АфродитаПетровна• 05 сентября 2014

Вопрос к психологам и мамам маленьким девочкам с непростым характером

Дочке 4,5 года. Очень сложный характер, человек настроения: хорошее настроение - всем хорошо, плохое - нытье и недовольство по каждому поводу, агрессия. Еще одна особенность - боязнь новых коллективов. Вопрос в следующем. Нравится танцевать, пластичная, музыкальная. Предложила ей записаться на художественную гимнастику - согласилась. Пошли знакомиться с тренером, настроение хорошее. Заходим, девочки маленькие тренируются. Моя уселась, уже недовольная. Губы надула, меня локтем шпыняет - уже что-то разонравилось. В процессе тренировки тренер приглашает присоединиться, моя категоричски громко отказывается. Тренировка закончилась, несколько девочек осталось, моя с ними бегала, задирала ноги, т.е. все нормально. Подходит тренер, спрашивает как зовут, моя за меня спряталась, молчит - вообщем, как-то мне даже стыдно стало за нее. С таким рвением, я поняла, или надо ее переломать, т.е. отвести и оставить там, чтобы она переборола свои страхи и влилась в коллектив. Или, как предложила, тренер, подождать пока она перерастет. Вот что думаете?
Моль Молливна• 05 сентября 2014
В мене син такий. це впертість. і напевно вона не переланується.

вентиляторная• 05 сентября 2014
Убрать себя, т.е. Вас. Поверьте без Вас она будет вести себя по-другому! Дерзайте!
ovalina• 05 сентября 2014
Ну моя кстати успокоилась когда пошла на парный вид спорта может ей толпа не нравиться
Оловянный_Прагматик• 05 сентября 2014
Очень похоже на мою младшенькую. Но я оставила заниматься с детками. Сегодня третье занятие было. Пока с переменным успехом.
муха в кедах• 05 сентября 2014
У вас по тихому сложный характер, а моя громко возмущалась бы,. она еще и кулаки любит мне показывать на людях. тоже хочу с психолгом поговорить.
Бабульция• 05 сентября 2014
Моей только 9 месяцев,но то что вы описали уже полтора месяца не дает мне покоя((( Тоже не знаю что делать...
nadegda0244• 05 сентября 2014
напишите мне в личку,раз´ясню почему и как себя вести.Сейчас с телефона,большие тексты не проходят,завтра отвечу
amareto• 05 сентября 2014
Ждать. У меня мальчик такой и подобная история с танцами была. Стыдно было и за него и за себя потом на улице.Хотел очень, но не пошел за преподавателем. Зато в другую секцию влился сразу. И много было разных ситуаций (горшок, переступание порога в группу садика,заучивание стихов, чтение книг на ночь), когда очень хотелось переломать. Не получилось, но в один момент все решилось само собой. А те ситуации, в которых победила я (каюсь и жалею) до сих пор проблемные. Так что лучше ждите,добрый вам совет
Начальник Анонимов• 05 сентября 2014
У нас все один в один как у вас
Я пока нашла такой способ бороться перед важным походом куда-либо (танцы, гости) - всячески поддерживаю ее в хорошем настроении, сглаживаю психи, переключаю внимание, заинтересовываю ее предстоящим процессом
Но насчет спорта, еще есть очень важный момент - тренер, вернее контакт с тренером. У нас с худ гимнастикой тоже не сложилось. Сейчас ходим на танцы, сразу пошла с удовольствием
Я бы вам посоветовала еще разок попробовать сходить на гимнастику, но если повторится поведение, то попробовать другой кружок, может ей гимнастика не совсем подходит

