super.mavka• 08 июня 2012

Ацетон

Мамочки,подскажите как побороть ацетон?Температуры нет,ночь рвали.Сейчас вялая.Отпаиваю регидроном,смекту дала,Боржоми пьем.Сколько на диете сидеть и чем ребенка кормить на этой диете,если практически ничего нельзя!Спасибо!!

Karbovska• 08 июня 2012
у меня у малой было +++...напоила сладким чаем, потом дала выпить глюкозу...через 1-2 часа, еще глюкозы...и через час малая уже ожила и бегала по дому.
В аптеках продается глюкоза "порционная", в мягкой упаковке...очень удобно.

Karbovska• 08 июня 2012
в возрасте 1,4-1,5 примерно.
VoLencia• 09 июня 2012
девочки, неужели никто не знает, что от ацетона помогает белая черешня??? Мы сами с таким не сталкивались, но мои девочки- мамаши, у кого ре мучаются с ацетоном, они обязательно замораживают на зиму белую черешню. А сейчас вобще сезон- проблем никаких нет найти ее.
Насчет кока- колы. Вы знаете, что в Европе врачи советуют деткам давать 7UP ,кого укачивает в дороге, кто не может остановить рвоту? У меня племянника укачивает в транспорте, поэтому спасаются им.
izu• 09 июня 2012
Ответ дляАноним
никакой диеты не нужно. Купите в аптеке глюкозу и дайте выпить ребенку, через час еще порцию и все будет ОК!.
Не пишите глупостей!
izu• 09 июня 2012
Ответ дляНаташаСТЛ
А еще во время ацетона голодать нельзя, за день надо небольшое количество еды получить, иначе будет еще хуже!!!
А как можно кормить ребенка,если при ацетоне большое кол-во жидкости провоцирует рвоту?а еда тем более!

у меня такое ощущение,что половина "советчиц" и не сталкивались с этой проблемой
anna44• 09 июня 2012
Вы должны взять в поликлинике справку о диете, они пишут: стол № такой-то и для Вашего ребенка будут готовить в садике диетический стол.
Аноним• 09 июня 2012
Ответ дляizu
Не пишите глупостей!
Где глупость, у моего ребенка был ацетон в возрасте, 1,6 лет примерно.... Было +++, лежала полусонная, ничего не хотела...страшно, смотреть было!
Я чаем напоила сладким....выпила, потом глюкозу дала, через час вторую порцию...и через час малая уже бегала и кричала АМ-АМ.....выпила молока бутылку и все ОК!

Это моя история, как я ей помогла, это и советую!

Еще история, подруга с ребенком неделю в больнице пролежала с ацетоном...только выписались, вечером опять ацетон...мне позвонила, я ей быстренько глюкозу принесла (это в 18.00 было), в 20.30 малой уже бегал за мячом, подруга счастлива была и в шоке почему, врачи ей не подсказали! Этот случай был 3 месяца назад, ацетона больше нет....

Аноним• 09 июня 2012
Чтобы предовратить ацетон нужно, после сильной истерики (накричался), если ребенок набегался сильно, наигрался.....потратил много энергии, нужно дать сладкое (тоесть поновить силы глюкозой)!
Конфетка или глюкозы, или сладкого чая, компота....И Вы навсегда забудете о такой проблеме, как ацетон!

Я так делаю и о ацетоне забыли (уже больше года прошло)!
izu• 09 июня 2012
Ответ дляАноним

Да уж .что тут сказать,подруга неделю лежала в больнице и не знала чем лечат ацетонКушать разрешается деткам .которые на Гв(дается ,только грудь)искусственникам показана голодная диета первые сутки.
то что вас пронесло,дело случая,и слава Богу,только не надо другим советовать подобное,м с ацетоном сталкивались не один раз ,и в этом вопросе я компетентна

молоко вообще не разрешается при ацетоном-ом синдроме,это вам любой врач скажет!При поступлении в больницу с ацетоном сразу ставится капельница с глюкозой!ПЕРВЫЕ СУТКИ ДЕТКАМ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ЕСТЬ!нужна голодная диета.Пить разрешается в малых количествах -5мл.каждые 5 мин,дается та же глюкоза 5 % либо Регидрон,либо Боржоми без газа!
mamaFlamingo• 09 июня 2012
Ответ дляizu

