Я не Тролль• 07 июня 2012

С какого возраста можно оставлять ребенка на несколько дней?

Здравствуйте ! Девочки! Подскажите пожалуйста! Я прочитала,что с психологической точки зрения ,ребенка до 3х лет нельзя разлучать с мамой дольше,чем на сутки,т.к.теряется связь малыша с мамой! Скажите,это-ПРАВДА?!! Как быть? Хочется отдохнуть с мужем вдвоем (ребенку 1г2мес), но в ущерб сыночку,я не смогу! Подскажите,кто в курсе! Если с бабушкой оставить на 5 дней, это для его возраста плохо? Вариант отдохнуть втроем не рассматриваю по ряду причин. Спасибо за помощь!

eremenkoua• 07 июня 2012
Мы малую с бабушкой в первый раз оставили в 1,5 года на 3 дня, все ок было!
Катя Катерина• 07 июня 2012
А как ребенок переносит разлуку с мамой? с удовольствием с бабушкой сидит? Если деть сильно мамин то это проблематично на 5 дней оставить, а если нет то можно.
iolanta88• 07 июня 2012
С 2,5 года,на выходные начали оставлять
автор Я не Тролль • 07 июня 2012
Ответ дляКатя Катерина
вроде нормально,но на сутки ни разу еще не оставляли...
Igyanka• 07 июня 2012
смотрите по ребенку,я своего и в 3 не оставляла)
автор Я не Тролль • 07 июня 2012
Ответ дляIgyanka
отдыхали вместе?
Аноним• 07 июня 2012
знакомая уехала на заработки на пол месяца, оставила в 1,6 ребенка, приехала, ребенок её не узнавал) говорил тётя) она рыдала, но всё равно переодически ездит...
автор Я не Тролль • 07 июня 2012
Ответ дляАноним
А что делать?, если кормить как-то надо! Тут уже выбираешь,быть без денюжек,но с крохой,или в достатке,но в разлуке(((((
velikiy32@rambler.ru• 07 июня 2012
нам уже 3,2,но ни разу не оставляла сынульку дольше,чем на полдня.....тоже хотим поехать отдохнуть,но так и не решаюсь оставить ребенка на 10 дней,мне кажется сама с ума сойду без него(((((((((
velikiy32@rambler.ru• 07 июня 2012
в прошлом году с малышом ездила отдыхать,конечно не совсем отдых,но все же,вместе))))))))
Ket.luka• 07 июня 2012
Связь между мамой и ребенком длится может до..........а в Вашем случае,нужно смотреть индивидуальные особенности именно Вашего малыша.
Катя Катерина• 07 июня 2012
Ответ дляЯ не Тролль
попробуйте оставить просто с ночевкой у бабушки и дедушки, увидите реакцию и понятно станет все. старший(3,4) спокойно идет с ночевкой, а вот младшего 1,6 пока не отдаем, сильно мамин он у меня.
Аноним• 07 июня 2012
Ми залишали з 8 міс на 10 днів з бабусею і дідусем, то потім перші 2 дні доня не визнавала, але на 3-тій знову була мамина. і так потім ми раз в півроку на 10 днів залишаємо, її вже 4 і вона звикла. Нічого тут страшного немає, головне, щоб бабусю малятко любило і не було стресів.
Igyanka• 07 июня 2012
Ответ дляЯ не Тролль
отдыхали вместе?
ну да,это ж кто как смотрит) по мне,если семья-то знач вместе
kuruoglu• 07 июня 2012
нам 3,7 и я до сих пор бы не оставила даже на 3и дня((( очень переживаю и все мысли как он там
но через 2 месяца в роддом поеду, поэтому выхода нет...
VoLencia• 07 июня 2012
у нас вариантов не было, сисю прекращали. Разлучились на неделю. И при чем очень жестко было- в разных городах. По- другому не получалось. Малыш перенес хорошо. Я сложнее. Но это был первый раз.
тамара77• 07 июня 2012
Тоже уезжала когда отлучала в др.город на 5 дней дочке было 1.9,но мы тогда уже месяц в сад ходили, так что бабушке не очень напряжно было с ней.
Sm-art• 07 июня 2012
У нас получилось так что я попала в больницу на неделю вернулась ребенок и правду поначалу не узнавал а через день два вск ок:) может просто обиделась что мама оставила:)) в прошлом году ездили отдыхать вместе в 1,5 года отдых получился конечно условный, в этом году едем в Крым с ребенком, а осенью хотим сами наконец то заграницу и оставить с бабушкой. Я конечно переживаю но пора приучать и маме с папой отдыхать))
