фруктовыйсорбет• 01 сентября 2014

Какую страну выбрать для переезда на ПМЖ?

Рассматриваю Польшу или Чехию. Просто в нашей Украине не вижу спокойного будущего для себя и ребенка. Надоело с каждым годом глотать эти "покращення" и "потерпите, потом будет легче". Пока сынуля маленький (4 года)- быстро адаптируется. Интересно мнение общественности по поводу отношения местного населения к эмигрантам.
enigmaklk• 01 сентября 2014
Ответ дляdeksy
почему вы так думаете что легко получить визу. В Испании, я знаю, безработица.
Когда ты показываешь свои банковские счета, а особенно движение денег - это решает много, поскольку ты приезжаешь в другую страну и тратишь там свои деньги, покупая ИХ товары и услуги, а не просишь работу и соц выплаты. Как-то так.

Secondbrand• 01 сентября 2014
Почитайте форум Чемодан. Там много информации по странам от тех, кто переехал и собирается.
deksy• 01 сентября 2014
Ответ дляenigmaklk
я поняла.Просто Францией раньше не интересовалась, хотя в школе учила французский. Сейчас быстро пробежала по инфе. Не во всех странах покупка недвижимости дает право на пмж. Во Франции оказалось есть путь такой
neovo• 01 сентября 2014
Мне очень нравиться Германия.Но туда можно пытаться если Вы или муж врач или инженер и плюс язык конечно.
ksani97• 01 сентября 2014
Ответ дляKsu160576
ну-ну, так там и ждут
+100
Хочу дочку отправить учиться,года через 3. По линии мужа-прабабушка полячка. Решили,нужно доказывать родство,искать доки,чтоб дешевле (а может и бесплатно)учеба обошлась.
Прельщает Германия)) Нас там ждут,угу. Погостить-и то еле визу открыли на 15дней пребывания там.
Сама буду в Украине жить. А доню попытаемся отправить.
katazhina• 01 сентября 2014
Ответ дляjigak
я тоже хочу в Польшу переезжать. Мы уже сделали ’карты поляка’ для всей семьи. Дочке тоже 4 года.
а как ее получить? у меня дедушка и бабушка в войну бежали с Польши, го каких-то документов нет на них, по именам только понятно что Поляки они.
Ksu160576• 01 сентября 2014
Ответ дляksani97
+100
кстати можем держать связь и обмениваться инфо, я свою тоже хочу отправить учиться в Краков, но с целью именно учиться, а не жить...
П.С. я раньше (до декабря 2013) уже манатки собирала, а теперь передумали - будем жить тут, работать и строить

jigak• 01 сентября 2014
Ответ дляjjull
если не секрет, как вы сделали карту? у вас кто-то из родственников поляк?
да, у меня бабушка полька, а у мужа мама.
jigak• 01 сентября 2014
Ответ дляksani97
+100
если дочка будет делать карту поляка, то нужно чтобы и прабабушка и прадедушка были поляками. А если вы сделаете, соответствнно документы предоставите, что ваша бабушка полька (я так делала), и на основании вашей карты дадут дочке, если она несовершеннолетняя.
jigak• 01 сентября 2014
Ответ дляkatazhina
в свидетельстве о рождении ваших родителей должно писаться, кто по национальности их родители. Если же нет, тогда ройти архивы.
jigak• 01 сентября 2014
Ответ дляkatazhina
если вы некатолической веры, и не владеете языком - шансов мало.
ksani97• 01 сентября 2014
Ответ дляjigak
Из Польши-прабабка. Пока планируем на учебу отправить,поедет после школы.Про карту поляка пока не думали,но есть архивные документы очень дальних предков,польские дворяне. А на карту поляка недостаточно прабабки? Я в эту тему еще не погружалась,решили пока прабабкой заняться)Спасибо за подсказку
ksani97• 01 сентября 2014
Ответ дляKsu160576
Я не против)Если будет инфо-делимся)Моя в этом году идет на факультативный польский.Учится в НТУУ КПИ в 10классе. Планировали отправить после второго курса КПИ,но судя по всему,нужно отправлять после школы.Бывшие однокласники дочки,пару человек,уехали уже.
ksani97• 01 сентября 2014
Ответ дляjigak
мы с мужем поехали в Винницу летом 2013года. Я сдала, муж - нет. В августе 2013 муж сам поехал - паспорт забыл - не сдал. В январе 2014 поехали - ура, сдал. Спрашивали традиции в основном, владение польским языком обязательно. Если вы католической веры, то традиции для вас не проблема, а если нет, то нужно оооочень хорошую консультацию. Завтра тетку свою везу в Винницу на собеседование.
Вы на Чемодане писали?)
Feolik• 01 сентября 2014
Послушаю)
nasa2005• 01 сентября 2014
Ответ дляenigmaklk
Через родственников.
Скажите, а как через родственников? У меня родная сестра гражданка Франции, но она не знает, как можно поселить родственников