Артура Пирожкова• 08 августа 2014

Творог из закваски GOODFOOD

Кто делает? Какой выход творога из 1л молока?
Или выгоднее и проще делать творог без закваски? Но тогда в нем будет меньше полезных бактерий? Верно?
Поделитесь опытом
Купипупсичек• 08 августа 2014
я, делала, мне не понравился на вкус.

Море Счастья• 08 августа 2014
А я всегда делаю из закваски. Теперь другой творог вообще есть не могу. Бактерий, конечно, там после нагрева не останется, но консистенция мне нравится. Я еще не сильно откидываю, чтобы мокренький был, так , чтобы без сметаны есть. Делаю в мультиварке. Наливаю 4-5 пакетов молока Селянского по 0,85л, грею до 38-40 град., насыпаю закваску, закрываю и на ночь оставляю. Утром ставлю на тушение и в зависимости от количества молока нагреваю 40-60 минут. На всякий случай измеряю температуру, д.б. 70-80 градусов. Потом стоит остывает. Потом откидываю через ситцевую белую тряпочку. Получаестя около 1,4 кг. Может и дорого, но мне очень нравится.
Море Счастья• 08 августа 2014
Не забудьте отложить перед нагревом закваски на следующий раз.
автор Артура Пирожкова • 08 августа 2014
Ответ дляМоре Счастья
а сколько Вы откладываете закваски на следующий раз? хранится до 5 дней? как и йогурт?
а за 40-60 мин заквашенное молоко разве не закипает? и как понять сколько нужно греть заквашенное молоко 40 или 60 мин?
Море Счастья• 08 августа 2014
Закваску откладываю в баночку для йогурта. Иногда получается и больше пяти дней хранить. В мультиварке на тушении 4,5л молока не закипает, если меньше, то конечно, но я на всякий случай с термометром проверяю.
Море Счастья• 08 августа 2014
Летом только с молоком проблемы. Многие даже в цельное деревенское молоко то соду, то антибиотик кладут, потом и результат плохой. Особенно от соды. Когда нагревается - пенится, а творог получается какой-то розовый и мало.
Неугомонная• 08 августа 2014
Мне очень понравился, но получается дорого

Ответ дляpchela2011
почему дорого? вроде бы ил литра 400 гр творога выходит?
Неугомонная• 09 августа 2014
По сравнению с домашним- дороже, с магазинным- где-то так же.может, не правильно посчитала.
Закваски GoodFood• 11 августа 2014
Добрый день! С 1 л молока получается около 400-500 гр.творога. Но 1 пакетик закваски для сыра (творога) рассчитан на сквашивание 1-3 литров молока. Так что творога можно в итоге намного больше. Кроме того, готовый продукт можно использовать в качестве закваски для новой партии творога. Обратите внимание! Для повторного заквашивания использовать следует простоквашу, а не готовый творог.
Вы совершенно правы, без закваски будет меньше полезных бактерий. Точнее, вообще не совсем понятно, будут ли они и какие именно будут. Все зависит от молока - в нем живут, как вредные, так и полезные бактерии. В некотором молоке их вовсе нет, так что оно вообще может не закваситься. Надеемся, что ответили на все ваши вопросы. Если будут дополнительные - всегда рады! Желаем крепкого здоровья вам и вашей семье! А также приятного аппетита:)