы не возвращается)))))
город большой, обл.центр
просто именно эту фирму именно в этот магазинчик завозят утром по определенным дням и быстро разбирают - после 3 уже не будет ничего
а мне надо мноооого на троих малышей
так что ТАК действительно удобней, именно с молочкой
автор Аноним 10 января 2013
И ничего пока не изменилось.. Пришол вчера с работы в 22-00, злой, голодный. Естественно я с работы прибежала в 19-00, ужин приготовила, пыль протёрла, пока отложила разговор, вчера не было смысла говорить о чём-то. Кстати, девочки. вы мини-уборку каждый день делаете? (пыль, полы)? Я, например, каждый день, а у меня знакомая так уборку раз в неделю делает, говорит, зачем каждый день, смысла нет.
Аноним 10 января 2013
мой тоже не помогает мне по дому, но у него есть основная работа-в сои выходные он строит для нас пристроечку.Даже если он и решит день отдохнуть -я не против.Бывает конечно что он ничего не делает, я прихожу с работы и варю кушать, делаю конечно замечание, но особо не расстраиваюсь
Вафелька 10 января 2013
Ответ дляАноним
И ничего пока не изменилось.. Пришол вчера с работы в 22-00, злой, голодный. Естественно я с работы прибежала в 19-00, ужин приготовила, пыль протёрла, пока отложила разговор, вчера не было смысла говорить о чём-то. Кстати, девочки. вы мини-уборку каждый день делаете? (пыль, полы)? Я, например, каждый день, а у меня знакомая так уборку раз в неделю делает, говорит, зачем каждый день, смысла нет.
не усложняйте себе жизнь-делайте раз в 3 дня. у нас дома например убирается раз в 3 дня.я один раз на недельке,а муж на выходных. попробуйте и вы так :)
Foxi 10 января 2013
Ответ дляАноним
И ничего пока не изменилось.. Пришол вчера с работы в 22-00, злой, голодный. Естественно я с работы прибежала в 19-00, ужин приготовила, пыль протёрла, пока отложила разговор, вчера не было смысла говорить о чём-то. Кстати, девочки. вы мини-уборку каждый день делаете? (пыль, полы)? Я, например, каждый день, а у меня знакомая так уборку раз в неделю делает, говорит, зачем каждый день, смысла нет.
а такой вопрос, он приходит в 22:00 почему так поздно? и во сколько вы утром на работу расходитесь?
автор Аноним 10 января 2013
Ответ дляFoxi
а такой вопрос, он приходит в 22:00 почему так поздно? и во сколько вы утром на работу расходитесь?
На работу вместе идём, в 7-40 выходим) У меня работа с 9 до 18, я работаю на дядю чужого, у него своё дело, типо ненормированый день