klad80• 09 января 2013

Раздел имущества после развода

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
2 НЕДЕЛИ НАЗАД РАЗВЕЛАСЬ С МУЖЕМ.ПРОЖИЛИ 9 ЛЕТ.ЕСТЬ СЫНОЧЕК.УСТАЛА ОТ ВЕЧНЫХ ЗВОНКОВ И ПСЕМ ЧУЖИХ ЖЕНЩИН....
ОФИЦИАЛЬНО ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ НЕ РАБОТАЛА - С ЛЮБИМЫМ НА ТОТ МОМЕНТ МУЖЕМ ИЗ-ЗА ЕГО РАБОТЫ МЕНЯЛИ МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ 4 РАЗА (РАЗНЫЕ ГОРОДА).
КВАРТИРА ЗАПИСАНА НА ЕГО МАМУ, ХОТЬ И ПРОЖИЛИ В НЕЙ 9 ЛЕТ - ПРИ РАЗВОДЕ НЕЛЬЗЯ ПОДЕЛИТЬ.
В КВАРТИРЕ ДЕЛИТЬ НЕЧЕГО СОВЕРШЕННО (ТЕЛИК,ХОЛОДИЛЬНИК И 3 КРОВАТИ :)...)
ЕДИНСТВЕННАЯ "СТОЯЩАЯ" ВЕЩЬ - АВТОМОБИЛЬ. ПОКУПАЛИ 6 ЛЕТ НАЗАД ЗА 20 000у.е. СЕЙЧАС СТОИМОСТЬ 12000у.е. А ОН ПРОДАВАТЬ НЕ ХОЧЕТ. СКАЗАЛ - ПОЗЖЕ... И ВООБЩЕ - ЧТО Я НИ КОПЕЙКИ В НЕЁ НЕ ВЛОЖИЛА И НА НЕЁ НЕ ИМЕЮ ПРАВА !!!
БЕЗ МАШИНЫ ОН - КАК 0 БЕЗ ПАЛОЧКИ, НО У НАС РЕБЁНОК !
РАЗВЕЛИ НАС ЗА 8 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ   :)
Я СРАЗУ НЕ ПОДАЛА НА РАЗДЕЛ И АЛИМЕНТЫ - ДУМАЛА - ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ПОСТУПИТ...ТЕПЕРЬ ПЕРЕЖИВАЮ- КАК НЕ ДАТЬ МУЖУ "ПРОВЕСТИ" МЕНЯ С МАШИНОЙ
Светлан@1• 09 января 2013
капс отключите, пожалуйста
Аноним• 09 января 2013
А машина была куплена на ваши деньги?
Аноним• 09 января 2013
подавайте сейчас на раздел имущества+ просить для обеспечения иска наложить арест на авто, чтобы его муж продать не смог
Taivanova• 09 января 2013
надо подавать на раздел и алименты, устные договоренности, как показывает практика, в делах разводов не работают
Сил Вам
Анонимба• 09 января 2013
Плохо, что сразу не подали на раздел. поэтому вас так быстро и развели. Что по алиментам? если в суде вы не подали на алименты, как договорились?
Чу Ча• 09 января 2013
Ответ дляАноним
Все верно и не затягивайте. Сама занимаюсь сейчас разделом квартиры.
автор klad80 • 09 января 2013
Ответ дляАноним
А машина была куплена на ваши деньги?
меньше ели,меньше пили :), а копили и копили...
это уже 6 автомобиль за 9 лет - и нет этому ’увлечению’ конца и края...
katie_777• 09 января 2013
это вас явно ’развели’ так быстро за денежное вливание с его стороны. когда мои хотели разводиться через суд, то пришел график трех заседаний в интервалом 2 недели между ними, и только потом развод. заявление в середине сентября, а реально развод по графику через 2 месяца
b-a-v• 09 января 2013
для такого рода споров применяется общий срок исковой давности - 3 года, который исчисляется с момента вступления в силу решения суда о разводе.
Аноним• 09 января 2013
если бы вы сразу подали на раздел имущества развод бы затянулся на неопределенное время. все вы правильно сделали. теперь подавайте на раздел имущества и алименты.
автор klad80 • 09 января 2013
Ответ дляZlata_
сказал - буду перечислять на карточку...
но все мы взрослые люди - эти разговоры до первой требовательной очередной ’любимой’
Аноним• 09 января 2013
Вот это быстро вас развели!
Нас моя мама разводила, и то почти 3 недели прошло...
Чу Ча• 09 января 2013
Ответ дляb-a-v
Уже нет сроков давности несколько лет уже. Я делю квартиру после развода. Так вот мой бывший муж и через 10 лет будет иметь на нее права, если не переоформить документы. Хотя квартира оформлена полностью на меня, но в браке.
автор klad80 • 09 января 2013
Ответ дляkatie_777
просто волшебство - может Новый год играл роль- в суде не хотели переносить дело в следующий год :)
вроде денег не давал... на развод подала я - кончилось терпение! живём до сих пор вместе - в разных комнатах. просит не переезжать от него :)))
Светлана И• 09 января 2013
Ответ дляАноним
сроки давности есть, их никто не отменял))) 3 года с момента развода
автор klad80 • 09 января 2013
Ответ дляАноним
Вот это быстро вас развели!
волшебство! мне все знакомые говорят - даже по большому блату с ребёнком 8 лет.... и чтоб развели за неделю ..............
Вафелька• 09 января 2013
вы меня простите,но вы уже позволили себя провести.квартира на маму,машина на него и тп...ничего не светит,извините. Тут бы только хоть деньги на ребенка давал,а то они такие умные что капец,считают что 1000гр дали на ребенка и на этом все,обеспечил
b-a-v• 09 января 2013
а машина хоть не по генеральной доверенности куплена?
Чу Ча• 09 января 2013
Ответ дляСветлана И
увы, только от нотариуса (от пятерых). Разведены мы больше 3-х лет и делим имущество. Я надеялась на срок давности, что через 3 года не нужно переоформлять квартиру, если на меня оформлена, но куплена в браке. Сроки, то есть, но после истечения срока сейчас все элементарно оспаривается. У нас все законы паршивые и я в этом убедилась очередной раз.
Светлана И• 09 января 2013
Ответ дляАноним