я полностью согласна! почему же и поят малыми порциями,чтобы не вызвать приступ рвоты. А еду ребенок начинает просить сам,когда ему легчает. Если тяжелая ситуация,то голодание может быть в 1-2 дня.
Попадалочка• 09 июня 2012
Добрый вечер всем!
Месяц назад и мы столкнулись с ацетоном. Не дай Бог кому пережить! Так как были майские праздники и детская неотложка видимо праздновала хорошо, что не услышала у ребенка при осмотре запах ацетона, то мою дочь уже смогла спасти только капельница.
Однозначно, нужны полоски для определения уровня ацетона.
Первый день действительно ничего нельзя кушать, а выпаивать чайной ложкой каждые 3-5 минут попеременно:
-в одной чайшке глюкоза 5% в ампулах
-лучше всего хумана электролит, деткам нравится ее вкус, в отличии от регидрона и биогаии
-вода минеральная лужанская 7 или боржоми, предварительно за 8 часов открыть, чтобы ушел газ
Обязательно давать ребенку сорбент, лучшее это энтеросгель
И немецкий препарат Нукс вомика , принимать согласно инструкции, это обязательно!
И проверять уровень ацетона утром и вечером.
Как только ребенок начнет кушать, обязательно креон.
Мы в первые дни кроме сухарей только домашнего приготовления, магазинных нельзя, больше ничего не ели.
Однозначно после ацетона у ребенка нарушена пищеварительная система и узи конечно никогда не бывает хорошим. Почти у всех под копирку изменена поджелудочная, увеличена печень и загнут желчный пузырь.
Для всех у кого был ацетон впервые, нужно сдать кровь на сахар, чтобы исключить возможность проблемы с сахарным диабетом. Мы через две недели после ацетона сделали узи и посетили гастроэнтеролога, назначено лечение гомеопатией на год. И однозначно, первый месяц строжайшая диета , а после в основном диета №5.
Лучшее средство предотвращения ацетона это компот с сухофруктов!
А также правильное питание, потому что если уже с этим столкнулись, то нужно ребенка во многом ограничивать, хотя и очень очень жалко доченьке отказывать в любимой малине, киви, шоколаде.
Желательно по максимуму все готовить с домашних продуктов, мясо только индейка и кролик, говядину можно, рыбу только хек и минтай, с речной судак, зелень вся противопоказана, в ней много пуринов,категорически нельзя сметану , йогурты, цветную капусту, киви, малину, мясные бульоны, колбасы, чипсы, сдобу, слоеное тесто, какао, черный чай, газированные напитки субпродукты, то есть печень,сердце, почки.
И для таких деток много гулять на свежем воздухе, обязательно плаванье и хороший сон дневной!
Все желаю здоровья!Не болейте! Это так страшно, когда болеют наши детки!
cleopatra• 09 июня 2012
Ответ дляПопадалочка
Добрый вечер всем!
-в одной чайшке глюкоза 5% в ампулах
о чём я и писала выше. поддерживаю ещё раз
Аноним• 09 июня 2012
Ответ дляizu

