Подскажите пожалуйста мы переехали в Киев и получилась такая ситуация в нашим районе не школы с русским языком.Как быть получается ребенок вообще не будет изучать грамматику русского языка. Кто был в подобной ситуации подскажите пожалуйста.
clubnickole• 27 августа 2014
Такими темпами-скоро в стране ни одной школы с русским не останется...Национализм полный!
я самая умная• 27 августа 2014
так давно уже нет
что такого страшного то?
страна Украина
и язык преподавания украинский
что такого страшного то?
страна Украина
и язык преподавания украинский
T a t i y n a• 27 августа 2014
Я из Донецкой области, у нас тоже нет русскоязычных школ, предмет ’Русский язык’ учат. Думаю, что программа должна быть везде одинаковая.
clubnickole• 27 августа 2014
Ответ дляkykysja
как нет? даже в старших классах?
А зачем?!Пусть все только на укр разговаривают и пишут.Украинский -международный язык
Ответ дляя самая умная
так давно уже нет
что такого страшного то?
страна Украина
и язык преподавания украинский
что такого страшного то?
страна Украина
и язык преподавания украинский
У нас на маленьком Лесном массиве есть школа русскоязычная, на Троещине есть школа русскоязычная, но правда частная. Во-многих районах,я была уверена,что во-всех,но в любом случае во-многих есть такие школы,даже если по одной.
Юлия-Анастасия• 27 августа 2014
У нас русский - один из предметов на выбор в 4 или в 5 классе (точно не помню). Выбираем конкретно в нашей школе между русским, немецким и французским. А с первого класса англ. Школа обычная, но может в других школах по-другому.
clubnickole• 27 августа 2014
Ответ дляЕленаЛе
Как вариант - репетитор. И чтение литературы на русском языке.
А вы по-русски учились писать у репетитора?
Ответ дляЮлия-Анастасия
Опять же у нас на Лесном точно в половине школ уроки русского начинаются в младшей школе.
clubnickole• 27 августа 2014
Ответ дляЮлия-Анастасия
и как ребенок может научиться грамотно писать на русском,если он один раз в неделю и то с пятого класса?
natallochka• 27 августа 2014
Ответ дляT a t i y n a
нет в нашей школе 35 родителей из 36 нашего класса проголосовали за французкий, т.е дети учат французкий и английский, но есть 1 класс с русским языком как инностранным еле 20 чел набрали
T a t i y n a• 27 августа 2014
Ответ дляclubnickole
У нас русский со 2-го класса учат, сейчас идем в 5-й, предметов на выбор нет, русский язык - как обычный предмет. А буквы русские с украинскими Ы-И, Э-Є ребенок, к сожалению путает иногда((( и причем в классе все такие...
у меня старший сын так и выучился 9 лет в школе без русского языка но в семье разговариваем на русском потому говорить читать ребенок может. Писать только не сможет грамотно... Младший второкласник уже....с первого класса английский учат в школе...капец. С 5 класса немецкий будут учить . Бред. Лучше бы русский учили. Я хоть и настоящая патриотка Украины...но с языками в школе лажа полная. Считаю русский язык все таки распространненым и его можно было бы учить в школе как иностранный язык. Правда есть в некоторых школах нашего города учат русский вместо немецкого. Можно же написать заявление на имя директора школы и потребовать..это я уже выяснила что так можно сделать...если весь класс этого хочет.
Ответ дляCharming
Если так принципиально - наймите репетитора или факультативно пусть учит. Я больше за английский и за французкий ,считаю, что их изучение принесет моему ребёнку намного больше пользы. А русский и так понимать будет, у нас в семье иногда на нём говорят
У Вас иногда. А у нас муж на украинском, я на русском. Ребёнок дополнительно учит дома англ., а пойдёт в польский садик ....В 4 года у него такой винегрет получается :))) Очень тяжело ему,но надеюсь в будущем, будет легко на них говорить...так как получается у него несколько языков ’материнских’
Ну это я так... поплакаться больше :)
Ответ дляkykysja
как нет? даже в старших классах?
да даже в старших классах,но мы идем до второй класс
Юлия-Анастасия• 27 августа 2014
Ответ дляclubnickole
два раза в неделю, и то если мы его выберем. Я планирую вторым иностранным выбрать немецкий или французский. Русскому буду обучать сама или при необходимости возьму репетитора.
Когда я училась, русский у меня был раз в неделю и только последние три класса в школе. Но знаю я его не хуже большинства, пусть и не идеально. Для бытового уровня вполне достаточно)) Я много читала русской литературы, так и запомнила грамматику)
Юлия-Анастасия• 27 августа 2014
Ответ дляСолнце2014
Автор, возьмите репетитора Вашему ребенку, если есть такая возможность. Или купите учебник русского языка и сами занимайтесь с ребенком пару-тройку раз в неделю. Если нет возможности ходить в ту школу, которая Вам подойдет по предлагаемому набору предметов, тогда только так.
Ответ дляЮлия-Анастасия
подскажите а сколько стоит репетирор русского языка?
Юлия-Анастасия• 27 августа 2014
Ответ дляСолнце2014
наверное Вам лучше по месту жительства узнавать, можно спросить у школьного учителя русского языка, сколько он берет за такие услуги (если вообще он этим занимается). У меня в городе (я с Черновцов) одно занятие англ.языком стоит от 30 грн и выше. На счет русского ничего не могу сказать.
Ответ дляЮлия-Анастасия
спасибо большое,за совет а то голова кругом идет