а основание для восстановления сроков у муже какие? он знал о вашем разводе? на суде присутствовал? решение получал?
Светлана И• 09 января 2013
Ответ дляАноним
вы добровольно сейчас имущество делите или через суд?
Аноним• 09 января 2013
Ответ дляklad80
Ни какое это не волшебство. Судья работает как психолог, если есть эмоции любые, даже ненависть - развод будет затянут. Ну да это уже для вас в прошлом.
Развод и раздел разные вещи, их как один процесс не ведут. А значит не опоздали. Подавайте на раздел, с квартирой - глухо, с машиной то же будут трудности. Тут юрист нужен.
Мой совет доведите все до конца, будет очень трудно и очень грязно. Для себя это необходимо сделать, что б закрыть эту главу жизни. По хорошему разделить - будет долго, эмоционально разрушительно и БЕСПОЛЕЗНО.
Мне то же его (мужа бывшего) было жалко, хотелось по хорошему. В результате - неврологическое заболевание, мне ребенок, а ему дом в 2-х этажах. Ну думала - дом будет дочери, уж очень много было в него вложено. Результат, он женился на девочке в 2,5 раза моложе его, она ему еще 2 дочерей родила. Ну и с чем остался мой ребенок?
Об одном жалею, что не поставила вовремя ТОЧКУ. Пусть бы даже отсудить ни чего не удалось, но хоть не так обидно было бы.
Чу Ча• 09 января 2013
Ответ дляСветлана И
Добровольно.
Светлана И• 09 января 2013
Ответ дляАноним
Добровольно.
вы делаете ошибку. Вы что-то уже подписали? Сроки давности действуют в том случае, если вы просили их применить в суде! Т.е. муж подает в суд на раздел, а вы заявили в суде о сроках давности - все, имущество ваше. Если что-то уже подписали у нотариуса, то хуже - вас развели(
Чу Ча• 09 января 2013
Ответ дляСветлана И
Квартира была куплена в браке и оформлена на меня, сейчас в ней прописаны я и мой ребенок. Мужу деньги за полквартиры отдала, на всякий случай зашла к нотариусам уточнить - не может ли мой муж забрать пол квартиры, ведь ничего не переоформляли. Оказывается может и через 10 лет сможет (так как это было для меня сюрпризом - пошла обходить всех нотариусов города и маму отправила, поверьте была у многих). Сейчас занимаюсь разделом - выделяю ему пол квартиры, а потом через договор купли-продажи он мне ее же и продаст, других способов нет. Проще и дешевле было продать или подарить всю квартиру маме, но я хочу, чтоб квартира осталась на мне.
Светлана И• 09 января 2013
Ответ дляАноним
Вы уже что-то подписали? Если нет, пусть муж топает в суд за разделом, и посмотрите, что права я, а не ваши нотариусы) Если нужно, могу ссылки на статьи закона сбросить
Чу Ча• 09 января 2013
Ответ дляСветлана И
Я уже оформляю куплю-продажу и раводить меня незачем, у на прекрасные отношения и добровольный развод (муж на все пописал доверенности и уехал). В суде узнавала тоже - сможет ли муж через 10 лет, если заскок случится отсудить у меня полквартиры - ответ получила - сможет. Была в агенствах недвижимости, узнавала могу ли продать квартиру. Ответ - нет, без разрешения бывшего мужа не могу. Повторюсь мы развелись более 3-х лет назад. Напоследок заглянула к госнотариусам, а вдруг получу другой ответ - ответили тоже. Интересно, какой вы мне вариант предлагаете. Оставить все как есть, ведь квартира на мне? Но зачем тогда сразу проверяют поспарт - не была ли куплена квартира в браке?
Светлана И• 09 января 2013
Ответ дляАноним
Я вижу вы для себя уже все решили. Если вы хотите делить квартиру добровольно из моральных соображений - ваше право. А зачем тогда вы мужу деньги за половину квартиры отдали? Непонятно.
Сходите в адвокату нормально на всякий случай еще раз, если мне вы не верите)

Но с юридической точки зрения, если квартира оформлена на вас и прошло более трех лет с момента развода муж уже претендовать на нее не сможет. Семейный кодекс:
Стаття 72. Застосування позовної давності до вимог про поділ
майна, що є об´єктом права спільної сумісної
власності подружжя

2. До вимоги про поділ майна, заявленої після розірвання
шлюбу, застосовується позовна давність у три роки.

Позовна давність обчислюється від дня, коли один із
співвласників дізнався або міг дізнатися про порушення свого права
власності.
Чу Ча• 09 января 2013
Ответ дляСветлана И

власності подружжя

власності.
Вы абсолютно правы и я этим законом тыкала нотариусов, но оспаривается это все и чтоб спать спокойно - надежнее сделать куплю - продажу. К адвокату ходить поздно - все в процессе и решилась я на это все после полугодового изучения этого вопроса.
Светлана И• 09 января 2013
Ответ дляАноним
как оспорить сроки давности?!! для этого нужны серьезные основания: муж не знал о разводе, не знал о том что у вас есть квартира? До подписания купли-продажи не поздно сходить к адвокату. Нотариусы в суды не ходят и многого не знают