Так если Вы так компетентны в этом вопросе, почему у ребенка повторяются случаи приступа?
Рыжая Соня• 09 июня 2012
А какие признаки ацетона? Первые и вообще?
izu• 10 июня 2012
Ответ дляАноним
первый приступ был из- за консервированного вишневого компота,нам удалось отпоить дочку в домашних условиях,второй случился через три дня ИЗ_ЗА ОВСЯНКИ С МАСЛОМС тех пор.я знаю ЧТО МОЖНО,при ац.синдроме,а что нельзя
izu• 10 июня 2012
Ответ дляРыжая Соня
Запах сорта-не всегда,рвота ,нездоровый румянец на щеках,вялость,позывы на рвоту,рвота с пеной,боль в области пупка,иногда понос
Попадалочка• 10 июня 2012
Девочки, первичный ацетономический синдром ребенок может только перерости к 10-12 годам, по другому никак.
И мы в этом случае можем только делать все, что рекомендуют при ацетоне, для того, чтобы этих приступов было как можно меньше. Потому как, у многих деток по 10 раз на год бывают, а то и чаще, представляете, что за 12 лет произойдет с поджелудочной и т.д!
Ацетон может повыситься даже, если ребенок перенервничал, перегрелся на солнце,перевозбудился, съел запрещенный продукт или отравился, при приеме антибиотиков, на фоне высокой температуры.
Чаще всего ацетон является осложнением после прививки, особенно после КПК, она убийственно действует на печень и поджелудочную. Поэтому если у Вас был ацетон, любую прививку раньше чем через полгода, ни один хороший врач делать Вам не посоветует.А про КПК необходимо вообще серьезно задуматься, ту вакцину которую предлагают в поликлиниках, однозначно отвергать.
И конечно, основная причина ацетона, это погрешности в питании!
Поэтому, все готовим сами, в основном с домашних продуктов, никакой химии и соблюдать диету, кушать часто, но маленькими порциями, не перегружать едой, соблюдать режим.
Вот примерное меню для Вашего малыша:
Завтрак: каша гречневая, пшеничная, овсяная на воде на выбор плюс одно вареное яйцо домашнее или перепелиное
Второй завтрак: творожок домашнего приготовления на закваске, я использую ViVo плюс печеное яблоко зеленых сортов, лучшее это семеренка. Или можно запеканочку сырную.
Обед я разбиваю на два этапа, до сна овощной супчик на воде, гречневый, рисовый, борщ красный на выбор
А после сна гарнир рис, гречка, вермишелька, овощи на выбор плюс фрикадельки вареные или котлетки на пару, мясное суфле, отварная рыба или рыбное суфле. Рыбу даю два раза в неделю, лучше всего хек розовый, он вкусный, минтай отварной как трава на вкус.С речной рыбы можно только судак и то осторожно.
Полдник: бифифит, симбалакт на выбор на заквасках плюс фрукты, сейчас даю клубнику, предварительно срезать верх с семечками или чернику мороженую, черешню, вишню.
Для перекусов домашние белые сухарики и одну печеньку галетную.
На ужин можно только что-то очень легкое, овощное пюре, рыбку, кисломочное или ту же кашу на воде.
Творог, белковую пищу,что нагружает поджелудочную давать ребенку до обеда и конечно компот с сухофруктов, это яблочки, груша и чуть изюмчика.
Еще раз всем здоровья!
автор super.mavka • 10 июня 2012
Спасибо всем огромное!!Будем соблюдать все рекомендации советчиц!Благо впереди два месяца отдыха от сада и от его ужасного питания.Просто доця у меня непривыкшая к такой тяжелой пище,вот и произошел сбой очень быстро.До 2-х лет не знала,что такое жареная еда и очень взрослый стол.Хотя большинство мамочек,с которыми я общаюсь,делали круглые глаза,когда узнавали от меня,что мы не едим и половину с общего стола.В отличии от них:с года жареные пирожки,шашлыки и жирный плов(чем жирнее тем вкуснее).Очень жаль свою малютку,как и других детей,когда болеют,а помочь быстро и без последствий не можешь.После лета пойдем к педиатру и возьмем справку на стол№5,как здесь посоветовали.Хуже чем есть этим не сделаем.Еще раз всем спасибо!!
Аноним• 10 июня 2012
Ответ дляizu
а при чем тут овсянка и вишневый компот вообще? Ацетон- это не отравление! И ничего общего с отравлением не имеет. У меня такое впечатление, что Вы не читали и не знаете , что это вообще

А кто Вам сказал, что компот и овсянка виноваты? мне даже интересно теперь....

автор super.mavka • 11 июня 2012
Ответ дляПопадалочка
Вот примерное меню для Вашего малыша:
Еще раз всем здоровья!
спасибо за меню!А рыбу какую лучше,я так понимаю что морская нужна?
izu• 15 июля 2012
Ответ дляАноним

Вы внимательно читали?? Отравились вишневым компотом,как следствие ацетон,через 2 дня дали овсянку с маслом,ацетон повторился.
По- моему это вы не знаете .что такое ацетон и от чего он бывает,раз спрашиваете,при чем здесь продукты
ANAKSA• 29 сентября 2012
Здравствуйте!может кому пригодится ,извините что много букв,но меня в свое время очень выручила эта статья про ацетон.
с чего начинать обследование и на что обратить внимание при учищающихся(1 раз в 2мес.)проявлениях ацетона у ребенка?
Ответ
Впервую очередь с функции поджелудочной железы.
Обратите внимание также на питание
ДИЕТА № 5
Технология приготовления: готовят отварные, запеченные блюда, пища солится нормально, пища принимается в теплом виде. Рекомендовано, наименее, четырехкратный прием пищи сутки, лучше 5 – 6 раз.

