natalimarchuk• 12 августа 2014

Почему люди с других областей так относятся к людям с Восточной Украины

Вот и наша семья столкнулась с такой проблемой. Мы из Донецка, родители из Горловки, все постарались выехать из зоны АТО. Но оказывается для людей с пропиской с Востока Украины очень сложно снять квартиру. Вчера мы с трехлетним ребенком просидели с 9 утра до 9 вечера в машине - мы не могли снять квартиру. Мы не просим приютить нас бесплатно, мы готовы заплатить, но никто не готов сдать. Как можно так относиться к людям, все же говорят за единую Украину, а деле получается, что люди никогда не будут едины. Обидно, что на людском горе все стараются заработать, стоимость квартир выросла непропорционально росту доходов населения. Поедь в Россию или Польшу, там другое отношение к людям из зоны АТО, стараются помочь с работой и сбрасываю цены на жильё. Самое интересное, что никто не знает как все может обернуться и кого могут начать бомбить. Позвонили в Славянск, люди все это пережили, они поддерживают, жилье подешевле сдают тем, кого сейчас бомбят. Мы не звали сюда этих людей, которые бомбят наш любимый город,наши дома и улицы. Я не хочу желать никому пережить войну и постоянно куда-то ехать, где-то прятаться. Если бы у нас еще бы не было ребенка, я бы с Донецка не выезжала, бегала, пряталась бы по подвалам, но делать это с маленьким ребенком очень сложно. Я даже незнаю какой из этого сделать вывод, что соседние страны к нам лучше относятся, или что мы стали еще больше похожи на разные народы, а может попросить людей быть более лояльными к людям в беде, или обратиться к соотечественникам "Люди мы не с гор спустились, мы знаем как жить в квартире и пользоваться бытовой техникой". А особо смешно, читала здесь советчице, что оказывается, людям с Востока страшно сдавать квартиры, ведь они не платять, гадят в квартирах, все ломают и хамят. Да, если честно, я хотела послать всех на ***, когда за четыре часа обзвона каждый второй спросил про прописку. Очень трудно будет стать единой страной при таком отношении друг к другу.
vityska.d• 12 августа 2014
Ответ дляchitay
И такое было, это да... и много такого... эээхххх мне даже друзья - харьковчане тогда сколько лили...что капец(((((
Вот, а неприятный осадок то остался!
YUKKA25• 12 августа 2014
Ответ дляnatalimarchuk
Я надеюсь, что победит НГ, потому что идея с ДНР была изначально абсурдна, но что будет потом, ведь люди настолько стали ненавидеть друг друга.
я думаю,что ПОТОМ,все помирятся)некогда ссориться будет из-за возобновления инфраструктуры Донбасса)))все будут молча работать)в Славянске уже даже фонтанчики работают,очень надеюсь,что скоро будет мир по всей Украине
ksu_ermoshenko• 12 августа 2014
Ответ дляElena1703
а у меня двоякое виденье на ситуацию:
с одной стороны очень жалко ,абсолютно всех людей,которые пострадали так или иначе от сложившейся ситуации
с другой- помнится еще до референдума , да и после (до того как пришла Раша к нам и было, более менее спокойно), наблюдала здесь в продавалке, очень много продавцов, у которых в графе ’от куда’ было написано ДНР или ЛНР. А теперь через одну такая тема, как сейчас и все пишут, что за Едину Украину.
+ несколько примеров, которые видела и слышала лично (но это никак не подтверждение, того, что все одинаковы- люди есть разные). На нашем рынке (овощной павильон, прим. 20 палаток) ,собирали активисты деньги, семье с Луганска, по 100 грн с ларька (на лекарства ,еду и т.п). Так продавцы сказали что лучше дадут продуктами (своими) ,сходят в аптеку, пусть скажут что нужно- купят+ какую-то сумму денег. Волонтер позвонила ,я так поняла маме, предложила, такую вот помощь, в ответ сказали, что только деньги нужны, купят все сами..... В итоге практически никто денег не дал ,я думаю понятно почему.
Ситуация вторая, стояла я в банке с дочкой ,за мной еще несколько человек, девочка с лялькой маленькой, дедушка. Заходят женщина с со своей мамой (переоформлять пенсию) и как раз моя очередь в окошко подходить, они вперед меня просто пролетели, с криками ’Мы беженцы’, на что я им сказала, что сочувствую ,но очередь одна на всех ,тем более что стоят с детьми и пожилые люди. На что мне был дан ответ: ’Мы там натерпелись, а теперь и тут чахнуть в очередях’. В ступор впал весь банк. А мы не люди?????
а с чего вы взяли, что хоть копейка из этих собранных средств попадет людям с востока? не думали, что кто-то под шумок как всегда пытается нажиться? Я вот вообще этого не понимаю
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляОлсер
