09 января 2013

Муж по дому ничего не делает

Только недавно заметила. что я  устала и очень сильно, и вот почему - живём с парнем около 1,5 года, и за это время он ни разу по дому ничего не сделал, всё на мне - стирка, уборка, готовка, покупки. ВСЁ. Это при том, что я  работаю - - с 9 до 18, 2 выходных, так же как и он. Правда зарабатывает он немного больше меня, но больших покупок мы не делаем,подарков от него особо тоже никаких нет, да мне и не нужны особо золото-брилианты. Как заставить его помогать? Скандалить не хочу. Разговоор всегда заканчивается так - готовить он не умеет, а убирать  и стирать у  меня получается лучше и т.д. отмазки вобщем. Есть ли действенный метод или какие-то уловки, хитрости?
показать весь текст
автор Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Блин, я вообще не прошу помогать. Я ставлю перед фактом. Ухочу на работу, а он выходной. Сказала - убрать, приготовить суп, погулять с ребенком. И не Дай Бог он этого не сделает...Я сказала сразу, что в домработницы не нанималась и точно так же работаю как и он. Поэтому кто раньше приходит - тот и ужин готовит и т.д.
Мой как назло приходит постоянно позже меня, я ближе работаю..так что вариант, кто первый пришол тот и готовит -- не подходит)
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Мой как назло приходит постоянно позже меня, я ближе работаю..так что вариант, кто первый пришол тот и готовит -- не подходит)
ну так кто последний пришел - тот после готовки посуду моет
ну или хотя бы после ужина
пофантазируйте
Sweet_baby 09 января 2013
Ответ дляiuy
Убирайте вместе. Так и скажите (спокойно), что Вы устаете и попросите помочь! Продукты покупайте вместе, либо просите его кутить после работы хлеб, молоко и т.д. И готовить можно вместе, на выходных.
Я тоже так думаю. Что нужно спокойно с ним поговорить. А Если будите сексом его наказывать - то вообще от него толка никакого не будет. Попробуйте доказать ему, что вместе убирать очень приятное дело. Ну добавьте сексуальные игры в уборку и приготовление пищи ;)
автор Аноним 09 января 2013
что-то разозлилась я на него ещё больше..а и правда. я что в горничные нанималась? иногда после всех уборок-стирок-готовок хочется тупо упасть на кровать и лежать, а НЕТ, ему ещё после всего и секас подавай
Аноним 09 января 2013
Разделите обязанности по дням :)
Аноним 09 января 2013
Вот удивили
у всех моих подруг в т.ч и у меня такое же.
Я тоже считаю что нужно было сразу приучать. Но у меняя если сказать то может и уберет, только это у него займет в 2 раза больше времени чем у меня, я не мог на это смотреть спокойно, поэтому и взвалила на свои плечи все домашние работы, я хоть и в декрете дома сижу, но за день устаю как собака, ведь нужно успеть все кушать приготовить, и постирать и поубирать и в магаз сходить, параленьно игать-развлекать ребенка, он сам у нас не играет, и на улицу его вывести и кормить целый день...
.понятно что муж этого всего не видет и потому считает что он зарабатывает деньги и все остальное это мои обяаности)))
Я смерилась, хотя иногда и напрягаю его по сложным вопросам что бы не расслаблялся
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
також є самий кращий варіант приходите і падаєте і кажете якщо він вам допоможе то ви йому .... (секс) а якщо ні то ви просто невитримуєте болить голова , ноги гудять, руки трасуться, голова крутиться і так дальше))
а мне не нра такой вариант
не люблю вот эту торговлю сексом
беее
секс - удовольствие для обоих - почему я должна лишать СЕБЯ секса, если мой муж не хочет уборкой заниматься?
как это вообще связано между собой?
личное дело каждого конечно... но для меня - это детский сад и полный бред
даже когда психологи учат наказывать детей правильно, то всегда говорят, что НАКАЗАНИЕ должно быть напрямую связано с ПРЕСТУПЛЕНИЕМ - т.е. разбил мамину вазу, на твои карманные деньги купим новую
ну вот и если так уж рассматривать мужа как провинившегося ребенка, как многие предлагают - поясните, как секс логически связан с уборкой и стиркой?
kesha 09 января 2013
подпругу как-то спросила как ты мужа научила готовить
она все просто - еду с работы мой уже дома звоню ’милый так устала так набегалась нет сил вообще ни на что’
он любимая не парься я сейчас картошки нажарю куплю сметанки сосисок и поужинаем ’

сделала и я так мой - ’ не переживая любимая я мивинки поем’
а по теме лучше не лучше х...я простите за френч
пропылесосить, помыть посуду, закинуть вещи в стирку сможет любой.
