Фима Собак• 08 августа 2014

Д-з: Задержка развития речевого аппарата. Алалия 2 степени. Что это?

Дочке 3 года, говорит все, но чужим трудно понять, дома уже привыкли и все понимаем. С сентября идём в сад в логопедическую группу. Когда проходили комиссию, логопед поставил такой диагноз и сказала, что нужны инд. занятия. Но ушла в отпуск до сентября месяца и подробностей о болезни ничего не сказала.
Расскажите мне, пожалуйста, кто с этим сталкивался, об этой болезни. Чем это черевато? И достаточно ли консультации одного врача и садиковского логопеда?
Смурфик• 08 августа 2014
это не очень хорошо.
тут нужен догопед-дефектолог. и много занятий
автор Фима Собак • 08 августа 2014
Я понимаю, что не очень хорошо. Но что ещё делать? Может везти в Киев к профессорам?
Из ДОМа-2 Я• 08 августа 2014
Добрый день... аналогичная ситуация с мои м племянников (только все хуже... скоро 5 лет в ноябре , а говорит слова ...по слогам). Поставили диагноз год назад... невестка все ждала что заговорит. Сейчас год как с ыним занимается частное два раза в неделю логопед на дому + в садике, курс лечения у психотерапевта проходили. И еще он пропивает курсами лекарства 2 (не помню название , если вам интересно могу переспросить) Одно лекарство есть на Украине, другое только с России. За год ребенок начал говорить слова по слогам.. прогресс есть. Но нужны занятия обязательно каждый день дома - вы с ребенком В инете куча видеокурсов как это проводить. И работ0а0ть0 ... работать... и еще раз работать самим с ребенком.
Мэри Попкинс• 08 августа 2014
у нас была алалия, лечились на Миропольской в речевом центре (Киев). А у Вас сенсорная или моторная?
автор Фима Собак • 08 августа 2014
Ответ дляМэри Попкинс
Я не знаю сенсорная или моторная. В мёд карточке написан диагнос, что просто алалия 2 ст. Расскажите, как у Вас все прошло?
автор Фима Собак • 08 августа 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Мы работаем дома, но она меня не хочет так слушать, так как чужую тетю-логопеда. Заставить заниматься трудно, в итоге только слёзы.
Мэри Попкинс• 08 августа 2014
Ответ дляФима Собак
мы начали лечить в 3 года. Прошли 4 курса на Миропольской (и логопед, психолог и медикаментозное лечение) потом логопедический сад плюс частные занятия с логопедом. Потом нам поставили ЗРР (а алалию сняли). В 5 лет мы поехали в Израиль и прошли там два курса массажа и медикоментозное лечение. В 7 пошли в гимназию (немного шипящие страдали), сейчас закончили 2 класс (от логопроблем нет и следа). НО занимались и лечились мы МНОГО, а занятия ОЧЕНЬ МНОГО. Я сама с ним тоже много занималась, скороговорки, повторяшки, мелкая моторика и т.д.
автор Фима Собак • 08 августа 2014
Ответ дляМэри Попкинс
Спасибо за инфо. Как это страшно! А конкретных врачей в речевом центре, не посоветуете? И как вы думаете, от чего с детьми такое происходит? В чем причина?
Научительница• 08 августа 2014
Нас с ребенком (зрр) логопед направил либо на миропольскую - либо в отделение в Павлова. Со слов логопеда - светила медицины в Павлова. Но вот слышу много отзывов о центре на миропольской а про павлова не нахожу информации.

Может кто скажет в чем отличие?
Ishtar• 08 августа 2014
Ответ дляФима Собак
автор, в гугле есть все и рекомендации тоже, просто збейте *алалия у ребенка*
Ishtar• 08 августа 2014
Ответ дляФима Собак
автор, по деньгам это дорого(работа с логопедами-дефектологами) причем 5 раз в неделю и так, несколько лет, до школы точно. Если не откорректируете речь вам светит начальные коррекционные классы, в худшем- интернат для плохоговорящих детей. Это я так... пугаю,чтобы вы не расслаблялись
y888• 15 августа 2014
Ответ дляМэри Попкинс
Доброго вечора, Ваш пост вселив мені надію. Скажіть. у вас була сенсорна чи моторна? У нас моторна алалія. Нам 3,10.
y888• 15 августа 2014
Ответ дляМэри Попкинс
Чи могли б ви розказати про свій шлях н лікування в Ізраїль. Дуже зацікавилась. Якшо можете пишіть в особисті повідомлення. Щиро вдячна!