MomShop• 29 августа 2014
Декретных заплатили больше чем нужно и просят через 3 месяца вернуть разницу
Девочки, ситуация следующая: мне выплатили декретные, после этого на зарплатную карту приходили еще несколько выплат, жутко по суммам похожи на мою ставку, но я как-то не узнавала особо, ведь нам часто что-то считали неправильно и потом доплачивали. Сегодня мне позвонила наш бухгалтер и попросила вернуть 8000грн, это две мои ставки, т.к. они там у себя забыли галочку поставить.В декрет я ушла в марте, это сумма за апрель и май. Обидно, это не мало, ко всему же потрачено. Муж говорит, что сами они виноваты и не нужно ничего отдавать. А я вот думаю, мне же к ним еще возвращаться. Может было такое у кого и со стороны закона как данную ситуацию рассудить?
kalina_red• 29 августа 2014
а-а, все. деньги приходили на карточку, значит документы имеются. автор, а почему не поинтересовались сразу?
kalina_red• 29 августа 2014
долг повесят на бухгалтера, т.к. это ее ошибка. она может обратиться в суд с тем, что вы присвоили чужие деньги.
Мне так тоже выплачивали,2 раза подряд,но я возращала,правда они спрашивали когда я смогу вернуть и предлагали в рассрочку, а вообще моя кума (бухгалтер) говорила, что если бы я захотела, то могла не возращать,это их бок,но мне же потом выходить на эту же работу и деньги бы снимали с того человека который это начислял.
Ответ дляkalina_red
потому, что сглупила, у меня были подозрения, что многовато дали, но пустила на самотек и вот сюрприз.Когда я уходила, эту же женщину просила рассчитать мне декретные, она сказала, что пока не может. Сумму я не знала.
Так, це бухалтерська помилка! Вам краще повернути гроши, щеж прийдеться мабуть там працювати и людям в очи дивитись! Домовтесь краще по порядок повернення цих грошей не всих одразу , а частинами! А гол.бух. може выписати премию чи матер.допомогу бухгалтру який помилився, а вона видшкодуе их (хочаб якусь частину) замист вас! Якось так!
Ответ дляaaankaa
верните, могут и судиться, в банке выписки возьмут о выплатах, сейчас же все платиться автоматически через систему клиент-банк, которая с 1 с8 данные подтягивает, а там Ваша карточка вся заведена и все выплаты Вам положенные.
судиться?на каком основании?она их что украла?или завладела обманным путём?
Ответ дляАнютка Д.
Я не против то вернуть, но муж против. Он категоричен. Как мне обосновать ему, что все таки это важно. Я понимаю прекрасно, что ничего хорошего от чужих денег не жди, но для него это не аргумент.
вспомните, может с ним лично какая-то похожая ситуация произошла и на примере доказать. Они иногда не понимают, пока носом не ткнуть
У нас такое случается с каждой декретницей. Мне это тоже очень не нравится. Но я все деньги вернула сразу.
Моя сотрудница, например, когда-то переругалась по этому поводу со всем отделом кадров. Сказала, что возвращать им ничего не собирается. Затем, когда вышла на работу после двух декретов, то сидела почти без денег, потому-что бухгалтерия забирала долг (в перерасчете) из зарплаты.
Ответ дляmax2013
Вы когда-нибуть видели расчетный лист? Так вот в нем есть строки, долг за предприятием и долг за работником перед предприятием, вот у девушки в расчетном листе, будет стоять 8000 в графе долг работника перед предприятием и в суде в любом случае обяжут заплатить, а чья вина это мало интересно, есть человеческий фактор и любой человек в том числе и бухгалтер мог ошибиться, если бы бухгалтер не доплатила девушки эти 8 тысяч, она бы требовала с нее и судилась бы, правильно?