МастерЮля• 01 сентября 2014
Як розповісти керівнику про вагітність?
Добрий день дівчата, хочу вашої поради. Я працюю депржслужбовцем, колега зараз у декретній відпустці, виходить в січні-лютому 2015 року і то точно незнає, можливо буде розраховуватись. Я зараз вагітна 8 тижнів, знаю ще малий термін, старарюся нікому поки що не розказувати. Але проблема в тому, що у мене керівник дуже строгий, навіть незнаю як йому натякнути на те, що я піду в декрет. А сказати всеодно треба буде, бо якщо колега не вийде (це більш точно) то потрібно шукати заміну (працюю кадровиком) на моє місце. Можливо у когось була така ситуація, як ви сказали своїм керівникам. Дякую хто підтримає.
ГейТуда• 01 сентября 2014
Зачем говорить? Он сам увидит. Я думаю, что еще очень рано говорить, я бы точно не сказала, месяца 2 еще терпела бы
Я не в теме• 01 сентября 2014
Как, как... Подходите и говорите все как есть. Смысл скрывать. Все равно все станет явным.
Детектор лжи• 01 сентября 2014
Мне пришлось сказать на таком малом сроке, так как мне предложили курировать проэкт, а это частые перелеты в Израиль. Летать мне запретили((( Шеф нормально отнесся, у него 6 детей))))
МастерЮля
• 01 сентября 2014
Я знаю, що казати ще не треба, незнаю як почати з ним цю розмову.
Страхованная• 01 сентября 2014
я прям с работы загремела на сохранение (начала кровить) так и узнали.
Солнечный зайчик• 01 сентября 2014
Ну а что тут такого? Скажите так и так, буду идти в декрет и пусть ищут замену
mmashstroy• 01 сентября 2014
1)Если от него ребенок - скажите сразу
2)Если нет - подождите с месяц. Потом вместе замену найдете - увы, но сейчас с такой безработицей замену жу точно найдете
МастерЮля
• 01 сентября 2014
Ответ дляСолнечный зайчик
спасибі, правда, боюся його реакції
ИМХОля• 01 сентября 2014
а мне кажется надо сказать в больницу чтоб отпускал это предусмотрено законом имеем право в рабочее время уходить
МастерЮля
• 01 сентября 2014
Ответ дляmmashstroy
1)Если от него ребенок - скажите сразу
у нас щоб попасти на державну службу потрібно конкурс пройти, а це оголошення в газету 1 місяць чекати, потім конкурс, спецперевірка 1,5-2 місяці, набирається часу багатенько
Маруська Му• 01 сентября 2014
В такой ситуации не была. Мне кажется, говорить Вы не обязаны. А может, Вы до 4 месяца ничего не знали, ведь так бывает. Поэтому какие к Вам могут быть претензии... Да и работа такая, что бухгалтер вполне может подменять на случай временнОго зазора, когда будет отсутствовать кадровик на предприятии. Тем более, у вас гос, там текучки кадров, как я понимаю, нет, все стабильно более менее...
Не понимаю ваших страхов. Цените себя и любите. В меня поначалу тоже работа была на первом месте. Но когда поняла, что этим безбожно пользуются,изменила отношение.... Например, собиралась идти в отпуск, а меня вызывают и сообщают, что хотят повысить и перевести на другую должность и очень большая срочность, ранее бы пожертвовала отпуском, но после как поумнела сказала, отлично, приступлю после отпуска... И ждали... А через пару месяцев еще и забеременнела, руководство было не счастливо, но мне было все равно
Маруська Му• 01 сентября 2014
Ответ дляМастерЮля
О Господи... Как все сложно... На оте слезы 2000-3000 грн такой геморрой проходить есть желающие?
бювет_в_обед• 01 сентября 2014
Ответ дляМастерЮля
та ладно, не уж то по знакомству никого не берут?
