09 января 2013

Приходилось ли вам брать взятки по своей профессиональной деятельности?

Хотелось бы выдеть ответы тех, чьи профессии часто ассоциируют со словом "взятка": учителей, преподавателей, врачей и т.п. Интересно почитать ваши коментарии (желательно с указанием рода деятельности).
Результат:
вже голосів: 106
37 (34.91%) Предлагали, брал(а)
21 (19.81%) Не предлагали, но взял(а) б
21 (19.81%) Другое
14 (13.21%) Не предлагали, и не взял(а) б
13 (12.26%) Предлагали, не брал(а)
агулька 09 января 2013
шоколадка считается?
Снегопадка 09 января 2013
лучше узнать кто не берет
Дафна 09 января 2013
У них не ’взятки’, у них ’благодарности’)))
Аноним 09 января 2013
предлагают и будут брать)))
Ночка 09 января 2013
я работала в гоструктуре и взятки не брала
во-первых, я не так воспитана
во-вторых, не люблю быть обязана
в-третьих, суммы были для меня совершенно незначительные

но взятки даю
Аноним 09 января 2013
Я работала в отделе кадров, ко мне часто подкатывали, то справки, то пенсию оформить, практикантов много. Я сначала отнекивалась, а потом мне мои коллеги, говорят тебе банка кофе не нужна. Начала брать конфеты, вино,кофе.Так и пошла по наклонной. Но я никогда ничего не требовала, все по добровольной инициативе. Так же брала деньги за работу которая не входила в мои должностные обязанности.
Снегопадка 09 января 2013
ха наша училка тоже берет в третьем классе
Аноним 09 января 2013
брала, потому что жить как-то надо, а на 2000 тыс. грн. ни на ремонт не наскребешь, ни оденешся толком, не говоря уже о решении жилищных вопросов. Но надеюсь найти хорошую работу, чтоб зп хватало на все и не надо было делать ’это’...
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
ха наша училка тоже берет в третьем классе
А за что она берет?
Аноним 09 января 2013
муж в универе берет... а что делать?! жить как-то надо, и кушать хорошо тоже охота, и кредиты платить.
Снегопадка 09 января 2013
просто так все носят кто сумки кто деньги ну типа что-бы до ребенка лучше ставилась да и на оценки влияет
Аноним 09 января 2013
Врач СЕС предлагали не брала. Работала в ведомстве, зарплата устраивала, воспитание не позволяло и вообще стыдно! Можете не верить!
Eskanna 09 января 2013
Ответ дляАноним
просто так все носят кто сумки кто деньги ну типа что-бы до ребенка лучше ставилась да и на оценки влияет
на мозги б лучше влияло! а то табель вылизан, а мозги стерильные! и потом приходят в универ парадоксальные тупицы, вроде отличник, а дебил дебилом!
Виннипуховна 09 января 2013
Я преподаю в университете 7 лет, сейчас в декрете. Взятки не брала, просто воспитана по другому (у меня родители состоятельные люди - своим умом всего добились и трудом). Мы с мужем не богаты, шуб у меня нет и т.п. Зато делала дипломы, работы всякие и заказы со стороны, за это получала доп. деньги. А ЗП у нас на полную ставку аж 1240 грн! Вот и весь престиж.
Аноним 09 января 2013
Не брала и надеюсь, что не буду. У меня есть определённое воспитание + я христианка. Наверно, этим всё сказано.
Сейчас работаю с контрактами на большие суммы денег. Предложили откат: 2% от 5 млн дол. Не взяла.

Я не хвастаюсь. Я просто очень хочу изменить мир и начинаю с себя.

Тех, кто берёт или даёт, не осуждаю. По каким-то причинам они это делают. И эти причины им кажутся очень весомыми. На самом же деле можно и нужно жить ЧЕСТНО. И тогда Господь подарит абсолютно всё необходимое для жизни
krasotuli4ka 09 января 2013
Сама по долгу службы давала постоянно, но сама на госработе никогда наверно не взяла б. Давать не брать. Воспитание наверно не то.
Аноним 09 января 2013
работала врачом, предлагали - брала, вернее приносили сами перед выпиской, на перед - не брала, отправляла, и с тяжелых и умирающих не брала, даже когда несколько раз приносили, на 1100 иначе не проживешь, правда работала больше чем на ставку, так то и зарплата была чуть больше.
Аноним 09 января 2013
Ну я все таки думаю взятка и благодарность разные вещи. Доктор в больнице делал операцию(мелкую) моей дочке, намекнул что медицина не финансируется мы дали 300 грнн, рядом со мной лежала мамочка, которая ничего не платила, операции обоим деткам сделал блестяще, единственное он мне еще много реккомендаций дал, и бесплатные талонны на узи мозга и брюшной полости. А потом я в интернете прочитала что это наилучший нейрохирург в нашей области, и спас сотни детских жизней, в том числе и брошенных деток. Так вот я тогда подумала, что за гребанная страна, где доктор высшей категории должен стрелять у пациентов на сигареты.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Не брала и надеюсь, что не буду. У меня есть определённое воспитание + я христианка. Наверно, этим всё сказано.
Сейчас работаю с контрактами на большие суммы денег. Предложили откат: 2% от 5 млн дол. Не взяла.

Я не хвастаюсь. Я просто очень хочу изменить мир и начинаю с себя.