Я вас понимаю автор, сами все это пережили, очень обидно доказывать, что в Донецке живкт люди, а не...снимаем жилье очень дорогое, цены подняли. Мир сходит с ума:( мы оставили квартиры, машины, нет работы, оставили родных, которые не могут выехать, к сожалению...да, что тут объяснять?! Поймет только тот, кто пережил это...и приезжаешь, а тут Вы из Донецка? Нет, не сдаем. Я хочу вам сказать, что мы сняли все таки, долго звонили, но так сложнее, когда принхали и увидели, что адекватные люди так быстрей все нашлось. Держитесь, глотайте и не сдавайтесь!!! Все у нас будет хорошо! Мы выживем всем на зло!!! Вы в каком городе ищете жилье?
Мы уже с психу хотели в Донецк возвращаться, но посмотрели на малого, как с ним там бомбежки переживать - не знаю. У меня уже был опыт, когда позвонила воспитатель с садика и сказала забрать ребенка, потому что подъехали бронемашины с установками и ДНРовцы. Я так тогда бежала, пропихивалась между машинами и ДНРовцами, с матами, и мне пофиг было что со мной случится, потому что там мой ребенок.
Cinderella.sells• 12 августа 2014
Может есть и вбросы, но реальных историй полно, вот люди и опасаются.
Неделю назад вернулись с моря. Хозяйка базы приняла беженцев. Позвонили они ей, договорились насчет скидок на жилье. Приехали несколько семей на крутых тачках, мужики мордатые пузатые, жены хамовитые. Матюки у мужиков через слово, не смотря на то, что на пляже детки рядом играют. Попытались им сделать замечание - в ответ услышали ’пляж большой, не нравится - валите дальше’. С утра до вечера пиво, шашлыки, водочка, гульдыбан. Вот у хозяйки и возник вполне резонный вопрос - если есть деньги на бухло, то почему она должна делать скидку на проживание???
В это же время вполне мирно себе отдыхали рядом в номере три девочки с Донецка молоденькие с детками, сами платили за номер полную цену и нормально себя вели. Вот так-то...
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляЛеся31
Я выразила мнение большинства. О неуважении к людям с востока в своем посте я не упоминала.
Вы так же выражаете мнение большинства, как за нас выражали те несколько тысяч человек с российскими флагами
Леся31• 12 августа 2014
Ответ дляnatalimarchuk
Ну да, как припекло так оказывается, что все за Украину и в Россию никогда не хотели.
Komaha• 12 августа 2014
Ответ дляnatalimarchuk
так нужно было дать им хорошенько , чтоб расеюшку не звали !
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляchitay
Зачем всех под одну гребенку? Сдавала однушку на месяц дочери с мамой с Луганска. В воскресенье ребят с Авдеевки заселила.
Предвзятое отношение к жителям востока - да, есть. Оно и у меня есть. Когда был референдум,-разговаривала со знакомыми с Донецка, Лунанска, Северодонецка. Мне сбрасывали фото и видеоролики с референдумов. Знакомые радовались, хлополи в ладоши, надували шарики и устраивали гранд праздник: мы - Россия!!!! Донецкие сейчас в Севастополе. Надцать раз пожалели,-звонили, каялись. Северодонецкие под Киевом, а их друзья 2 недели жили у меня дома, Луганские выехали в Оскол, к родственникам. Все жалеют, но...кто ж знал?
Я не спрашиваю почему Ваш муж не там, ’не защищает’, не поддерживает. Я тоже не поддерживаю.
И, кроме тго, скажу я Вам. Еще со времен майдана в моей семье ТАБУ на совместный просмотр новостей и, тем более, обсуждение происходящего. У нас с мужем на % 70 разные взгляды и видение. Сразу сказала: милый, или ТАБУ или развод. А Вы говорите,- отношение к жителям Востока.
Могу еще много писать, но не буду. Просто пожелаю Вам: не надо всех под одну гребенку и не будут всех с востока под одну гребенку приглаживать. Спасибо.
Я никогда никого под одну гребенку не приглаживала, верю что люди разные везде, просто устала от постоянных поисков и переездов.
lauramagic• 12 августа 2014
Ответ дляЛеся31
вы не правы .
с донбаса много за украину.
только сильно не поспоришь , когда ты мирный спокойный человек , а ваш оппонет - отморозок с калашом...
lauramagic• 12 августа 2014
Ответ дляnatalimarchuk
не знаю за другие города , но в харькове и в мирное время была проблема со съемом..
феп• 12 августа 2014
Мой совет для переселенцев. Вы не стремитесь ехать в большие города, там и своим места мало, Вы ищите поселки и села, маленькие города. Там и цены пониже и даже есть пустые квартиры и дома. Я знаю такие поселки в Днепропетровской обл. А вот в больших городах (например Киев даже моя дочь не может снять квартиру, хотя прописка у нее Киевской обл.)
nova_mama• 12 августа 2014
Ответ дляnatalimarchuk
Но в каждой области живут и нормальные люди и быдлота. Просто про быдлоту интересней рассказывать, все хотят слышать только плохое.
Просто быдлоту хорошо видно и слышно, а нормальных людей - нет.
Вот, например, на пляже будет сидеть 20 человек нормальных, и среди них только один ’мне на других начхать’. Этот единственный типчик будет курить на чужих детей, бросать бычки на песок, громко материться, оставит после себя гору бутылок, пару персиковых косточек и т.п. Вы обратите внимание на него или на остальных?
ksu_ermoshenko• 12 августа 2014
Ответ дляЛеся31