как и заварить чаек и прочее. готовите? зовите чистить морковь картоху открыть банку горошка порезать мясо (типо мужское дело) в общем привлекайте. не согласен оговаривайте.
без скандала просто оговаривайте почему вы одинаково впахивая должны еще впахивать дома а он лежать ?

мой уже привык что если я хожу задумчивая ни к чему не берусь нужно будет помогать, а если мечусь как электровеник - убирая -моя -нарезая - лучшая помощь взять в зубы ребенка и пойти гулять и маме не мешать.
PORKA 09 января 2013
Ответ дляАноним
не повезло, так вы решили его на советчице пополоскать всем миром БРАВО
Рассматривается конкретная ситуация,и решение ее,мужа -парня никто не осудил.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляSweet_baby
Я тоже так думаю. Что нужно спокойно с ним поговорить. А Если будите сексом его наказывать - то вообще от него толка никакого не будет. Попробуйте доказать ему, что вместе убирать очень приятное дело. Ну добавьте сексуальные игры в уборку и приготовление пищи ;)
ура-ура
у меня есть единомышленник
Sweet_baby 09 января 2013
Ответ дляЕлена С.
и главное что третьего не дано
я своего по молодости ’обманула’...ой, не могу пододеяльник сама выполоснуть, или ой, не успела ничего приготовить, ай-яй-яй...и так дальше
уборка до сих пор совместная, я без него и не начинаю... ну стирает то стиралка к счастью, а готовка - как когда-могу и пир устроитьа могу и не приготовить ничего)))почти 10 лет вместе)
Умничка =) Но мне кажеться, что и не без взаиной любви ;) Быт без взаиной любви в такой идилии 10 лет не держиться. Просто любит он вас и жалеет
автор Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
не повезло, так вы решили его на советчице пополоскать всем миром БРАВО
самая глупая реплика) никто никого не полощет, так многие живут, на себя всё взваливают, вот я и спрашиваю может у кого по-другому, как достичь гармонии) А вы сразу такие реплики глупые)
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
самая глупая реплика) никто никого не полощет, так многие живут, на себя всё взваливают, вот я и спрашиваю может у кого по-другому, как достичь гармонии) А вы сразу такие реплики глупые)
вы не равняйтесь на ’все так живут’
я вот живу не так, уже 10 лет, и я тут в теме не одна такая, что очень радует!
и пришло это не в один день, но считаю вполне решаемо, если не пороть горячку и не скандалить, а разговаривать друг с другом
автор Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
вы не равняйтесь на ’все так живут’
я вот живу не так, уже 10 лет, и я тут в теме не одна такая, что очень радует!
и пришло это не в один день, но считаю вполне решаемо, если не пороть горячку и не скандалить, а разговаривать друг с другом
Ну вот видите, можете же спокойно разговаривать) Вот я и искала таких умных как Вы, чтобы опытом поделились, у меня это первые отношения с совместным проживанием, может что не так делаю)
Natk@ 09 января 2013
Ответ дляАноним
Не дать. Сказать, у тебя руки отлично работают, справишся сам, я за день напахалась, мне никто не помог, устала. У тебя видимо сил мешок, работай руками.
Очень хороший стимул!
BlebDj 09 января 2013
Автор, ’заболейте’ в выходной день. Скажите, что оооочень плохо и лежите на диване. И ооочень-ооооочень жалобным голоском скажите, что капец как сильно хочется жареной картошки (к примеру), но совсем не в силах встать. Пусть поджарит разок. Бдует сопротивляться - сделайте умирающее лицо. А когда поджарит - ешьте и нахваливайте, что никогда вкуснее не ели. Потом через месяцок скажите, что весь месяц о такой картошке мечтаете, что уж ооочень вкусно, пусть еще разочек поджарит. и опять нахваливайте. И так и продолжайте выпрашивать картошку с меньшими интервалами. Пройдет какое-то время и он будет ее считать своим коронным блюдом и сам предлагать готовить. И ничего, что первые 10 порций картошки вам прийдется кушать то сырыми, то горелыми
Когда картошка войдет в привычку - переходите на подметание/пылосесинье квартиры. ’заболейте’ и попросите убрать. И хвалите, как быстро он управился, что вы бы в жизни так быстро и так тщательно не убрались бы.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляNatk@
Очень хороший стимул!
