Золотая орда• 09 августа 2014
На чем экономим?! )))
Предлагаю делиться, на чем экономим.
Мудрые и опытные! Подскажите, а?
Что считаете пустой тратой денег?
Оказываете ли Вы благотворительную помощь нуждающимся? Если да, то хоть примерно, какой % от дохода?
Мудрые и опытные! Подскажите, а?
Что считаете пустой тратой денег?
Дама-мадама• 09 августа 2014
у всех разные понятия’ пустой траты денег ’
Для меня это лишнее не нужные в доме моющее , 2 кофточка ( когда в шкафу уже есть подобные ) , питание в общепите .
зп у меня маленькая ,поэтому благотварительность вещами делаю
Блондинка в Шоколаде• 09 августа 2014
Экономим на вещах... Помощь не оказываем, т.к. самим бы кто помог...
Карапулька• 09 августа 2014
я, например, не покупаю полуфабрикаты, торты и всякие сладости ненужные
иногда отдаю одежду, обувь детскую и свою.
матер. помощь не много от 50 до 100 грн. в мес.
Золотая орда
• 09 августа 2014
Ответ дляКарапулька
Спасибо. А сладости ненужные... то есть никогда не покупаете шоколад, конфеты? Торты в годовщину свадьбы или на день рождения?
Дама-мадама• 09 августа 2014
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
косметику не покупаю
как так ? не краситесь и не ухаживаете за собой ?
Карапулька• 09 августа 2014
Ответ дляЗолотая орда
Категорически булки, пряники разные не беру, Бельвиту иногда, торты пеку сама на др, только украсить отвожу девочке.
Годовщина свадьбы - идем в ресторан.
конфеты и шоколад едим, но очень редко. Так как ребенку не даю особо, иногда сама делаю, у меня ПП, а муж и так толстый))))
Годовщина свадьбы - идем в ресторан.
Бутылка Кифира• 09 августа 2014
Экономлю на всем. Одежду не покупаю давно уже. Из еды покупаю только самое дешевое. Косметикой уже не пользуюсь.
Дама-мадама• 09 августа 2014
Девочки как так косметику не покупаете ? вы что на улицу на работу не накрашенными ходите ?
Я убрала то,на что раньше тратила деньги:
-тряпки для посуды и пола( теперь стопка порванных пеленок,которые я все время меняю)
- моющее.Перешла на всякие Мистер Честер и прочее и была удивлена (приятно).
-моющее для посуды-горчица.Чистящее-сода. Все блестит.
-Каши для младшего ребенка. ’Малышка’ вместо ’Беби’и так далее и то...на крайняк,когда поздно пришли и нужно срочно покормить.
- никаких закруток и закаток. Сейчас не трачу денег на овощи.Живем сегодня и сейчас.Зимой посмотрим.Вдруг бежать,закатку с собой не повезешь.
- Морозилку тоже не забивала пока. Вот ее мне жаль((,но в сентябре овощами забью (надеюсь)
- Свет.Бойлер подкрутила на минимум(раньше не додумывалась(( ). Плюс не пеку в эл.духовке.Едим фрукты и запеканки с МВ.
-Моющие средства - вернулись к кусковому мылу.Расход меньше.
Атракционы,аквапарк естественно отошло само собой.Как-то так
Золотая орда
• 09 августа 2014
Ответ дляКарапулька
Годовщина свадьбы - идем в ресторан.
Что такое Бельвита, думаю, гугл расскажет. А вот идея по поводу того, что торт можно испечь, а украсить - заказать, хорошая. Я покупала обычные фабричные торты на д.р. ребенку. Один раз в год - фабричный торт.
Но, подумаю, про Ваш вариант.
Золотая орда
• 09 августа 2014
Ответ дляДама-мадама
Да.
Дама-мадама• 09 августа 2014
Ответ дляЗолотая орда
Да.
понимаю экономить , но не до такой степени
мне такого не понять .
тем более что можно купить основные составляющее их спокойно хватит на год.
Карапулька• 09 августа 2014
Ответ дляЗолотая орда
Но, подумаю, про Ваш вариант.