РАЗРЕШАЕТСЯ:
Хлеб вчерашней выпечки или подсушенный пшеничный, ржаной и другие сорта хлеба, печенье галетное.

Супы – разные супы из овощей, круп, макаронных изделий на овощном отваре или молочные, фруктовые супы.

Блюда из мяса и птицы – изделия с нежирной говядины, птицы в отварном виде или запеченная после отваривания, куском или рубленная. Сосиски молочные.

Рыбные блюда - разные нежирные сорта рыбы (треска, судак, навага, щука, сазан, серебристый хек) в отварном или пропаренном виде.

Овощи – разные виды овощей и зелени(кроме белокочанной капусты), некислая квашеная капуста, консервированный зеленый горошек, спелые помидоры.

Блюда из муки, крупа, макаронные изделия – рассыпные слизистые каши, пудинги, запеканки, особенно рекомендованы блюда из овса, гречневой крупы.

Яйца – не больше одного в день в виде добавления в блюда, омлет.

Фрукты, ягоды, сладкие блюда – разные фрукты и ягоды (кроме кислых), консервированные фрукты, компоты, кисель, лимон (с чаем), сахар, варенье, мёд.

Молоко, молочные продукты – молоко с чаем, сухое молоко, сыр нежирный, сметана в небольшом количестве, сыры неострые (голландский). Особенно рекомендованы сыр и сырные изделия.

Жиры – масло сливочное, масло подсолнечное (до 50 г на день).

Закуски - вымоченная селедка, икра, салаты и заливная рыба.

Напитки – чай, некислые фруктово – ягодные соки, томатный сок, отвар шиповника.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
Все алкогольные напитки; свежие хлебобулочные изделия, изделия из дрожжевого теста (торты, блины, оладьи, жареные пирожки и др.); супы на мясных, рыбных, грибных бульонах; жирные сорта говядины, свинины; гусь, утка, курица; жирные сорта рыбы (севрюга, осетрина, белуга, сом); грибы; шпинат; щавель; редиска; лук зеленый; маринованные овощи, консервы; копчености; икра; мороженное; изделия с кремом, шоколад; бобовые; горчица, перец, хрен; черный кофе, какао; холодные напитки; кулинарные жиры, сало; кислые фрукты и ягоды; яйца сваренные вкрутую и жареные.
если очень высокий ацетон, то дня три есть только сухарики из черного хлеба и пить много мин. воды ’Борджоми’, ’Квасова поляна’, предварительно выпустив газы.Потом ввести в рацион печеный картофель, печеные сладкие яблоки.

и еще
Если ацетон поднялся то его можно сбить легко. В аптеках продается вода рингера раствор в бутылках для внутривенного вливания открываете и пьете, также неогемодез раствор открываете и пьете, плюс в ампулах витамин В6 по 1 ампуле утром и вечером, и плюс обильное питье: вода и в нее добавляете на вкус лимонную кислоту, но не сок лимона он только усилит ацетон, также берете 1 ч. л. меда и запиваете хоть водой хоть любым раствором . Главное пить не много, а каждые 5-10 минут глоток любого раствора вышеперечисленного, получается эфеект капельницы. Когда поднимается ацетон то в организме человека происходит сжигание углеводов от этого он чувствует такую слабость, поэтому ешьте бублики, булочки , бананы, гречневую кашу и отварное мясо говядины, жаренное пока нельзя. А там просто надо смотреть и подбирать что исключить совсем, если ацетон поднимается очень часто то конечно нужна диета, а если очень редко, то исключите еду от которой он поднимается, от шоколада, копченостей, стрессы. Мальчики обычно перерастауют у девочек это сложней, у некоторых после замужества или рождения ребенка.