ЛераZo• 07 июня 2012
У меня мамина доця, но два раза оставляла её со своей мамой (больше никому не доверяю), первый раз в 6 мес (искуственница) на 5 дней, второй раз в 1,7 мес на 7 дней. Скажу сразу, что это наверно больше стресс для мамы, во-первых скучаешь, во-вторых видеть ребенка через какое-то долгое время, когда они быстро растут, что-то уже может изменилось, а ты при этом не присутствовала, и эти глазки обиженные... НО! Это возможно, и совсем не страшно, оба раза мама переезжала к нам домой, так ребенок остается на своей территории, и в любой момент может появится мама!
yuli-sofi• 07 июня 2012
нам 1 год 5 мес., вот планируем ставить в сентябре на недельку, хочеться отдохнуть с мужем, чуть перефразирую Комаровского: "Ребеночку нужны счастливые родители, и он тоже будет счастлив", бедь папа и мама тоже люди...
Inna Medvetska• 07 июня 2012
я перший раз залишила на 3 дні зі своєю мамою, коли доні було 2 роки. Але все ОК. Зараз доні 4, вона з радістю їде до бабусі, хоч місяць її не забирай. А в сестри малий і на пів дня з бабусею не залишається, хоча бабуся на сусідній вулиці живе.
Nqwerr• 07 июня 2012
Мы с 9 месяцев могли на выходные завезти, доце сейчас 2,7 никогда с этим проблем не было. У меня и свекровь и мои родители просят ребенка, так как очень скучают, с родителями ездит летом на дачу, а у свекрови в Киеве частный дом, там у ребенка и качели и песочницы, маленькая собачка, они ходят уток кормить на озеро, катаются на аттракционах, времени скучать за родителями нет) У нас отличные отношения с дочерью , после выходных 2 дня в обнимку сидим ))))))
juky09• 11 июня 2012
в 2 г оставляла на маму - в роддоме 4 дня - даже не звонила - малая билась в истерике .. говорили, что плакала ,просилась к маме, а потом успокоилась ,но на мою маму стала говорить мама.. меня привечала и признаков неузнавания не проявляла)) НО мою маму она видела по три дня раз в полгода.. а со свекровью - хлебом не корми -оставалась ночевать)) так что, если ребенок при бабушке часто ,еще и ночевал без вас по нескольку раз - ничего смертельного не будет!
Ева19• 06 августа 2012
в 2,8 года оставили на тетю, уехали с мужем на 3 дня, когда приехали ко мне не пошел, очень пережывала, но через неделю все наладилось
Аноним• 13 августа 2012
Если бабушка адекватная то почему бы и нет???С мужем тоже нужно иногда побыть вместе,а если есть такая бабушка на ктороую можно оставть детя-то вперед!Я вот своих не несколько часов могу лишь оставить,бубушка у нас одна матами разговаривает,а вторая-по барабану-так что мы всегда отдыхаем с детьми!
Аноним• 14 августа 2012
объстоятельства разные бывают,но чем дольше оттянуть этот момент,тем лучше,и постепенно
Yana-122• 23 сентября 2012
мы тоже не оставляем малого никому. Если даже гулять ходили, то жду пока малой уснёт, а это может быть и 23.00, и идём куда хотели, свекрови не доверяю,она вообще за малым не следит, усадит перед телевизором и всё, пусть сам занимается, а если что может и стукнуть, я против этого, даже диктофон оставляла включённым как-то. наслушались мы тогда с мужем много интересного, а моя мама любит на расстоянии, раз в 2 недели на пару часов забежит, и всё
Anastezy• 20 декабря 2012
Мы начали оставлять на ночь с возраста 1,2 года.

Мне кажется, ребенок не забудет маму за неделю, если до этого была установлена крепкая связь (ГВ, совместный сон, постоянно рядом мама, а не бабки-няньки).

Я бы не рекомендовала оставлять сразу, с первого раза, на длительный срок. Нужно, чтобы ребенок привыкал к небольшим разлукам - сначала на сутки, потом на двое...