вот почему вы так считаете? действительно очень много людей уехали в Россию и в Крым.. а по территории Украины разъезжаются только те, кто в Россию не желает и выступает за единство. И ох как тяжело теперь этим людям.
Лично из моего окружения 70% людей были за Россию, и абсолютно все они сейчас уехали в Россию, никто даже не пытался искать убежища в своей стране, все боятся ’бендеровцев’ и ’правосеков’ разве вы забыли об этом?
Леся31• 12 августа 2014
Ответ дляksu_ermoshenko
Но некоторые оставшиеся прямо говорят, что переждут пока раша победит и тогда вернутся на родную донбасскую землю.
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляvityska.d
Везде есть хорошие и плохие люди. Но когда был Майдан, мы, киевляне, тоже много чего наслушались от жителей восточных областей: и майданутые, и киевская хунта, и мы позажирались. Извините, когда стреляли на майдане, наших ребят, в переписке жителей Восточной Украины была радость и умиление. Поэтому, теперь ’платят той же монетой’. Не говорю, что во всей Восточной Украине народ был с негативом к нам, но большинство, а демонстрации за Россию, а как наши танки останавливали, и что теперь- маємо те, що маємо
А какие демонстрации за Россию, те три тысячи кому делать было нечего. По началу я даже не верила, что от демонстрации нескольких тысяч человек (учитывая что численность двух областей около 7 млн человек) что-то может измениться. Никто не поймет, что когда летит Град или начинается минометный обстрел тебе всеравно что будет, только бы война закончилась. И когда ты сидишь в подвале часов 5-10, ты считаешь каждую секунду, и не знаешь, выйдешь ты или нет. Когда летит самолет и ты не знаешь по ком нанесут авиаудар. И не сравнивайте ситуацию на майдане с войной, там Градом никто не лупил, артобстрелолв и авиаударов не было. И никто до сих пор не сказал кто стрелял на майдане. А если бы Ваши близкие родные или дети жили (учились) на Востоке и не голосовали за ДНР, а их бы расстреливали, Вы бы говорили те же самые слова?
ladykiev• 12 августа 2014
да, это люди у нас такие -предприимчивые. зимой когда метро закрыли из-за событий на майдане, обычные водители заделались таксистами и запрашивали за свои ’услуги’ гораздо больше чем в любой другой обычный день
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляSjuzy
Автор, к сожалению люди боятся терроризма, диверсий еще какой то лабуды. Подумайте сами приехали, заселились, снимают. и тут большой бах теракт в подезде. Тьфу тьфу, но не дай Бог.
Люди дуют на холодное.
В даной ситуации вы должны общаться с людьми, дать импонять что вы не сепаратист, а любите свою страну и за нее горой.
Это сложно и оскорбительно что то доказывать, но по другому... блин люди реально испуганы и на стреме. Я сегодня в маршрутке ощутила. Сзади меня сидели две женщины делились сводками у кого с знакомых кого на войну забрали.
Ситуация для всей страны не простая.
Нам тоже страшно, но люди которые занимаются терактами, думаю что семьями не снимают квартиры. У нас люди тоже идут в добровольческие батальоны, зачищают освобожденные территории от диверсионных групп, снабжают НГ, информируют НГ. Просто многое видно только изнутри, всё по телеку не покажут.
ksu_ermoshenko• 12 августа 2014
Ответ дляnatalimarchuk
а вы помните как вообще проходили эти демонстрации? я хорошо запомнила этот март, когда мои друзья пошли на митинг ’против новой власти’ (тогда еще видео Фарион гуляло по сети с угрозами запрета русского языка и все в таком духе) и против ’отмены закона о языках’, а потом тем же вечером по телику узнали, что они оказываются в Россию хотят
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляElena1703
а у меня двоякое виденье на ситуацию:
Больных людей везде много, они пишут про многое. А то, что кто-то собирает деньги на нужды, так многие с таким волонтерами встречаются. когда деньги больным детям собираем, если есть тема - все стараются заработать, то ходили с коробочками для больных детей, а в результате дети этих денег не увидели, сейчас стало модно просить для беженцев. Но мы ничего не просим, ни у людей, ни у государства, просто снять квартиру за деньги. Вы думаете, нам классно уезжать из родного города, где дом, работа, семья.
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляСчастлива-Я-Мама
в смысле? Т.е. вы тоже за то, чтобы каждый житель Донбасса доказывал , что он не сепар?
У нас в стране хватает и сепаратистов и нацистов и фашистов, давайте каждый будет доказывать, что он таким не является, давайте анализ придумаем на сепаратизм, а если это заразно?
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляYUKKA25
Нет, потом вся Украины будет винить Восток, что на них все деньги уходят
annabala• 12 августа 2014
Ответ дляnatalimarchuk
Ну це можна сказати закон бумерангу - Донбас же кричав в свій час що годує всю Україну