херня это а не стимул
если решать вопросы через ультиматум, то рано или поздно и сама получишь ультиматум в ответ
все готовы к этому? или двойная мораль - только женщина мужчине может ультиматумы выставлять?
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Ну вот видите, можете же спокойно разговаривать) Вот я и искала таких умных как Вы, чтобы опытом поделились, у меня это первые отношения с совместным проживанием, может что не так делаю)
вы шутите? это была не моя ’глупая реплика’
я просто вам свою мысль написала
я обычно спокойно разговариваю - причем и с мужем, и в советчице
Аноним 09 января 2013
Вот проблема наверно в том, что это ваша квартира. Подруга всегда с такси сравнивает, что из такси выходишь дверью хлопнешь,а в свою машину сменную обувь переодеваешь.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Вот проблема наверно в том, что это ваша квартира. Подруга всегда с такси сравнивает, что из такси выходишь дверью хлопнешь,а в свою машину сменную обувь переодеваешь.
а какая разница, в какой квартире чувствовать себя домработницей - в своей , в мужниной или в съемной?
дело ведь не в том, что автору квартиру хочется поберечь
а в том, что впахивать ’в одно лицо’ на ниве домашнего труда как -то грустно
автор Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Вот проблема наверно в том, что это ваша квартира. Подруга всегда с такси сравнивает, что из такси выходишь дверью хлопнешь,а в свою машину сменную обувь переодеваешь.
И в этом доля правды есть тоже :) Я как бы очень ревностно отношусь к вещам и думаю ’пусть лучше я сама это сделаю ’(поубираю, помою и т.д., чтобы потом не переделывать, чтобы не испортил чего, не наляпал..
Аноним 09 января 2013
Хорошо быть женщиной! С работы пришла – быстренько убрала, постирала, погладила, сбегала в магазин, есть приготовила, посуду помыла – и все! Делай, что хочешь.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
И в этом доля правды есть тоже :) Я как бы очень ревностно отношусь к вещам и думаю ’пусть лучше я сама это сделаю ’(поубираю, помою и т.д., чтобы потом не переделывать, чтобы не испортил чего, не наляпал..
ааа
ну если так, то это только вам решать
лучше квартира без царапинки и тянуть лямку всю жизнь
или построить отношения с мужем так, чтобы обоим было комфортно и не копились годами обиды
verona-84 09 января 2013
Ответ дляЕлена С.
и главное что третьего не дано
я своего по молодости ’обманула’...ой, не могу пододеяльник сама выполоснуть, или ой, не успела ничего приготовить, ай-яй-яй...и так дальше
уборка до сих пор совместная, я без него и не начинаю... ну стирает то стиралка к счастью, а готовка - как когда-могу и пир устроитьа могу и не приготовить ничего)))почти 10 лет вместе)
У нас, кстати, примерно так же)) с самого начала все делали вместе - пылесосить мне тяжеловато (это ж надо силу прикладывать), ванну мыть то же, что и пылесосить - так что на мне по уборке полы и пыль. По приготовлению еды - я вначале вообще борщ варить не умела первые несколько месяцев только муж варил (тогда еще даже не официальный муж). В магазин за покупками или на рынок - однозначно вместе или даже он один (если ему по пути с работы) - как я буду тяжести сама тащить??
Так что, тьху-тьху, даже мама моя удивляется, как же так выходит... Но наверно это только с самого начала так нужно делать, ну или во время беременности - довольно длительный период, за который человека реально перестроить. Удачи вам)))
автор Аноним 09 января 2013
пойду домой, вечером буду разговаривать, завтра отпишусь
BlebDj 09 января 2013
Ответ дляАноним
Вот удивили
у всех моих подруг в т.ч и у меня такое же.
Я тоже считаю что нужно было сразу приучать. Но у меняя если сказать то может и уберет, только это у него займет в 2 раза больше времени чем у меня, я не мог на это смотреть спокойно, поэтому и взвалила на свои плечи все домашние работы, я хоть и в декрете дома сижу, но за день устаю как собака, ведь нужно успеть все кушать приготовить, и постирать и поубирать и в магаз сходить, параленьно игать-развлекать ребенка, он сам у нас не играет, и на улицу его вывести и кормить целый день...