При первых приступах рвоты ребенку показан голод. Желательно не давать больших количеств воды, так как это может вызвать новые витки рвоты. Необходимо сделать очистительную клизму с прохладной водичкой (при повышенной температуре это поможет немного ее снизить). Нужно попытаться выпоить ребенка для выведения ацетона из организма. Для этого можно взять минеральную воду типа Боржоми, Поляны Квасовой, раствор регидрона, раствор фруктозы (так как фруктоза усваивается легче и быстрее, чем сахар), отвар из сухофруктов. Обязательным условием при наличии ацетона является выпаивание ребенка щелочным питьем (раствор соды: 1 чайная ложка на 250 мл воды), что позволит быстро снизить уровень ацетона в организме.

Поить нужно дробно: по 1 чайной ложке каждые пять минут, чередуя виды питья. При сильной рвоте возможно введение жидкости пипеткой в рот в капельном режиме постоянно.

Температура организма будет повышенной до тех пор, пока не пройдет интоксикация, т.е. пока ацетон не выведется из крови и тканей. Как только ацетон удаётся вывести из организма – температура нормализуется. Верно также и такое утверждение: от высокой температуры может быть приступ ацетономической рвоты, т.е. любая вирусная инфекция с температурой может привести к ацетономической рвоте.

При невозможности щелочного питья (либо как дополнение к питью) нужно делать микроклизмы с теплым раствором соды (1 чайная ложка на 200 мл воды) или использовать содовые свечи. В сутки ребенок должен выпить объем жидкости, равный 120 мл/кг массы тела.

Внимание! При невозможности выпоить или ухудшающемся состоянии ребенка необходимо начать инфузионную терапию. В качестве инфузионных растворов используются раствор глюкозы, раствор натрия хлорида, раствор Рингера, реополиглюкин. Могут также вводиться: но-шпа, церукал, аскорбиновая кислота.

Если состояние ребенка улучшается можно перейти от внутривенного введения растворов на питьё полностью или частично.
Диета первых дней криза.

День первый – только питье. Если нет рвоты, то ребенку можно дать сухарики.
День второй – питье, сухарики, рисовый отвар, яблоко печеное.
День третий – питье, сухарики, жидкая перетёртая рисовая каша, яблоко печеное.
День четвертый – питье, печенье галетное, каша рисовая или суп овощной с чайной ложкой растительного масла.
Далее дается все тоже и еще разрешается: пюре на воде, кефир, каши гречневая, овсяная, пшеничная; рыба, тефтели, суп с фрикадельками и блюда на пару…

Что нужно делать в межприступный период.

Профилактика ацетономического синдрома является одним из наиболее перспективных направлений в решении проблемы снижения заболеваемости. Профилактика проводится в первую очередь у будущих матерей. Во всех случаях необходим тренирующий режим (гимнастика, йога и т.п.), своевременная диагностика и лечение токсикозов и других осложнений беременности. Беременным необходим сбалансированный режим питания, исключающий продукты с аллергенами. Целесообразно ограничить употребление цельного молока, яиц, сладостей, картофеля, мучных изделий, крепких бульонов.

Дети с диатезами нуждаются в длительном грудном вскармливании и введением прикорма как можно позже. Расширять рацион питания младенцев нужно осторожно, лучше всего с ведением пищевого дневника. Обязательно включать в рацион кисло-молочные смеси.

Детей с ацетономическим синдромом нельзя перекармливать, следует ограничить употребление мяса, в первую очередь жирных сортов, колбас, копченостей, жареных котлет, сметаны, сливочного масла, расширять диету и восполнять энергетическую ценность за счет овощей и фруктов, исключая шпинат, щавель, зеленую фасоль.

Не рекомендуется употреблять продукты и блюда из печени, мозга, почек, богатые пуринами.

У детей с ацетономическим синдромом необходимо придерживаться тактики осторожного проведения прививок с предварительной подготовкой, с соблюдением инструкции и календаря прививок, который должен быть индивидуализирован.

Для детей с ацетономическим синдромом необходимо достаточное пребывание на свежем воздухе, регулярные дозированные физические нагрузки (такие дети не должны переутомляться); закаливание, бассейн также будут полезны; достаточный для своего возраста сон; питание должно быть по возможности дробным, необходимо избегать длительных перерывов между приемами пищи.

Ацетономические кризы у детей обычно проходят к 12 годам.
Laponka• 14 ноября 2012
Ответ дляANAKSA
Ответ
Обратите внимание также на питание
ДИЕТА № 5

РАЗРЕШАЕТСЯ:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

и еще

Диета первых дней криза.

Спасибо Вам за статью!