MomShop• 29 августа 2014

Декретных заплатили больше чем нужно и просят через 3 месяца вернуть разницу

Девочки, ситуация следующая: мне выплатили декретные, после этого на зарплатную карту приходили еще несколько выплат, жутко по суммам похожи на мою ставку, но я как-то не узнавала особо, ведь нам часто что-то считали неправильно и потом доплачивали. Сегодня мне позвонила наш бухгалтер и попросила вернуть 8000грн, это две мои ставки, т.к. они там у себя забыли галочку поставить.В декрет я ушла в марте, это сумма за апрель и май. Обидно, это не мало, ко всему же потрачено. Муж говорит, что сами они виноваты и не нужно ничего отдавать. А я вот думаю, мне же к ним еще возвращаться. Может было такое у кого и со стороны закона как данную ситуацию рассудить?
ivareka• 29 августа 2014
такое произошло с моей знакомой, поверьте лучше вернуть, деньги чужие пользы не принесут.
oleshenka• 29 августа 2014
вернуть, конечно. Это не ваши деньги
double-mama• 29 августа 2014
Договоритесь о рассрочке и возвращайте.
kalina_red• 29 августа 2014
документы подтверждающие выплату этих денег имеются?
dasha2212• 29 августа 2014
По закону можно не возвращать
kalina_red• 29 августа 2014
а-а, все. деньги приходили на карточку, значит документы имеются. автор, а почему не поинтересовались сразу?
автор Анютка Д. • 29 августа 2014
Ответ дляkalina_red
выписки и отчеты банка, где плательщик-моя контора
kalina_red• 29 августа 2014
долг повесят на бухгалтера, т.к. это ее ошибка. она может обратиться в суд с тем, что вы присвоили чужие деньги.
drena• 29 августа 2014
Ответ дляdasha2212
По закону можно не возвращать
Т.е. по закону, чужие деньги можно не возвращать?
Елена-45• 29 августа 2014
Бухгалтер переплатил/посчитал, накажут. Может из зп Вашей потом будут вычитывать назад, всю зп не имеют право. Вы можете сообщить, что деньги потрачены, нет и всё. Вернёте из зп частями, когда выйдите на работу. Это их проблемы.
aaankaa• 29 августа 2014
верните, могут и судиться, в банке выписки возьмут о выплатах, сейчас же все платиться автоматически через систему клиент-банк, которая с 1 с8 данные подтягивает, а там Ваша карточка вся заведена и все выплаты Вам положенные.
V@leriya@• 29 августа 2014
Мне так тоже выплачивали,2 раза подряд,но я возращала,правда они спрашивали когда я смогу вернуть и предлагали в рассрочку, а вообще моя кума (бухгалтер) говорила, что если бы я захотела, то могла не возращать,это их бок,но мне же потом выходить на эту же работу и деньги бы снимали с того человека который это начислял.
Gaif• 29 августа 2014
конечно, возвращать! Вообще непонятно,как такой вопрос может возникать.Это же не ваши деньги. А ошибаются все.
автор Анютка Д. • 29 августа 2014
Ответ дляkalina_red
потому, что сглупила, у меня были подозрения, что многовато дали, но пустила на самотек и вот сюрприз.Когда я уходила, эту же женщину просила рассчитать мне декретные, она сказала, что пока не может. Сумму я не знала.
ivareka• 29 августа 2014
Ответ дляdrena
ну да бухгалтер будет из своего кармана платить... мне кажется, подло так поступать
medvedica• 29 августа 2014
Даже если вы сейчас не вернете, вам сделают перерасчет, когда вы выйдете из декрета.
medvedica• 29 августа 2014
Но чисто по человечески - это чужие слезы, зачем вам проклятия в адрес своего ребенка
Оксана_Т• 29 августа 2014
Возвращайте, вернете все равно меньше, гривна в апреля-мая очень сильно обесценилась
автор Анютка Д. • 29 августа 2014
Я не против то вернуть, но муж против. Он категоричен. Как мне обосновать ему, что все таки это важно. Я понимаю прекрасно, что ничего хорошего от чужих денег не жди, но для него это не аргумент.
Оксана_Т• 29 августа 2014
Считайте, что вам дали беспроцентный кредит
автор Анютка Д. • 29 августа 2014
Ответ дляОксана_Т
Я тоже так ему сказала ...
drena• 29 августа 2014
Ответ дляivareka
Ну да, можно конечно теоретически так поступить, но...о работе забыть 100%. Иначе, как потом туда возвращатся!
@qwer2• 29 августа 2014
Так, це бухалтерська помилка! Вам краще повернути гроши, щеж прийдеться мабуть там працювати и людям в очи дивитись! Домовтесь краще по порядок повернення цих грошей не всих одразу , а частинами! А гол.бух. може выписати премию чи матер.допомогу бухгалтру який помилився, а вона видшкодуе их (хочаб якусь частину) замист вас! Якось так!
max2013• 29 августа 2014
Ответ дляaaankaa
судиться?на каком основании?она их что украла?или завладела обманным путём?
nastyaua1• 29 августа 2014
Странно что Вы даже думаете об этом. Они не Ваши, смело возвращайте и по закону и по совести.
Оксана_Т• 29 августа 2014
Ответ дляАнютка Д.
вспомните, может с ним лично какая-то похожая ситуация произошла и на примере доказать. Они иногда не понимают, пока носом не ткнуть
Charming• 29 августа 2014
Я бы вернула... Обидно, конечно, но Вы, наверное, собираетесь после декрета туда вернуться. Мужу, естесственно, всё равно, не ему же там работать
Nadiya_P• 29 августа 2014
У нас такое случается с каждой декретницей. Мне это тоже очень не нравится. Но я все деньги вернула сразу.
Моя сотрудница, например, когда-то переругалась по этому поводу со всем отделом кадров. Сказала, что возвращать им ничего не собирается. Затем, когда вышла на работу после двух декретов, то сидела почти без денег, потому-что бухгалтерия забирала долг (в перерасчете) из зарплаты.
мамакоти• 29 августа 2014
Может так и сказать - по закону вины моей нет, муж возвращать не хочет категорически.
Но я все понимаю и хочу вернуть.
Однако, смогу это сделать только, когда выйду на работу, и незаметными для семейного бюджета частями.
aaankaa• 29 августа 2014
Ответ дляmax2013
Вы когда-нибуть видели расчетный лист? Так вот в нем есть строки, долг за предприятием и долг за работником перед предприятием, вот у девушки в расчетном листе, будет стоять 8000 в графе долг работника перед предприятием и в суде в любом случае обяжут заплатить, а чья вина это мало интересно, есть человеческий фактор и любой человек в том числе и бухгалтер мог ошибиться, если бы бухгалтер не доплатила девушки эти 8 тысяч, она бы требовала с нее и судилась бы, правильно?