Тех, кто берёт или даёт, не осуждаю. По каким-то причинам они это делают. И эти причины им кажутся очень весомыми. На самом же деле можно и нужно жить ЧЕСТНО. И тогда Господь подарит абсолютно всё необходимое для жизни
вы православная или в протестантской церкви?
Виннипуховна 09 января 2013
Ответ дляАноним
работала врачом, предлагали - брала, вернее приносили сами перед выпиской, на перед - не брала, отправляла, и с тяжелых и умирающих не брала, даже когда несколько раз приносили, на 1100 иначе не проживешь, правда работала больше чем на ставку, так то и зарплата была чуть больше.
Врачи эт вообще - мрак. Есть просто уроды - за деньгу удавятся. А есть, которым низкий поклон, и благодарность безмерная, денег наверное не хватит никаких. Всегда мысленно благодарю людей, которые спасли меня с сыночком при родах. Им пусть только во благо наша ’взятка’
Снегопадка 09 января 2013
Ответ дляEskanna
на мозги б лучше влияло! а то табель вылизан, а мозги стерильные! и потом приходят в универ парадоксальные тупицы, вроде отличник, а дебил дебилом!
я тоже ношу скрывать не буду но только по праздникам день учителя новый год 8-е марта но сребенком уроки учу за три года не разу не было что-бы шол в школу и не знал материала
Аноним 09 января 2013
Ответ дляЯтанюша
Ну я все таки думаю взятка и благодарность разные вещи. Доктор в больнице делал операцию(мелкую) моей дочке, намекнул что медицина не финансируется мы дали 300 грнн, рядом со мной лежала мамочка, которая ничего не платила, операции обоим деткам сделал блестяще, единственное он мне еще много реккомендаций дал, и бесплатные талонны на узи мозга и брюшной полости. А потом я в интернете прочитала что это наилучший нейрохирург в нашей области, и спас сотни детских жизней, в том числе и брошенных деток. Так вот я тогда подумала, что за гребанная страна, где доктор высшей категории должен стрелять у пациентов на сигареты.
первый раз вижу человека, который не пишет ’ОН САМ ВЫБРАЛ СЕБЕ ЭТУ ПРОФЕССИЮ’ А теперь можете представить на сколько смешно выглядит зарплата хирурга высшей категории в 1900 грн, мне например смешно, и когда Азаров говорит - мы подняли зарплату медикам, подняли, правда, пять лет тому я получала 867 грн, сейчас моя зарплата около 1200 (точно не скажу, уже в декрете 11 мес), а потом говорят, что нормальных врачей нет, конечно нет, половина уехала в Польшу, вторая половина разбрелась по частным клиникам, а что делать обычным людям, даже таким как я, у которых нет денег чтоб пойти на консультацию в Борис за бешеные деньги.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
вы православная или в протестантской церкви?
На данный момент греко-католичка :)
Angie 09 января 2013
Госслужба, предлагали, не брала. Очень чревато, могли и подставить. Да и воспитание не позволяет брать, позволяет только давать.
Eskanna 09 января 2013
Ответ дляАноним
я тоже ношу скрывать не буду но только по праздникам день учителя новый год 8-е марта но сребенком уроки учу за три года не разу не было что-бы шол в школу и не знал материала
респект Вам! Продолжайте в том же духе! Я не препод, но со всеми своими была в хороших дружественных отношениях, и они любят умных детей и не требуют с них денег. Если ребенок учится это как личная победа для препода. Может это только у меня так, у меня все преподы были военными моряками)
Снегопадка 09 января 2013
Ответ дляАноним
первый раз вижу человека, который не пишет ’ОН САМ ВЫБРАЛ СЕБЕ ЭТУ ПРОФЕССИЮ’ А теперь можете представить на сколько смешно выглядит зарплата хирурга высшей категории в 1900 грн, мне например смешно, и когда Азаров говорит - мы подняли зарплату медикам, подняли, правда, пять лет тому я получала 867 грн, сейчас моя зарплата около 1200 (точно не скажу, уже в декрете 11 мес), а потом говорят, что нормальных врачей нет, конечно нет, половина уехала в Польшу, вторая половина разбрелась по частным клиникам, а что делать обычным людям, даже таким как я, у которых нет денег чтоб пойти на консультацию в Борис за бешеные деньги.
а молодеж сейчас учится за деньги и лечить не умеет
Снегопадка 09 января 2013
Ответ дляEskanna
респект Вам! Продолжайте в том же духе! Я не препод, но со всеми своими была в хороших дружественных отношениях, и они любят умных детей и не требуют с них денег. Если ребенок учится это как личная победа для препода. Может это только у меня так, у меня все преподы были военными моряками)
сейчас кошельки личная победа
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
На данный момент греко-католичка :)
Цитата:
На данный момент греко-католичка :)[/cit
забавно:)
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Не брала и надеюсь, что не буду. У меня есть определённое воспитание + я христианка. Наверно, этим всё сказано.
Сейчас работаю с контрактами на большие суммы денег. Предложили откат: 2% от 5 млн дол. Не взяла.

Я не хвастаюсь. Я просто очень хочу изменить мир и начинаю с себя.

Тех, кто берёт или даёт, не осуждаю. По каким-то причинам они это делают. И эти причины им кажутся очень весомыми. На самом же деле можно и нужно жить ЧЕСТНО. И тогда Господь подарит абсолютно всё необходимое для жизни
побольше бы таких, как вы
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Цитата:
На данный момент греко-католичка :)[/cit
забавно:)
Вышла замуж за греко-католика. А что забавного-то? А до этого прошла долгий путь, где было и православие и протестантизм - это был осознанный выбор. В каждой конфессии можно почерпнуть что-то своё. Но это мы отклонились от темы со взятками.