Буде важко, і морально і матеріально всім, не тільки Донбасу і Сходу, чесно кажучи я не зовсім уявляю як ми цю зиму без газу переживемо
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляЛеся31
Почему не хотели, есть люди, которые до сих пор хотят и некоторые из них уехали в Россию.
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляKomaha
ага, а Вы знаете сколько там изначально было фанатиков и оружия, а милиция тихо сидело в углу
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляlauramagic
Так в Харькове какие ВУЗы и медицина, меня всё время посылают туда к эндокринологу, говорят, что в Харькове они намного грамотнее
lauramagic• 12 августа 2014
Ответ дляnatalimarchuk
вузов очень много , по медицине не могу судить- не компетентна
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляфеп
Мы жили три недели в селе в Полтавской области. Сейчас приехали в Днепропетровск только из-за медицинских возможностей большого города. Хотя многие едут в крупные города, потому что там хоть работа есть. Если деньги закончатся, мы тоже будем искать работу, а селе что делать, ведь платить за жилье и кушать тоже надо.
Sjuzy• 12 августа 2014
Ответ дляnatalimarchuk
да знаем. Вот видно что вы адекватный приятный человек. Уверенна что найдете квартиру.

Я только что ходила с подружкой за детьми в садик.
Так вот она грит сама ввидела провокаторов которые ходили по центру города и орали что то в духе скоро и до вас Россия доберется. Люди только смотрели как эти двое орут... грит что у нас есть уже групы таких провокаторов.

И еще у нее много родни в Донецке, все ходили голосовали за ДНР, все оперируют понятиями хунта и каратели, но у них война. И вот грит 19 числа приедут. Будут сдесь от хунты прятаться, так она их не желеет. Лупит правду матку всю что нужно. и про чемоданы в том числе. обижаются, но приедут )))

Поэтому девочки отношение к вам зависит в первую очередь от того что вы говорите, а не с какого региона вы приехали.
Думаю если б мне коренной тернополянин начал расказывать про хунту и карателей, получил бы в рожу, тех хотя бы с чемоданами отправляем в Рашу словесно.
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляannabala

Да, тяжело будет всем, особенно тем, кто лишился без крыши над головой. Сама тоже незнаю как будем, фирмы перенесли в другие области, зарплату не переводят.
Я работала но госслужбе, занималась многими отраслями промышленности, в Донецкой области действительно много платила в госбюджет. Мы не кормили Украину, но были доходной областью, многие области Западной части Украины и Крым есть дотационные. За июль месяц из-за военных действий в бюджет не пришло с нашей области более 2 млрд. грн.