злаковое печенье
Даю справку• 09 августа 2014
Ответ дляДама-мадама
А что? Ужас - Ужас? У меня есть косметика, но я не крашу на улицу, в магазин, в общественные места. Последний раз красилась, когда делали семейные фото. Примерно в июле. А до этого, по моему на новый год.
Самая СоветЧиваЯ• 09 августа 2014
Економим це відносне поняття - різні доходи і різні пріоритети.
Зараз ціни дуже виросли, а доходи не змінилися. У зв’язку з цим
1. Перестали купувати дорогі продукти - оливки, сири дорожчі 120 грн/кг, європейські солодощі
2. Не купуємо каву на вулиці. Часом беремо з дому в термочашці.
3. Морозиво дітям купуємо не частіше ніж двічі на тиждень
4. Дуже економимо воду (вона в нас дорога)
5.перестали іздити з дітьми в киів без крайньоі необхідності (ми в передмісті, машини нема),
6. Не купила дітям на зиму новий верхній одяг - старша поносить минулорічний, а молодша те, що від старшоі залишилось.
7. Собі і чоловікові обновили гардероб буквально трошки: кожному з початку року купили по 2-3 речі, і ті недорогі.
Золотая орда
• 09 августа 2014
Ответ дляДаю справку
Аналогично. Крашусь - на выход.
Даю справку• 09 августа 2014
Но уходовая косметика у меня хорошая. Много масел, на основе которых делаю маски и ухаживают за лицом, телом, волосами... А вот декоративная, не считаю это необходимостью.
Золотая орда
• 09 августа 2014
Да, как-то мало желающих делиться секретами. Вот поныть, что денег нет и все плохо - уже было бы 1500 комментов.
А тут))))
Так, проходим, не стесняемся, делимся секретами.
А я потом состоавлю единый общий список по категориям.
А тут))))
черная мамба• 09 августа 2014
1) декоративная косметика - почти не покупаю
2) электросберегающие лампочки вместо обычных
3) куриное и утиное мясо, яйца, овощи, фрукты, зелень, бобовые - все свое в этом году
4) молоко, сметана и творог только домашние (в магазине в разы дороже)
5) моющие средства: вместо чистящих сода, белизна и хоз.мыло
6) покупаю очень редко: сладости, колбасы, магазинную выпечку
7) вообще не покупаю: майонез, полуфабрикаты, соления, овощные консервы, соки,
8) на чай собираю травы и сушу
9) краску для волос покупаю в 2 раза дешевле, не краситься не могу - седина
10) не буду покупать: взрослую одежду одежду и обувь
Не могу только экономить на лекарствах (сижу на гормонах и умираю от мысли, если прекратятся поставки этих лекарств... тогда только умирать, не накупишься ведь впрок-цены высокие)
8) на чай собираю травы и сушу
черная мамба• 09 августа 2014
...еще:
11) бензин: это необходимость, потому что у нас дача, вместо 95-го лью 92-й и езжу не чаще 1 раза в 2 недели (вишу на даче)
12) весной забили морозильные камеры свежей рыбой, рыбу тоже совсем не покупаем
13) все, что выросло на даче, что собрано в лесу сушу и замораживаю
Даю справку• 09 августа 2014
Делюсь...
Вчера купила жидкое хоз.мыло. Стирать им коврики из ванной, полотенца для ног, полотенца кухонные. Стоимость 1л около 15 гон. Также им мыла раковины, ванную и т.д.
К чаю все пеку сама. Без изысков, конечно, но бисквит, пирог, пирожки - это легко.
Га выходных делаю заготовки на неделю. Бульон на 2 раза, фарш перец или кабачки. Компот варю из не дорогих фруктов. Детям насыпаю еду, по мере, как стал насыпаю еще, раньше остатки выбрасывать приходилось.
Воду на улицу берем с собой, кофе могу взять в термосе. Стали экономить бензин, планирую поездки по максимум. Ну и пишу список, что купить.
Золотая орда
• 09 августа 2014
А вот посуду в раковине кто-то моет? Чтоб воду экономить? Или воду - носите из бювета?
Даю справку• 09 августа 2014
Ответ дляЗолотая орда
У меня частный дом и посудомойка. Вода их скважины. Бесплатно.