Цыбулька• 01 сентября 2014
Не говорите пока он сам не спросит-ты что, беременна?
Тогда с милой улыбкой и ответите:-)
В декрет идут с 7.5 месяцев, так что успеют замену найти
Тогда с милой улыбкой и ответите:-)
КрытыхРынков• 01 сентября 2014
Я бы не говорила до декрета вам ещё далеко,подрастает живот,вот он сам и спросит,а вам останется кивнуть головой.
Голодаю• 01 сентября 2014
попозже сообщите, а то еще раньше времени найдут замену, а Вам ’помогут’ раньше времени уйти в декрет (сначала отпуск, потом за свой счет, а там и до декретного листа дотянут) были такие случаи, только нервы Вам попортят, на ’парашюте’ своих спустят в два счета, хотя и зарплаты там не большие, если спросят почему молчала раньше скажете, что бы не сглазить) ’блондинку включите’
Hungry Annie• 01 сентября 2014
Для меня климат в коллективе очень важен.. потому понимаю вас отчасти.. ДО животика дотерпеть, конечно можно, если токсикоз не мучает (я в эту беременность месяц не могла встать с кровати) и на анализы есть возможность вне работы успеть, в другом случае придется сказать. Часто подходящий момент сам приходит. Скажите, что в положении и все. А переживать нечего, вам с вашим начальником под одной крышей не жить и детей не растить
У меня вот первый руководитель был прибацаный, я ему когда сказала о своей беременности (нужно было врачей проходить, отпрашиваться, т.к. на работу ехать далеко) - месяц не разговоривал, при том что в офисе только мы вдвоем работали, беременность потеряла, попала в больницу с выкидышем, так в тот же день он меня уволил.
На гос.службе так же работала, туда многие только и приходят, чтоб уйти в декрет, но нервы мотали и гоняли так, что с 5 месяцев беременности 3 провела на сохранении, деток не сохранила.
Потом ушла с работы (с лета 2008 года), выносила 2х без проблем, сейчас третьего ждем... ни грамма не жалею о том, что ни на кого не работаю - те же деньги получается иметь дома
Кому там слова не давали• 01 сентября 2014
Ответ дляalexys
Тоже не понимаю(((
Не сказала би що для жінки на сьогоднішній день 2000-3000 це такі вже сльози, тим більше тим в яких є діти, нормований графік, лікарняні і відпустки.
Голодаю• 01 сентября 2014
в 12 недель поставят на учет потом начнется сдавать анализы, узи, еще что-то, по любому придется опоздать на работу, раз-два предупредите что опаздываете или надо уйти пораньше - сам догадается или на прямую спросит
olga-vesna• 01 сентября 2014
я тоже была в затруднит.ситуации и сказала на сроке 12 недель. Потом часто лежала на поддержках, ходила по врачам, в декрет ушла в 7 мес. - не бойтесь, это ваше женское право)) и какой бы не была реакция начальства,она будет лучше, чем снег на голову в 7 месяцев)
Кто крайний?• 01 сентября 2014
Я своей директриссе сказала на 12 неделе, сразу как вышла с больницы(лежала с жутким токсикозом). Она сама беременная, скоро в декретный идет, поэтому еще и поговорили на эту тему. Пока понимает все мои отпрашивания к врачу, без проблем отпускает
МастерЮля
• 01 сентября 2014
Ответ дляМаруська Му
ми в районній державній адміністрації отримуємо 1500 це з усіма надбавками
Настенные трусы.• 01 сентября 2014
надо подождать до срока 12 недель, тогда ставят на учет, дают справки и т.п.
Станите на учет - идите к руководителю. И прямым текстом гооврите: Иван Иваныч. Я через 4 месяца где-то буду уходить в декрет. Хотела Вас предупредить. Может, будут какие-то распоряжения, ведь Аня (та девочка не месте которой вы работаете) еще не известно выйдет или нет...
И все.далее ждем и слушаем.