Попижёновна• 05 сентября 2014
У вас один ребенок? Дочке достаточно времени уделяете? Не в плане кормлю-купаю, а в плане разговоров, занятий, совместного досуга?
автор АфродитаПетровна • 05 сентября 2014
Ответ дляnadegda0244
спасибо! напишу
Начальник Анонимов• 05 сентября 2014
Ответ дляnadegda0244
Разъясните всем. Тут часто подобные темы
Ответ дляovalina
да, ей не нравится, я заметила, когда надо все делать толпой. На развивалки нам подошло только занятия по Монтессори, где она сама себе занималась, а не с 3-4 детками как в простых. Ну а какой вид спорта у вас?
Ответ дляПопижёновна
у меня погодки, но с дочкой я общаюсь много. Она была усидчевее в 2 года, когда рисовала и лепила каждый день. Сейчас за все лето сколько я не уговаривала чем-то заняться, занимались буквально раз 5. Остальное время - она любит наряжаться, украшаться и смотреть мультики. У меня уже боязнь, что ей больше ничего не интересно
Вот Она Я• 05 сентября 2014
Нам 2,5 приблизительно та же картина( пошли на развивашки, воспитатель всех зовет играть,рисовать, моя нашла камешки, перебирает и кричит нет!! я занята!! вот как быть? или все сели лепить, моя кричит, нет,не буду не умею, хотя дома лепим и рисуем..
Ответ дляНачальник Анонимов
У нас все один в один как у вас
тоже самое - заинтересовываю, заискиваю даже, чтобы мадам была в настроение. Гимнастика ее заинтересовала красивыми купальниками и ленточками :)) Тренер там очень строгая, но справедливая (я сама к ней ходила в детстве), но я и хочу, чтобы может хоть там будет дисциплинироваться потихоньку. Да, вот повела бы может на танцы, но абы куда не хочется, у нас в городе сильная школа гимнастики, танцы - нет
Ответ дляВот Она Я
один в один. Вот пошли в другую развивалку, где ей не надо со всеми - там ей очень нравилось
Начальник Анонимов• 05 сентября 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
А вам именно спорт сейчас нужен? Мне кажется надо ребенка сначала просто заинтересовать процессом, а потом уже можно предложить перейти на более сильный уровень.
И я кстати с помощью психолога выяснила, что метод кнута в нашем случае бесполезен, даже наоборот. Любое давление на нее порождает агрессию. А вот когда ее хвалят и даже сюсюкают, она из кожи вон лезет, чтоб снова похвалили. Даже то какое к ней обращение- Даша или Дашечка, Дашенька для нее имеет большое значение
автор АфродитаПетровна • 06 сентября 2014
Ответ дляНачальник Анонимов
нет, спорт не самоцель. Цель - заинтересовать чем-то, приучить к труду, дисциплине. Вот она дома готовилась к гимнастике: взяла обруч крутила, всякие па делала, мы хвалили, хлопали, она довольная. Пришли, она (я так думаю), увидела, что те девочки делают это все лучше, что она так не умеет. И именно это ее расстроило и вызвало желание уйти. Как вот здесь быть. Т.е.позволить ей думать дальше, что она танцует лучше всех? Или подтолкнуть к мысли, что надо приложить усилие , чтобы чему-т научиться?

Админко• 06 сентября 2014
Добавлю свое мнение как мама дочки 4,5 года и сына 2,5 лет. Тоже детки с характером. Особенно старшая. Начиная с рождения сына начались проблемы с дочкой в отношениях. Долго разбиралась что к чему. И у психологов были. В один голос твердят что ребенок адекватен более чем. Кризис с 3 до 3,5 лет был тяжелый. Но потом я оставила идею как то влиять на ребенка и менять ее. Я занялась собой и начала менять себя. Что во мне - то и во вне :) Слыхали такое? Дети - это наши зеркала. Они отражают суть внутренних конфликтов и противоречий своих родителей. А еще соперничество с другими детьми в семье. Ревность, борьба за внимание - это основа агрессивного поведения детей. И еще одна рекомендация, не моя а многодетных матерей. До тех пор пока не наладите контакт с ребенком - ничему научить не сможете. И заинтересовать тоже. НЕ в тренерах дело, а в отношениях с мамой. И еще важен личный пример. Не пытаться развивать ребенка - чтоб как все, не хуже других. Заниматься тем, что интересно вам самой, чем вы увлечетесь вместе! Это 100% результат. Я пока тоже в поиске баланса в отношениях с детьми. Желаю и вам успехов! P.S. Мы год ходили в спорт-танц студию. Сейчас хотим продолжить но уже выбрав четкое направление.
Украиночка• 06 сентября 2014
правильно тут девочка сказала-надо убирать себя)объясните ,что девочки занимаются и поэтому у них хорошо получается..и не надо ребенка выводить на то,что она ’это делает лучше всех’,замените ’делает замечательно или пока не получается’,т.к дети- перфекты это низкий старт в вечную гонку
Попижёновна• 06 сентября 2014
Автор, скорее всего ситуация в том, что ваша дочка то ли испытывает дефицит внимания к себе с вашей (родители) стороны, и такими капризами и провокациями перетягивает это внимание на себя, то ли уже привыкла к родительскому вниманию и хочет его удержать любой ценой. В любом случае, чтобы разобраться в вашей ситуации нужно узнать больше информации о ваших взаимоотношениях. Не зря я вам задала вопросы о других детях в семье и т.п. В медицине от правильно поставленного диагноза зависит эффективность лечения :) Так и в психологии детско-родительских отношений, чтобы дать практич.рекомендации нужно правильно понять суть проблемы. То, что вы здесь описали - это вершина айсберга, проблема лежит гораздо глубже. Ну и вы понимаете, что пока вы не решите саму проблему, то устранять ее симптомы - бесполезно. Это всего лишь временное снятие напряжения в поведении о отношениях. Поэтому все описанные ’методы’ - заискивание, сюсюканье и т.п. - это лишь усугубление ситуации. Нужен правильный подход к решению вашей проблемы, который будет эффективным и даст толчок к развитию, а не временное ’сглаживание’ проблемы.
P.S. Я - психолог и мама 5-летней девочки :) Поверьте, здесь вы, конечно, можете задавать вопросы мамам и делиться своим опытом и советами, но не больше. Это тоже хорошо, когда отчаявшаяся мама видит, что не одна она в такой сложной ситуации, что есть похожие ситуации, и это вселяет уверенность в то, что всё не так страшно :) Но если вы реально заинтересованы в решении проблемы, то лучше обращаться к специалистам, т.к. для одних детей и ситуаций что-то хорошо и работает, а для других - совсем неприемлемо. Надеюсь, мой пост был вам полезен!