.понятно что муж этого всего не видет и потому считает что он зарабатывает деньги и все остальное это мои обяаности)))
Я смерилась, хотя иногда и напрягаю его по сложным вопросам что бы не расслаблялся
и у нас так же. Смотреть на то, как муж убирает у меян нервов не хватает. Бывает скажу ему - ты посуду моешь, а я везде убираю. так я две комнаты вылижу, захожу на кухне - стоят стопкой немытые тарелки, а он ходит по кухне от одного стола к другому с тряпочкой и что-то там подтирает. убить готова). Поэтому у нас если уборка в выходнйо день, то я ему говорю - взял малую и на улицу с ней и чтоб я вас 2 часа не видела (а у нас тут частный сектор плотно-плотно застроеный -ни площадки детской, ни газонов- ходишь с дитем от угла к углу заборы обтираешь. через 30 мин крышу рвет уже). Так что для меня это лучшая помощь
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
пойду домой, вечером буду разговаривать, завтра отпишусь
Елена С. 09 января 2013
Ответ дляSweet_baby
Умничка =) Но мне кажеться, что и не без взаиной любви ;) Быт без взаиной любви в такой идилии 10 лет не держиться. Просто любит он вас и жалеет
ооочень надеюсь)) про идиллию Вы преувеличили)))
а вообще я по-первах тоже хотела хазяйкой быть и первое и второе и компот и десерт, и стирка и уборка, и я же все могу!!! пока одна умная женщина не подсказала что нужно хитрить... мы то все можем, не тот пол назвали слабым))))но с годами это все у мужчин входит в привычку, они воспринимают как должное, главное нам вовремя остановиться
Вафелька 09 января 2013
Ответ дляАноним
зачем сразу скандал? смотря как преподнести проблему
или что , ни у кого за время длительных отношений по ходу пьесы не менялись правила и расстановка сил? не поверю!
скандал будет в любом случае,по той причине что если автор скажет-ты мне ничего не помогаешь и начнет требовать чтобы что-то делать-тут не мудрено...
а то что муж ничего не делает-не нужно говорить что он не умеет,и как девушки пишут что это нормально!все они умеют и не хуже нас, только наши дамы привыкли на первых порах знакомства приподносить свой зад и показывать какие они офигенные и все умеют,и как они могут заботится о мужчинах,какие замечательные...они это все очень быстро ’хавают’ и в конечном итоге нихрена не хотят делать,а зачем? их дама же все может.
я в свое время делала точно так же, а потом парня невозможно было заставить что-то сделать.С мужем когда познакомились,я даже омлет ему не готовила, говорила что не могу.Сейчас муж все абсолютно мне помогает по дому- я не стираю вообще,он всегда и вывесит и загрузит,убирает чаще он.готовлю я,по выходным только он.деньги зарабатывает хорошие,и не ноет что я его прошу что-то сделать. У нас это в порядке вещей,мужчина должен помогать женщине если он ее любит,это мое мнение. а женщина должна помнить о том что она слабая,и она не должна напрягать свою попу чтобы всем вокруг было хорошо . Я например иду в салон,муж остается дома убирать.Ничего страшного в этом не вижу. например сегодня, мне муж напомнил что мне на плетение кос,он в это время на работе был,деньги зарабатывал. Девочки,тут дело не в мужиках,а в нас...
Елена С. 09 января 2013
Ответ дляverona-84
У нас, кстати, примерно так же)) с самого начала все делали вместе - пылесосить мне тяжеловато (это ж надо силу прикладывать), ванну мыть то же, что и пылесосить - так что на мне по уборке полы и пыль. По приготовлению еды - я вначале вообще борщ варить не умела первые несколько месяцев только муж варил (тогда еще даже не официальный муж). В магазин за покупками или на рынок - однозначно вместе или даже он один (если ему по пути с работы) - как я буду тяжести сама тащить??
Так что, тьху-тьху, даже мама моя удивляется, как же так выходит... Но наверно это только с самого начала так нужно делать, ну или во время беременности - довольно длительный период, за который человека реально перестроить. Удачи вам)))
а на мне, зачастую, только пыль))))))))